Кто пользуется 100-ваттными лампочками накаливания

SottNick
абориген
Контактная информация:

Кто пользуется 100-ваттными лампочками накаливания

Сообщение SottNick » 22 дек 2010 (Ср) 15:06

Успеваем покупать!

Электрические лампы мощностью 100 Вт и более с 1 января 2011 года не допускаются к обороту на территории России.

Об этом сказано в законе «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Постепенно исчезнут из продажи и другие лампы накаливания: с 1 января 2013 года запланирован запрет на оборот электроламп мощностью 75 Вт и более, а с 1 января 2014 года — мощностью 25 Вт.

~martin
столько не живут
Контактная информация:

Re: Кто пользуется 100-ваттными лампочками накаливания

Сообщение ~martin » 22 дек 2010 (Ср) 15:58

давно везде стоят "сберегающие".

Ze[F!]r.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение Ze[F!]r. » 22 дек 2010 (Ср) 17:10

на кухне стоит лампа на 150 ватт.... надо наверное выкрутить и оставить...потом внукам показывать какие у нас лампы были
Ze[F!]r.

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 22 дек 2010 (Ср) 17:12

По-любому наладят выпуск 99-ваттных.

Вованн
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение Вованн » 23 дек 2010 (Чт) 20:44

Ze[F!]r. писал(а):на кухне стоит лампа на 150 ватт.... надо наверное выкрутить и оставить...потом внукам показывать какие у нас лампы были

maggg писал(а):По-любому наладят выпуск 99-ваттных.

:D
Здесь может быть размещена моя подпись.

John Silver
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение John Silver » 19 янв 2011 (Ср) 21:53

Вованн

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-342505.html

Производители обошли запрет на продажу ламп накаливания мощностью от 100 Вт
Т. Романова, Е. Виноградова, Н. Костенко, А. Крекнина

C 1 января вступил в действие запрет на оборот в России электроламп накаливания мощностью 100 Вт и более, используемых для освещения. Это предусматривает принятый в 2009 г. закон об энергосбережении, разработанный по поручению Дмитрия Медведева, пишут "Ведомости".

Многие россияне в преддверии запрета постарались сделать запасы: в ноябре - декабре продажи ламп в 100 Вт выросли, рассказала представитель сети "Ашан" Мария Курносова. По ее словам, по сравнению с 2009 г. выросло не число покупателей таких лампочек, а количество ламп, приобретаемых каждым клиентом.

В итоге из крупных сетей такие лампы исчезли еще до нового года, однако в небольших хозяйственных магазинах они остались.

Запрещенные лампочки есть в продаже в маленьких магазинах и на рынках, объясняет Андрей Туряница, директор по развитию компании AZ (марка "Старт"). А для тех, кому остатков не хватит, некоторые предприятия уже наладили выпуск ламп накаливания мощностью 95 Вт, говорит он.

"Ведомости" обнаружили две компании, реализовавшие эту идею: тверской ТД "Калашниково" и Томский электроламповый завод (ТЭЛЗ).

"Такие лампы буквально разметают", - говорит менеджер ТД "Свет XXI века - Москва", дистрибутора ТЭЛЗ в столице. По его словам, на складе осталось менее 500 таких ламп, а новая поставка придет через две недели. Связаться с представителями ТЭЛЗ не удалось.

Производство лампы мощностью 95 Вт закон не нарушает, уверен директор ТД "Калашниково" Алексей Коровашкин: "Наш завод разработал технические условия для производства таких ламп и готовится получить сертификат на эту продукцию". ГОСТов на лампы такой мощности никогда не было, но закон о техрегулировании отменил ГОСТы, не касающиеся безопасности, и компания, получившая сертификат на основе техусловий, сможет производить такие лампы, уверен Туряница.

При этом мощность лампы, маркированной в 95 Вт, может составлять 100 Вт и даже более. "По стандартным отклонениям погрешность лампы подобной мощности может составлять до 10 Вт", - продолжает Туряница.

На складах ТД "Калашниково" скопилось "несколько сотен тысяч ламп накаливания на 100 Вт", рассказал Коровашкин, но продавать их в России компания не планирует, а будет экспортировать на Украину и в Белоруссию.

По данным AZ, в 2010 г. в России продан 1 млрд ламп накаливания, из них примерно 20% - 100 Вт и более. Российские заводы производят 700-800 млн штук, остальное импортируется.

Средняя розничная цена ламп накаливания - 10-20 руб. Энергосберегающих ламп в год в России продавалось около 40 млн, в среднем по 150-300 руб.

Замены лампам накаливания по соотношению цена/качество в России нет, уверен Коровашкин. До запрета 100-ваттная лампа была самой ходовой в продажах, но, если 95-ваттные лампы будут запрещены, люди переключатся на 75 Вт (возможность их запрета с 2013 г. содержится в законе об энергосбережении).

Пока же в законе не прописана даже ответственность за производство и продажу ламп накаливания в 100 Вт, отмечает Коровашкин.

Разработка законопроекта, предусматривающего санкции за нарушение закона об энергосбережении, значилась в планах комиссии по модернизации на 2011 г., рассказал "Ведомостям" источник в администрации президента. Его коллега указывает, что наказать нарушителей можно и по действующему законодательству - как минимум за незаконное предпринимательство. О разработке дополнительных санкций за нарушение закона он не слышал. Производя лампочки в 95 Вт, заводы не нарушают закон и наказанию не подлежат, считает собеседник "Ведомостей" в администрации президента. Запретить производство и продажу таких ламп можно, только прописав допустимую мощность ламп в техрегламенте, а до тех пор 95-ваттные лампы законны, заключает Дмитрий Лесняк, юрист Общества защиты прав потребителей.

Ze[F!]r.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение Ze[F!]r. » 20 янв 2011 (Чт) 15:39

пример из германии, где живут знакомые знакомых... там тоже в своё время перевели всех на энергосберегающие ...типа экономия электроэнергии ..... и после введения этих ламп...всем подняли тарифы на эл энергию....)) вот ...так что платят они столько же... в чем экономия для простых людей - не понятно....и обоснованность ?? почему если я трачу меньше энергии , должен платить больше за 1 кВт?

второй аспект: в той же германии организованна утилизация этих ламп. в них содержится много вредных паров, газов и т.д. ...пары ртути...
а что будет у нас? все будет выкидываться вместе с остальным мусором....

ну и ещё... одна знакомая решила проверить эти сберегающие лампы различными приборами... у ламп слишком сильная пульсация ( хотя что это такое я не очень понял ), от этого могут появятся головные боли... они светят хуже (меньше люмен или как там называется единицы эти), то есть если заявляли что 25 ваттная будет светит как 100ваттная (лампа накаливания ), то на деле это совсем не так....

ну и на последок вопрос цены...обычная ламочка стоит от 12-20р... а энергосберегающие довольно часто тоже перегорают.... у меня были случаи когда обычные лампочки горели годами....и были случаи когда энергосберегающие горели годами....а были когда и те и другие перегорали очень бысто.... но обычная стоит всего12 рублей....

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
надо диодные лампы делать...вот они точно почти вечные будут...
Ze[F!]r.

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 20 янв 2011 (Чт) 16:00

Вопрос экономии — не вопрос. Экономить ресурсы нужно и применение энергосберегающих ламп в этом смысле оправдано.
Вопрос утилизации — очень важный, здесь согласен, у нас пока бардак.
Эксплуатационные характеристики и влияние на здоровье и зрение пока для меня не вполне ясно.
Цена — уже тоже не вопрос. 20 ваттные лампочки приличного качества можно купить по цене от пятидесяти рублей.

Ze[F!]r. писал(а):надо диодные лампы делать...вот они точно почти вечные будут...
В настоящий момент это совсем не так.

Ze[F!]r.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение Ze[F!]r. » 20 янв 2011 (Чт) 16:16

экономить то нужно - не вопрос... но экономика должна быть экономной...для всех... а то получится что мы поменяем лампочки заплатим за них, и нам поднимут тарифы. сколько платили столько и будем платить... где тут экономия? для меня...

вопрос про здоровье - мне пока тоже не ясно ...я сказал что слышал ...100% не утверждаю что они плохие или хорошие

про цену...я даже ене знаю сколько стоят энергосберегающие )))

чем диодные не угодили?? диод сам по себе трудно сжечь...
Ze[F!]r.

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 20 янв 2011 (Чт) 16:23

Диодные не угодили постепенной потерей яркости из-за изменения характеристик кристалла и не очень убедили технологией получения белого света (и, соответственно, спектрами излучения).

Osa_da
почти местный

Сообщение Osa_da » 20 янв 2011 (Чт) 19:11

Я снова пользуюсь лампами накаливания! Энергосберегающие себя не оправдали, сплошные минусы. Светоотдача только через год уменьшилась в два раза - освещенность была 300 люкс, через год 150 люкс (измерено). И зачем теперь мне эти "долгоиграющие" лампадки? Пульсация правда в норме, но глазам не комфортно (это объясняют ультрафиолетовым излучением от этих ламп), и свет от них какой-то мертвецкий, хотя покупали лампы теплого белого света и не Китай. Долго разгораются, а это раздражает. Про ртуть можно и не напоминать.
Последний раз редактировалось Osa_da 20 янв 2011 (Чт) 23:27, всего редактировалось 1 раз.

kate
старожил

Сообщение kate » 20 янв 2011 (Чт) 19:58

Непрекрытая реклама с моей стороны: отлично светят икеевские лампочки энергосберегающие.
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся…

John Silver
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение John Silver » 20 янв 2011 (Чт) 23:42

при переезде ввернули "хамелеон" да "теплых" один "холодный", светят разом. в люстре один раз пылесосил пыль... пошел 6 год. личное мнение - оправдали себя.

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 20 янв 2011 (Чт) 23:53

Кстати, всем советую.
Лампы светят реально долго и ярко.
Изображение
Изображение

John Silver
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение John Silver » 21 янв 2011 (Пт) 0:02

SottNick

у нас на работе 3 и 2 этаж на них перешли, стало гораздо светлее, на сколько экономически выгодно не скажу, не я считаю :)

Karl
старожил

Сообщение Karl » 21 янв 2011 (Пт) 0:55

У меня в кабинете такие же, тоже не жалуюсь...

Osa_da
почти местный

Сообщение Osa_da » 21 янв 2011 (Пт) 22:16

А коэффициент пульсации от этих светильников у вас измеряли? Если в них нет встроенных электронных пускорегулирующих аппаратов (ЭПРА), то пульсация достигает 40%. Норма от 5 до 20% в зависимости от разряда зрительных работ. У нас на работе это большая проблема.

Maple
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение Maple » 21 янв 2011 (Пт) 23:01

Мне кажется мои энергосберегающие со временем стали гаснуть.
Поэтому приятней работать с лампой накаливания.

Vasilizh
местный житель

Сообщение Vasilizh » 22 янв 2011 (Сб) 0:44

Maple писал(а):Мне кажется мои энергосберегающие со временем стали гаснуть.
Поэтому приятней работать с лампой накаливания.

Падение светового потока - есть естественный процесс для любого источника света, как для лампы накаливания (ЛН) так и для светодиодной лампы(СДЛ)! Это неизбежный процесс старения и выработки материала в процессе эксплуатации! Просто это происходит за разный промежуток времени!
У меня абсолютно весь свет на КЛЛ (компактные люминесцентные лампы - в простонародье "энергосберегающие"). За 4 года вышла из строя одна недавно! Для такого периода неплохие показатели! Использую только Philips и Osram. Профессиональное "нет" Космос, Лайнер и всей подобной ерунде!

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Osa_da писал(а):... Энергосберегающие себя не оправдали, сплошные минусы.

А если не секрет, что за лампы???

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
maggg писал(а):Диодные не угодили постепенной потерей яркости из-за изменения характеристик кристалла и не очень убедили технологией получения белого света (и, соответственно, спектрами излучения).

Если так заметна деградация кристалла, значит спроектированы они неверно (перегреваются сами кристаллы), либо применяемые компоненты и технология производства плохого качества.
А технология получения белого света проста. Кристаллов излучающих белый свет в природе не существует! Известный факт. Кристалл излучающий синий цвет покрывают люминофором специального состава. Толщина и сосав люминофора определяют цветовые характеристики (цветовую температуру и цветопередачу). Синий свет, проходя через слой люминофора превращается в белый. Как точно со стороны физики этот процесс превращения происходит я не знаю. (а коль не знаешь, то и не говори). В итоге толще слой, теплее цветовая температура, меньше света, цена производства выше. Как-то так.

John Silver
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение John Silver » 22 янв 2011 (Сб) 0:48

Vasilizh писал(а): ... Использую только Philips и Osram. Профессиональное "нет" Космос, Лайнер и всей подобной ерунде!...

Philips - good, самому нравятся, цена пока только смущает в наших магазинах...

Вернуться в «Реактор»