Игровое и историческое фехтование

Компьютерные и не только
AGRONOM
коренной обитатель
Контактная информация:

Игровое и историческое фехтование

Сообщение AGRONOM » 06 янв 2006 (Пт) 3:59

В последние несколько лет на территории нашей страны как всё большей популярностью начинают пользоваться ролевые игры и историческая реконструкция. С чем это связано? Трудно сказать точно. Но факт остаётся фактом. На эту тему уже написано достаточно много интересных статей, поэтому я не буду углубляться в подробности этого явления. В данный момент меня интересует лиш одна из многих граней этого предмета - фехтование.
Я склонен объединять эти два изначально разных направления в фехтовании, потому что в последнее время они становятся просто неотделимы друг от друга. Никто не мешает одному и тому же человеку заниматься одновременно тем и другим.

//Мне было бы интересно пообщаться с людьми, которые занимаются фехтованием в Заречном.

AGRONOM
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение AGRONOM » 06 янв 2006 (Пт) 4:23

Информация к размышлению.
Трактат по сабле Альфреда Хаттона - капитана королевской гвардии (конец 18 века ).
Эту книгу стоит прочитать, она может служить хорошим учебником для начинающих.
http://srub.org.ua/Down/coldsteel.zip
Последний раз редактировалось AGRONOM 06 янв 2006 (Пт) 20:43, всего редактировалось 2 раза.

iNF
почти местный
Контактная информация:

Сообщение iNF » 06 янв 2006 (Пт) 10:29

Ну из зареченских фехтовальщиков тут точно есть я и изредка проявляющийся Graff Midalis :)

Остальные пускай сами заявят о себе.

А Coldsteel я помнится читал. Могу выкинуть тебе еще 1,5 мб подобных доков, если интересно. Там есть и по прямому мечу, и по сабле и даже по поллэксу (древковая такая шняга :) )

А еще у нас есть Арефьев - вроде-бы мастер спорта по фехтованию.

// Впервые подержал в руках спортивную рапиру - супер!
Рад представиться, постоянный обитатель УрТК, имеющий зачетную неделю (имеемый зачетной неделей), iNF.

AGRONOM
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение AGRONOM » 06 янв 2006 (Пт) 14:44

Спортивная рапира - это конечно круто, но немного не в тему. Однажды к нам на тренировку пришёл спортивный шпажист. Никто не спорит что он хороший спортсмен, но он оказался беспомощным в бою на текстолитовых саблях. Хотя, следует отдать должное: вперёд и назад он прыгал метров на 6.

Могу выкинуть тебе еще 1,5 мб подобных доков

У меня этого добра 90 Метров, но не откажусь ещё от 1,5. Только что случайно безвозвратно похерил подборку по фехтованию древковым оружием :(
Последний раз редактировалось AGRONOM 06 янв 2006 (Пт) 20:42, всего редактировалось 1 раз.

iNF
почти местный
Контактная информация:

Сообщение iNF » 06 янв 2006 (Пт) 17:22

Да ок, кидаю свою маленькую коллекцию.

http://infsoft.narod.ru/feht.rar

А про рапиру - я её поэтому и закомментил, что немного не в тему :)

// Ладно, отвечать времени нету, пойду локалку тягать на Куз 11
// Это тоже не в тему :)
Рад представиться, постоянный обитатель УрТК, имеющий зачетную неделю (имеемый зачетной неделей), iNF.

Влад
ForУмный Падонак
Контактная информация:

Сообщение Влад » 06 янв 2006 (Пт) 18:27

Парни, вы, это... берите с собой Витальку, когда фехтовать пойдете. Только обязательно. Да-да iNF это я тебе говорю. :)
Меня звать не надо: я сам прийду, когда захочу... :)

AGRONOM
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение AGRONOM » 06 янв 2006 (Пт) 20:44

Коллекция хорошая. Немного, но в тему. Хотя, такое чувство, что большая часть этого уже была моной прочитана. Отдельное спасибо за статью по полиэксу и по современному спортивному фехтованию.

Логично будет предположить, что вы занимаетесь преимущественно сабельным фехтованием. Мне было бы интересно знать ваше мнение о трактате COLDSTEEL. Насколько серьёзно следует воспринимать этот труд? И какую часть техники должны составлять приёмы взятые из него?

//Кстати, рапиру Хаттон рекомендует изучить в первую очередь.

Graff Midalis
почти местный
Контактная информация:

Сообщение Graff Midalis » 08 янв 2006 (Вс) 4:28

2Влад: Витальку мы бы брали с удовольствием, но он вечно работает, а Wiz не хотит фехтить по темноте.
//кстати, я почти в строю. :wink: фехтить могу но очень осторожно
Последний раз редактировалось Graff Midalis 08 янв 2006 (Вс) 4:43, всего редактировалось 1 раз.
Si non confectus,non reficiat.
(Не сломано-не чини)

Graff Midalis
почти местный
Контактная информация:

Сообщение Graff Midalis » 08 янв 2006 (Вс) 4:42

2AGRONOM: правельнее сказать мы занимаемся ролевым фехтованием. И у нас сабелек и мечей поровну (3*3).
Si non confectus,non reficiat.

(Не сломано-не чини)

Влад
ForУмный Падонак
Контактная информация:

Сообщение Влад » 08 янв 2006 (Вс) 16:04

Graff Midalis, я рад что ты в строю, прийти что ли на тренировку... :wink: Ладно, я шучу... :)

AGRONOM
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение AGRONOM » 08 янв 2006 (Вс) 17:54

Когда ближайший турнир? Чувствуется разброд и шатание :roll:.

Graff Midalis, чем отличается ролевое фехтование от игрового?

НАсколько я знаю, в игровом фехтовании принято фиксировать удар, а в историческом - нет. Из-за этого в игровом фехтовании местами страдает техника и скорость. Плюс в том, что с игровым фехтовальщиком не страшно работать без доспеха, а с историческим железятником страшно драться в открытом шлеме на дюрали.

WIZard
новичок со стажем
Контактная информация:

Сообщение WIZard » 19 янв 2006 (Чт) 12:29

Здравия желаю, господа Ролевики!

Особый привет Инфуи Владу, да и прочим злобным пальцевыбивателям тоже :))

Насколько я понимаю, в Заречном не так уж и мало ролевого народа. А что если взять и собрать всех, кто умеет держать клинок, в одном месте? Так можно и турнир устроить, да и вообще...

//просто очень сильно хочу найти унас в Заречном людей, фехтующих лучше меня. ;))

Вот только до конца месяца, по прогнозам ФОБОСа, будет -30С. Так что не раньше февраля. Там и сессия кончится, и
Graff Midalis пальцы подлатает и т.д.

Впрочем, если кто-то сможет пробить спортзал...

iNF
почти местный
Контактная информация:

Сообщение iNF » 19 янв 2006 (Чт) 12:59

Хе-хе Визард таки зарегился, велкам!

А в общем: +1

AGRONOM
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение AGRONOM » 19 янв 2006 (Чт) 19:20

Там и сессия кончится, и
Graff Midalis пальцы подлатает и т.д.

Кстати, а что вы делаете с разбитыми пальцами ?
Существует версия, что ранне средневековые воины дрались без защиты кисти. Об этом косвенно говорит размер рукояти каролингского меча. В поздних сабельных школах при бое с открытой кистью начинают доминировать подвешенные защиты. Современные реконструкторы и ролевики часто сталкиваются с проблемой битья по пальцам, такой удар хитов не снимает, но даёт тактическое преимущество :twisted: (противник роняет меч). Лучшее решение - миланские или готические латные руковицы, но что делать если их нет или их применение невозможно в силу специфики воспроизводимого периода?

iNF
почти местный
Контактная информация:

Сообщение iNF » 19 янв 2006 (Чт) 19:43

Ничего, обходимся как-то.

Graff'у Midalis'у палец сломали, кто - не буду называть имен :)
Он просто лечил, как - не знаю.

А фехтуем мы без защиты кисти (если не считать гарды).
Ну так, в кожаным и пр. перчаточках. :)

Терпим-с, однако.
Хотя можно и в отместку по пальцам дать :twisted:

Леший
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение Леший » 20 янв 2006 (Пт) 9:00

Вах, неплохо бы было посмотреть на вас. Мой то интерес к холодному оружие не перерос реально фехтование.

iNF
почти местный
Контактная информация:

Сообщение iNF » 20 янв 2006 (Пт) 10:11

Леший
Только будем собираться - напишу. Я лично в такой мороз фехтовать не собираюсь, я даже на улицу лишний раз стараюсь не выходить :)

WIZard
новичок со стажем
Контактная информация:

Сообщение WIZard » 20 янв 2006 (Пт) 12:39

AGRONOM все зависит от степени разбитости. Инф привильно сказал - ничего не делаем (пока), только терпим и ругаемся.

А защитных рукавиц исторически и в правду почти не было. Если только у рыцарей (судя по реконструкторским статьям). Дорого это было, наверное, да и незачем. Видать по пальцам в реальном бою прилетало мало...или те, кому прилетало, уже не могли об этом рассказать :twisted:

Еще по поводу латных рукавиц: если не подходят по периоду, можно сделать по-другому - берешь кольчужное полотно и пришиваешь его к толстой коже (можно к кожанной перчатке). Вуаля! Уже не так больно бьет по пальцам (если все правильно сделал:)) Если кому интересно, могу рассказать по подробнее про способы защиты кистей.

iNF в отмесочку по пальцам говоришь? ню-ню...учтемссс

//Леший и пр. мне ФОБОС только что сказал;) что в воскресение температура будет в районе -22С.

WIZard
новичок со стажем
Контактная информация:

Сообщение WIZard » 20 янв 2006 (Пт) 12:50

//маленький оффтоп: может у кого в гараже завалялось несколько килограмм стальной проволоки? диаметром примерно 1,5мм. Просто собрался плести кольчугу, а проволоки немного не хватает:(( А покупать гровер не хочу - ломает в Свердловск ехать.

AGRONOM
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение AGRONOM » 20 янв 2006 (Пт) 16:38

Вообще, почти общепринято что http://www.hastings.ru/manuals/varegka.html
Но мне через такую перчатку один раз разбили ноготь на большом пальце. Пока что я прищел к выводу что лучшая защита кисти - "коробочка"(для меча) или железный щиток на эфесе сабли.

Вернуться в «Игры»