Почему не стоит отпускать кошек в свободный выгул.

vvp551
коренной обитатель

Почему не стоит отпускать кошек в свободный выгул.

Сообщение vvp551 » 12 ноя 2014 (Ср) 7:55

Путешествуя по некоторым "кошачьим" сайтам набрёл на один интересный пост, который и предлагаю вашему вниманию:

Я этого никогда не пойму. В чём полноценная жизнь свободного выгула кошек? В ранах? В в страшных мучениях и смертях?
Я видела, чем такая полноценная жизнь заканчивается.

И я никогда не пойму на чём основаны убеждения людей, которые также видели, чем такая жизнь заканчивается и выпускают всё равно. Не могу постичь логику. Это как попасть по пальцу молотком, а потом начать долбить этим же молотком регулярно по тому же пальцу.

Аргументы типа "и с человеком может случиться" и «каждому на роду написано» я даже в расчёт не принимаю. Человек за себя отвечает сам. За животное отвечаю я. Во всём, что с ним случается виновата я. Когда оно далеко от меня защитить его я не могу. Соответственно когда оно на улице - оно как бездомное. С ним любой может сделать всё, что угодно. Его каждый может обидеть, убить, покалечить, задавить, разорвать и т.д. и т.п.

Тихая деревня, дачный участок и прочее - не гарантия безопасности.
Недавний случай - пристроили с ПиКа (сайт «Пес и Кот») перса-девочку. Неземной красоты. Куратор пристроила к мужчине, который в том числе настаивал на выгуле на дачном участке летом. На пике разные кураторы, большинство не против такого. И что мы имеем - приезжали гости, задавили машиной - подали назад случайно, не увидели. Хозяин теперь ищет другого питомца. И угадайте с 3-х раз – правильно, хочет чтобы питомец гулял по участку, ведь это животное, оно должно гулять. Вот это что - неоперабельность? Для меня - да.

Ещё ни один кот не умер от квартирного содержания. А от "полноценной жизни" подохло до фига и больше. Причём страшно очень. Для меня пневматическая пуля в теле кошки из темы про кошку сложной судьбы - это аргумент весомей всех остальных. И других вообще не требуется.

И все теоретизирования по поводу запахов, свободы и прочей романтики (которую люди сами себе выдумывают) опровергает простые примеры диких кошек, которые подобраны и стали домашними.

У меня живёт кошка, которая родилась на улице и три года там прожила, беспрестанно рожая, охотилась на воробьёв, ловила мышей, дралась, бегала от собак. Коты в количестве 5 штук приходили к ней во двор, после чего она не могла ходить, и всё было выворочено наружу, она отлёживалась в подвале и задние лапы волочились по земле. Ловить воробьёв - это не полноценная жизнь. Полноценная жизнь - это безопасная жизнь.

Для меня есть кошки бездомные, есть кошки домашние. Кошка, которая на улице - не домашняя.

Не в обиду сторонникам выгула сказано, но поддерживать светскую беседу на эту тему не могу органически. Поскольку не могу понять, чем вызвано такое равнодушие к безопасности того, за кого ты отвечаешь.

Я сужу по себе. Моя первая, любимая родная кошка содержалась неправильно, потому что я была инфантильной идиоткой. Она у меня выпадала из окна, к счастью без последствий, переходила на окно соседей. И даже тогда, несмотря на мою тупость, я поставила сетки и купила шлейку, чтобы она гуляла на балконе, причём только под присмотром. И если бы была дача - никогда не выпустила бы просто так. Потому что мне хватило одного раза, я обучаема. Она умерла от онкологии по моей вине. И этот урок я усвоила, с ним живу теперь. Но теперь у меня все привиты, кастрированы, обследованы.
Если бы у меня кто-то с гуляния пришёл порванный, больше бы он гулять не пошёл так. Строила бы вольер. Потому что чувствовала бы вину.
Поэтому не могу понять - сторонники "полноценной жизни" - вы полностью берёте на себя ответственность, вы осознаёте, что вам жить с этим если что? Чем такая лёгкость обусловлена?

Если бы ветеринары в своё время говорили о чём-то более категорично - не было бы многих трагедий. Например "нельзя" употребляли бы слово вместо "нежелательно". Так что я считаю, что категоричность должна быть в правилах содержания животного. Как усреднённая схема. А то все начнут сами решать - безопасно у них или нет. При этом не имея ни малейшего понятия об этом. Что в общем и происходит по России. Выпускают, как будто так и надо.

Мне просто постоянно звонят такие деятели - у которых ушёл и не вернулся - через окно или на даче. При этом они говорят - украли. Готовы в любую чушь поверить, вместо того, чтобы признать свою вину.
И никакой ответственности. Никакого осознания своей вины. "ну, как-то он у нас потерялся". Или "ну, как-то выбежал", "наверное украли - он как породистый". "ушёл умирать" и прочие бабкины сказки. Как таким людям отдавать животное и для чего? Для круговорота кошек в природе? Чтобы ещё одна также ушла и не вернулась. Зачем тогда подбирать?

Я считаю надо с этим что-то делать. И должен быть штраф за свободный выгул кошек. И собак кстати. И большой.

«solsombre»

Влад
ForУмный Падонак
Контактная информация:

Re: Почему не стоит отпускать кошек в свободный выгул.

Сообщение Влад » 12 ноя 2014 (Ср) 9:26

Потому что за ними охотится vvp :D

EV
местный житель

Сообщение EV » 12 ноя 2014 (Ср) 11:08

Мы свою красавицу не выпускаем в свободный выгул. Благодаря тому, что наша кошечка в квартире под нашим чутким присмотром, живет долго ей уже 16 лет. Наши все знакомые приходят в гости и спрашивают "Она еще жива?". ДА и мы надеемся еще долго проживет.

vvp551
коренной обитатель

Сообщение vvp551 » 12 ноя 2014 (Ср) 13:00

EV писал(а):Мы свою красавицу не выпускаем в свободный выгул. Благодаря тому, что наша кошечка в квартире под нашим чутким присмотром, живет долго ей уже 16 лет и мы надеемся еще долго проживет.

"Статистические таблицы говорят о том, что средняя продолжительность жизни кошек составляют от 10 до 15 лет. Причём, при хорошем уходе существует вероятность увеличения этого порога до 20 – 22 лет. Те же, которые не имеют хозяев или ведут так называемый бродячий образ жизни, доживают лишь до 3-5 лет.
Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/30388/prodoljiteln ... ni-koshek#

Karl
старожил

Сообщение Karl » 12 ноя 2014 (Ср) 17:24

Тоже не сторонник свободного выгула кошек в городе... Хотя допускаю его в сельской местности...

Карпов
старожил

Сообщение Карпов » 13 ноя 2014 (Чт) 21:36

а мой кот по молодости сам просился на улицу. чё непускать надо было? ящетаю негуманно такто.
America gavno.

vvp551
коренной обитатель

Сообщение vvp551 » 21 ноя 2014 (Пт) 12:49

Изображение

ENIGMA
столько не живут

Сообщение ENIGMA » 21 ноя 2014 (Пт) 12:51

Блин!( такое показывать без предупреждения((((( ужас((
каждая строчка
мечтает когда-нибудь стать
пулей в висок...

pronia92
новичок

Сообщение pronia92 » 24 ноя 2014 (Пн) 20:57

Кошмар! Я своих не выпускаю, а после таких фото и мысли не возникнет.

Полина Кислица
почти местный

Сообщение Полина Кислица » 01 дек 2014 (Пн) 14:08

Внесу свои пять копеек в тему.Чаще всего свободновыгульные кошки погибают в пасти свободновыгульных и бездомных собак. В подвале по Комс.5 базируются дворники старого поселка. Инфа от них: каждое утро подбирают трупики кошек, по виду задавленные или порванные собаками. Мы этого не видим, нам удобно не видеть. Если у вас не вернулась с выгула кошка, то не надо надеяться, что её кто то подобрал живой. Она не просто убежала - она погибла. Про стайных собак уже писала в теме кавказца, немного повторюсь. В районе промзоны( 4 блок+свалка+дофига мелких организаций). Раз в несколько лет формируется стая( средняя жизнь собаки в стае 3-5 лет). Зимой стая наведывается в город(7 верст не крюк и жрать им надо). Они обходят помойки, давят кошек, растаскивают заразу.Потом мы кричим караул, собак отстреливают. Но! На территориях есть сторожа, как следствие заводится собака, ни на каком балансе она не стоит, и никто не контролирует потомство. Стая формируется снова. Вот такая картина.

Вернуться в «Животные»