Заречному необходима оппозиция, «Чёрная пятница» от 31 июля 2008

Перетираем кости местным изданиям
SottNick
абориген
Контактная информация:

Re: Заречному необходима оппозиция

Сообщение SottNick » 20 авг 2008 (Ср) 18:57

Профессионал писал(а):Договор о разграничении сфер влияния. И строгое его соблюдение сторонами.
Кто что решает, кто за что отвечает, и кто на чем зарабатывает.
Это единственно верное на сегодня решение.
В договоре будет написано "обязуемся помогать в решении муниципальных проблем, даже если мэр нам не нравится"?

Профессионал

Сообщение Профессионал » 20 авг 2008 (Ср) 19:22

SottNick писал(а):В договоре будет написано "обязуемся помогать в решении муниципальных проблем, даже если мэр нам не нравится"?

Я не знаю, что будет написано в таком договоре (если конечно будет что-то написано вообще).
Но критерий "нравится" или "не нравится" - это не разговор.
Мэра выбрали жители Заречного, как и депутатов в городскую Думу.
Может тогда и жители не нравятся? Сменим электорат на более лояльный?
:)
P.S. Видишь, даже тебе принять мысль, что Город и БАЭС - это части единого целого сложно.
Представляешь, как трудно понять это там, наверху...

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 20 авг 2008 (Ср) 20:13

Профессионал писал(а):P.S. Видишь, даже тебе принять мысль, что Город и БАЭС - это части единого целого сложно.
Представляешь, как трудно понять это там, наверху...
Это вы сейчас пытались подменить понятие "директор БАЭС" на просто "БАЭС"?
Директор своими махинациями с горячей водой как раз показал, что к городу он не относится, а горожан в грубой форме использует, как инструмент достижения своих целей.

Профессионал

Сообщение Профессионал » 20 авг 2008 (Ср) 20:41

SottNick писал(а):Это вы сейчас пытались подменить понятие "директор БАЭС" на просто "БАЭС"?
Директор своими махинациями с горячей водой как раз показал, что к городу он не относится, а горожан в грубой форме использует, как инструмент достижения своих целей.

Дело не в директоре. А в сложившейся ситуации.
Раньше никакого Города не было. Был поселок , в котором жили работники БАЭС , СУ БАЭС и СФНИКИЭТ.
Днем в городе было пусто - все работали на градообразующем предприятии.
А по вечерам и выходным работники БАЭС отдыхали в своем поселке. И практически все в нем, до последней клумбы, принадлежало БАЭС.
Но вот пришли 90-е. И родился Город. Он рос и набирал силы, а БАЭС старела и слабела.
БАЭС скинула на Город всю инфраструктуру, так как была не в состоянии ее содержать.
Зарплата падала, кадры разбегались, фонды изнашивались...
И наступил момент, когда казалось, что уже ничего не вернет БАЭС былого величия.
И Город перестал обращать на БАЭС серьезное внимание, думая о том, как учиться теперь жить без БАЭС.
Он организовывал мозговые штурмы, бизнес-инкубаторы, пытался освоить высокие технологии, развивал бизнес.
И добился таки немалых успехов!
Но БАЭС не умерла. Наоборот.
Получила новую кровь, наполнила застоявшиеся мышцы и .... начала требовать свою долю добычи от Города.
И вот мы теперь ,покрываясь мурашками , наблюдаем эту "увлекательную" схватку .
Уверен, что разум возобладает. БАЭСовцы поймут, что время вспять не повернуть, и новые реалии прийдется принимать во внимание.
А Город поймет, что с БАЭС прийдется считаться, что совсем не значит идти на поводу.
Так и родится - Договор.

Diva
новичок со стажем

Сообщение Diva » 20 авг 2008 (Ср) 20:46

Я очень внимательно просмотрела этот раздел и тему «Где горячая вода???» и нигде не обнаружила убедительных доказательств, что БАЭС нарушила свои юридические обязательства. Много эмоций и отрывочные сведения, которые не дают возможность представить реальное состояние дел.
Если резюмировать все высказывания, то получится:
Профессионал писал(а):технически администрация решить одна эту проблему не может.
А для БАЭС - это раз плюнуть.
Нужно только очень-очень-очень хорошо попросить.

У меня другое предложение. Если это не юридическая проблема, тогда убедившись, что БАЭС – редиска и на наши просьбы/требования не отзывается, давайте потребуем/попросим у Романа Абрамовича, например, 100 млн. долларов. Для него это раз плюнуть. Зато мы сможем на эти деньги создать систему ЖКХ европейского уровня.

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 20 авг 2008 (Ср) 21:10

Diva писал(а):Я очень внимательно просмотрела этот раздел и тему «Где горячая вода???» и нигде не обнаружила убедительных доказательств, что БАЭС нарушила свои юридические обязательства. Много эмоций и отрывочные сведения, которые не дают возможность представить реальное состояние дел.
По-моему, кроме господина Боярских никто таких обвинений и не предъявлял.
Дело не в юридических обязательтвах, а в том, что мы без воды сидели.
Виновата конечно администрация со своими подрядчиками, а руководство БАЭС просто подливало масла в огонь.

lis-2
коренной обитатель

Сообщение lis-2 » 21 авг 2008 (Чт) 23:29

Профессионал писал(а):И Город перестал обращать на БАЭС серьезное внимание, думая о том, как учиться теперь жить без БАЭС.
Он организовывал мозговые штурмы, бизнес-инкубаторы, пытался освоить высокие технологии, развивал бизнес.
И добился таки немалых успехов!

Насчет успехов я бы так не радовался. Успехов то нет никаких. Бизнес-инкубатор, за который Администрация до сих пор не рассчиталась и который сдох и выставлен на торги? Высокие технологии, которые ушли вместе с Вовком? Или логунцевский мертворожденный ФРЗТ, который работает только на себя?
Вот если бы это произошло на самом деле (были бы созданы мощные конкурентноспособные предприятия, наполняющие бюджет), то сегодняшней ситуации не случилось бы. БАЭС просто была бы в ряду этих предприятий и, возможно, не самым успешным. Но явно не в роли "хозяина". Музыку заказывал бы тот, кто платит.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
И тут я полностью поддерживаю
Совесть писал(а):Нужен какой-то серьезный альтернативный путь развития
Vae victis!

Влад
ForУмный Падонак
Контактная информация:

Сообщение Влад » 22 авг 2008 (Пт) 13:30

.
Последний раз редактировалось Влад 07 янв 2009 (Ср) 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Профессионал

Сообщение Профессионал » 22 авг 2008 (Пт) 14:55

lis-2 писал(а):Насчет успехов я бы так не радовался. Успехов то нет никаких.

Ну что тут возразишь?
Если очень хочется видеть только негатив - человек именно его и видит.
А Город жил и развивался. И был одной из немногих в Свердловской области донорской территорией.
А ни новенький завод "ПГС", ни "Атолл-ВЕГА", ни новые магазины, кафе и рестораны, ни "Ривьера" в конце концов, успехами не являются? А новые метры жилья?
В соседних городах хоть иногда бываете? В Асбесте или Богдановиче , например?
Очень рекомендую. Многое станет понятно.

Совесть
местный житель

Сообщение Совесть » 22 авг 2008 (Пт) 18:42

Совесть писал(а): Для создания серьезной оппозиции нужна серьезная идея. Нужен какой-то серьезный альтернативный путь развития, чтобы хотя бы появились последователи или команда единомышленников.

Тут я немножко неверно выразился, чем возможно ввел всех в заблуждение. Ну не смог тогда подобрать подходящего слова. Не альтернативный путь развития, а альтернативная идеология (не важно в чем - экономика, политика и пр.). Так вот мне кажется на данный момент наблюдается диссонанс двух идеологий: корпоративная идеология, которую представляет БАЭС и, скажем (опять не знаю какое слово подобрать), пусть "муниципальная" городской власти. И, самое парадоксальное, они как раз и находятся друг к другу в оппозиции по некоторым принципиальным вопросам, так что оппозиции у нас, оказывается, хоть отбавляй. Только нужна ли нам ТАКАЯ оппозиция? И пока эти две идеологии не придут к какому либо согласию, вряд ли что-то изменится. И в данной ситуации никакая другая "третья" оппозиция вряд ли возможна. Разве что какая нибудь
"идеология примирения" может теоретически возникнуть, но... не знаю.
А критика... критика и без оппозиций не запрещена.

Добавлено спустя 1 час 38 минут 49 секунд:
И еще хочу добавить, может и не в тему, а так же рискуя быть обсмеянным форумчанами. Я знаю нашего мэра более 30 лет. И всегда знал его только с положительной стороны, как человека честного (порой даже слишком, наверное), принципиального и порядочного, возможно излишне доверчивого, и, как вижу, достаточно смелого - единственный из администрации, кто не побоялся отвечать на форуме за всех подчиненных. Ну вот не могу поверить, чтобы за такой короткий срок он мог так измениться, как тут пишут. Не знаю...
Спать хочется...

Профессионал

Сообщение Профессионал » 25 авг 2008 (Пн) 8:54

Совесть писал(а):И в данной ситуации никакая другая "третья" оппозиция вряд ли возможна. Разве что какая нибудь "идеология примирения" может теоретически возникнуть,

Может, идеология "принуждения к миру"?

Совесть
местный житель

Сообщение Совесть » 25 авг 2008 (Пн) 17:06

Профессионал писал(а):Может, идеология "принуждения к миру"?

К сожалению 58 армия далековато от нас.
Спать хочется...

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 27 авг 2008 (Ср) 17:12

Совесть писал(а): И в данной ситуации никакая другая "третья" оппозиция вряд ли возможна. Разве что какая нибудь "идеология примирения" может теоретически возникнуть, но... не знаю.

Профессионал писал(а): Может, идеология "принуждения к миру"?

Очень и очень здравая мысль. Во время работы над статьёй я и многие мои собеседники тоже приходили к этой мысли. Вопрос: кто может быть в городе лидером такой идеологии? Лидером этой идеологии должен быть человек, не менее «тяжёлый», чем представители «корпоративной» (Ошканов) и «мунициапальной» (Кислицын) идеологий. Я так понимаю. А, вообще, выход на понятия «идеология» применительно к оппозиции - это несколько неожиданный и любопытный ход. Спасибо.
Любимый город может спать спокойно

Профессионал

Сообщение Профессионал » 27 авг 2008 (Ср) 18:19

С.Г. писал(а):Вопрос: кто может быть в городе лидером такой идеологии? Лидером этой идеологии должен быть человек, не менее «тяжёлый», чем представители «корпоративной» (Ошканов) и «мунициапальной» (Кислицын) идеологий.

Противопоставить предприятию с федеральным подчинением городу нечего.
"Лидер" скорее всего должен быть внешний. Точнее не лидер, а примиряющая сторона.
Например правительство области. Или областное Законодательное собрание.
А внутреннее противостояние приведет к тому, что победит , как обычно, сильнейший.
И "война" закончится.
Но что от этого выиграет город?

Andrey
почти местный

Сообщение Andrey » 29 авг 2008 (Пт) 10:22

.
Последний раз редактировалось Andrey 28 фев 2014 (Пт) 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Профессионал

Сообщение Профессионал » 29 авг 2008 (Пт) 11:38

Andrey, Сначала нужно разобраться с терминами, а потом станет понятно кого с кем и кому "примирять".
Есть Власть, а есть Сила.
И это совсем не одно и то же.
Если начальник говорит подчиненному:
" Забирай свои бумаги и к среде оформи все согласно установленным правилам ", - это Власть.
А если говорит:
" Не сделаешь так, как я сказал - уволю",- это Сила.
Власть - это в первую очередь ответственность за свои решения.
Сила - орудие принуждения.
На любом предприятии и Власть и Сила сосредоточены в одних руках.
В любой стране и Власть и Сила в одних руках. Если это не так - революция неизбежна.
Так же в любом более-менее крупном городе...
Но в маленьких городах, подобном Заречному ,все не так.
В Заречном Власть у администрации, а Сила у БАЭС.
Я повторю то, что уже писал:
Разграничение сфер влияния между БАЭС и Городом - единственный способ избежать противостояния.

Andrey
почти местный

Сообщение Andrey » 29 авг 2008 (Пт) 12:22

.
Последний раз редактировалось Andrey 28 фев 2014 (Пт) 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Профессионал

Сообщение Профессионал » 29 авг 2008 (Пт) 16:08

Andrey, в принципе все верно - нужны понятные правила игры.
Но что-то подсказывает мне, что БАЭС четкие правила невыгодны.
Ситуация, когда "рука" БАЭС лежит на вентиле и рубильнике, а народ проводит
пикеты не у ее проходной, а у здания мерии, БАЭС более , чем устраивает.
Ослабляя Власть администрации, БАЭС увеличивает свою Силу, и как следствие влияние на Город.
Ничего хорошего в этом не вижу.
И к чему ведет такое двоевластие знаю не по-наслышке на примере ДК "Ровесник" уже 4 года.
А теперь на примере теплоснабжения это в полной мере ощутил весь Город.

И вот еще вопрос, если разделение сфер влияния и создание четких правил все-таки возможно,
кто бы мог сделать это?
А кто будет следить за соблюдением правил и "карать" нарушителей?

Andrey
почти местный

Сообщение Andrey » 30 авг 2008 (Сб) 15:41

.
Последний раз редактировалось Andrey 28 фев 2014 (Пт) 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Профессионал

Сообщение Профессионал » 30 авг 2008 (Сб) 21:40

Andrey писал(а):Честная, незапятнанная власть, выбранная нами, стоящая на защите наших интересов, могла бы, опираясь на «СИЛУ ПРАВДЫ», рассчитывать на нашу поддержку.

Ну что ж, Правда, так Правда.
Меня зовут Пуликов Игорь Валентинович, что для многих совсем не секрет.
Хотелось бы узнать, с кем имею чесь вести дискуссию.
Вся Правда мне конечно неизвестна, но кое что знаю.
А действительно ли БАЭС хочет чтобы жители Города узнали Правду?
Вы этот вопрос согласовали на всех уровнях?

Вернуться в «СМИ Заречного»