Заречному необходима оппозиция, «Чёрная пятница» от 31 июля 2008

Перетираем кости местным изданиям
Дмитрий Боярских
почти местный

Re: Заречному необходима оппозиция

Сообщение Дмитрий Боярских » 15 авг 2008 (Пт) 18:35

кислицин не марионетка-он нормальный руководитель, который пытается нормально вести дела в городе, но , к сожалению, есть еще и ошканов, с которым дела будет вести только сумашедший. у нас принято думать, что любая кухарка может управлять государством. лего сидеть и стучать по клавишам, обсуждая то, что недоступно для понимания(по слабоумию ли, или по незнанию ли) а где конструктивные предложения? где здравая мысль? оппозиция должна быть конструктивной, а не кричать, что все плохо... плохо. а дальше что? предложите :) предлогать, что надо что то делать это хорошо! а что делать то? :o

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 15 авг 2008 (Пт) 18:49

Дмитрий Боярских писал(а):а что делать то?
"что делать, что делать.... сухари сушить!"

Butterfly
коренной обитатель

Сообщение Butterfly » 15 авг 2008 (Пт) 18:56

SottNick писал(а):"что делать, что делать.... сухари сушить!"

:bravo: :bravo: :bravo:
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 15 авг 2008 (Пт) 18:58

Дмитрий Боярских писал(а):К сожалению, есть еще и ошканов, с которым дела будет вести только сумашедший

Ваша позиция понятна. Теперь становится немного яснее, почему в городе такой бардак в частности с водоснабжением: есть люди, которым видимо западло вести с другими диалог, потому что они считают их сумасшедшими…
Дмитрий Боярских писал(а):Предлогать, что надо что то делать это хорошо! а что делать то?

«Предлагать что-то делать» — это именно то, чем власть вчера занималась. «Надо договариваться», — говорил Быков. «Так вы договоритесь?», — спрашивал я. Я не услышал утвердительного ответа на свой вопрос.
Вместе с тем работать эффективно — обязанность власти. Решать проблемы — обязанности власти. Не допускать нарушения законодательства — обязанность власти.
Народу в этом смысле легче: мы не обязаны быть конструктивными, мы не участники процесса, мы вас всех наняли, вы обязаны работать (власть; организации, которым мы платим деньги, чтобы было тепло; организации, которым мы платим деньги, чтобы был интернет; организации, которым мы платим деньги, чтобы нас подстригли). А мы имеем полное право неконструктивно хаять вас, если качество услуг нас не устраивает.

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 15 авг 2008 (Пт) 19:44

Дмитрий Боярских писал(а):к сожалению, есть еще и ошканов, с которым дела будет вести только сумашедший

Получается, что все работники БАЭС - это сумасшедшие, ведь так или иначе они "ведут дела2 с Ошкановым. Более того, в Думу избрали 8 станционников, которые, как правило, возглавляют на станции подразделения по несколько сотен человек в каждом и общаются с директором БАЭС ежедневно. Логика: они сумасшедшие, Дума тоже, получается, сумасшедшая, а один А.Н. Кислицын - это нормальный мужик, который возглавляет "сумасшедшую" Думу. Насколько я понял, то Дмитрий Боярских - это гендиректор всех тех многочисленных ООО, которые возникали и опадали на ниве коммуналки. Возможно, Вам, глядя на наш город из Екатеринбурга, Заречный, действительно, кажется сумасшедшим городом, но какой тогда смысл Вам здесь работать и иметь дело с сумасшедшими людьми? Извините, я не пытаюсь обидеть Вас, я просто развиваю Вашу же логику дальше и пытаюсь сделать выводы...

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
Дмитрий Боярских писал(а):у нас принято думать, что любая кухарка может управлять государством. лего сидеть и стучать по клавишам, обсуждая то, что недоступно для понимания(по слабоумию ли, или по незнанию ли) а где конструктивные предложения? где здравая мысль? оппозиция должна быть конструктивной, а не кричать, что все плохо... плохо

Во-первых, о кухарке у нас уже давно не принято думать таким образом.
Во-вторых, в каких, извините, скрижалях записано, что оппозиция должна что-то предлагать? И уж тем более нигде в этих самых скрижалях не записано, что "стучать по клавишам надо обязательно, чего-нибудь предлагая". У оппозиции одна из главных функций - это показывать власти её недоработки. Это как боль в организме - если болит, значить что-то не так, значит надо лечить. Боль не предлагает, она просто болит. Но если не будет боли, то человек просто не заметит, что он заболел, и, соответственно, не будет лечиться. То же самое в любом обществе.
Между тем, если будут конструктивные предложения от оппозиции, то это ещё один плюс в её сторону. Другое дело, что официальная власть должна уметь слышать эти предложения. Кроме того, как можно уже заранее гнуть пальцы и обвинять в неконструктивизме, если оппозиции-то и нет?
Что касается "легко сидеть и стучать по клавишам, обсуждая то, что недоступно для понимания(по слабоумию ли, или по незнанию ли)" - тут могу только плечами пожать, чужая работа завсегда кажется легкой (по слабоумию ли, или по незнанию ли?). Главное ведь, в конечном итоге, цель - кто-то за город болеет, а кто-то за свой карман.
Любимый город может спать спокойно

Andrey
почти местный

Сообщение Andrey » 16 авг 2008 (Сб) 18:25

.
Последний раз редактировалось Andrey 28 фев 2014 (Пт) 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Кислицын
местный житель

Сообщение Андрей Кислицын » 16 авг 2008 (Сб) 20:52

:?
Последний раз редактировалось Андрей Кислицын 18 авг 2008 (Пн) 15:03, всего редактировалось 2 раза.

Besyaga
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение Besyaga » 16 авг 2008 (Сб) 21:04

Ваши посты, Андрей Николаевич, наводят меня на мысль, что тема оппозиции является для вас "больной". Вы так боитесь того, что она может сформироваться (даже если эта перспектива весьма призрачна, как сейчас)?
Да, я не нормальная!

Butterfly
коренной обитатель

Сообщение Butterfly » 16 авг 2008 (Сб) 21:08

Андрей Кислицын писал(а):НЕТ ДОРОГОЙ ВРАГ! Не надо дебилов вроде тебя обучать грамоте - сразу в академики. Коленки трясутся ,ручки потеют ,но нажать на клавишу это не на спусковой крючок -врага не видишь ,но ровно по Фрейду мастурбируешь от предчуствия......ТЫ УРОД-ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕШЬ!

:shock:
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил

Andrey
почти местный

Сообщение Andrey » 16 авг 2008 (Сб) 21:38

.
Последний раз редактировалось Andrey 28 фев 2014 (Пт) 13:48, всего редактировалось 1 раз.

lis-2
коренной обитатель

Сообщение lis-2 » 17 авг 2008 (Вс) 10:31

Андрей Кислицын писал(а):ТЫ УРОД-ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕШЬ!

Вот так и рождается оппозиция!
Андрей Кислицын писал(а):Коленки трясутся ,ручки потеют

Если я не ошибаюсь, кое-кого, некто Беулов А.Ю., публично вызывал на дуэль. Беулов так и не дождался.
Vae victis!

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 17 авг 2008 (Вс) 12:16

Похоже, что к нормальному раскладу в городе: "власть - консолидированная оппозиция" не готов никто, ни жители, ни Глава... Жаль. В любом случае от этого Заречный только выиграл бы.
В не так давно, в июне этого года, я писал статью "Дискуссионный клуб Заречного: праздные беседы или осознанная необходимость" ("Пятница" от 11 июня 2008), где излагал свою точку зрения на то, какой могла бы быть некая "общественная палата" в нашем городе. Жаль, что эта статья не стала предметом обсуждения на формуме, но дело не в этом. Так вот, тогда я простодушно вывел постулат, что наиболее реальным инициатором создания такого "дискуссионного клуба" (я его назвал "Мозговой Форум Заречного") мог бы стать Глава города. Судя по количеству откликов на эту статью, она также многих задела за живое, хотя почти все утверждают, что нельзя эту инициативу отдавать Главе. Между тем, я продолжаю придерживаться собственных убеждений. И даже несмотря на то, что нынче Глава допускает совершенно недопустимые для него методы дискуссии.
Просто надо понимать, что, прежде всего, он нынче живёт в ситуации достаточно сильного стресса, когда оказался крайним в ситуации с кризисом по горячей воде. Кроме того, не в обиду Андрею Николаевичу будет сказано, что он поддался на некие сильно хвалебные песнопения в свой адрес со стороны некоторых подчиненных. Даже мне в газету были настоятельные рекомендации из окружения Кислицына, что, дескать, нельзя его фамилию в публикация употреблять без инициалов или имени. Больше того, нельзя рядом с материалами о Главе ставить какие-либо афоризмы. А ещё - нельзя использовать те фотографии Кислицына, которые есть в архиве редакции, а только те, которые будут присылать нам специально.
Я данные «настоятельные рекомендации» расцениваю исключительно как возведение на пьедестал нового бронзового памятника в лице А.Н. Кислицына. Как следствие такого «зализывания» начинает меняться и Глава. Теперь это уже бронзово-стальной рыцарь без страха и упрёка с кучей орденов на шее. Уверен, подобное отношение к Главе со стороны его подчинённых только вредит имиджу Андрея Николаевича, поскольку действительно умные и порядочные профессионалы из его команды уходят (тот же пример Мальцева), а сам он теряет возможность реально поглядеть и на себя со стороны, и на, в целом, ситуацию в городе.
Хотя не всё так безнадёжно. То, что Кислицын с Быковым вышли к людям на пикет - это, как говорит Беулов, уважуха. Беда в том, что возведение памятника продолжается. И если я в какой-то степени пошёл на критику в сторону Главы, то только для того, чтобы приостановить это бронзовение. Ну а дискуссия про оппозицию - это всего лишь один из инструментов такого действия. Тем более, что присутствие в городе реальной консолидированной оппозиции, действительно, сильно замедляет процесс «бронзовения».
Еще раз прошу прощение, если кому-то прозвучавшие здесь мои мысли неприятны, но посчитал своим долгом их высказать в максимально корректной форме. И, как говорится, ничего личного - обращаюсь к Кислицыну исключительно как к должностному лицу.

Diva
новичок со стажем

Сообщение Diva » 17 авг 2008 (Вс) 13:26

С.Г. писал(а):Жаль, что эта статья не стала предметом обсуждения на формуме, но дело не в этом. Так вот, тогда я простодушно вывел постулат, что наиболее реальным инициатором создания такого "дискуссионного клуба" (я его назвал "Мозговой Форум Заречного") мог бы стать Глава города. Судя по количеству откликов на эту статью, она также многих задела за живое, хотя почти все утверждают, что нельзя эту инициативу отдавать Главе. Между тем, я продолжаю придерживаться собственных убеждений. И даже несмотря на то, что нынче Глава допускает совершенно недопустимые для него методы дискуссии.

С.Г., на Ваш взгляд, кто в Заречном мог бы войти в "Мозговой Форум Заречного" при Главе города? Кого Вы бы хотели туда пригласить? Наверное, с ответов на эти вопросы Вы смогли бы начать обсуждение этой темы на форуме.

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 17 авг 2008 (Вс) 15:15

Diva писал(а):С.Г., на Ваш взгляд, кто в Заречном мог бы войти в "Мозговой Форум Заречного" при Главе города? Кого Вы бы хотели туда пригласить? Наверное, с ответов на эти вопросы Вы смогли бы начать обсуждение этой темы на форуме.

На этот вопрос могу ответить цитатой из статьи. Там о принципах формирования и деятельности МФЗ я попробовал изложить максимально подробно, даже схема есть. Но цитата короткая:
Статья о МФЗ, Пятница 11 июня 2008 писал(а):Напомню, что МФЗ не имеет права принимать какие бы то ни было официальные решения – это всего лишь некий мозговой совещательный орган, дискуссионный клуб, который может лишь выдавать те или иные рекомендации для Думы, Администрации, Главы. И всего лишь один из инструментов в руках местного самоуправления для более эффективного решения насущных проблем и выстраивания общей стратегии. Исходя из этого, можно выделить несколько основных моментов в принципах формирования и работы Мозгового Форума.
1. Подбор экспертов. Давайте говорить прямо и открыто: далеко не каждый человек обладает аналитическим мышлением, далеко не всякий умеет переварить энное количество информации в качественно иной уровень – уровень осмысления тенденций и выводов. Кто-то силен в рамках повседневности, но не видит тенденций на завтрашний день, а кто-то, наоборот, теряется в сегодняшнем дне, но угадывает день завтрашний. Это разное мышление, которое дается от природы, и здесь нет ничего страшного или стыдного. Но именно люди второго стиля мышления более необходимы для МФЗ.
Уверен, нестандартность мышления тоже могло бы стать одним из существенных факторов эффективности работы Мозгового Форума. По сути, все развитие цивилизации обеспечивалось только людьми с нестандартным мышлением. Те, кто первым придумал автомобиль или телефон, для своих современников выглядели чудаками, я уж не говорю о теории относительности Эйнштейне, которую до сих пор мало кто понимает. Конечно, это крайние случаи нестандартного мышления, я их привел просто в качестве ярких примеров.
Кто же должен подбирать таких вот экспертов с аналитическим и, возможно, нестандартным мышлением? Думаю, что при создании должных условий такие люди сами потянутся на огонек дискуссионного клуба. Главное тут, чтобы этот огонек был. А для начала необходимо создать некий костяк, вокруг которого и будет «нарастать мясо». Думаю, наиболее эффективно это смог бы сделать Глава, под патронажем которого поначалу просто бы собирался некий коллектив неравнодушных к проблемам Заречного людей для обсуждения тех или иных проблем Заречного. Постепенно случайные фигуры отсеивались бы, а вместо них появлялись бы и оставались те, кому это действительно интересно

Что касается обсуждение этой темы на z-city.ru, то здесь все карты в руки Ивану - если он посчитает тему достойной для z-city.ru, я буду только благодарен. Тем более, что рассчитываю услышать и мнение Кислицына по этому поводу. А то получается, что «без него его женили». Если же через обсуждение здесь этой темы удастся продвинуть создание МФЗ (можно назвать и по-другому), то тем более огромный плюс в сторону z-city.ru. В целом же, полагаю, что в определенной степени нынче z-city.ru выполняет функции МФЗ, правда более суженые, нежели я предполагал в статье. Но z-city.ru можно взять за основу и наращивать на него «мясо».

Andrey
почти местный

Сообщение Andrey » 17 авг 2008 (Вс) 16:45

.
Последний раз редактировалось Andrey 28 фев 2014 (Пт) 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Гражданин
коренной обитатель

Сообщение Гражданин » 18 авг 2008 (Пн) 11:15

Андрей Кислицын писал(а):НЕТ ДОРОГОЙ ВРАГ! Не надо дебилов вроде тебя обучать грамоте - сразу в академики. Коленки трясутся ,ручки потеют ,но нажать на клавишу это не на спусковой крючок -врага не видишь ,но ровно по Фрейду мастурбируешь от предчуствия......ТЫ УРОД-ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕШЬ! :twisted:

Честно говоря, когда прочитал вот это, первая мысль была: какой-то хакер взломал регистрационный пароль А.Кислицына и теперь пишет на форуме от его имени. Ну, не мог Андрей Николаевич такое написать.

Сограждане, форум (в отличие от Госдумы) - это место для дискуссий, и мнения могут быть самые разные, диаметрально противоположные. Но давайте же будем держать себя в руках и не "переходить на личности". Приводить суждения и аргументы по теме, а не переругиваться.

Ну, и теперь по теме. Оппозиция полезна самой власти (если, конечно, это разумная власть), т.к. она позволяет структурировать общество. Лет 5 или 6 назад это хорошо разъяснил британский профессор, который выступал перед нами в Доме правительства области. Смысл следующий.

Само по себе общество имплозивно (т.е. это аморфная инертная масса, "болото"). Правительство делает какой-то нужный ему управленческий посыл (образно говоря, кидает в "болото" "камешек"). Имплозивное "болотистое" общество глотает "камешек" без следа - даже "кругов на воде" не остаётся. Чпок - и нету. Как управлять таким обществом (если находящиеся у власти ставят своей целью действительно управление, а не какие-то свои задачи) - непонятно. Ни одна реформа, ни одно начинание не пойдёт в жизнь, всё забуксует и провалится. (Кстати, примером служат все наши "недоделанные" реформы - и пенсионная, и образования, и здравоохранения).

А если есть оппозиция - она структурирует общество, т.е. "кучкует" вокруг себя гражданских активистов, а уже через них пронизывает и другие слои населения. В "болоте" возникает какая-то упорядоченная "кристаллическая решётка". Да, оппозиция указывает власти на недоработки и использует просчёты власти в своих целях. Но в то же время - понятно, чего она хочет, как с ней работать, выстраивать отношения, как приходить к консенсусу и какая будет реакция общества на тот или иной "посыл" властей (а реакция "пройдёт по кристаллической решётке", т.е. этот посыл властей уже не утонет бесследно в "болоте").

Поэтому мудрая власть не "давит" оппозицию "к ногтю", а, наоборот, создаёт политические условия для её существования, взаимодействует и... пользуется ею, как ещё одним управленческим ресурсом!

Возможно, я сбивчиво объясняю, но смысл, кажется, понятен.
"Мы должны быть в первую очередь людьми, а уж потом подданными правительства. Единственная обязанность, которую я имею право на себя брать — это обязанность всегда поступать так, как мне кажется правильным".
Генри Дейвид Торо. 1862г.

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 18 авг 2008 (Пн) 15:49

Гражданин писал(а):Честно говоря, когда прочитал вот это, первая мысль была: какой-то хакер взломал регистрационный пароль А.Кислицына и теперь пишет на форуме от его имени. Ну, не мог Андрей Николаевич такое написать.

Признаться, я тоже так подумал. Да и сейчас такое подозрение остаётся. Уж больно не похоже это на того Кислицына, которого привык видеть и слышать ранее.
Гражданин писал(а):Имплозивное "болотистое" общество глотает "камешек" без следа - даже "кругов на воде" не остаётся. Чпок - и нету. .... А если есть оппозиция - она структурирует общество, т.е. "кучкует" вокруг себя гражданских активистов, а уже через них пронизывает и другие слои населения. В "болоте" возникает какая-то упорядоченная "кристаллическая решётка". Да, оппозиция указывает власти на недоработки и использует просчёты власти в своих целях. Но в то же время - понятно, чего она хочет, как с ней работать, выстраивать отношения, как приходить к консенсусу и какая будет реакция общества на тот или иной "посыл" властей (а реакция "пройдёт по кристаллической решётке", т.е. этот посыл властей уже не утонет бесследно в "болоте").

Очень хороший пример и весьма примечательная мысль. В том числе примерно это я пытался донести и до читателя, и до, самое главное, власти. Спасибо за помощь.

Diva
новичок со стажем

Сообщение Diva » 19 авг 2008 (Вт) 10:57

С.Г. писал(а):Так вот, тогда я простодушно вывел постулат, что наиболее реальным инициатором создания такого "дискуссионного клуба" (я его назвал "Мозговой Форум Заречного") мог бы стать Глава города. Судя по количеству откликов на эту статью, она также многих задела за живое, хотя почти все утверждают, что нельзя эту инициативу отдавать Главе. Между тем, я продолжаю придерживаться собственных убеждений. И даже несмотря на то, что нынче Глава допускает совершенно недопустимые для него методы дискуссии.

С.Г. писал(а):Статья о МФЗ, Пятница 11 июня 2008 писал(а):
Напомню, что МФЗ не имеет права принимать какие бы то ни было официальные решения – это всего лишь некий мозговой совещательный орган, дискуссионный клуб, который может лишь выдавать те или иные рекомендации для Думы, Администрации, Главы. И всего лишь один из инструментов в руках местного самоуправления для более эффективного решения насущных проблем и выстраивания общей стратегии.

С.Г. У главы уже есть Отдел стратегического планирования, Информационно-аналитический отдел, Совет Заречного филиала Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей и др. Все эти структуры с разных сторон решают задачи, которые Вы хотели бы возложить на МФЗ. Может реальная цель заключается в другом?
Последние выборы в Думу Заречного показали: руководство БАЭС осознает, что социально-политические процессы в Заречном затрагивают интересы БАЭС. В первую очередь через комфортность проживания в Заречном её работников и пенсионеров, трудоустройства детей работников станции и через многое другое. Как градообразующее предприятие БАЭС вынуждена нести ответственность за ситуацию в Заречном. А иметь обязанности и не иметь прав – это нонсенс. Объективная ситуация подталкивает руководство БАЭС к тому, что бы внятно предлагать городу варианты его развития и реально управлять этим процессом. Можно ожидать, что в скором времени объявиться некий оппозиционер, назовем его - мистер БАЭС, который будет обладать необходимыми ресурсами для создания конструктивной оппозиции. Мистер БАЭС и его команда будут реальными конкурентами действующей власти, готовые предложить другие пути развития Заречного и готовые взять на себя ответственность за реализацию предложенных планов.
Действующая власть наверняка понимает реальность такого развития событий. Приход конструктивного оппозиционного мистера БАЭС не оставляет ей шансов.
Можно предположить, что создание МФЗ при Главе преследует цель приручить оппозицию.
Статья «Нужна ли Заречному оппозиция?» Пятница 31 июля 2008 писал(а):
Андрей Николаевич, надо отдать ему должное, учел даже и такие конфузливые попытки консолидации возможных оппонентов. Не думаю, что он так уж сильно испугался робко кристаллизующего сообщества наших мелких бизнесменов, но все равно на всякий случай аккуратно нивелировал этот процесс, выступив осенью прошлого года (накануне своих вторых выборов) инициатором очередного объединения предпринимателей. Ну чем не классика жанра, что «проще всего решить проблему, возглавив её»? Таким образом, пассионарность предпринимателей умела была засунута в прокрустово ложе очередного бизнес-объединения, …

Гражданин писал(а):Поэтому мудрая власть не "давит" оппозицию "к ногтю", а, наоборот, создаёт политические условия для её существования, взаимодействует и... пользуется ею, как ещё одним управленческим ресурсом!

Либо Заречный имеет ручную, карманную, консолидированную оппозицию, которой власть «пользуется» в прямом смысле слова. Оппозиция, которая обслуживает действующую власть.
Либо Заречный имеет независимую оппозицию, конкурирующую с властью. Тогда власть, соревнуется с оппозицией, совершенствуясь и стараясь превзойти ее, предлагая более эффективные решения.

Профессионал

Сообщение Профессионал » 19 авг 2008 (Вт) 16:26

Читаю и диву даюсь:
Либо те, кто пишут не владеют информацией, либо отрабатывают конкретный заказ.
Чтобы отнести градообразующее предприятие к опозиции существующей администрации, нужно обладать богатым воображением, или преследовать какие-то цели.
У БАЭС в руках Главный рубильник, Главные вентили, и даже все въезды и выезды города .
И свою власть , мощь и влияние БАЭС демонстрирует при каждом удобном случае.
Добавьте сюда финансы в виде процентов от строительства 4 блока, предназначенные для развития территории,
объем налоговых отчислений в местный бюджет , численность электората и образ опозиции окончательно развалится.
Совсем чуть-чуть здравого смысла и претензии БАЭС на абсолютную власть в городе станут очевидны.
Вы хоть представляете себе, что такое РосАтом?
Это организация, с которой предпочитают не ругаться. Ни губернаторы, ни министры, ни партии.
Сколько раз моей жене говорили в администрации:
- А что мы можем сделать? Тебе нужно с Хозяином договариваться.
С Хозяином.... Поняли?
Глаза откройте (к тем, кто пишет по заказу это не относится) и увидите кто правит в городе, а кто в оппозиции.
А то, что перед жителями за все приходится отвечать администрации - это факт.
И за действия Хозяина тоже.

В ситуации с теплом виноваты обе стороны. Раньше надо было договариваться.
Но есть одна разница:
технически администрация решить одна эту проблему не может.
А для БАЭС - это раз плюнуть.
Нужно только очень-очень-очень хорошо попросить.
Последний раз редактировалось Профессионал 21 авг 2008 (Чт) 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Andrey
почти местный

Сообщение Andrey » 19 авг 2008 (Вт) 18:30

.
Последний раз редактировалось Andrey 28 фев 2014 (Пт) 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «СМИ Заречного»