Какая власть нужна Заречному: «двуглавая» или «одноглавая»?

Обсуждение власти и принимаемых ею решений
Tooth
коренной обитатель

Re: Какая власть нужна Заречному: «двуглавая» или «одноглавая»?

Сообщение Tooth » 28 янв 2013 (Пн) 0:01

Я довольно скептически отношусь к системе управления, которая получила на форуме название "одноголовой". Я считаю,что проблема не в том, является ли всенародно избранный глава главой администрации или председателем думы. Автоматически ничего не будет. Все будет определяться тем, будут ли действовать все ветви власти согласовано или нет. Будет ли это команда или это будут соперничающие группировки во власти.

Вызывает удивление, что люди, позиционирующие себя на форуме друзьями Главы, не пришли ему на помощь в сложный для него момент.
http://www.oblgazeta.ru/zemstva/6123/
- Я рассчитывал, что жители города проявят больший интерес к событию, — признался мэр.
Друзья не только не пошевелили мозгами, но даже - ногами.
Karl писал(а):
Whip писал(а):Я, например, о слушаниях узнал в день самих слушаний. Кто совсем не узнал :| Потому и не пришёл никто. Надо как-то информировать лучше, опять же, если этим администрация занималась оно и неудивительно, что так вышло.

А я вообще здесь уже после...
А разве друга надо звать
А разве друга надо звать,
Когда темно в пути,
Когда дороги не узнать
И нету сил идти?

Когда беда со всех сторон,
Когда при солнце – ночь,
Да разве не увидит он,
Не ринется помочь?

Ведь он не сможет есть и спать,
Когда такое вдруг!
Но... если друга надо звать –
То вряд ли это друг...
Модераторы z-city 1.03.2014 во второй половине дня заблокировали мне возможность редактировать мои сообщения (до обеда я редактировал свободно)

Karl
старожил

Сообщение Karl » 28 янв 2013 (Пн) 0:49

Во-первых, возвращение к одноглавой системе и всеобщим выборам мэра лично для Ланских и БАЭС никаких дивидентов не несет, наоборот, это уравнивает шансы прихода к власти, независимо от того, кого и сколько удалось протащить в Думу. Поэтому ваши посылы к дружбе и корпоративной солидарности просто неуместны. Вижу в этом лишь банальное злорадство, ничего более...
Во-вторых, вмешайся сюда станция и, как вы выражаетесь, друзья, вы бы однозначно не применули постучать себя в грудь насчет административного ресурса БАЭС. Достаточно вспомнить ваши с Бабочкой инсинуации по теме слушаний по БН-800. Поэтому я даже рад, что все так получилось, вполне честно и спокойно.
Ну и еще, к вашему сведению, я и с Кислицыным (как и со многими в Заречном) на "ты". И при встрече всегда пожму ему руку... Вам - нет... Уж извините...

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 28 янв 2013 (Пн) 13:00

Karl писал(а):Ну и еще, к вашему сведению, я и с Кислицыным (как и со многими в Заречном) на "ты". И при встрече всегда пожму ему руку...
Вот и хорошо. Наверное, многие из них с интересом читают то как Karl меня троллит. :D
Я тоже иногда с интересом читаю Ваши сочинения обо мне, узнаю много нового. :o
Что касается
Karl писал(а):Вам - нет... Уж извините...
Это тоже хорошо. Представляете, ко мне подходит аноним, который тебя всего оболгал, изощренно оскорблял и протягивает руку. Фу, гадость какая. :roll:
Почему анонимный кляузник? Да потому что в кляузе на меня подписался - житель г. Заречного, работник Белоярской АЭС, Геннадий. :D
Можно было бы и посолидней подписаться. Ну, например, - Генна баэсовский или уж сразу Генна атомный. :D :D :D
Это уже не шестерка, а вполне авторитетно. \m/

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 34 секунды:
180 участников публичных слушаний в Первоуральске высказались за введение в городе поста сити-менеджера. Слушания прошли 26 января в зале ДК ПНТЗ и начались со скандала. Как пишут первоуральские СМИ, в зал, где проходили слушания, не попало около 320 человек. Перед началом слушаний выяснилось, что записываться на них можно было с 21 января, поэтому многие места в зале были заняты заранее. По сведениям портала http://www.pervouralsk.ru/, в зал пускали по записи, которая началась в 15-45. Но запись продлилась недолго, а на столах появилось объявление: «В связи с тем, что в зале количество мест ограничено – запись участников общественных слушаний приостановлена».
Первоуральцы попытались прорваться в зал, но в итоге им все равно пришлось остаться в холле. Не попавшие в зал слушаний горожане тут же, в холле ДК, собрали подписи против поста сити-менеджера. Письмо с подписями будет отправлено губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.
Выступить на слушаниях записалось более ста человек. С трибуны звучали в основном доводы в пользу изменения системы власти. По мнению сторонников поста назначаемого главы администрации, избираемый мэр неподконтролен думе и самим горожанам. Кроме того, в Первоуральске сейчас существует политический кризис, для выхода из которого требуется усиление контроля за деятельностью администрации. Также назначаемого сити-менеджера гораздо легче уволить, чем выбранного на пять лет мэра.
Против изменения в устав Первоуральска выступает команда действующего мэра Юрия Переверзева. Глава города на прошлой неделе назвал слушания незаконными, поскольку извещение о них в местной газете вышло не в полном объеме. Юрий Переверзев подал заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность слушаний.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/421698.html

http://pravdaurfo.ru/articles/sverdlovs ... lushaniy-v
«Если выбираем мэра, есть ли гарантия, что городом будет управлять квалифицированный глава? Избирательную кампанию глав всегда кто-то финансирует. Не один из избранных глав не избирался на те 2 тысячи рублей, которые он кладет на избирательный счет», — «открывал глаза» первоуральцам экс-председатель избиркома.

Депутат Константин Коротаев приводил в защиту поправок в устав данные исследования агентства «Ньюсэфектор», составившее «рейтинг городов счастья». В наиболее удобные для проживания муниципалитеты попали Тюмень, Белгород, Пенза — все управляются сити-менеджерами.
Еще про Первоуральск
http://www.pervo.ru/pervouralsk/glavnye ... aniya.html

Парадоксальную мысль высказал Karl
Karl писал(а):возвращение к одноглавой системе и всеобщим выборам мэра лично для Ланских и БАЭС никаких дивидентов не несет, наоборот
Может быть у Karl есть объяснение такому поведению Главы и БАЭС - действовать себе во вред?
Модераторы z-city 1.03.2014 во второй половине дня заблокировали мне возможность редактировать мои сообщения (до обеда я редактировал свободно)

Karl
старожил

Сообщение Karl » 28 янв 2013 (Пн) 17:23

Есть хорошая пословица - по себе людей не судят. Вы-то, понятно, для себя всегда пользу ищите. Только посылают постоянно почему-то...

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 01 фев 2013 (Пт) 10:40

Все то Генна атомный якобы знает, доказать только не может. :D "Шестерит" под авторитета \m/

Битва за Заречный продолжается.
http://pravdaurfo.ru/articles/sverdlovs ... stvennikom
СКАНДАЛЬНО ИЗВЕСТНОГО СИТИ-МЕНЕДЖЕРА ЗАРЕЧНОГО ЗАМЕНЯТ РОДСТВЕННИКОМ ЭКС-ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ
За кандидата перед Яковом Силиным вступится «Росатом», а поддержку депутатов берется организовать спикер гордумы Василий Ланских

В Заречном после затяжных политических скандалов началась процедура смены сити-менеджера. Главным претендентом на управление городским хозяйством стал местный предприниматель и депутат Евгений Добродей. Его назначение накануне, пока не публично, поддержал вице-губернатор Яков Силин, еще недавно высказывавшийся в пользу действующего сити-менеджера Дмитрия Погорелова. Внезапное изменение настроений еще не гарантирует кандидату с многообещающей фамилией победу. Местная элита относится к нему крайне противоречиво из-за родственных связей с экс-мэром и бывшим депутатом Госдумы Георгием Леонтьевым, а в «Единой России» его приход связывают с расколом ячейки. В перспективе отмена двуглавой системы управления даст новому сити-менеджеру шанс избраться главой и получить почти неограниченную власть в «атомном» муниципалитете.

Завтра, 1 февраля 2013 года, истекает контракт главы администрации Заречного Дмитрия Погорелова, отставки которого городская дума добивалась более года. Депутаты обвиняют чиновника в коррупции, а прокуратура продолжает проверку материалов о распределении средств в пользу связанных с наемным управленцем компаний.

После двойной отрицательной оценки его деятельности гордумой, Дмитрий Погорелов, как рассказывают депутаты, на рабочем месте почти не появляется. На 20 февраля назначено заседание конкурсной комиссии по выборам нового сити-менеджера. Накануне о желании возглавить администрацию Заречного заявил первый кандидат - местный депутат Евгений Добродей. Коллеги ставят в плюс доверие населения – народный избранник работает в думе уже четвертый созыв подряд. Однако на возможность его перехода в исполнительную власть мнение жителей влияет лишь отчасти. В администрации губернатора позиции по поддержке кандидатов, пока, расходятся. Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин накануне на заседании спикеров муниципальных дум, о чем рассказывала «Правда УРФО», изложил свою позицию главе Заречного Василию Ланских.

«Я не против той кандидатуры, которую вы предложили. Я против всяких разных родственных связей во власти. Вы-то точно понимаете, о чем идет речь. Если свою подпись, как глава поставите, и мы согласимся, то отвечать будете вы. Это так же, как в Артемовском. Мы вынуждены были вмешаться по выборам сити-менеджера, попросили спустить комиссию, дать возможность выдвинуться заново», - доступно объяснил Василию Ланских вице-губернатор.

Источники «Правды УРФО» в областном правительстве замечают, что объявлением поддержки Евгения Добродея выступления Якова Силина считать еще рано. Консультации с региональной властью продолжатся на следующей неделе и вне всякого сомнения, что в переговорах примут участие представители «Росатома». В самой администрации губернатора, как говорят в думе Заречного, до сих пор существуют разногласия по кандидатуре сити-менеджера. Выдвинуться повторно на этот пост собирается Дмитрий Погорелов, несмотря на тянущийся за ним шлейф постоянных скандалов.

«Еще несколько месяцев назад Силин выступал за Погорелова. После переговоров с «Росатомом» может изменить свою точку зрения. Дело в том, что Погорелова давно поддерживает замминистра ЖКХ Андрей Кислицин (бывшей мэр Заречного – прим. ред.). Длительное время через областное министерство ЖКХ, администрацию Заречного и подконтрольные Погорелову фирмы, предположительно, выводились бюджетные деньги, которые выделялись на ремонты жилфонда, строительство жилья. С уходом Погорелова схема будет разрушена», - высказал позицию источник «Правды УРФО», близкий к региональному министерству ЖКХ.

Депутат думы Заречного Юрий Бутаков считает, что с уходом сити-менеджера контроль над городской коммуналкой потеряет УК «ДЕЗ», а ООО «ТРУД», в руководстве которого, по его словам, числится мать Погорелова, перестанет быть главным исполнителем муниципальных заказов. Отставка управленца повлечет за собой увольнения ряда сотрудников мэрии Заречного. В общей сложности, по мнению депутата, администрацию покинут сразу 6 руководителей.

«В первую очередь перестановки произойдут в ряде ключевых фигур, которые занимаются распределением муниципального имущества, управлении образованием. Общий отдел будет предан обструкции», - кратко замечает спикер зареченской думы Василий Ланских.

«На мой взгляд, перестановки будут, но не нужно забывать, что Добродей сам был депутатом четырех созывов и наверняка за это время со многими чиновниками администрации у него сложились теплые отношения. Не факт, что если у главы города Ланских с кем-то не складываются отношения, то этих работники новый сити-менеджер сразу уволит. Полагаю, у Добродея есть карт-бланш по решению кадровых вопросов на свое усмотрение», - спорит с коллегой по думе Юрий Бутаков.

Чиновники городской администрации стараются не приукрашивать достоинства Евгения Добродея, напоминая о его родственных связях с экс-депутатом Госдумы и бывшим главой Заречного (до 2000-го года – прим. ред.) Георгии Леонтьеве. Кандидат в сити-менеджеры приходится отставному парламентарию племянником. Как вспоминают старожилы администрации, во время мэрства самого Леонтьева «…его кровник имел значительные привилегии в бизнесе».

«Например, получил самый лакомый кусок – базу ОРСа, через которую в советсткое время шло все снабжение атомного города. Объект находился в пригодном для использования состоянии, имел хорошие подъездные пути, в том числе железнодорожные. Говорят, что когда на смену Леонтьеву пришел новый мэр Алексин, Добродея с базы выселять едва ли не автоматчики приехали. У него и другой бизнес остался с тех пор. На центральной площади Добродей получил в 90-е здание магазина «Лукошко». Надстроил там третий этаж, а сейчас сдает разным компаниям», - рассказал о своем представлении претендента чиновник администрации.

Теперь, кроме экзамена на профпригодность, кандидату предстоит пройти сквозь сито оценок коллег. В случае положительного решения комиссии, гордума рассмотрит кандидатуру главы администрации 28 февраля. Для одобрения претенденту необходимо набрать 14 из 20 голосов. Мнения депутатов, пока, противоречивы. Так глава городской ячейки «Справедливой России» Юрий Бутаков замечает, что разошелся с Добродеем в вариантах решения ряда вопросов городского управления.

«Пока кандидатуры обсуждаются. На сегодняшний день у нас нет сведений о внесении кандидатуры Добродея. Его давно знают в городе, он известный предприниматель. Условно беспартийный», - не торопиться давать оценку лидер городских коммунистов депутат Михаил Ковалев.

В «Единой России», депутатам которой принадлежат 5 мандатов, назначение сити-менеджера и вовсе грозит внутренним расколом. В 2012 году главой местной ячейки был назначен Дмитрий Погорелов, после чего часть городских «единороссов» предпочла дистанцироваться от партии. Экс-глава администрации с большой долей вероятности использует партресурс, чтобы помешать своему конкуренту.
«У меня достаточное количество голосов в думе. Я не допущу, чтобы был глава, который меня не устраивает», - замечает в разговоре с «Правдой УРФО» Василий Ланских, видимо, вспоминая встречу с вице-губернатором.

Накануне Яков Силин открыто сказал о личной ответственности спикеров за выстраивание отношений с администрациями. Для Заречного сейчас этот вопрос имеет особое значение не только из-за противостояния думы с Погореловым. Новый глава администрации может в дальнейшем приобрести полноправную власть в городе - на общественных слушаниях жители одобрили отказ от двуглавой системы управления. В ближайший месяц этот вопрос должна рассмотреть гордума.

«Если Добродей будет сити-менеджером, то скорее всего, попробует через 3 года избраться главой. Ланских на это не пойдет. Ему приготовят место на БАЭС. У Добродея есть хороший шанс выиграть выборы», - рассуждает в беседе с «Правдой УРФО» чиновник горадминистрации.

Перед тем, как строить планы на перспективу Евгению Добродею предстоит все же убедить гордуму в способности управлять муниципалитетом и отказе от злоупотребления полномочиями ради продвижения своего, или родственного бизнеса.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Karl
старожил

Сообщение Karl » 01 фев 2013 (Пт) 17:14

Умиляет, с каким апломбом Владик Триждыпосланный вещает здесь на форуме очевидные вещи. Лопнет скоро от осознания своей важности... Все мечтает пристроиться куда нибудь... Только выдавать чужие мысли за свои - не есть достоинство... Поэтому и посылают...
О Добродее, как о самом вероятном кандидате, я лично знал еще месяц назад... Так что новость с "душком"...

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 01 фев 2013 (Пт) 21:42

http://www.uralinform.ru/news/politics/ ... menedjera/
"Начало новой жизни. С 1 февраля закончен контракт с главой администрации Д.В. Погореловым", – написал сегодня по данному поводу в своем микроблоге глава Заречного Василий Ланских.
http://ekaterinburg.bezformata.ru/listn ... a/9268291/
Кроме того, имя Погорелова фигурировало в скандале с незаконной продажей муниципальных земель администрацией города. По данным лидера регионального союза коммунистической молодежи Александра Ивачева, сумма ущерба от нелегитимных сделок исчисляется 38 млн рублей.
http://www.ura.ru/content/svrd/01-02-20 ... 52692.html
Парадокс в том, что сам Георгий Карпеевич, как сообщает источник «URA.Ru», не склонен поддерживать своего родственника. Он и его преемник на посту мэра Андрей Кислицын, ныне заместитель областного министра энергетики и жилкомхоза, более склонны лоббировать возвращение на пост отставника Погорелова.

лев
коренной обитатель

Сообщение лев » 01 фев 2013 (Пт) 22:18

Что на это скажет Гена атомный :D

Karl
старожил

Сообщение Karl » 01 фев 2013 (Пт) 22:58

лев писал(а):Что на это скажет Гена атомный :D

А что я должен на это говорить?
Ребята, мы живем в маленьком городке, и, если у тебя достаточно много знакомых (что для Заречного не удивительно), то, при незначительном включении логики, многое становится очевидным... Уж каким-то "откровением" или сенсациями, как думают некоторые "аналитики"-копипастеры, подобные новости не являются...

vasilievich
старожил

Сообщение vasilievich » 02 фев 2013 (Сб) 8:43

Re: Кого Вы хотели бы видеть следующим сити-менеджером Заречного ?
Сообщение vasilievich » 25.12.2012, 19:47
михаил потапов писал(а):
Whip писал(а):А где достойные кандидатуры?
А чем же плох Винни-Пух например?! :(

Добродей, он же Винни-Пух, например?

лев
коренной обитатель

Сообщение лев » 02 фев 2013 (Сб) 9:26

Геннадий, просто уже смешно читать Вашу перепалку с Тотчем :D

Karl
старожил

Сообщение Karl » 02 фев 2013 (Сб) 11:19

лев писал(а):Геннадий, просто уже смешно читать Вашу перепалку с Тотчем :D

И это хорошо. Если интересно, могу объяснить, но в специально созданной "стоматологической" теме. И так, наверно, заметили, что данный господин уже почти в каждом своем посте всуе упоминает Генну атомного...

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 03 фев 2013 (Вс) 13:51

Точка зрения на проблему голов во власти человека отработавшего срок в роли второй головы.
http://www.youtube.com/watch?v=ZYYxs_6K ... r_embedded

Добавлено спустя 3 часа 10 минут 28 секунд:
Часто упоминается при обсуждении системы управления необходимость "защиты от дурака".
На самом деле дураку практически невозможно прийти на высший пост ГО.
И речь идет о ликвидации безответственности Главы, построении системы действенного контроля за его деятельностю и возможности исправления ситуации.

На примере всех глав мы уже видели, что изменение статуса человека выявляет в нем качества, которые раньше были незаметны.

Зачем идет человек на выборы? Вот несколько вариантов, которые я вижу:

1. Самое здоровое намерение, на мой взгляд, - реализация своих лидерских, управленческих амбиций, самореализация своего потенциала.

2. Использовать свое положение для решения своих чисто корыстных устремлений.

3. Для выполнения воли пославших его "на дело" структур, будь то областные власти, градообразующее предприятие или или другие структуры.

В реальности, реализуются сочетания всех вариантов.

На мой взгляд, самой оптимальным вариантом является, когда Глава, действуя в интересах зареченцев, реализует свои амбиции по варианту 1. Т.е. на первом месте интересы зареченцев, но через призму собственных амбиций.

На мой взгляд, в наибольшей степени этому критерию удовлетворял Леонтьев. Его амбиции простирались на федеральный уровень. Отсюда и наукоград.

Олексин, на мой взгляд, реализовывал принцип - использовать власть без учета интереса зареченцев для реализации своих амбиций в рамках Заречного.

Кислицын, на мой взгляд, - использовал власть для реализаии амбиций на областном уровне.

Василий Ланских, на мой взгляд, пока не совсем определился с побудительными мотивами своего пребывания в должности Главы
Василий Ланских писал(а):Я не делаю карьеры, господин Городецкий, а просто работаю - честно выполняю долг перед городом и его жителями.
Тут могут быть самые разные варианты, вплоть до
Notnuclear писал(а):
Василий Ланских писал(а):Город Заречный - город энергетиков, атомград, город размещения Белоярской АЭС и другим никогда не будет. Это наша судьба, наша гордость, наше будущее. Только глупцы и невежды могут пилить сук под собой.

Извините, но создается впечатление, что это написано для руководства БАЭС, Концерна, Росатома.
Негоже так Главе говорить. А то можно подумать, что Вы какой-то наймит концерновский. Тогда Вы опасны для города. Не говорите больше так.
Большая часть населения работает не на БАЭС более того, больше чем работников БАЭС, каждый день ездящих горожан на работу вне города, (Ваша основная боль должна быть), а Вы поете песни про атомград. Это уже давно не так. Верните налоги в город, может и приблизитесь к этому.
Задумайтесь над этим

Karl
старожил

Сообщение Karl » 03 фев 2013 (Вс) 15:21

Браво, Tooth!
Как я и предпологал, Око Саурона (или прожектор ПерисХилтон) обратилось в сторону нынешнего Главы.
:bravo:
Кто следующий?
:popcorn:

Untouch
старожил

Сообщение Untouch » 05 фев 2013 (Вт) 21:37

Работаю на хавчик! Предлагаю главу администрации назначать главой города и ответственность разделить так: глава администрации отвечает перед главой города, а глава города отвечает перед думой! В случае провала летит глава администрации, в случае тенденции летит глава города (с потерей функции депутата).

Василий Ланских
Глава Заречного

Сообщение Василий Ланских » 05 фев 2013 (Вт) 22:30

Untouch писал(а):Работаю на хавчик! Предлагаю главу администрации назначать главой города и ответственность разделить так: глава администрации отвечает перед главой города, а глава города отвечает перед думой! В случае провала летит глава администрации, в случае тенденции летит глава города (с потерей функции депутата).

С небольшими поправками фразы, идея великолепная! Глава администрации подчинен и отвечает перед Главой города, а Глава - перед Думой с учетом ваших предложений. Идеальная модель, подкрепить бы законодательно!

Notnuclear
местный житель

Сообщение Notnuclear » 07 фев 2013 (Чт) 12:36

Василий Ланских писал(а):Глава администрации подчинен и отвечает перед Главой города, а Глава - перед Думой с учетом ваших предложений. Идеальная модель, подкрепить бы законодательно!

А что мешает подкрепить это законодательно?
Когда-то, Ваши коллеги - депутаты от БАЭС, отказались принять предложение о том, что срок действия контракта Главы администрации, привязывался к сроку нахождения у власти Главы города. Привязав, к сроку работы Думы. Благодаря им, Вы, и весь город, поимели годовой конфликт между мэром и Главой администрации.
А всего делов то, прописать в Уставе, что срок действия контракта с Главой администрации заканчивается в любых случаях, прекращения работы Главы города. Это и уход по естественному истечению срока полномочий Главы города, и по досрочному уходу, по собственному ли желанию, либо по другим причинам. Приходит новый Глава, с ним и новый сити-менеджер. И ни каких конфликтов.
Также, нужно прописать, возможность досрочного увольнения Главы администрации, по инициативе Главы города, но, после подтверждения этого решения, квалифицированным большинством Думы, дабы избежать самодурства со стороны Главы города.
Касаемо одноглавой системы, извините, Василий Николаевич, но Вы, яркий пример, полезности двуглавой. При одноглавой системе, нужна яркая, сильная личность, каковой Вы, еще раз простите, не являетесь. Да и вообще, шанс прихода к власти такой личности, очень мал. Да и велик шанс, что головка от всевластия, даже у супер подходящей личности, вскружится. При двуглавой же системе, достаточно чтоб кандидат был честным и радеющим за город человеком, но чтоб мог ставить на пост сити-менеджера своего человека сразу по приходу к власти. О чем было написано выше. И, конечно же, Глава должен избираться, всенародно.
"Василий Ланских" - жизнь очень скоро все расставит по своим местам, город назовет своих героев и своих прохиндеев.

Василий Ланских
Глава Заречного

Сообщение Василий Ланских » 07 фев 2013 (Чт) 19:27

Notnuclear писал(а):
Василий Ланских писал(а):Глава администрации подчинен и отвечает перед Главой города, а Глава - перед Думой с учетом ваших предложений. Идеальная модель, подкрепить бы законодательно!

А что мешает подкрепить это законодательно?
Когда-то, Ваши коллеги - депутаты от БАЭС, отказались принять предложение о том, что срок действия контракта Главы администрации, привязывался к сроку нахождения у власти Главы города. Привязав, к сроку работы Думы. Благодаря им, Вы, и весь город, поимели годовой конфликт между мэром и Главой администрации.
А всего делов то, прописать в Уставе, что срок действия контракта с Главой администрации заканчивается в любых случаях, прекращения работы Главы города. Это и уход по естественному истечению срока полномочий Главы города, и по досрочному уходу, по собственному ли желанию, либо по другим причинам. Приходит новый Глава, с ним и новый сити-менеджер. И ни каких конфликтов.
Также, нужно прописать, возможность досрочного увольнения Главы администрации, по инициативе Главы города, но, после подтверждения этого решения, квалифицированным большинством Думы, дабы избежать самодурства со стороны Главы города.
Касаемо одноглавой системы, извините, Василий Николаевич, но Вы, яркий пример, полезности двуглавой. При одноглавой системе, нужна яркая, сильная личность, каковой Вы, еще раз простите, не являетесь. Да и вообще, шанс прихода к власти такой личности, очень мал. Да и велик шанс, что головка от всевластия, даже у супер подходящей личности, вскружится. При двуглавой же системе, достаточно чтоб кандидат был честным и радеющим за город человеком, но чтоб мог ставить на пост сити-менеджера своего человека сразу по приходу к власти. О чем было написано выше. И, конечно же, Глава должен избираться, всенародно.

Ну, это опять же Ваше личное мнение, и никогда не забывайте говорить об этом.
А вот то, что Вы не хотите участвовать в конкурсе на главу администрации, это правильно. Там спрашивать будут знание 131-ФЗ, а у Вас, увы, их нет, иначе не фантазировали бы на форуме.
Сдулся Ваш лидер, "яркий человек", и, как бы Вам этого не хотелось, жизнь в городе пойдет в другом русле - не для верхушки приближенных к власти людей, а для каждого жителя города.
Вы бы лучше заплатили долги по аренде в местный бюджет и расплатились за полученные тепло-энергетические ресурсы - реально помогли бы городу и исполнили свой "гражданский долг".

Butterfly
коренной обитатель

Сообщение Butterfly » 08 фев 2013 (Пт) 13:04

Заречный отказался от сити-менеджера — поправки вступят в силу с 2016 года http://news.mail.ru/inregions/ural/66/p ... frommail=1
Депутаты гордумы Заречного приняли поправки в устав города, которые предусматривают возвращение к схеме с единым главой города с 2016 года. До этого времени в городе останется сити-менеджер, которого предстоит утвердить до конца февраля, сообщил Накануне.RU депутат гордумы Юрий Бутаков.

По словам Бутакова, поправки в устав поддержали практически единогласно, все руководители фракций поддержали отказ от принципа «двойного мэра», против не высказался ни один депутат. Поправки начнут действовать в 2016 году, именно тогда будет вновь избран «полноценный» мэр города.

Напомним, что 1 февраля истек срок полномочий прежнего главы администрации Дмитрия Погорелова, который был замешан в целой череде публичных скандалов, а депутаты оценивали его деятельность, мягко говоря, не очень высоко.

Заседание комиссии по избранию нового сити-менеджера намечено на 20 февраля, когда будут рассматриваться заявления кандидатов и их документы.

По словам Бутакова, на данный момент официально подал заявку лишь один Евгений Добродей. О своих намерениях принять участие в конкурсе заявляли также сам Дмитрий Погорелов и один из его заместителей Виталий Першин.

В кулуарах гордумы склоняются к тому, что следующим главой администрации станет Добродей, поскольку «он кандидат от БАЭС, а в комиссии тоже большинство их людей». В то же время, с одним кандидатом конкурс не будет проведен. «Возможно, БАЭС выставит еще одного человека, чтобы он придал конкурсу законные основания», – уверен собеседник Накануне.RU в гордуме.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 08 фев 2013 (Пт) 17:33

ВЛАСТЬ В ЗАРЕЧНОМ: ОТ "МОНАРХИИ" ДО "ПАРЛАМЕНТА"
Депутаты городской Думы 7 февраля практически единогласно проголосовали за возвращение Заречного в старую систему управления, которая существовала ещё до 2003 года. Эта схема предусматривает упразднение такой должности, как глава администрации (неофициально - "сити-менеджер"). Кроме того, принятые изменения предусматривают возвращение и всенародных выборов главы города, которые были отменены с подачи Андрея Кислицына в 2011 году.
Замечу однако, что нашу городскую конституцию уже столько раз "мордовали", подстраивая её под каждого очередного градоначальника, что народ давно запутался среди всех местных форм правления. А между тем, нашему родному городу удивительное счастье привалило - испытать на себе практически всё, что было придумано человечеством по всяким формам правления. Ну разве что рабовладение мы ещё на своей шкуре не попробовали, хотя "лиха беда - начало"...
Итак...
Читать полностью на сайте "Зона-СГ": zonasg.ru
Любимый город может спать спокойно

Вернуться в «Политика»