Чистый Город

Конкретные предложения
Правила форума
Каждая тема должна содержать чёткое описание проблемы.
Уровень важности темы определяется администрацией сайта.
Варианты: критичный, высокий, средний, низкий.
Варианты решения предлагают форумчане в своих комментариях.
Лучшее решение проблемы выносится в первое сообщение темы.
Проблемы и варианты их решения будут передаваться властям города.
net-to
новичок со стажем

Чистый Город

Сообщение net-to » 19 апр 2013 (Пт) 23:14

Горожане,
я хочу обратиться к вам с вопросом - вам нравится грязь и мусор на улицах города? Можете мне не отвечать, ответьте себе.... Когда вы идете на работу или в магазин, ведете ребенка в садик, вы с трудом переступаете эти грязевые лужи, смотрите на эти кучи мусора и молчите. Пыль от этой грязи висит в воздухе, ей дышите вы, ваши дети. Вы соглашаетесь с бездействием служб, придя домой чистите обувь от налипшей грязи и молчите..
Я не согласен. Я вырос в совершенно другом городе - в городе с чистым асфальтом, который промывали поливальными машинами, зеленой травой на газонах и выкрашенными в белый цвет бортиками тротуаров, с тропинками, вымощенными плиткой там, где удобно было ходить людям, мне не надо было одевать резиновые сапоги, чтобы дойти до школы. Я вырос в городе, который по уровню своей чистоты был на порядок выше всех городов Урала. Я хочу, чтобы мои дети росли в таком же чистом городе, как и я.
Этим Форумом я хочу пробудить вас, подтолкнуть к высказыванию своей гражданской позиции.
Знаете что самое смешное? Каждый из вас платит в казну свои деньги за то, чтобы месить эту грязь и смотреть на летающие от ветра мусорные мешки.
Можно долго рассуждать о том, что "мы говорили, звонили..", но у каждого человека с другой стороны телефонной линии, который бездействует, есть руководство, у каждого руководства есть контролирующий орган, есть КРУ при этих организациях, есть прокуратура.
Я призываю - давайте начнем с малого, начнем с того, что вы видите у себя во дворе, идя на работу, в школу.. Пишите, делайте фотографии, вывешивайте на сайте, будем стараться сделать так, чтобы Администрация нашего города вмешалась в ситуацию.
Я начну с себя - живу в Простоквашино и каждый день из окон вижу выезжающие со стройки машины, которым никто не моет колеса, не сделан выезд на асфальт. Грязь и глина попадает на проезжую часть а затем равномерно распространяется по придомовой территории. Штраф предусмотренный за данное правонарушение, который распространяется на строительную организацию - 300 000,0 рублей.
Обращаюсь к нашей экологической милиции, службе ДПС и лично к начальнику РОВД - почему не предпринимаются никакие меры по пресечению данного нарушения? На мой взгляд это достаточно действенная мера для того, чтобы навести порядок не только на данной стройке но и на всех строительных площадках города.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Фотография выезда со стройплощадки в Простоквашино
Вложения
20130416_201434.jpg
стройплощадка в Простоквашино

zzzzz
коренной обитатель

Re: Чистый Город

Сообщение zzzzz » 19 апр 2013 (Пт) 23:21

Как спрашивать с "администратора",у которого даже отпрыск не имеет ничего святого,глумясь у вечного огня?!Клали они на наш город...
Глаголомъ жги сердца людей!

net-to
новичок со стажем

Сообщение net-to » 19 апр 2013 (Пт) 23:31

Я призываю использовать данный Форум для того, чтобы указывать на конкретное бездействие служб, властей, управляющих компаний, а не просто высказываться о том, что все плохо...

Whip
столько не живут

Сообщение Whip » 20 апр 2013 (Сб) 2:28

А что указывать на форуме, нужны официальные обращения. И официальные на них ответы. Тогда можно будет к ним парировать в случае чего. Хотя бы парочка. А по результатам делать выводы - имеет ли это смысл или нет.

mamik
коренной обитатель

Сообщение mamik » 20 апр 2013 (Сб) 8:25

net-to писал(а):Этим Форумом я хочу пробудить вас, подтолкнуть к высказыванию своей гражданской позиции.

Whip писал(а):А что указывать на форуме, нужны официальные обращения

Как видим - Форум не против побудить вас реализовать ваши гражданские права.
Беда только в том, что на этом Форуме наверняка не найдется одного знающего все нюансы специалиста. Каждый у нас "пришивает пуговицы" к которым претензий нет!
Надо просто кому-то(?) поглубже поразбираться, сделать запросы и рассказать о результатах на форуме. Вот это всегда и бывает непреодолимым камнем преткновения..
Вот что поверхностно знаю:
Существует такая служба - УГСН (Управление государственного строительного надзора) Свердловской области, в которой помимо прочих имеется отдел санитарно-эпидемиологического надзора.
Все отделы и этот в т.ч. отдел имеют представительства по округам, Заречный находится в ведении Южного округа с центром в Каменск-Уральском.
Должна быть программа проверок с выездом инспекторов на место и составлением актов проверок. Знаю наверняка, что в 2013 году пара таких проверок уже была. Значит есть в природе акты и соответственно предписания со сроками устранения замечаний. Есть три варианта:
1. Если инспектор увидел, что нет мойки для колес, то это замечание со сроками устранения есть в предписании, тогда требовать исполнения, в т.ч. принятия мер вплоть до приостановки работ и штрафов.
2. Если инспектор не увидел и не включил в акт, то надо обращаться к начальнику отдела в Екатеринбург: окружной плохо работает. Вот страничка санитаров на сайте УГСН.
3. Проекты такого типа строительства проходят государственную экспертизу. Составной частью явдяется организация производства. Если в проекте нет мойки для колес, требовать повторной экспертизы в связи с нарушением СанПиН. Тогда обращаться в органы экспертизы..
То что непонятно:
Если мойка всё же есть, то кто отвечает за участок дороги за выездом со строительной площадки до асфальта - с этого участка тоже тащится грязь? Мне кажется, что за всё, что за забором площадки отвечает администрация МО Заречный. Тут к ней, родной. Кто там расписался в согласовании? Какие специалисты анализировали проект?
И ещё, насколько я помню, на стройплощадку должна легко и плавно заехать тяжелая пожарная машина. Есть нормы для подъездных дорог с нагрузкой на ось. Просто грунтовые дороги не годятся.
Это в пожарный отдел УГСН.
При условии, что все дороги и мойки предусмотрены в проекте, то налицо явно "экономия" застройщиком средств на их устройство.
Разобраться со всем этим вышеперечисленным и будет щастя! То же относится и к стройке между ленина и Мира.
Всего-то и делов! Вы уже вострите перо, net-to?

net-to
новичок со стажем

Сообщение net-to » 20 апр 2013 (Сб) 9:34

Экономия явно на лицо)), спасибо за расширенную консультацию и впредь буду благодарен, если вы ее будете предоставлять. Дополню, что инспектор ДПС также вправе наложить штраф согласно Административного кодекса.
Я предприму действия, о результате обязательно напишу и приложу фото. К сожалению вопрос, который я поднял в своем обращении остался - вы, зная и понимая меры по пресечению ничего не делаете...., вот это грустно. Поймите пожалуйста, одному/двум здесь не справится, рук не хватит. Если каждый будет звонить/писать/требовать от реальных исполнителей, тогда что-то поменяется.

Фокус

Сообщение Фокус » 20 апр 2013 (Сб) 10:11

net-to писал(а):Дополню, что инспектор ДПС также вправе наложить штраф согласно Административного кодекса.

Про этих лучше не упоминайте в данном контексте..
Они регулярно ездят от автовокзала по Уральской. Напротив заправки организован въезд на строительство жилых домов.
Вы видели, сколько грязи выносится на проезжую часть и сколько её растаскивается в обе стороны? Тонны...
Простоквашка это цветочки.

mamik
коренной обитатель

Сообщение mamik » 20 апр 2013 (Сб) 10:23

net-to писал(а):Я предприму действия, о результате обязательно напишу и приложу фото. К сожалению вопрос, который я поднял в своем обращении остался - вы, зная и понимая меры по пресечению ничего не делаете...., вот это грустно. Поймите пожалуйста, одному/двум здесь не справится, рук не хватит. Если каждый будет звонить/писать/требовать от реальных исполнителей, тогда что-то поменяется

Очень хорошо.
Вас возмущает безответственность всех участников процесса? И вам необходим мандат от форума? А ведь против вашего самоназначения никто не возразил!
- Не, чё это он, давайте я буду! - никто не кричал.. Так что считайте, что вам делегированы полномочия Смотрящего за Стройками г. Заречного. Поздравляю!
Вы недавно на форуме, если поглядеть на регистрацию..
Заходите по ссылке
Почитайте
Жилищно-коммунальное хозяйство
Вода, тепло и прочие проблемы нашей коммуналки
146 Темы
6933 Сообщения

Как улучшить город
Конкретные предложения
76 Темы
1933 Сообщения

Всё же чё-то, мало-мало, как-никак, шатко-валко.. извиняйте уж..
Пока КПД:
"звонить/писать/требовать" = 0%/30%/1%
И не тратьте нервы зря, спокойно работайте, тем самым поднимайте КПД .

net-to
новичок со стажем

Сообщение net-to » 20 апр 2013 (Сб) 17:11

Ирония и стеб видимо придают уверенности )))). Боритесь за правду здесь, в виртуальном пространстве, никто же вас не принуждает выйти с перечисленных вами форумов и заниматься реальными делами..
А для того чтобы мандаты раздавать и делегировать уважаемый mamik, полномочия нужны, и не виртуальные.
Если вас не вдохновляет эта тема, не присутствуйте здесь, зачем...

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Предоставляю дополнительные фотографии.
На стройплощадке Алещенкова - Кузнецова помимо того, что про мойку никто даже не слышал, ворота выполнены не из сетки, а просто из профилированного листа. Ворота и близлежащие к ним конструкции должный просматриваться, для того чтобы не допустить наезд на пешехода.
Это снова вопрос к нашей службе ДПС, где действия, где предписания?

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Выезд со стройплощадки на улице Мира.
Подобие мойки колес присутствует, но видно, что свежесмоченные колеса по непонятно как уложенным плитам снова месят глину и выносят ее на асфальт.
Вложения
20130420_103647.jpg
выезд со стройплощадки на Мира (напротив заправки)
20130420_102517.jpg
стройплощадка Алещенкова-Кузнецова

masdav
почти местный
Контактная информация:

Сообщение masdav » 20 апр 2013 (Сб) 20:45

Уважаемый "нет-то", полностью на Вашей стороне. Имею личные достижения в борьбе с раздолбайством в Заречном. Приехал в город в 2010-м и ужаснулся. А когда-то это был самый чистый и ухоженный город Свердловской области.
В основном достаю администрацию города, строчу кляузы по Е-майлу в приёмную на сайте администрации. По закону они должны реагировать. И приходят официальные ответы. И что-то худо-бедно делается. Готов подключиться.
С уважением, А.Давыдов.

net-to
новичок со стажем

Сообщение net-to » 21 апр 2013 (Вс) 0:52

Спасибо за поддержку и инициативу)). Я думаю что можно данную работу с Администрацией систематизировать, разбив вопросы на несколько направлений: работа служб по уборке города, комитет по благоустройству, экологическая полиция и т.д..., выделив основные.
Собирать жалобы граждан и обращаться, обращаться, обращаться. Своей настойчивостью и постоянством можно решить любой вопрос. Если он не решается на местном уровне, можно идти выше, чтобы работникам, управляющим делами нашего города подсказали, что необходимо обратить внимание и решить эти вопросы.
Мне понравилось то, что в Екатеринбурге самые обыкновенные, рядовые сотрудники районных Администраций, систематически объезжают свои территории, выявляют проблемные места и в зависимости от вопроса подключают службы - благоустройство, различные технадзоры, экологов, ДПС.
У нас к сожалению так не принято, но это на мой взгляд зависит от желания самой Администрации решать вопросы по наведению чистоты в городе или тихо оставаться в стороне, принимая сложившуюся обстановку за норму.
Призываю присоединяться, размещать на форуме фотографии, жалобы, вопросы, чтобы их можно было обрабатывать и посылать в Администрацию в качестве запросов. А лучше самостоятельно эти запросы размещать на сайте властей города.
Попрошу г-на Давыдова дать всю полную информацию - куда и по какой форме можно обращаться по тем или иным вопросам
Хватит молчать, горожане!!

Whip
столько не живут

Сообщение Whip » 21 апр 2013 (Вс) 1:23

Я за. Когда на думе поднимался вопрос личной ответственности чиновников за территории, возмущению не было предела. Мне такие народные слуги не нужны :)

net-to
новичок со стажем

Сообщение net-to » 21 апр 2013 (Вс) 2:06

Спасибо за поддержку)).

Дрёма
местный житель
Контактная информация:

Сообщение Дрёма » 21 апр 2013 (Вс) 11:33

Фокус писал(а): Напротив заправки организован въезд на строительство жилых домов.
Вы видели, сколько грязи выносится на проезжую часть и сколько её растаскивается в обе стороны? Тонны...
Простоквашка это цветочки.

Это точно! А ведь застраивается силами Концерна... Позорище сплошное. Там мойками и не пахнет, не пройти и не проехать. :-/

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 21 апр 2013 (Вс) 14:14

Во дворе на Ленина 3 тонны грязи растаскивают дебилы, паркующиеся на бывших газонах. И безо всяких строек. Идиоты.

net-to
новичок со стажем

Сообщение net-to » 21 апр 2013 (Вс) 14:46

Касаемо дворов Ленина: а нет фотографий этих нерадивых жителей, которые сами себе "улучшают качество жизни"? Насколько мне известно, возможно наказание по фото либо видеофиксации нарушения, предоставленное в ГИБДД. А парковка на газоне это же у нас правонарушение. Пришлют конверт по почте.

Сегодня выдался более свободный и выходной день - я проехал по улицам города, побывав во всех частях. Знаете что самое примечательное я увидел - отсутствие каких-либо работников по уборке дорог/дворов и улиц. Ни одного человека, ни одной единицы спецтехники! Я понимаю, если бы все службы в авральном режиме убирали всю неделю город, вычищая его, а сегодня отдыхали....., никого. Город в ужасной грязи на дорогах, тротуарах, газонах. Причем не только во дворах, но и на центральных улицах, посмотрите на тротуар Алещенкова.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Продолжаю тему по строительным площадкам города - предоставляю фотографию выезда со стройплощадки в Екатеринбурге. Так сказать - как должно быть

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
Данные требования выдвигаются теми самыми работниками районных администраций Екатеринбурга, которые следят за своими районами.
Кстати, помимо того, что колеса моются, вода стекает по желобам в специальную емкость, а затем эта емкость выкачивается. Это нормально, экологично. Вспомните, как происходит мойка на выезде со стройки на Мира - вода просто стекает на грунт. Где наши экологи, которые охраняют нас от загрязнений окружающей среды? Штраф за данное нарушение также не маленький - порядка 200 000 рублей.
Мне кажется жалобы нашего муниципалитета, который постоянно твердит что нет денег в бюджете не обоснованы. Я своими фотографиями "заработал" для нужд города около миллиона, если бы хоть кто-нибудь шевелился.
Вложения
20130420_114948.jpg
образцовый выезд со стройки

lelka
местный житель
Контактная информация:

Сообщение lelka » 22 апр 2013 (Пн) 9:34

вот наш двор, отгадайте где :D
Вложения
IMG_20130421_2026161.jpg
ну и то что под окнами, фото не очень, но видно что не совсем чисто :(
IMG_20130421_2025431.jpg
IMG_20130421_2026011.jpg

masdav
почти местный
Контактная информация:

Сообщение masdav » 23 апр 2013 (Вт) 18:55

http://gorod-zarechny.ru/in/md/lobby
Вот ссылка электронной приёмной муниципалитета. Заходим, заполняем все поля, отправляем и ждём официального ответа. Таким путём я добился сноса дебильного дизайна неработающего киоска напротив магазина "Восточный" (Простоквашино).
Там же около магазина "Восточный" была раскопана траншея для кабеля. Раскопали - закопали, а асфальт обратно не уложили. По весне-осени и в дождь народ на ногах и транспорт на колёсах растаскивал эту грязь по дворам. Пришлось жаловаться. Через год положили асфальт.
При строительстве 2-й очереди "Галактики", "миксера" остатки бетона сваливали в лес. Писал в экологическую службу - заставили убрать весь бетон из леса.
В планах:
1.продлить новую дорожку от ул.Ленинградская до Простоквашино. Там осталось-то по 10 метров с двух сторон. Почему сразу было не сделать??? Опять же народ грязь месит постоянно. А ведь город атомной энергетики! Звучит-то как!
2.поставить в городе одинаковые современные цивильные остановки, вместо разноликих и убогих, образца 80-х.
3.убрать дикое панельное двухэтажное строение без окон напротив новых домов около заправки. Там вроде стоянка.Или хотя бы второй этаж снести.
4. добиться продолжения тротуара от угла Ленинградская-Кузнецова до Ленинградская-Ленина, т.е. параллельно"Монетке".
5.хотелось бы добиться штатной единицы в управе - дизайнер - человек, с образованием и со вкусом, который бы следил в городе за культурой оформления магазинов, рекламы и т.д. и т.п., чтобы исчезла с улиц безвкусица
У долгожителей Заречного ко многим вещам глаз замылен, они уже не замечают маразмов в городе.
Всем удачи! И здоровья!

Whip
столько не живут

Сообщение Whip » 23 апр 2013 (Вт) 20:14

Куйвашев разрешил превращать города в помойки

Grande
коренной обитатель

Сообщение Grande » 28 июл 2013 (Вс) 21:16

Кстати сказать заметил, что все дворники куда-то пропали. Но появились школьники, котрые подметают, убирают наросшие сорняки влдоль дорожек асвальтированных..... :arrow: видел не раз! В чем дело с ЖКХ? Или как там они называются то? Причем убирают они, да и дворники, которые остались еще, во дворах и в подобных местах, НО НЕ НА ГЛАВНЫХ УЛИЦАХ. На главных улицах по весне постоянно лежит песок, который сыпят зимой, вся грязь после зимы на тротуарах!!! Взять улицу Алещенкова - постоянно! Но когда начинают убирать ..... да кого там убирать - пускают машину поливалку. и всю грязь смывают на тротураы!!!!! Это вообще дебилизм!!!! Тротуары перестали подмитать. Возьмем лето - косят жужжалками этими траву, всё летит на тротуар, после никто не убирает это!!!
В общем город в грязи постоянно находится. Зато блин администрация позволяет строить торг.центры, и т.п. Короче кто ответит на что деньги идут? Этот вопрос касается всех отраслей нашего города.
Мое тело — это как завтрак, обед или ужин. Я никогда не думаю об этом, я просто имею это.

Вернуться в «Как улучшить город»