Речной песок

Очень условно. История, достопримечательности
Stranger_2
местный житель

Речной песок

Сообщение Stranger_2 » 10 янв 2015 (Сб) 18:37

Вот сижу и думаю. Откуда в реках столько жёлтого песка?
Из серого гранита, из которого состоят Уральские горы - может получится жёлтый песок? Понятного ответа в инете не нашёл :(
Далее: берега водохранилища - из того же жёлтого песка, что и в реке... Казалось бы логично.., отнюдь: надо понимать, что этот песок здесь был и ДО образования водохранилища, а утверждать, что уровень Пышмы когда-либо был на 40-50м выше современного наверное нельзя. Тогда откуда песчаные берега водохранилища?
Можно предположить, что де, много миллионов лет назад здесь были гранитные уральские горы которые разрушились - выветрились и превратились... в РЕЧНОЙ ПЕСОК (?!) :shock:
Есть время и мысли порассуждать на эту тему?

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Re: Речной песок

Сообщение maggg » 10 янв 2015 (Сб) 23:40

Мне в детстве рассказывали, что песок на берега водохранилища специально привозили и чуть ли не морской. Да и в целом в области я нигде жёлтого песка в больших количествах не видел.

ikar86
местный житель

Сообщение ikar86 » 11 янв 2015 (Вс) 0:15

Водохранилище же искусственное. А песок есть только там где были организованы пляжи: детский, пионерский, "собачка", некоторые базы отдыха, т.е. песок привозной. А остальные берега - камни и ил.

Stranger_2
местный житель

Сообщение Stranger_2 » 11 янв 2015 (Вс) 16:24

maggg писал(а):Мне в детстве рассказывали, что песок на берега водохранилища специально привозили и чуть ли не морской. Да и в целом в области я нигде жёлтого песка в больших количествах не видел.

Песок действительно привозили на пляжи (на берег), но ведь не отсыпали им десятки метров, ныне подводного пространства...
Но пройдите на базу "Волна", далее на "тот берег" - сразу у кромки берега, буквально из под корней начинается песок - и песчаное дно.
Русло Пышмы/ Камышенки, например, - песчаное дно.
Возьмите озеро "Песчаное" - недалеко от Е-бурга; копните глубже 30См в огороде, или в лесу - (и если не наткнётесь на глину, то...) там песок конечно не речной, но жёлтый, а вот скалы у нас СЕРЫЕ.

Stranger_2
местный житель

Сообщение Stranger_2 » 11 янв 2015 (Вс) 16:36

ikar86 писал(а):Водохранилище же искусственное. А песок есть только там где были организованы пляжи: детский, пионерский, "собачка", некоторые базы отдыха, т.е. песок привозной. А остальные берега - камни и ил.

Песок привозили на пляжи (на берег), но ведь не отсыпали им десятки метров, ныне подводного пространства...
Но пройдите от плотины вдоль берега - камни только рядом со строительными объектами - плотина, БАЭСка, далее хоть "Волна", хоть "Шинник", сразу у кромки берега, буквально из под корней начинается песок - и песчаное дно.
Русла рек - все отмели из "чистейшего" жёлтого песка. Копните глубже 30См в огороде, или в лесу - (и если не наткнётесь на глину, то...) там песок, конечно не речной, но жёлтый, а вот скалы у нас СЕРЫЕ.
И наоборот (далее немного не в тему) - Африка/Сахара/Египет _Нил_ - кругом желтый/белый песок, однако Нил, откуда-то приносит ПЛОДОРОДНЫЙ ИЛ?! Откуда? Если следуя логике должен нести размытую породу - т.е. песок... Официальная наука говорит нам, что это сопропель (рыбки какают) и камыши гниют миллионами тонн - по моему смешно :) На Волге и Каме камышей не меньше - однако со дна ведётся промышленная добыча жёлтого песка... Ходят ли драги по Нилу для углубления русла и "добычи" ПЕСКА не знаю...

Вернуться в ««Краеведение»»