Кино в Заречном и о Заречном

Очень условно. История, достопримечательности
maggg
столько не живут
Контактная информация:

Кино в Заречном и о Заречном

Сообщение maggg » 18 сен 2010 (Сб) 20:34

Как известно, в «декорациях Заречного» снимали несколько разных фильмов. Один из них, снимавшийся в 1984 году, я перемонтировал (вырезал всё, что снято не в Заречном) и положил на РуТьюб:
http://rutube.ru/tracks/3594024.html

Есть ещё несколько фильмов, если кто-нибудь их найдёт и разместит в удобном открытом доступе — будет здорово.

С.Г. писал(а):Недавно на телеканале «Дом кино» был показан фильм «Активная зона». Фильм был снят в 1979 году режиссёром Владимиром Пчёлкиным. Там снимались в том числе такие известные актёры, как Олег Ефремов, Ростислав Плятт, Игорь Горбачев, Татьяна Лаврова, Алла Покровская, Вячеслав Невинный, Иван Соловьев, Андрей Мягков. Тематика весьма любопытна: противостояние парторга и руководства предприятия — парторг выступает за то, чтобы на фоне производства между людьми сохранялись чисто человеческие отношения, а руководители предприятия во главу угла ставят прежде всего показатели производства. В общем, тематика именно такая, которая зачастую всплывала в художественных произведений в 70-80-е годы существования Советского Союза.

Между тем, для зареченцев этот фильм может быть интересен тем, что, по всей видимости, во многом прототипом при его создании послужила Белоярская АЭС. Действительно, действие фильма разворачивается на атомной станции, что неоднократно подчёркивается в диалогах главных героев. Кроме того, красной нитью в фильме проходит информация про «быстрый реактор» и его строительство (а это только характерно именно для Белоярской АЭС). Кстати, некоторые герои и впрямь похожи на своих прототипов из реальной жизни (это уже чисто моё мнение).

Правда, судя по всему, съёмки фильма шли не в наших местах, хотя некоторые кадры города напоминают Заречный. Замечу, что это не единственный художественный фильм, который так или иначе имеет отношение к БАЭС и к Заречному. По крайней мере известно как минимум три фильма, которые снимались непосредственно в Заречном: «Кафе „Изотоп“» (1977 год), детская кинокартина «Фотография на память» (1985 год) и боевик «Прощанье славянки» (1985 год)

На одном из форумов в «Одноклассниках.ру» некто Сергей Юрич вспоминает: «В году 74–75 снимался фильм „Кафе изотоп“. Артисты жили в гостинице, где сейчас администрация (раньше ул. Клубная) и бухали с окрестной братвой. Ваще фильм так себе… Можно сказать, что муть… Но пипл на премьеру пришел, и „Ровесник“ был забит (там была премьера)… Самый лучший эпизод — это когда нашего Мишку Корнилова показали крупным планом в эпизоде в боксерском зале на набережной… Классный был пацан, царство ему небесное… И еще один из героев фильма ответил на вопрос, откуда он… Цитата ответа — „С Белоярской атомной“… ал застонал от восторга… Да, еще снимали фильм перестроечно или уже после развала Союза… По моему „Прощание славянки“ Там правильные пацаны мочили неправильных с помощью приемов русской национ. борьбы. Действо было в „Тахове“ и еще кое-где. Благодарили в титрах „Тахов“ и клуб „Десантник“…»

А вот воспоминания о «Фотографии на память»: «В Заречном в 1984 году снимали фильм „Фотография на память“, по всем гаражам бегали помощники режиссера и искали в аренду мопед на прокат, фильм честно говоря ни о чем…» «…Досмотрела до конца только потому, что у меня папа там в эпизоде мальчика с платины вытаскивал. Посмотрела на город моего детства, все такое знакомое. Ностальгия блин…»

Как можно заметить, о фильмах «Кафе «Изотоп» и «Фотография на память» зрители отзываются не очень, но вот «Прощание Славянки» стал, по мнению многих, вполне качественной картиной: «Признаюсь, фильм меня настолько потряс, что я смотрела его, утирая слезы… Очень душевное кино и пронзительное…» «Фильм сильный и интересный. Особенно впечатляет музыка. С удовольствием посмотрела бы ещё раз…» «Талантливый и крепко сделанный фильм. Сюжет с одной стороны прост и незамысловат, а с другой стороны — опять тот же поиск смысла жизни…»

Добавлю, что все четыре фильма, о которых я здесь упомянул, можно найти в интернете. Правда, насколько я понял, не все из них можно найти для скачивания, но попробуйте поискать — возможно, вам повезёт больше.

NIKAM
Циник
Контактная информация:

Re: Кино в Заречном и о Заречном

Сообщение NIKAM » 23 сен 2010 (Чт) 12:21

кто нибудь смог скачать Кафе „Изотоп“?
кому интересно, то фильмы «Активная зона» и „Прощание славянки“ можно скачать здесь - http://film.arjlover.net/film/
.
.
.
упоминая фильм „Прощание славянки“ кто то (маггг, СГ, некто Сергей Юрич или кто?) все перепутал - ничего про Заречный там нет ... :(

ffaster
коренной обитатель

Сообщение ffaster » 16 окт 2010 (Сб) 22:32

Изображение

ЛУ
местный житель

Сообщение ЛУ » 17 окт 2010 (Вс) 12:50

я вот тоже не увидела связи между прощанием славянки" и Заречным

Василий Бушуев
почти местный

Сообщение Василий Бушуев » 20 ноя 2011 (Вс) 1:57

...Иван, я иногда завидую некоторым вашим качествам. А по поводу фильмов - для меня, это новая и приятная информация. Спасибо.

Frost666
коренной обитатель

Сообщение Frost666 » 20 ноя 2011 (Вс) 11:36

maggg
+5 ))
Приятно вспомнить те времена.
у бога нету малой малости
нет милосердия и жалости

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 15 сен 2013 (Вс) 14:24

Не помню, было уже или нет:

Владимир Аркадьевич
почти местный

Сообщение Владимир Аркадьевич » 15 сен 2013 (Вс) 16:15

В фильме "Фотография на память" частный дом тоже зареченский,на ул. Дзержинского последний перед МВД,колодец тоже ставили перед ним,бутафорский.
МВД и финских домиков ещё не было.

DarkAngel
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение DarkAngel » 16 сен 2013 (Пн) 9:27

Karl
старожил

Сообщение Karl » 16 сен 2013 (Пн) 11:51

DarkAngel
Здорово!
А мысли не было заснять весь Заречный с высоты птичьего полета? На фон какую-нибудь песенку (хотя бы того же ТС "За тебя, мой любимый город") положить... На ускоренной прикольное видео получается...

kol744
почти местный

Сообщение kol744 » 17 сен 2013 (Вт) 11:40

Про правильных пацанов фильм называется Болевой прием. Это русский стиль рукопашного боя Кадочникова.

Karl
старожил

Сообщение Karl » 17 сен 2013 (Вт) 12:51

kol744 писал(а):Про правильных пацанов фильм называется Болевой прием. Это русский стиль рукопашного боя Кадочникова.

92 года фильм. Костя Окулов там снимался в роли вышибалы в ресторане. Кадочников, кстати, приезжал, показуху устраивал для узкого круга...
Сюжет (из Вики):
События фильма предваряют кадры схватки небольшой группы отступающих казаков с отрядом японцев в самом начале Русско-японской войны.
После распада СССР настает время передела собственности и сфер влияния между криминальными группировками, в рядах которых часто оказываются и бывшие спортсмены. Особенно ценятся те, кто владеет навыками единоборств. В провинциальный город приезжает группа ребят, специализирующихся на редком виде рукопашной борьбы, именуемом Русский стиль и имеющим свою славную историю. Их появление встревожило главарей двух соперничающих банд, контролирующих город. Они пытаются заполучить этих ценных бойцов в свои ряды. В ход идут любые средства, и ребята вынуждены защищаться.
Последний раз редактировалось Karl 19 сен 2013 (Чт) 22:43, всего редактировалось 1 раз.

SAV
почти местный

Сообщение SAV » 18 сен 2013 (Ср) 19:15

[quote="Karl"][quote="kol744"]Костя Акулов [quote]
Костя Окулов... Без обид..

Karl
старожил

Сообщение Karl » 19 сен 2013 (Чт) 22:43

SAV писал(а):
Karl писал(а):
kol744 писал(а):Костя Акулов
Костя Окулов... Без обид..

Пардон, исправил...

Frost666
коренной обитатель

Сообщение Frost666 » 06 апр 2015 (Пн) 9:07

maggg писал(а): и положил на РуТьюб: http://rutube.ru/tracks/3594024.html

Оппаньки. Выпилили! maggg, есть живое видео? Я бы себе скачал. Эти ссылки, сегодня есть, а завтра нет...
нет милосердия и жалости

Елена Цекова
местный житель

Сообщение Елена Цекова » 06 апр 2015 (Пн) 13:10

404. Страница не найдена... :(

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 06 апр 2015 (Пн) 14:08

К сожалению, локально видео не сохранилось.

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 06 апр 2015 (Пн) 14:12

Чтобы я ещё раз воспользовался Рутьюбом — да ни за что.

Frost666
коренной обитатель

Сообщение Frost666 » 06 апр 2015 (Пн) 14:13

вот ведь... хотел же сохранить... [gloomy grim]
В.С.Е. В.С.Е.Г.Д.А. Х.Р.А.Н.И.Т.Ь. Л.О.К.А.Л.Ь.Н.О.!!! + double copy...

maggg писал(а):Чтобы я ещё раз воспользовался Рутьюбом — да ни за что.

позорники, фу!
нет милосердия и жалости

Вернуться в ««Краеведение»»