Формула 1

Бросай курить
maggg
столько не живут
Контактная информация:

Re: Формула 1

Сообщение maggg » 31 янв 2010 (Вс) 22:46

JJK писал(а):Есть! Свершилось! Дожили!
maggg писал(а):Ну всё, теперь визгу комментаторского не оберёшься.

У Петрова, кстати, классный контракт.
Обычно в Формуле 1 принято платить пилотам зарплату. Петров же деньгами спонсоров (Сбербанка и Газпрома) заплатит Рено 15 миллионов евро.

JK
местный житель
Контактная информация:

Сообщение JK » 01 фев 2010 (Пн) 19:29

maggg писал(а):У Петрова, кстати, классный контракт.
Обычно в Формуле 1 принято платить пилотам зарплату. Петров же деньгами спонсоров (Сбербанка и Газпрома) заплатит Рено 15 миллионов евро.

У Петрова стандарный контракт для гонщика, который себя еще не проявил. Подсобирал баблишка и выкупил место в команде. Такая практика в Формуле 1 обычно у команд, которые никогда не блещут и не добиваются сколь нибудь серьезных результатов. Обычно это самые бедные команды как Минарди в прошлом, например. А что бы остаться в Формуле, Виталию нужно проявлять себя очень серьезно. В этом году будет очень много новичков и все они будут выступать в командах, которые по классу уступают Рено, поэтому Виталию обязательно нужно становиться лучшим новичком сезона, тогда он сто процентов останется. За неудовлетворительные результаты ни какие спонсоры не помогут, выставят сразу. Но сюдя по тому, как Виталий гонялся в младших формулах у него есть все шансы проявить себя. Рено, а может и не только они, практикуют следующего вида контракт для второго пилота, а именно набрать 40 процентов очков первого пилота. По крайней мере все пилоты, которые гонялись с Алонсо обладали именно таким контрактом. Кубица очень быстрый пилот, но немного безбашенный, выдержки ему еще не всегда хватает, так что Виталию по силам и такая задача.

kate
старожил

Сообщение kate » 01 фев 2010 (Пн) 20:02

maggg писал(а):У Петрова, кстати, классный контракт.

Бу-га-га! :lol:
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся…

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 01 фев 2010 (Пн) 21:20

JJK писал(а):Но сюдя по тому, как Виталий гонялся в младших формулах у него есть все шансы проявить себя.

Особенно Виталий «блистал» в европейской Формуле-Рено :mrgreen:

JK
местный житель
Контактная информация:

Сообщение JK » 02 фев 2010 (Вт) 19:39

FIA утвердила новую систему начисления очков. С этого сезона она такова 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1. Стоимость и важноть победы в гонке резко возросла и очки теперь получают первые десять финишировавших. Мне по душе такая система начисления очков (практически, как в старые добрые времена))). Мы вправе ожидать от команд напряженной борьбы за победу в каждом гран-при. Тем более, что за победу в гонке могут реально, имхо, побороться как минимум четыре команды, а это 8-мь гонщиков.
Так же FIA внесла и утвердила еще несколько изменений в текущий и будущий регламенты. Можно посмотреть здесь.

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 02 фев 2010 (Вт) 19:51

JJK писал(а):Стоимость и важноть победы в гонке резко возросла и очки теперь получают первые десять финишировавших.

Раньше:
1 = 10 = 100%
2 = 8 = 80%
3 = 6 = 60%
4 = 5 = 50%
5 = 4 = 40%
6 = 3 = 30%
7 = 2 = 20%
8 = 1 = 10%

Совсем давно:
1 = 10 = 100%
2 = 6 = 60%
3 = 4 = 40%
4 = 3 = 30%
5 = 2 = 20%
6 = 1 = 10%

Сейчас:
1 = 25 = 100%
2 = 18 = 72%
3 = 15 = 60%
4 = 12 = 48%
5 = 10 = 40%
6 = 8 = 32%
7 = 6 = 24%
8 = 4 = 16%
9 = 2 = 8%
10 = 1 = 4%

Как мы видим, новая система начисления очков в целом снизила цену победы, увеличив её лишь относительно 2 и 4 позиций.
А рядом со старой-доброй системой она даже рядом не валялась.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Давать 25 очков за победу вообще кощунственно.
Это сделано лишь для того, чтобы впихнуть в очковую зону 9 и 10 места.

JK
местный житель
Контактная информация:

Сообщение JK » 02 фев 2010 (Вт) 21:00

То что впихнуть 9 и 10 места это понятно, команды требуют, так спонсоров легче привести. Ведь на лицо результаты. )) Но разница между 1 и 2 местом существенная 7 очков. Ведь еще осенью этого года другая система утверждалась. Там так же первые 10 получают очки, но (за точность не ручаюсь) было 22-18 и т.д. то есть в четыре очка. А тут решили взвинтить. Единственно, чем не удачна такая система - это в том случае, если случится тотальное доминирование одной из команд. А такая вешь не так уж и редко в формуле случается.

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 02 фев 2010 (Вт) 21:32

JK писал(а):Но разница между 1 и 2 местом существенная 7 очков. Ведь еще осенью этого года другая система утверждалась.
Логичнее считать в процентах. Цена победы при этом гораздо ниже, чем при системе 10-6-4-3-2-1, но выше, чем при 10-8-6-5-4-3-2-1.
JK писал(а):Единственно, чем не удачна такая система - это в том случае, если случится тотальное доминирование одной из команд.
Система ничем не хуже и не лучше любой другой с этой точки зрения.

JK
местный житель
Контактная информация:

Сообщение JK » 02 фев 2010 (Вт) 21:45

В любом случае 7 очков это многовато. Думаю 4 или 5-ть в самый раз.

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 02 фев 2010 (Вт) 22:00

Если сделать 4 очка разницы, то цена победы станет ниже, чем даже при системе 10-8-6-5-4-3-1, которую придумали специально, чтобы дать возможность свалить Шумахера, который традиционно много побеждал.
84% очков победителя для второго места против 80% в минувших сезонах.

Если сделать 5 очков разницы, то ничего не изменится: будут всё те же 80%.

казик
старожил

Сообщение казик » 02 фев 2010 (Вт) 22:05

Виталий Петров мой земляк, его так и зовут "выборгская ракета". приятно :)
Может быть нет, может быть да,
На нашем месте в небе должна быть звезда;
Ты чувствуешь сквозняк оттого,
Что это место свободно?

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 02 фев 2010 (Вт) 22:14

У меня лично с Выборгом устойчиво ассоциируется заяц Бо (у него там где-то тарелка, под Выборгом).

JK
местный житель
Контактная информация:

Сообщение JK » 04 фев 2010 (Чт) 19:08

maggg, за кого болеешь? Пилоты, команды?

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Да, кстати, в понедельник, в программе неделя спорта, Попов очень хорошо объяснил как работает с система выкупа мест в командах, хорошо это или плохо. Пересказать, не перескажу, но навернякя в сети можно найти запись передачи. Все-таки, Попов лучший на мой взгляд эксперт в Формуле 1 и конечно же комментатор. (это я так, к слову.))))

Добавлено спустя 1 день 19 часов 59 минут 38 секунд:
Ну что ж, вот и прошли первые тестовые сесии в Валенсии. Пока тон задает Феррари, что конечно же ни о чем не говорит. Команды еще не все тестились, да и на первых порах на тестах просто намечают возможные проблемы, как на короткой дистанции (с пустыми баками), так и на длинной (симуляция гонки). Думаю более или менее показательными станут последние тесты в конце февраля, там уже хоть что-то прояснится.
Мерседес и Шумми слегка перебежали дорожку Хайтфильду. Ник, уходя из БМВ всерьез расчитывал занять место в команде, однако Мерседес предпочел увидеть в составе Шумми. И теперь очень хороший и стабильный пилот вынужден согласится на место тест пилота. Думаю, что он очень разочарован. А приглашение Шумахера думаю к спорту мало имеет отношение, это четко просчитанный коммерческий ход. Шумахер свое уже отъездил, пора все-таки уже молодым шанс давать.

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 12 фев 2010 (Пт) 17:54

JK писал(а):maggg, за кого болеешь? Пилоты, команды?

В 1994, я впервые включил телевизор и увидел Формулу. Сейчас я понимаю, что это было скорее всего Гран При Автралии, когда Хилл преследовал Шумахера в борьбе за титул. Нужно было выбирать, за кого болеть. Я выбрал Хилла. Шумахер ошибся, подставил машину Хиллу и выбил его из борьбы, победив в чемпионате с разницей в одно очко.

Посколку обе фамилии мне ни о чём не говорили, скоро я забыл, за кого нужно болеть, всё перепутал и стал болеть за Шумахера. Формулу не то перестали показывать, не то я перестал её смотреть — не знаю точно.

В 1999 её стал показывать ТВ Центр. Это был один из самых интересных сезонов, в котором я болел за Феррари (и в первую очередь за Эдди Ирвайна, который на пару с Микой Сало, заменившим травмированного Шумахера, сделал во второй половине сезона практически невозможное).

В последних сезонах симпатии размываются. От этого смотреть Формулу становится не то чтобы не так интересно, но как-то по-другому.

В новом сезоне скорее всего болеть буду за Феррари как за команду и за Шумахера как за пилота. Хотя «боление» — это уже не тот термин. Просто интересно будет посмотреть, как всё сложится. Естественно, многое зависит от ситуации в чемпионате: ясно, что если две команды, к которым я сейчас равнодушен, уйдут в большой отрыв, какой-то одной из них я буду симпатизировать больше.

JK
местный житель
Контактная информация:

Сообщение JK » 13 фев 2010 (Сб) 16:24

maggg писал(а):В 1994, я впервые включил телевизор и увидел Формулу. Сейчас я понимаю, что это было скорее всего Гран При Автралии

Ага, это была Австралия, последний этап. Только вот Шумми подставился под Хилла. Хотя споры до сих пор не утихают, но я считаю, что он просто подставился. Никогда не болел за Шумми, а с тех пор очень его не взлюбил. В 1997 году на последнем этапе в Хересе Шумми также снес Вильнева, но там еме не повезло, Вильнев добрался до финиша и стал чемпионом. Правда в Хересе там явно было видно, что Шумахер просто в наглую вынес Вильнева, за что в последствии справедливо был лишен всех очков в чемпионате. Я всегда болел за МакЛарен. Особенно когда машина поехала и Хаккинен выиграл два титула. Из всех гонщиков наиболее импонировал именно Хаккинен. Бесстрашный, холодный и рассудительный пилот. Помню как в 2000 в Спа Хаккинен совершил обгон десятилетия. Когда за перу кругов до финиша он обогнал Шумахера. Ехал круговой Зонта на БАРе, Шумахер был на траектории и поэтому обогнал Зонту по внешней траектории. Микка был за Шумахером, но гораздо быстрее его. И вот Шумахер обгоняет Зонту, Зонта уступает и жмется к обочине, а Хаккинен в это время ныряет во внутрь и обгоняет и Зонту и Шумахера почти по обочине. Очень красивый обгон, наверное самый классный из того, что я видел.
Сейчас ситуация неоднозначная, нет ни одного пилота за которого хочется поболеть, Петров хоть и наш, родной, но все же еще ничего не показавший. Буду конечно переживать за него, но о болении пока речи не идет. А за команду буду болеть однозначно - МакЛарен.

shumi96
почти местный

Сообщение shumi96 » 14 фев 2010 (Вс) 18:05

Всю свою сознательную жизнь болею за феррари и за Шумахера, Красного Барона. Нравился его наглый а агрессивный стиль. В этом году чувствую разорвусь. Шумахер, Феррари и Рено, если наш бабки найдет.

(Семикратный чемпион Формулы-1 Михаэль Шумахер затрудняется делать прогнозы относительно расстановки сил в новом чемпионате. Однако он уверен, что лидерами 2010 года останутся четыре команды, доминировавшие в сезоне-2009.

Михаэль Шумахер: “Сейчас никто не может предсказать расстановку сил. Но я думаю, что есть четыре лидера – Ferrari, Red Bull, McLaren и Mercedes. Другие команды тоже смотрятся достаточно сильно, например, Sauber. Не исключено, что подтянется и Renault”.)

А вот интервью Петрова
http://www.championat.ru/auto/article-48608.html#h
Неизбежно все. Даже невозможное...

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 14 фев 2010 (Вс) 18:10

JK писал(а):Из всех гонщиков наиболее импонировал именно Хаккинен. Бесстрашный, холодный и рассудительный пилот.
Вот интереса-то за такого болеть…
:)

JK
местный житель
Контактная информация:

Сообщение JK » 14 фев 2010 (Вс) 19:50

maggg писал(а):Вот интереса-то за такого болеть… :)

Ну учитывая карьеру Хаккинена, в 1995 в Аделаиде чуть не двинул кони, лежал в коме после тяжелейшей аварии, нашел в себе мужество вернуться и выиграть два титула, учитывая его бесстрашие в гонках, он много делал казалось бы безрассудных вещей (именно благодаря своей холодной голове), и учитывая, что Шумахер назвал Хаккинена самым достойным аппонентом за всю его гоночную карьеру, то поверь - интересно.

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 14 фев 2010 (Вс) 21:23

JK писал(а):Ну учитывая карьеру Хаккинена, в 1995 в Аделаиде чуть не двинул кони, лежал в коме после тяжелейшей аварии
Нечего было выезжать на трассу в мой день рождения.

kate
старожил

Сообщение kate » 15 мар 2010 (Пн) 21:26

JK
Как твои ставки?
Я полностью первую четвёрку угадала (порядок), из десятки — 8 пилотов. Итого — 194 место, 171 очко :) .
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся…

Вернуться в «Спорт»