«Домашняя Газета»

Перетираем кости местным изданиям
ДГ
новичок
Контактная информация:

«Домашняя Газета»

Сообщение ДГ » 04 окт 2006 (Ср) 21:12

Добрый день, форумляне.
Предлагаем здесь обсуждать работу нашей редакции.
Критика, вопросы по работе газеты - все здесь.
Нам будет очень приятно выслушать Ваше мнение.

F1ameW0rk
Модератор

Сообщение F1ameW0rk » 04 окт 2006 (Ср) 23:35

Хм... Вот вопросик. Был один раз такой конкурс (или как его лучше назвать). Есть фото - угадать где это место. Тогда было со свалкой, может продолжите ???!

поZитифф
почти местный
Контактная информация:

Сообщение поZитифф » 05 окт 2006 (Чт) 15:37

уважаемые ДГ-шники!
по-моему, газета из ряда рекламных перемещается в ряды информационно-аналитических. Интересные комментарии происходящего в последнее время с периодической печатью города Заречного.
2-й цвет лучше, чем у "Пятницы" (их кроваво-черная газета совдепом отдает...). Нравятся аллегоричные коммиксы с семейкой Симпсонов.
Минус газеты- рубрика типа "100 строк..." (там, где у Вас кратко о присходящем). Подача неинтересная.
в целом-ГУД! Удачи Вам! :wink:

ДГ
новичок
Контактная информация:

Сообщение ДГ » 05 окт 2006 (Чт) 17:04

F1ameWork писал(а):Хм... Вот вопросик. Был один раз такой конкурс (или как его лучше назвать). Есть фото - угадать где это место. Тогда было со свалкой, может продолжите ???!

По-моему, именно вы тогда и победили, а может я и ошибаюсь.
Продолжать подобные конкурсы будем, только не сейчас. На данную развлекаловку необходимо время и место. Время найти что-то новенькое есть, а с местом пока проблема.
поZитифф писал(а):Нравятся аллегоричные коммиксы с семейкой Симпсонов.

Мы уже давно не печатаем комиксы, но все равно спасибо
поZитифф писал(а):Минус газеты- рубрика типа "100 строк..." (там, где у Вас кратко о присходящем). Подача неинтересная.

Исправим.
поZитифф писал(а):в целом-ГУД! Удачи Вам!

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 05 окт 2006 (Чт) 18:20

ДГ писал(а):Мы уже давно не печатаем комиксы

И слава богу!
ДГ писал(а):Вопросы по работе газеты

Вопрос и предложение: проверить Ваш почтовый ящик
:wink: :?

F1ameW0rk
Модератор

Сообщение F1ameW0rk » 05 окт 2006 (Чт) 22:56

ДГ писал(а):По-моему, именно вы тогда и победили, а может я и ошибаюсь.

Да, это были мы... =)

maggg писал(а):Вопрос и предложение: проверить Ваш почтовый ящик

Афигенное предложение ;)

поZитифф
почти местный
Контактная информация:

Сообщение поZитифф » 06 окт 2006 (Пт) 15:56

ДГ писал(а):
Мы уже давно не печатаем комиксы

И слава богу!

заметила, что давненько не было...
да ну! по-моему, очч прикольно! Стебно!

F1ameW0rk
Модератор

Сообщение F1ameW0rk » 07 окт 2006 (Сб) 17:13

эээ... ньюсы не убирайте!!! А то читать нечего будет :-(

F1ameW0rk
Модератор

Сообщение F1ameW0rk » 28 окт 2006 (Сб) 19:11

Вот такое предложение. Создать топик специально для конкурсов и выкладывать туда фотографии (это там, где нужно угадывать что за место). А ответы - прямо в теме. Для форумлян - чень удобно =)

ДГ
новичок
Контактная информация:

Сообщение ДГ » 31 окт 2006 (Вт) 17:05

F1ameWork, когда прибудете за призом?

PS.: для тех кто не знает, F1ameWork в очередной раз выиграл конкурс от 43 выпуска (27, 10, 06). Получает 100 руб. :wink: В дальнейшем будут разыгрываться большие суммы, так что играйте, уважаемые форумляне!!! :)

F1ameW0rk
Модератор

Сообщение F1ameW0rk » 31 окт 2006 (Вт) 19:57

ДГ
Учёба. Как только будет время, так явимся! На этой неделе точно.

F1ameW0rk
Модератор

Сообщение F1ameW0rk » 04 ноя 2006 (Сб) 0:11

ДГ
А мы ждём следущий конкурс!!! Только потруднее чего-нибудь давайте!!!

Гражданин
коренной обитатель

Re: Отзывы и предложения

Сообщение Гражданин » 29 дек 2006 (Пт) 7:08

ДГ писал(а):Предлагаем здесь обсуждать работу нашей редакции.
Критика, вопросы по работе газеты - все здесь.

Уважаемые сотрудники редакции «Домашней газеты»!
Хотелось бы обратить ваше внимание на качество выпускаемого вами информационного продукта тиражом 10 тыс. экз. Конечно, в каждой газете бывают ошибки, но… помилуйте, не в таком же количестве!

Рассмотрим, например, «ДГ» № 52 от 29.12.2006г.
Сразу оговорюсь, что пунктуационные ошибки я рассматривать не буду – поскольку запятых в текстах не хватает в таком количестве, что мне просто лень перечислять их все.
Также оставлю в стороне стилистику публикуемых вами заметок: она вполне годится для какой-нибудь стенгазеты, но вот для печатного СМИ – к сожалению, сиро и убого.
Обратимся к орфографическим ошибкам и смысловым несуразицам.

Первая же полоса выдаёт одну из таких нестыковок: газета датирована 29 декабря, а в рекламе пластиковых окон указано: «до 29 декабря всем новогодняя скидка». Даже если принять во внимание, что газету начинают разносить 28-го вечером (ибо, если верить выходным данным, она подписана в печать в 12.00, а надобно ж ещё отпечатать тираж и довезти его из Берёзовского до Заречного) – мчаться за новогодней скидкой в пос.Белоярский уже поздно, поэтому рекламное объявление выглядит издевательски.
Реклама такси: «Самый большой таксопарк в городе». Закон о рекламе при употреблении слов в превосходной степени («самый», «лучший») требует документального обоснования: например, наличия справок из всех таксопарков города о количестве транспорта – для сравнения. То же замечание относится к рекламе салона «Девайс» с компьютерами по «лучшим ценам».

2-я полоса.
Новости недели: «…увидеть на старинные игрушки…» - это, наверное, реплика в стиле подданных Романа Абрамовича?
«Коротко о важном»: «На лицо ещё больший кадровый кризис». На лицо может сесть муха. А вот кризис – всё-таки, налицо. То есть слово пишется слитно.
Поздравление коллектива СК «Десантник»: «… попечительский совет, а так же всех тех…». «Также» в данном случае надо писать слитно. И на клиентов свалить вину не удастся: исправление ошибок в публикуемых объявлениях – задача редакции.
Обращение редакции к рекламодателям и партнёрам: «Пусть… Новый год принесёт вам… и крепкого здоровья». Наверное, принесёт он всё-таки не «чего», а «что», то есть – крепкое здоровье?
«Недовольство читателя»: «…непреступный 409 кабинет…». Кабинет, действительно, не связан с преступностью. Наверное, он всё же непрИступный – то есть, его невозможно взять приступом?

3-я полоса.
Реклама кафе «Привал»: «…незабываемый фЕЕрверк». Вообще-то, грамотно писать «фЕЙЕрверк». Впрочем, этому слову в вашей газете явно не повезло: на другой полосе его исковеркали по-иному.

4-я полоса.
Реклама Skylink: «…жителей БелоярскООго района». Опечатки после наборщика обычно проверяет корректор. Нет корректора? Тогда пусть наборщику помогает встроенная подпрограмма «Правописание» из пакета «Microsoft Word».
Здесь же – ответы непонятно к какому кроссворду.

5-я полоса.
Реклама «Ривьеры». Вот он, многострадальный «фЕЙрверк»! И ещё раз: правильно – «фЕЙЕрверк».

6-я полоса.
Анекдот «Молодая симпатичная девушка приходит в церковь…». ЭТОТ ЖЕ анекдот повторяется на следующей полосе!

7-я полоса.
В анекдотах: «…употРРеблял» (см. совет по опечаткам выше).
В рекламе магазина «Меркурий»: «…дискотные карты». Это карты, по которым можно ходить на дискотеку? Или, всё же, они дискоНтные?
Реклама «Домашней медтехники»: «…ищИте подарок к Новому году?». Было бы понятно, если б употреблялся глагол в повелительном наклонении: «А ну быстро ищите подарок… мать вашу!!!». Но в данном контексте должно употребляться слово «ищЕте».

8-я полоса: «Если вам нечем занять себя под ёлкой и у телевизора 31 декабря, кроме поедания салата предлагаем вам несколько игр…». Во-первых, под ёлкой можно валяться в зюзю пьяным, но чтоб под ёлкой поедали салат – этого не представляю. Во-вторых, из дословно прочитанной фразы становится очевидным, что редакция предлагает читателям поедание салата и несколько игр. Вопрос к редакции: где можно получить предложенный вами салат? А-а, после слова «салат» не хватает запятой, с которой смысл становится совершенно иным… Впрочем, молчу-молчу-молчу про запятые, ибо обещал их не касаться.

11-я полоса.
Объявление: «…излечение любых заболеваний, онкологии…». Что-то номерок лицензии не наблюдаю!
Объявление: «Требуются охраНННикиК в зал игровых автоматов». Совет по опечаткам см. выше.
Объявление: «Большой выбор подарочных наборов. Парфюмерии, стир. Порошки, моющие средства». Вероятно, имелось ввиду: «Большой выбор подарочных наборов парфюмерии. Стир. порошки, моющие средства»?

12-я полоса.
Реклама «Кафе Е»: «Каждый понедельник – день светлого крепкого пива». Что-то мне подсказывает, что, согласно закону, реклама алкогольных напитков (к которым законодатель относит и пиво крепостью свыше 0,5 градусов, а уж тем более - крепкое) на первой и последней полосах печатных СМИ – запрещена. Тем более, что, опять-таки в нарушение закона о рекламе, ясно читаемой надписи «Чрезмерное употребление пива может причинить вред вашему здоровью» что-то не наблюдается…

В общем, как говорил сатирик: «ТщательнЕе, надо, ребята!». Даже бесплатная газета должна представлять какое-то подобие качественного информационного продукта – коль скоро ею загружают наши почтовые ящики.

NIKAM
Циник
Контактная информация:

Сообщение NIKAM » 29 дек 2006 (Пт) 9:09

Гражданин
5 баллов.
пусть тебя наймут корректором.

BlackFire
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение BlackFire » 29 дек 2006 (Пт) 10:56

поддерживаю совет
NIKAM писал(а):Гражданин
5 баллов.
пусть тебя наймут корректором.

тебе действительно нада там работать корректором раз у тебя такие хорошие знания русского языка!
Shit happens... Sometimes... =)

Гражданин
коренной обитатель

Сообщение Гражданин » 29 дек 2006 (Пт) 15:54

Ну, корректором - это ерунда. Тогда уж корреспондентом :)
Я уж подумывал предложить свои услуги (как вторую работу), но так и не собрался - вряд ли их заинтересуют темы моих материалов, у нас с ними формат не совпадает.
Да и площадей под нормальные статьи у них нет - всё занимает телепрограмма мелким шрифтом. (Кто-то ею пользуется? Не знаю. Все знакомые, например, пользуются "ЗЯ в КД" - там шрифт крупнее и удобная для телепрограммы форма - "книжкой" А4).
Когда создавалась "ДГ", я думал, это будет что-то подобное "Нашей газете" (Ек-бург). Там и инфа (даже аналитика!), и реклама - всё уживается пропорционально. Увы, проект "ДГ" развился в другом направлении...

Гражданин
коренной обитатель

Сообщение Гражданин » 12 фев 2007 (Пн) 7:30

В "ДомГазете" № 06 (130) от 08.02.2007 допущена грубая фактическая ошибка.
Школа № 4 отмечала не 40-летие (как сказано в газете на 2-й полосе в "Новостях недели"), а ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЕ!
"Мы должны быть в первую очередь людьми, а уж потом подданными правительства. Единственная обязанность, которую я имею право на себя брать — это обязанность всегда поступать так, как мне кажется правильным".
Генри Дейвид Торо. 1862г.

ФСБ

Сообщение ФСБ » 16 апр 2007 (Пн) 15:42

уважаемые "ДГ-шники"!.. жаль, что я стал пользователем этого сайта совсем недавно.. ну да ладно...
ВСЕМ нашим газетам хочется пожелать, чтоб их покупали потомучто интересно,а не из-за телепрогр. и объявлений, и бональной безъисходности... :?: :?: :?: :?:
Воще хоть форум осветите в "ДГ"-поддержка сайта,вовлекайте народ в общение ч/з фоумы, давайте уже что- то делать с нашим городом :twisted: :?:

ФСБ

Сообщение ФСБ » 16 апр 2007 (Пн) 15:45

Кирил! т...Вы сами то когда пследний раз заходили сюда? :lol: :D :!:

ФСБ

Сообщение ФСБ » 16 апр 2007 (Пн) 15:51

.......блин,Форум создали....и забросили... похоже.....
надеюсь, что я ошибаюсь...... :?:

Вернуться в «СМИ Заречного»