Заречному необходима оппозиция, «Чёрная пятница» от 31 июля 2008

Перетираем кости местным изданиям
Профессионал

Re: Заречному необходима оппозиция

Сообщение Профессионал » 19 авг 2008 (Вт) 20:54

Andrey , я не понял, что ты хотел сказать, приводя цитаты из моего поста.
Если не трудно, поясни.
:)

Совесть
местный житель

Сообщение Совесть » 19 авг 2008 (Вт) 22:31

Может не в тему, но попробую высказаться по вопросу "Кто виноват?" в теме про горячую воду. Вот представим, что я работник БАЭС, при этом и житель Заречного. Стоит ли говорить, что я добросовестный плательщик за коммунальные услуги (90% работников БАЭС квартплату платят за себя и свои семьи автоматически, в качестве вычета из зарплаты). При этом я как работник БАЭС в числе других вырабатываю тепло и горячую воду, которую БАЭС продает городу, причем дешевле, чем я сам за нее плачу, как житель. И даже эти деньги "город" не хочет БАЭС, то есть и мне тоже, платить (а я ведь их заработал), причем перекладывет вину на меня (ведь я представитель БАЭС). Самое обидное, что я не обязан давать эту воду круглый год, ведь котельная построена для технологических нужд станции, и мне крайне невыгодно жечь дорогостоящий мазут весь год, ведь на сэкономленные деньги мне могли бы повысить зарплату. Я не являюсь ни Директором, ни Главой администрации, и в моем понимании все довольно просто: что будет, если станция мне не выплатит зарплату месяц, другой, третий, мотивируя, что у нее нет денег, а когда я напишу заявление на увольнение, она же меня объявит виноватой, что я бесплатно не хочу работать?
Договариваться, конечно, можно бесконечно, но как-то это все напоминает не правовые отношения, а "базары по-понятиям".
Интересно, что было бы, если вдруг в одностороннем порядке прекратились 10% отчисления на инфраструктуру города со строительства 4 блока?
Спать хочется...

Андрей Кислицын
местный житель

Сообщение Андрей Кислицын » 19 авг 2008 (Вт) 22:36

Совесть писал(а):Может не в тему, но попробую высказаться по вопросу "Кто виноват?" в теме про горячую воду. Вот представим, что я работник БАЭС, при этом и житель Заречного. Стоит ли говорить, что я добросовестный плательщик за коммунальные услуги (90% работников БАЭС квартплату платят за себя и свои семьи автоматически, в качестве вычета из зарплаты). При этом я как работник БАЭС в числе других вырабатываю тепло и горячую воду, которую БАЭС продает городу, причем дешевле, чем я сам за нее плачу, как житель. И даже эти деньги "город" не хочет БАЭС, то есть и мне тоже, платить (а я ведь их заработал), причем перекладывет вину на меня (ведь я представитель БАЭС). Самое обидное, что я не обязан давать эту воду круглый год, ведь котельная построена для технологических нужд станции, и мне крайне невыгодно жечь дорогостоящий мазут весь год, ведь на сэкономленные деньги мне могли бы повысить зарплату. Я не являюсь ни Директором, ни Главой администрации, и в моем понимании все довольно просто: что будет, если станция мне не выплатит зарплату месяц, другой, третий, мотивируя, что у нее нет денег, а когда я напишу заявление на увольнение, она же меня объявит виноватой, что я бесплатно не хочу работать?
Договариваться, конечно, можно бесконечно, но как-то это все напоминает не правовые отношения, а "базары по-понятиям".
Интересно, что было бы, если вдруг в одностороннем порядке прекратились 10% отчисления на инфраструктуру города со строительства 4 блока?

Не было бы блока!Раздели жизнь и работу и последняя наладится.Пользуют вас ребята, да и меня тоже.

lis-2
коренной обитатель

Сообщение lis-2 » 19 авг 2008 (Вт) 22:50

Совесть писал(а):Интересно, что было бы, если вдруг в одностороннем порядке прекратились 10% отчисления на инфраструктуру города со строительства 4 блока?

Совесть, интересно, что было бы, если вдруг население на публичных слушаниях, сказало "НЕТ!" строительству этого самого блока?
Так сказать, в одностороннем порядке.
Vae victis!

Андрей Кислицын
местный житель

Сообщение Андрей Кислицын » 19 авг 2008 (Вт) 23:02

lis-2 писал(а):
Совесть писал(а):Интересно, что было бы, если вдруг в одностороннем порядке прекратились 10% отчисления на инфраструктуру города со строительства 4 блока?

Совесть, интересно, что было бы, если вдруг население на публичных слушаниях, сказало "НЕТ!" строительству этого самого блока?

Согласен.Мы ВСЕ и ВМЕСТЕ должны определять будущее нашего города!Я бился за эти отчисления и я знаю как это было.Неужели вы считаете что нам хотят что-то подарить?Того и гляди чтобы не вынесли последнее.

Совесть
местный житель

Сообщение Совесть » 19 авг 2008 (Вт) 23:29

Андрей Кислицын писал(а):Не было бы блока!Раздели жизнь и работу и последняя наладится.Пользуют вас ребята, да и меня тоже.

Вот видите, ответ по блоку сам напросился. А что делать станции?
А как делить жизнь и работу? Если уровень этой самой жизни определяется работой? Чем лучше работа, тем налаженнее жизнь.
Пользуют, согласен. Поэтому и не люблю общаться на такие щекотливые темы. Попросили, вот и заглянул. Я больше по культурной части. Но вот пока такое видение ситуации с водой сложилось. Пожалуй все же куплю водонагреватель :) и буду независимым. Понимаю, что все это политика, и правда, наверно, где-то посередине. Но вот в своей жизни стараюсь быть никому не должным. Вот задолжал за межгород 12 рублей, мне восьмерку рраз, и отключили. И считаю правильным.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
lis-2 писал(а):Совесть, интересно, что было бы, если вдруг население на публичных слушаниях, сказало "НЕТ!" строительству этого самого блока?

А что было бы если бы Ошканов всем своим работникам водонагреватели купил?
Спать хочется...

lis-2
коренной обитатель

Сообщение lis-2 » 19 авг 2008 (Вт) 23:41

Совесть писал(а):Пожалуй все же куплю водонагреватель

Совесть писал(а):А что было бы если бы Ошканов всем своим работникам водонагреватели купил?

Вот сразу видно, добросовестный работник БАЭС. Всеми способами пытается помочь родному предприятию (но и про себя не забывает).
А что? Купил водонагреватель (а лучше подарил Ошканов) - увеличил расходы семьи за эл.энергию. Денежки куда? Правильно - на БАЭС. А там, глядишь и зарплату прибавят.
Vae victis!

Совесть
местный житель

Сообщение Совесть » 20 авг 2008 (Ср) 0:11

lis-2 писал(а):Вот сразу видно, добросовестный работник БАЭС. Всеми способами пытается помочь родному предприятию (но и про себя не забывает).
А что? Купил водонагреватель (а лучше подарил Ошканов) - увеличил расходы семьи за эл.энергию. Денежки куда? Правильно - на БАЭС. А там, глядишь и зарплату прибавят.

Как-то все у Вас однобоко получается - высказал свою точку зрения, сразу в добросовестные работники записали. За "добросовестный" отдельное спасибо, стараюсь, правда на работе.
Это моя точка зрения и только.
А если Ошканов всем своим работникам купит водонагреватели (выполняя обязательства в бытовом плане), то 3000 жителям Заречного и их семьям (еще 6000-8000) будет абсолютно безразлично - есть в городе горячая вода, или нет.
А зарплату скорее прибавят за экономию мазута, чем за перерасход электроэнергии.
Спать хочется...

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 20 авг 2008 (Ср) 0:53

Совесть писал(а):А если Ошканов всем своим работникам купит водонагреватели (выполняя обязательства в бытовом плане), то 3000 жителям Заречного и их семьям (еще 6000-8000) будет абсолютно безразлично - есть в городе горячая вода, или нет.

Я боюсь, что в городе в таком случае быстро кончится электричество, хоть и не уверен в этом.
Но нагрузка будет ну просто очень высокой.

Гражданин
коренной обитатель

Сообщение Гражданин » 20 авг 2008 (Ср) 9:59

lis-2 писал(а):Купил водонагреватель (а лучше подарил Ошканов) - увеличил расходы семьи за эл.энергию. Денежки куда? Правильно - на БАЭС.

Уважаемые сограждане! Как «старый друг и соратник» Анатолия Борисовича (ну, того, чьим именем в России называют рыжих котов), позволю себе внести некоторые технические комментарии.

Реформа энергетики России (которая в целом успешно завершилась 30 июня 2008г.), одной из основных задач имела разделение региональных АО-энерго по видам деятельности: генерация, электропередача, распределение, сбыт… Таким образом, сейчас ни одна крупная электростанция в России (и Белоярская АЭС в том числе) не имеет права «сбывать» энергию мелким потребителям. ГРЭС, ГЭС и АЭС (объединившиеся в соответствующие ОГК и "Росэнергоатом") – субъекты оптового рынка электроэнергии (раньше был ФОРЭМ, сейчас постепенно нарастает НОРЭМ), куда они «сдают» свою электроэнергию на высоком напряжении (220, 500, 750 тысяч вольт).
Если мне не изменяет мой склероз, то на БАЭС два распредустройства: 110 тысяч вольт (но там, в основном, транзитные линии), и 220 тысяч вольт (то, что вырабатывает БН-600). Едва ли кто-то из нас захочет приобрести у БАЭС электроэнергию такого напряжения. Поэтому денежки за свою продукцию станция получает с ФОРЭМА (НОРЭМА, или как там сейчас его обзывают). А куда дальше уходит каждый киловатт-час - это уже вотчина сетевиков и сбытчиков.

Что касается водонагревателя – опять же, как «старый друг и соратник» Анатолия Борисовича, я уже высказал свои сомнения в профильной теме о горячей воде:
Гражданин писал(а):Накопительный водонагреватель вешать - он пол-ванной займёт, а использоваться будет лишь несколько недель в году. Проточный водонагреватель ставить - при его мощности квартирная электропроводка будет перегреваться (а это, как минимум, ускоренное старение изоляции, которое через некоторое время "аукнется" коротким замыканием в стене). В квартирах, оборудованных стационарными электроплитами, можно подключиться к кухонному кабелю на электроплиту - но для этого, опять же, нужно прокладывать новый кабель из кухни в ванную. В общем, оптимального выхода просто нет.

Как видите, не всё так просто. Иначе я бы сам уже давно поставил себе водонагреватель (и не ждал бы, пока мне его кто-нибудь подарит). И тогда не пришлось бы сперва материться в ванной, а когда совсем уж допекло – идти возмущаться на форум Z-city.

Иными словами, нужна определённость.
Либо у нас благоустроенный жилфонд с горячим водоснабжением – но тогда пусть обеспечивают бесперебойность ГВС.
Либо давайте признаем, что у нас жилфонд неблагоустроенный, честно объясним это людям, и тогда каждый житель будет вкладывать силы и средства, чтобы самому решить проблему (старый посёлок поставит газовые колонки, микрорайоны будут прокладывать стационарные электрокабели из ванны в кухню, к розетке электроплиты, и ставить электрические водонагреватели). Да, помимо расходов на покупку оборудования, потребуется ремонт квартиры (ведь кабель необходимого сечения просто так по полу не бросишь, его надо монтировать по стенам под штукатурку). Но, по крайней мере, люди будут знать, что эти материальные и трудовые затраты действительно нужны, и не на пару месяцев в году (иначе не стоит и "огород городить").

Стоять же раскорякой на распутье - это не самая удобная позиция, не правда ли? А пол-Заречного сейчас оказались именно в этой позе.
"Мы должны быть в первую очередь людьми, а уж потом подданными правительства. Единственная обязанность, которую я имею право на себя брать — это обязанность всегда поступать так, как мне кажется правильным".
Генри Дейвид Торо. 1862г.

Andrey
почти местный

Сообщение Andrey » 20 авг 2008 (Ср) 10:41

.
Последний раз редактировалось Andrey 28 фев 2014 (Пт) 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Профессионал

Сообщение Профессионал » 20 авг 2008 (Ср) 11:18

Тема называется "Заречному необходима оппозиция".
По горячей воде есть отдельная тема. Пишите там свои экономические обоснования.
А здесь давайте про оппозицию.
Я повторю свой вопрос для Andrey :
Я не понял, что ты хотел сказать, приводя цитаты из моего поста.
Если не трудно, поясни.

Andrey
почти местный

Сообщение Andrey » 20 авг 2008 (Ср) 12:17

.
Последний раз редактировалось Andrey 28 фев 2014 (Пт) 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Профессионал

Сообщение Профессионал » 20 авг 2008 (Ср) 14:43

Andrey , спасибо.
Вашу позицию понял.
Но с применением термина "оппозиция" к БАЭС не согласен.
Скорее речь идет о двоевластии.
Если в системе двоевластия существуют договоренности, разграничивающие сферы влияния,
то такая система может существовать неопределенно долго. Если конечно договоренности соблюдаются.
Большинство небольших городов России живут именно по этой схеме.
В случае Заречного стороны не смогли договориться и разграничить сферы влияния,
и стараются расширить и укрепить свою власть по всем фронтам всеми доступными им способами.
Страдают естественно жители.

Это кризисная ситуация.
Думаю , что без вмешательства со стороны она не разрешится.

Совесть
местный житель

Сообщение Совесть » 20 авг 2008 (Ср) 17:33

Еще раз извиняюсь за прошлый оффтоп. По поводу возможна ли сейчас в Заречном оппозиция - думаю нет. По ситуации в городе склоняюсь больше к мнению Профессионала. Одна власть, скажем, политическая (исполнительная), другая экономическая (у БАЭС конечно есть серьезные экономические рычаги на ситуацию в городе). Дума тоже разорвана между этими двумя властями (не считая части депутатов, которые ни за тех, ни за этих). И все это находится в своего рода пробке на оживленном перекрестке. Для создания серьезной оппозиции нужна серьезная идея. Нужен какой-то серьезный альтернативный путь развития, чтобы хотя бы появились последователи или команда единомышленников. Пока даже в данном топике я не увидел не идеи, ни пути. Только одно неудовольствие существующим положением дел. Кстати и сам такой.
Может сумбурно написал, но вот такие тупые мыслишки зародились.
Спать хочется...

Andrey
почти местный

Сообщение Andrey » 20 авг 2008 (Ср) 17:46

.

Профессионал

Сообщение Профессионал » 20 авг 2008 (Ср) 18:09

Совесть писал(а):Для создания серьезной оппозиции нужна серьезная идея. Нужен какой-то серьезный альтернативный путь развития, чтобы хотя бы появились последователи или команда единомышленников.

Давайте будем реалистами.
Какой "альтернативный путь развития" может быть у города атомных реакторов?
Вы что думаете, концерн сюда деньги вбахивает, чтобы "альтернативщики" на этом
погрели руки? Особенно после окончания процесса акционирования?
Принцип должен быть другим.
Город без БАЭС - ничто.
БАЭС без Города - куча бетона и железа.
И только после осознания сторонами этой данности можно обсуждать общие вопросы и искать пути их решения.
И может быть, через много-много лет мирного существования этой системе потребуется оппозиция.
Но сейчас на повестке дня совершенно другие вопросы.
Последний раз редактировалось Профессионал 20 авг 2008 (Ср) 18:37, всего редактировалось 1 раз.

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 20 авг 2008 (Ср) 18:18

Профессионал писал(а):Какой "альтернативный путь развития" может быть у города атомных реакторов?
О каком пути вообще речь? У города есть путь?!?
По-моему, оппозиции не нужен никакой путь. Оппозиции нужно предлагать свои способы решения конкретных городских проблем и указывать на недостатки существующей власти.
Вопрос в том, куда девать вторую власть (директора БАЭС)? Он хоть существующей администрации, хоть будущей оппозиционной способен палок в колёса навставлять, если ему что-то не понравится. А у администрации на него какие рычаги давления есть? Нужны родственники в Минатоме!

Профессионал

Сообщение Профессионал » 20 авг 2008 (Ср) 18:42

SottNick писал(а): Вопрос в том, куда девать вторую власть (директора БАЭС)? Он хоть существующей администрации, хоть будущей оппозиционной способен палок в колёса навставлять, если ему что-то не понравится. А у администрации на него какие рычаги давления есть? Нужны родственники в Минатоме!

Договор о разграничении сфер влияния. И строгое его соблюдение сторонами.
Кто что решает, кто за что отвечает, и кто на чем зарабатывает.
Это единственно верное на сегодня решение.

Совесть
местный житель

Сообщение Совесть » 20 авг 2008 (Ср) 18:45

Профессионал писал(а):Принцип должен быть другим.
Город без БАЭС - ничто.
БАЭС без Города - куча бетона и железа.
И только после осознания сторонами этой данности можно обсуждать общие вопросы и искать пути их решения.

Вахх, маладэц!
Лучше я бы не сформулировал.
Спать хочется...

Вернуться в «СМИ Заречного»