ПОЛЕЗНАЯ карта Заречного

Очень условно. История, достопримечательности
Karl
старожил

Re: ПОЛЕЗНАЯ карта Заречного

Сообщение Karl » 13 фев 2013 (Ср) 23:36

Кузовников СГ писал(а):Самая старая школа № 5 (на Свердлова). Затем, когда нас отнесли к Асбесту произвели переименование в школу № 26. Следующая построенная школа на Лермонтова относилась к школе на Свердлова. Там учились начальные классы. В 1964 году произошло разделение по отношению к иностранному языку. "Немцы" остались в школе на Сверлова, а "англичане" все оказались на Лермонтова. Соответственно школе присвоили номер 27. В 1966 году построили школу на ул. Ленина. Её назвали второй. В эту школу перешли все ученики и преподаватели из школы на Свердлова. Постепенно во второй школе начали отказываться от немецкого языка и плавно перешли на усиленный английский.
Karl, ты не прав.

Интересно, в чем это я не прав?
В то время, когда я пошел в школу, здания на Лермонтова и Свердлова были объединены уже в одну школу, и номер у нее был 27. Действительно, на Лермонтова была начальная школа, на Свердлова учились старшеклассники. Нынешняя 3 школа тогда тоже уже существовала, и номер у нее был 26. Ну, а я учился во 2-й школе. И было это в 1975 году. Так что правы и вы, и я, просто речь идет о разных периодах. Мне показалось несколько странным, что у самой старой из действующих школ тогда номер был самый "молодой"... Кстати такой порядок сохранился и после присвоения этим школам номера 3 и 4 в начале 80-х...

Кузовников СГ писал(а):На месте "Галактики" шахт небыло.

В том-то и дело, что были. Возможно, не на самом месте Галактики, а в районе 12-этажки. Но шахты (или что-то подобное) там были. Я лично лазил в открывшийся на краю провала горизонтальный проход длиной в несколько метров (дурачок был малолетний), перекрытый гнилыми бревнами. А вся земля вокруг была просто утыкана "воронками" провалов. Все называли это место именно "шахтами" и знали о них все, у кого были сады на Пионерском...

Кузовников СГ писал(а):Первая лодочная была в 1959 на Рябовской мельнице.
В 1963 году лодочные были возле спасательной и перед дамбой.

У нас была Казанка, уже на Удаче. Перед тем как отец поехал в Финляндию, лодку продали...

А еще до конца 80-х была такая достопримечательность, как Домик лесника недалеко от плотины... Место там было очень живописное. Сейчас загадили, а домика нет...

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 14 фев 2013 (Чт) 0:33

Ага. На физ-ре давали круголя от стадиона до домика лесника.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Но домика этого я ни разу не видел.

Goofa
местный житель
Контактная информация:

Сообщение Goofa » 14 фев 2013 (Чт) 1:00

Karl писал(а):не на самом месте Галактики, а в районе 12-этажки. Но шахты (или что-то подобное) там были. Я лично лазил в открывшийся на краю провала горизонтальный проход длиной в несколько метров (дурачок был малолетний), перекрытый гнилыми бревнами. А вся земля вокруг была просто утыкана "воронками" провалов. Все называли это место именно "шахтами" и знали о них все, у кого были сады на Пионерском...

Были были.. Только у нас их называли "бункерами" и обитала там обычная молодежь, молодые компании...
А еще до конца 80-х была такая достопримечательность, как Домик лесника недалеко от плотины... Место там было очень живописное. Сейчас загадили, а домика нет...
И я помню этот домик, но мне говорили что там жил старый художник, который убил жену и сам там повесился, в доме обитают их приведения и поэтому никто его не сносит :D И мы мелкие бегали туда. заглядывали в окна надеясь увидеть приведения, но услышав какой нить шорох, или только кому нибудь покажется что он увидел, как мы с криком бежали от туда со всех ног, боясь даже прохожих.. :facepalm: :D :D :D
И еще были такие места отдыха для молодежи как "Факел"(тенис, брейкданс, и еще что то) - это на Таховской (1я-5и этажка от ДТ) в подвале где сейчас находится авто магазин, и "Шеелитский Садик"(тенис, бильярд, брейкданс, дискотеки и всевозможные мероприятия от лялечного до совершеннолетнего возраста) - как спускаться на шеелит по середине горы, после коттеджей.
Меня легко потерять, очень сложно найти и невозможно забыть...
На свете очень много психов
На свете каждый пятый-псих
Ты говори со мною тихо
Быть может я - один из них...

lis-2
коренной обитатель

Сообщение lis-2 » 14 фев 2013 (Чт) 1:35

Karl писал(а):до конца 80-х была такая достопримечательность
SottNick писал(а):Но домика этого я ни разу не видел.
А ничего, что в начале 90-х я там даже бухал?! :shock: :shock: :shock:
Блин, его ведь не было!!! А где же я тогда был?! :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Да, кстати, я не художник!!! :x
Vae victis!

Karl
старожил

Сообщение Karl » 14 фев 2013 (Чт) 7:12

lis-2 писал(а):
Karl писал(а):до конца 80-х была такая достопримечательность
SottNick писал(а):Но домика этого я ни разу не видел.
А ничего, что в начале 90-х я там даже бухал?! :shock: :shock: :shock:
Блин, его ведь не было!!! А где же я тогда был?! :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Ну да, он отошел к Десантнику и превратился в блат-хату, а затем и совсем исчез... Только Домиком лесника он уже к тому времени перестал быть...

Добавлено спустя 5 часов 5 минут 50 секунд:
Остановка "Пост ГАИ" называется так, потому, что там (на той, что напротив дорожки на кладбище) действительно находился пост ГАИ, там даже стояла кирпичная будка...

golova2uha
местный житель

Сообщение golova2uha » 14 фев 2013 (Чт) 7:52

Приятная ностальгия :)

кентавр
новичок со стажем

Сообщение кентавр » 14 фев 2013 (Чт) 10:23

SottNick писал(а):Ага. На физ-ре давали круголя от стадиона до домика лесника.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Но домика этого я ни разу не видел.

В домике лесника долгое время жила вдова лесника Надежда Петровна Зинкина. Держала корову, обрабатывала огород. Дом был на балансе Белоярского лесничества, видимо поэтому зареченского адреса не имел. В середине 80 годов Надежда Петровна получила квартиру на Курчатова, где и жила до самой смерти, ушла из жизни в 2012 году. В Заречном проживает ее дочь, две другие дочери живут в Е-бурге.

Кузовников СГ
местный житель

Сообщение Кузовников СГ » 14 фев 2013 (Чт) 17:32

Историю надо знать! Самая старая из школ на Свердлова. И был у неё номер 5. И директором была Фролова. А уж потом пошло переименование. Двух правд не бывает. Правда всегда одна.
Так на месте "Галактики" или в районе 12 этажки? Историю надо знать! На месте галактики шахт небыло.
Провалов, о которых Вы пишите, на скальном грунте не образуется. Это были шурфы, а не провалы.
Лично я жил и бегал по дну Белоярского водохранилища. А Вы?

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
А до домика лесника стояли два барака. Там жил мой однокласник Вовка Пастухов. (Если сходишь на кладбище, то найдёшь его могилу). В этих бараках жили строители, которые строили плотину. Походи в том районе и ты кое что увидишь. Обрати внимание на сосны большого диаметра. Взгляд напрвь вверх. Желаю удачи.

Karl
старожил

Сообщение Karl » 14 фев 2013 (Чт) 18:38

Кузовников СГ писал(а):Историю надо знать! Самая старая из школ на Свердлова. И был у неё номер 5. И директором была Фролова. А уж потом пошло переименование. Двух правд не бывает. Правда всегда одна.
Так на месте "Галактики" или в районе 12 этажки? Историю надо знать! На месте галактики шахт небыло.
Провалов, о которых Вы пишите, на скальном грунте не образуется. Это были шурфы, а не провалы.
Лично я жил и бегал по дну Белоярского водохранилища. А Вы?
Никто не спорит, что школа на Свердлова когда-то имела №5. Но она впоследствии вкупе со зданием на Лермонтова имела и номер 27 - и это правда. А сейчас имеет № 4 - и это тоже правда...
Мне абсолютно без разницы - шурфы или провалы были в районе Галактики-12 этажки. Я не геолог и представления не имею, должны ли шурфы иметь строго коническую, воронкообразную форму, а из стенок некоторых выглядывать горизонтальные ходы с полусгнившим бревенчатым накатом. Я лишь описываю, что видел сам, и как называлось это место в народе... А народ, ходивший пешком в сады мимо них, называл их однозначно "Шахты".
Речь-то в теме идет о народных названиях мест Заречного... Я искренне преклоняюсь перед тем, что вы ходили по дну Белоярского водохранилища, равно как и перед своей матушкой, которая плотину этого самого водохранилища и строила в свое время, но для официальной истории Заречного существует специальная тема "Старости", каждый новый пост которой я с удовольствием читаю, особенно именно ваши воспоминания...
Кузовников СГ писал(а):А до домика лесника стояли два барака. Там жил мой однокласник Вовка Пастухов. (Если сходишь на кладбище, то найдёшь его могилу). В этих бараках жили строители, которые строили плотину. Походи в том районе и ты кое что увидишь. Обрати внимание на сосны большого диаметра. Взгляд напрвь вверх. Желаю удачи.
К сожалению в людской памяти это место сохранилось, как Домик лесника, но, боюсь, скоро и этого не останется... Хотелось бы иметь и историческую карту Заречного... Например, к своему стыду, о существовании Рябовской мельницы я узнал лишь будучи взрослым человеком, зато легенд о всяких колчаковских окопах, землянках и тайниках наслышался в детстве немало...

PORSCHE
местный житель

Сообщение PORSCHE » 15 фев 2013 (Пт) 8:16

Кузовников СГ писал(а):Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Первая лодочная была в 1959 на Рябовской мельнице.
В 1963 году лодочные были возле спасательной и перед дамбой.

О Рябовская мельница! А где она все таки находилась?? она же еще до постройки плотины была!
Я личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Untouch
старожил

Сообщение Untouch » 15 фев 2013 (Пт) 20:21

Ещё "теплуха" была - это типа канализационного люка под трубопроводом идущим от БАЭС находится рядом с КПП в санитарную зону БАЭС, там таксики сидели все время :D

Karl
старожил

Сообщение Karl » 19 фев 2013 (Вт) 21:17

На поляне между хоккейным кортом и водной стояло колесо обозрения (на спутнике это место хорошо видно). Как-то осенью, сбежав с урока, мы с пацанами из моего класса, отогнув дверцу, залезли в щиток колеса и включили его. Прокатиться осмелились двое. К несчастью в это время на рыбалку ехал Ю. П. Кунщиков (руководитель изостудии, член Союза художников и наш учитель по рисованию), увидел этакое безобразие и выключил колесо в тот самый момент, когда парни достигли самого верха, сел на велосипед и поехал дальше... Мы естественно снова его врубили, и пацаны благополучно достигли земли... Последующие попытки включить аттракцион не увенчались успехом, видимо его окончательно обесточили...
В ДК Ровесник, где сейчас собираются "лицеисты", в конце 70-х открыли зал игровых автоматов (по тем временам невиданный аттракцион)... Аншлаг продолжался несколько месяцев... 15-копеечная монета в то время имела повышенный спрос...

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 19 фев 2013 (Вт) 22:59

Зал игровых автоматов очень долго был на Кузнецова 8,
по-моему, там, где сейчас фотостудия/фотомагазин.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Karl писал(а):На поляне между хоккейным кортом и водной стояло колесо обозрения (на спутнике это место хорошо видно). Как-то осенью, сбежав с урока, мы с пацанами из моего класса, отогнув дверцу, залезли в щиток колеса и включили его.
В тех краях целый парк аттракционов был.
Качелей пару штук, каруселей пару, чёртово колесо само собой.

Karl
старожил

Сообщение Karl » 19 фев 2013 (Вт) 23:08

SottNick писал(а):Зал игровых автоматов очень долго был на Кузнецова 8,
по-моему, там, где сейчас фотостудия/фотомагазин.

Эээ... Это уже не то было... Лет 10 почти после первого... Тот в ДК был чуть ли не первый в области... Все-таки Б. С. Левин шел на два шага впереди своих коллег...

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
SottNick писал(а):В тех краях целый парк аттракционов был.
Качелей пару штук, каруселей пару, чёртово колесо само собой.

Рядом с колесом еще карусель для маленьких была, но ее демонтировали раньше... А так, еще Ветерок, Ракеты и качели-лодки...
А на пляже в конце тополей стоял ларек из стальной сетки, там летом по выходным продавали чебуреки, мороженное и дефицитную газировку в картонных стаканчиках...

John_B
почти местный

Сообщение John_B » 20 фев 2013 (Ср) 23:38

Стадион Невского забыли.

"Стрибро" на ул. Алещенкова 2

Муранитка

Автовокзал- интересно он еще функионирует?

Перелив

Хрустальная горка-недалеко от начала баз (на той стороне озера).

Пионерлагерь, пионерский пляж

Десантник (старый на Курчатова улице) или остановка "У Танка"

Станция (БАЭС)

База ОРСА, БЗСК

5-й километр, 11-й километр, кто ездил на электроне тот помнит

БЭТ, БПК, Колледж, техникум

Музыкалка

ДК

Шейнова и турклуб НОРД

БИС

КЛО-клуб любительских объединений

Аквариум - вроде уже было

Старый поселок, Шеелит, Микрорайон

Баня

Скорая помощь- просто скорая

Пожарка

Ментовка

Почта (на вышке бы лампочек налипить как в Париже, или в Питере- во красотища будет!!!)

Алекс C
местный житель

Сообщение Алекс C » 25 апр 2013 (Чт) 19:42

Детская площадка
Помнить могут не многие
Здравствуйте, мужчины и женщины, а также те, у кого еще всё впереди!

Karl
старожил

Сообщение Karl » 25 апр 2013 (Чт) 20:26

Алекс C писал(а):Детская площадка
Помнить могут не многие

Помню ту, которая была между остановкой Лермонтова и Худышом... Ирга там росла сладкая...

баронхх
почти местный

Сообщение баронхх » 25 апр 2013 (Чт) 21:34

Ну еще горки на пляже, с которых скатывались прямо в воду! :P

Karl
старожил

Сообщение Karl » 25 апр 2013 (Чт) 23:08

баронхх писал(а):Ну еще горки на пляже, с которых скатывались прямо в воду! :P

Кстати горка на площадке была такая же, как и на пляже...

edd553
новичок

Сообщение edd553 » 25 май 2013 (Сб) 19:39

островок

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
перед островком

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
островок где купались
Вложения
DSC03746+.jpg
островок где купались