Велосипедные прогулки по городу

Бросай курить
maggg
столько не живут
Контактная информация:

Re: Велосипедные прогулки по городу

Сообщение maggg » 20 июн 2011 (Пн) 17:00

Об этом случае на днях рассказало местное телевидение. Со ссылкой на инспектора по пропаганде ГИБДД Любовь Полозову, телевидение Заречного рассказало, что ребёнок приехал в Заречный из Белоярки на велосипеде; отъехав от блок-поста на улице Лермонтова в сторону БАЭС примерно на километр, он выехал на проезжую часть, где и попал под автобус. В результате у 12-летнего подростка – травма головного мозга и ушибы позвоночника. Специалисты признали, что виновником столкновения стал сам подросток, его родители будут привлечены к административной ответственности.

Добавлю уже от себя, что каждый год с началом лета Центр общественной информации Белоярской АЭС публикует информацию о том, что летние купания на сбросном канале станции чреваты самыми опасными последствиями; понятно, что такие обращения прежде всего направлены родителям подростков, которые в каникулы остаются предоставленными самим себе. Однако получается так, что пока предупреждения специалистов остаются, по всей видимости, неуслышанными.

Почему-то у всех, включая руководство БАЭС, явно желающего донести эту информацию до масс, случилось замыкание мозга. Ведь совершенно неважно, зачем ребёнок ехал по дороге на велосипеде. Купаться ли, где запрещено (что, конечно, мы всячески осуждаем), или заниматься чем-то другим. Почему же получается, что «предупреждения специалистов остаются, по всей видимости, неуслышанными»? Как это связано с тем, что пацана боком толкнул автобус (а он его именно боком толкнул)?
Есть там проблема: узкая дорога и обгоняющие велосипедистов взатирку водители, часто не соблюдающие при этом ограничение скорости. Но из этого следуют выводы совсем, по-моему другие.
Подробностей я, конечно, не знаю, но подозреваю, что парень виноват лишь формально и по причине того, что ему нет 14 лет (на проезжую часть на велосипедах выезжать можно лишь с 14-ти).

Alexlotov2
старожил
Контактная информация:

Сообщение Alexlotov2 » 20 июн 2011 (Пн) 19:46

maggg писал(а):отъехав от блок-поста на улице Лермонтова в сторону БАЭС примерно на километр, он выехал на проезжую часть, где и попал под автобус.
Я так же недавно ехал там же на велосипеде и на пустой дороге столкнулся с пацаном на велосипеде. Он резко повернул мне наперерез, а сам смотрел в противоположную сторону. Я тут же его окрестил смертником. Я мог избежать столкновения, если бы резко вильнул в сторону. Но я же не идиот, чтобы вслепую шарахаться по дороге, не зная, кто там едет сзади. Теперь, как вижу очередного малолетнего смертника, сбрасываю скорость и пытаюсь догадаться, что у него на уме, готовясь резко нажать на тормоза.

Я еще понимаю, когда трехлетние карапузы бегут и втыкаются тебе в живот, потому что никуда не смотрят. Но это куриная слепота и чудовищная беспечность проявляется, как мы видим, до 14 лет.

Когда я еду на велосипеде и слышу, что сзади догоняет машина, я прижимаюсь к обочине, стараюсь ехать ровно и вообще педали не крутить, чтобы ехать еще ровнее, сбрасывать скорость и можно было ехать еще ближе к бордюру. Причем ноги на педалях в этот момент у меня стоят так, что я могу быстро спрыгнуть и резво покатиться в сторону, наплевав на свой велосипед. Один велосипед так у меня уже погиб под грузовиком.
лотов.жж.рф

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 20 июн 2011 (Пн) 20:00

Я там тоже езжу, и автобусы (особенно разъезжающиеся со встречными) проходят обычно взатирку.
Я-то не знаю. Может и пацан камикадзе. Просто не понял, с какого перепугу и каким боком к этой истории относится купание в неположенном месте.

Alexlotov2
старожил
Контактная информация:

Сообщение Alexlotov2 » 20 июн 2011 (Пн) 20:46

Типа он ехал купаться, куда же еще он мог ехать. Я и сам купался на канале и считаю, что место вполне безопасное для купания, ничем не хуже других. Для тех, конечно, кто вообще плавать умеет. А запрет на купание — идиотский.
лотов.жж.рф

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 20 июн 2011 (Пн) 21:21

Я (и куча знакомых) постоянно там на великах ездят. Вовсе не купаться. Просто у нас больше особо негде кататься.

Alexlotov2
старожил
Контактная информация:

Сообщение Alexlotov2 » 20 июн 2011 (Пн) 21:28

Есть еще дорога на Муранитку. Ехать от РУСа, по дорожке сразу направо, через автозаправку, через мостик и через гаражи, между двумя последними линиями гаражей.
Последний раз редактировалось Alexlotov2 20 июн 2011 (Пн) 21:31, всего редактировалось 1 раз.
лотов.жж.рф

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 20 июн 2011 (Пн) 21:31

Туда тоже ездим.

Imperor
коренной обитатель

Сообщение Imperor » 21 июн 2011 (Вт) 10:07

Alexlotov2 писал(а):Есть еще дорога на Муранитку..

Не сказал бы что она безопаснее, машины там гоняют под 100 по узенькой лесной дорожке. Когда пролетают рядом даже страшно)) Тем более там сейчас дорогу строят новую - плюс ко всему камазы гоняют туда сюда)
Мдее... :don't_mention:

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 21 июн 2011 (Вт) 10:13

maggg писал(а):Почему же получается, что «предупреждения специалистов остаются, по всей видимости, неуслышанными»? Как это связано с тем, что пацана боком толкнул автобус (а он его именно боком толкнул)?
Есть там проблема: узкая дорога и обгоняющие велосипедистов взатирку водители, часто не соблюдающие при этом ограничение скорости.
А по-моему, главная проблема там - то, что кусты расположены впритирку к проезжей части и высотой они выше человеческого роста.
Когда читал новость - первая мысль была: наверное, выехал между кустов и прямо под колёса".

Про то, что там купаться запрещено - конечно мысль, притянутая за уши.

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 21 июн 2011 (Вт) 16:08

Там сложно «выехать между кустов», потому что в кустах — теплотрасса.

zeron
почти местный

Сообщение zeron » 22 июн 2011 (Ср) 17:00

Imperor писал(а): Тем более там сейчас дорогу строят новую - плюс ко всему камазы гоняют туда сюда)

Ага, пылища стоит, не продохнуть бывает. Я один раз попал - больше не суюсь. Сейчас заворачиваю к военной части и через неё на старый асбестовский тракт выезжаю. Там дальше можно к Режику или к жд-остановке "11км" (вроде так называется), ну и вдоль Пышмы покататься, косуль попугать.

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 22 июн 2011 (Ср) 18:44

zeron писал(а):Сейчас заворачиваю к военной части и через неё на старый асбестовский тракт выезжаю.

Как вы там на асбестовский тракт проезжаете? По дорожкам или напролом? (Напролом там неохота, после недавней велопрогулки по дорожкам возле бывших складов сняли с себя трёх клещей).

zeron
почти местный

Сообщение zeron » 22 июн 2011 (Ср) 19:19

По дорожкам. вот тут видно должно быть:
http://maps.google.ru/maps?saddr=56.799 ... w&t=h&z=14
Дорожка заброшенная и чем-то даже живописная, экзотично выглядят островки мха и травы на асфальте, лес поглощает её постепенно, но ехать можно.

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 22 июн 2011 (Ср) 20:54

maggg писал(а):Там сложно «выехать между кустов», потому что в кустах — теплотрасса.
А с другой стороны...

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 22 июн 2011 (Ср) 22:26

А с другой стороны — нет кустов.

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 22 июн 2011 (Ср) 22:45

Как так.

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 23 июн 2011 (Чт) 11:20

Ну вот как-то так.

Ээ
новичок со стажем

Сообщение Ээ » 15 июл 2011 (Пт) 14:22

По поселку ездить - неинтересно. Слишком все быстро кончается. 2-3 часовая прогулка - через Студенческий, например. Дорога отличная. (40 - 50 км)
Можно, например, до Дубравы сгонять - там перекусить и обратно. Тоже полтора - два часа. Но трасса, конечно, напрягает. (36 км)
Ну, кто в форме - можно в Ебург сгонять, пиццы поесть. Но тут уже отдых нормальный нужен, так что это уже на выходной, если заняться нечем. (100 - 120 км)
Можно до Петушков прокатиться - тоже порубать и назад. (46 км)
На Ревун, однозначно, с ночевкой, т.е. желательно, чтобы машина с шмотками шла. Но, если люди бывалые - то можно и за день обернуться, или шмотья брать минимум. Не помню, сколько там, но часа три дорога в один конец должна занять. Если с глобальными перекурами - 4-5 часов.
Кто желает на Чертово городище прокатиться?

А по поводу пацана - водители автобусов... Встречаются кадры, им только щебень в карьере перевозить, большее доверять я бы не стал. Велосипедист - такой же участник движения. Не помню случая, чтобы автобус "затер" машину. Но и пацаны -малолетки дают прикурить, ни головной, ни спинной мозг у них зачастую не работает, ездят как попало. Они еще потом на права сдают, покупают машины и ездят также :) А кому не повезло - идет работать на автобус :-D

Влад
ForУмный Падонак
Контактная информация:

Сообщение Влад » 15 июл 2011 (Пт) 16:55

Готов составить компанию есличё. (902)87-87-737 :)

Самоё далёкое куда пока гонял - Калюткино, километров 30 наверное отсюда O+)

Добавлено спустя 39 секунд:
По трассе не люблю. Машины сильно напрягают. :(

Громов
местный житель
Контактная информация:

Сообщение Громов » 15 июл 2011 (Пт) 18:14

Я бы с удовольствием составил компанию на любое расстояние (возможно не один), если не в выходные. А то сб, вс работаю...
Изображение

Вернуться в «Спорт»