Заречному необходима оппозиция, «Чёрная пятница» от 31 июля 2008

Перетираем кости местным изданиям
Andrey
почти местный

Re: Заречному необходима оппозиция

Сообщение Andrey » 31 авг 2008 (Вс) 10:59

.
Последний раз редактировалось Andrey 28 фев 2014 (Пт) 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Совесть
местный житель

Сообщение Совесть » 31 авг 2008 (Вс) 19:29

Я тут иногда смотрю по телеку, как проходит предвыборная гонка в США. Тоже вроде две влиятельные партии, и борьба нешуточная и критики с обеих сторон хоть отбавляй. Но вот интересная тенденция наблюдается: никто никому не мешает работать только потому, что не сошлись характерами или по политическим мотивам. А все почему - по закону не сможет.
Может вся собака зарыта в несовершенстве законов? Ведь вся оппозиционная борьба должна в идеале быть в рамках существующего законодательства, и если законы не страхуют от издержек борьбы, когда страдает избиратель, грош цена таким законам. И будем мы, господа простые граждане, полностью зависеть только от морально-этических качеств руководителей (неважно корпоративных или муниципальных). А так все таки, наверно, не должно быть.

Добавлено спустя 7 часов 14 минут 48 секунд:
Andrey писал(а):В первую очередь, мы через выборы. А для того, чтобы мы могли «карать» нарушителей на выборах мы должны иметь возможность выбирать. Нужна сильная, независимая, конструктивная оппозиция.

А что есть сильная, независимая, конструктивная оппозиция? Да еще и у нас в Заречном? Я двумя руками за, но откуда ее взять? А то "все говорят, что мы ВМЕСТЕ, но не многие знают В КАКОМ" (с). Это я к тому, что все говорят, что нужна, но не многие представляют, как это все будет выглядеть, а главное окуда это все взять. Может стоит пока исходить из того, что есть? Здесь я более склоняюсь к мнению Игоря Валентиновича...
Спать хочется...

Diva
новичок со стажем

Сообщение Diva » 01 сен 2008 (Пн) 10:51

Обсуждение темы оппозиции в Заречном сфокусировалось на вопросе противостояния руководства города и БАЭС. При этом, обсуждение этого вопроса ведется достаточно «туманно», чувствуется, что у сторонников той и другой стороны имеется по «фиге» в кармане.
Что бы немного рассеять туман, давайте мысленно обострим ситуацию. Ответим на вопрос, что будет, если (предлагаю две ситуации).

Ситуация № 1. Победила анти Ошкановская оппозиция. Концерн назначает директором БАЭС нового эффективного менеджера. Новый директор делает первое заявление: «После акционирования БАЭС - коммерческое предприятие и отпускать тепло ниже себестоимости нам не выгодно. При использовании мазута тепло не может стоить меньше 600 руб. за Гкал. Поэтому будем пересматривать экономику взаимоотношения с городом. Благотворительность должна быть благотворительностью, а бизнес бизнесом. Я обязуюсь выполнять договорные обязательства, а вы уж будьте добры исправно платить».
Затем, новый директор делает следующее заявление в сторону руководства города: « Мои сотрудники живут в Заречном и я не буду смотреть «сквозь пальцы» на то как расходуются бюджетные деньги, используется и реализуется муниципальная собственность, как решаются земельные вопросы и т.д. и т.п.». Основания так сказать у него есть, см. статью об оппозиции в Заречном С. Гончарова.

Ситуация № 2. Победила анти Кислицынская оппозиция. Во главе Заречного стал Мистер БАЭС. Возникают следующие вопросы:
- будут ли проблемы по теплу и горячей воде?
- останутся ли вопросы по расходованию бюджетных денег, использования и реализации муниципальной собственности, распоряжению землей и др.?

Совесть
местный житель

Сообщение Совесть » 02 сен 2008 (Вт) 0:26

Diva писал(а):Обсуждение темы оппозиции в Заречном сфокусировалось на вопросе противостояния руководства города и БАЭС. При этом, обсуждение этого вопроса ведется достаточно «туманно», чувствуется, что у сторонников той и другой стороны имеется по «фиге» в кармане.

А мне кажется, что данное обсуждение скатывается к теме "какой батюшка-царь лучше". Ох уж этот менталитет русский. Все говорят надо, а что надо? Так в данном топике никакого конструктива и не увидел. Все "бы" да "абы".
Что нужно для создания оппозиции на начальном этапе?
Наверно: 1) идеология, отвечающая интересам определенного слоя населения;
2) программа, основанная на данной идеологии;
3)четкое представление путей реализации данной программы.
Наверное из этого нужно исходить, а так, все эти обсуждения - масло маслянное...
Спать хочется...

Aborigen
новичок

Сообщение Aborigen » 02 окт 2008 (Чт) 20:05

Кому жаловаться? Суды не работают. На моей жизни только один раз суд сработал оперативно. Это когда Георгий Карпеевич обратился за защитой, чести и достоинства во время избирательной компании. А во всех остальных случаях сплошная канитель. Недавно выпустили нашего местного руководителя огранщиков камней. Спрашивается, за что человек просидел под следствием столько месяцев?
Можно конечно подать иск в суд по поводу отсутствия горячего водоснабжения. Месяцев через несколько примут решение. За 2 - 3 дня суд проблему не решит. А народ может и потерпеть, чай не графья и на кухне помоются.

Frost666
коренной обитатель

Сообщение Frost666 » 03 окт 2008 (Пт) 7:57

Aborigen писал(а):Кому жаловаться? Суды не работают. На моей жизни только один раз суд сработал оперативно. Это когда Георгий Карпеевич обратился за защитой, чести и достоинства во время избирательной компании.

Неудивительно, правда? Зато когда областной суд отмел эту клоунаду, дело, переданное на повторное расследование, у Мусафирова потерялось.
у бога нету малой малости
нет милосердия и жалости

Raspizdyay
новичок

Сообщение Raspizdyay » 03 окт 2008 (Пт) 17:33

Diva писал(а):Ситуация № 1. Победила анти Ошкановская оппозиция. Концерн назначает директором БАЭС нового эффективного менеджера. Новый директор делает первое заявление: «После акционирования БАЭС - коммерческое предприятие и отпускать тепло ниже себестоимости нам не выгодно. При использовании мазута тепло не может стоить меньше 600 руб. за Гкал. Поэтому будем пересматривать экономику взаимоотношения с городом. Благотворительность должна быть благотворительностью, а бизнес бизнесом. Я обязуюсь выполнять договорные обязательства, а вы уж будьте добры исправно платить».

Это Вы про какое тепло из мазута нам говорите?
Тариф устанавливает РЭК. И никакой директор ни старый ни новый не может устанавливать его.
Diva писал(а):Затем, новый директор делает следующее заявление в сторону руководства города: « Мои сотрудники живут в Заречном и я не буду смотреть «сквозь пальцы» на то как расходуются бюджетные деньги, используется и реализуется муниципальная собственность, как решаются земельные вопросы и т.д. и т.п.»

И что, кому станет от этого плохо?
Diva писал(а):Ситуация № 2. Победила анти Кислицынская оппозиция. Во главе Заречного стал Мистер БАЭС. Возникают следующие вопросы:
- будут ли проблемы по теплу и горячей воде?

Будут и еще какие. Мистер БАЭС, будет заинтересован, все решать, максимально за счет бюджета. Не заинтересаван разбираться Куда девается нераспределенное Боярских Д. Г. тепло БАЭС, а просто выставлять счета муниципальному предприятию и получать деньги в том числе и бюджетные, т.к. своих у МП не хватит.
Diva писал(а):- останутся ли вопросы по расходованию бюджетных денег, использования и реализации муниципальной собственности, распоряжению землей и др.?

А куда ж они денутся. Верхний будет нарастать, добавится вопрос о льготировании налога на землю. Ну и т.д. По природе своей будет, потому что он мистер БАЭС, и обязан защищать интересы БАЭС.

Diva
новичок со стажем

Сообщение Diva » 03 окт 2008 (Пт) 20:13

Raspizdyay, Ваша позиция понятна
Raspizdyay писал(а):потому что он мистер БАЭС

Подождем, увидим.

Tooth
коренной обитатель

Re: Заречному необходима оппозиция, «Чёрная пятница» от 31 июля 2008

Сообщение Tooth » 08 янв 2013 (Вт) 19:06

А нужна ли оппозиция в Заречном?
Если да, то при каких условиях она может появиться?

Тема была открыта более 4 лет назад. Помниться как остро реагировал тогдашний Глава на посты в этой теме. Доставалось не только Andrey открывшего тему, но и многим другим, в том числ С.Г.

В своё время Олег Корчагин попытался вполне цивилизовано занять НЕМНОГО оппозиционную позицию. Действующий Глава фактически смешал его с грязью и заровнял катком.

Вот совершенно цивилизовано, уже при новом Главе, Notnuclear попытался оппонировать ему. Опять совершенно неоправданная острая реакция со стороны Главы.

Может быть дело в том, что власть в каждом случае выступает достаточно организованной силой, а оппозиция разрознена и неорганизована?

Может быть значительной части Заречного перемены совсем не нужны и власть умело этим пользуется?
Модераторы z-city 1.03.2014 во второй половине дня заблокировали мне возможность редактировать мои сообщения (до обеда я редактировал свободно)

Василий Ланских
Глава Заречного

Сообщение Василий Ланских » 08 янв 2013 (Вт) 19:41

Можно, господин Городецкий, обсуждать ту или иную тему. При этом было бы неплохо начинать словами "мне кажется", "по-моему мнению", и т.д.
Если человек далек от процедуры принятия бюджета и безапелляционно заявляет, что он провален, невзирая на все мои аргументы, мне смысла нет долбиться в глухую стену. Способ выматывания сил таким образом мне хорошо знаком. Опуская мои слова, продолжать стоять на своих аксиомах, которые по-мнению авторов не требуют аргументации.
Вы пытаетесь втянуть меня вновь и вновь в одно и тоже болото. Но я-то один, а Вас "знатоков" целый форум. Все это напоминает вампиризм с вашей стороны, а с моей - садомазохизм, если я буду продолжать участвовать в таких диспутах.
Было бы неплохо на мои аргументы отвечать, а не уводить разговор в свою сторону.
Над бюджетом 2013 года, это для примера, работала ВСЯ АДМИНИСТРАЦИЯ и ВЕСЬ ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС. Вы хотя бы с уважением отнеситесь к профессионалам.
Ваша оппозиция, Городецкий, очень напоминает детский мультфильм со знаменитой фразой "Баба Яга против". Неважно против чего, просто против и все тут.
Я прекрасно понимаю А.Н. Кислицина, которому просто надоело со временем дискутировать с демагогами. Обсуждение той или иной темы конструктивно можно вести только с теми людьми, которые владеют знанием этой темы.

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 08 янв 2013 (Вт) 20:15

Василий Николаевич, Вы о чем?
Я пытаюсь понять нужна и может ли быть в Заречном нормальная оппозиция? Оппозиция, высказывающая идеи отличные от идей власти, что позволяет делать более осознанный выбор как власти, так и избирателя.

Василий Николаевич, Вам нужна оппозиция?
"Опираться можно только на то, что оказывает сопротивление"
Василий Ланских писал(а):Вы пытаетесь втянуть меня вновь и вновь в одно и тоже болото. Но я-то один, а Вас "знатоков" целый форум. Все это напоминает вампиризм с вашей стороны, а с моей - садомазохизм, если я буду продолжать участвовать в таких диспутах.
Василий Николаевич, Вы сами инициировали обсуждение
Василий Ланских писал(а):Отличная идея организовать диспут по формированию бюджета! Иван, помоги! Это будет полезно всем участникам форума, органам местного самоуправления и общественной палате. А в будущем такое обсуждение может быть хорошим началом перед публичными слушаниями.
Так и задайте тон и направление обсуждения
Tooth писал(а):Василий Ланских, Вы предлагали начать обсуждение бюджета. Notnuclear, изложил свое видение проблемы. Василий Николаевич, задайте тон обсуждению или откройте другую тему. Изложите последовательно и аргументировано с фактами свое видение развития Заречного. Скоро исполнится год, как Вы стали Главой, пора бы иметь цельное представление о дальнейшем развитии Заречного. Пусть будет много букв, зато будет что обсуждать. Например, Вы ссылаетесь на поддержку Росатома, но мы в глаза не видели дополнительного соглашения.
И еще, Вы вышли на форум зачем?
Василий Ланских писал(а):Обсуждение той или иной темы конструктивно можно вести только с теми людьми, которые владеют знанием этой темы.
Вы прекрасно осведомленны, что на форуме есть Notnuclear, я и многие другие, которые несимпатичны Вам и с Вашей точки зрения совершенно не профессионалы.
Сейчас Вы напоминате, наверное точнее сказать действуете согласовано со своим другом
Karl писал(а):Скорее всего наоборот "Karl имеет личную неприязнь к Tooth" по причине поведения данного господина на форуме... А личная неприязнь Tooth к Karl'у диктуется лишь тем, что Karl усомнился в искренности деятельности господина Tooth (Andrey, Владислав Городецкий) на площадке данного форума и, как умеет, пытается раскрыть глаза на это форумному сообществу...
Василий Николаевич, эта тема про оппозицию.

Еще раз, Василий Николаевич, Вам нужна оппозиция?
Вы её боитесь?
Вы будете её гнобить на корню?
Или...?
Модераторы z-city 1.03.2014 во второй половине дня заблокировали мне возможность редактировать мои сообщения (до обеда я редактировал свободно)

михаил потапов
коренной обитатель

Сообщение михаил потапов » 08 янв 2013 (Вт) 21:03

Профессионал писал(а):Давайте будем реалистами...
...Город без БАЭС - ничто.
БАЭС без Города - куча бетона и железа.
И только после осознания сторонами этой данности можно обсуждать общие вопросы и искать пути их решения.
И может быть, через много-много лет мирного существования этой системе потребуется оппозиция.
Но сейчас на повестке дня совершенно другие вопросы.

Какая точная мысль! После этих слов Профессионала
прошло уже несколько лет, а спор продолжается.

Но если за столько лет оппозиция не сформировалась, может быть она и не нужна в Заречном?
Ругать власть нужно (желательно за дело). Конструктивная критика любой власти только на пользу.
И обиды и несогласие с властью высказывать нужно. Обязательно! А вот оппозиция... Нет. всё таки прав Профессионал: на повестке дня и тогда, и сейчас другие вопросы.
Действительно, столько проблем в городе! Нам для полного "счастья" только оппозиции и не хватает...

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 08 янв 2013 (Вт) 21:54

Давайте рассуждать и вернемся к посту Профессионал
Профессионал писал(а):Давайте будем реалистами.
Какой "альтернативный путь развития" может быть у города атомных реакторов?
Вы что думаете, концерн сюда деньги вбахивает, чтобы "альтернативщики" на этом погрели руки? Особенно после окончания процесса акционирования?
Принцип должен быть другим.Город без БАЭС - ничто.БАЭС без Города - куча бетона и железа.И только после осознания сторонами этой данности можно обсуждать общие вопросы и искать пути их решения. И может быть, через много-много лет мирного существования этой системе потребуется оппозиция.Но сейчас на повестке дня совершенно другие вопросы.
Я совершенно согласен, что на данный момент
Город без БАЭС - ничто.
Двигаемся дальше. Если мы смотрим в будущее то у нас 2 варианта:
1. Мы говорим, что такая, тотальная взаимозавимость БАЭС и Заречного, фактически монозависимость Заречного - это хорошо.
Тогда эту связь необходимо укреплять. Мне кажется, что этот вариант отставает Ланских.

2. Мы говорим, что монозависмость Заречного от БАЭС несет серьёзные риски как для города, та и для работников БАЭС. Значит необходимо менять ситуацию.

Здесь тоже 2 варианта.

2.1. БАЭС (Концерн) осознает риски тотальной взаимозависимости БАЭС и Заречного. БАЭС (Концерн) совместно с городом ищут пути уменьшения рисков. Я думал, что это возможно
Tooth писал(а):Есть объективные обстоятельства, связывающие Заречный и Концерн, с которыми необходимо считаться. Но есть и очевидные моменты – город развивается, и уже невозможна ситуация, которая была раньше: Заречный – поселок при БАЭС. Это уже БАЭС не под силу, а Заречному – торможение в развитии и дополнительные риски. Нужна новая стратегия сотрудничества между Концерном и Заречным, которая была бы взаимовыгодной для обеих сторон и минимизировала бы риски сторон: Заречный – камень на шее БАЭС, Заречный - на дно вместе с БАЭС.

2.2. БАЭС решает свои задачи, а Заречный ищет своё лицо, стараясь диверсифировать свою экономику.

Как видим есть что обсуждать - куда и как двигаться.
михаил потапов писал(а):Действительно, столько проблем в городе! Нам для полного "счастья" только оппозиции и не хватает...
михаил потапов, Вы в серьез считаете, что все уже ясно и нужно всем только мобилизоваться и победить проблемы? Интересно Ваше мнение: куда идти и что делать?.

михаил потапов
коренной обитатель

Сообщение михаил потапов » 08 янв 2013 (Вт) 22:44

Tooth писал(а):михаил потапов, Вы в серьез считаете, что все уже ясно и нужно всем только мобилизоваться и победить проблемы? Интересно Ваше мнение: куда идти и что делать?.

Для меня (и не только) очень много чего неясно. Еслиб я знал, куда пойти и что сделать, я может быть и в политику подался. Но у меня нет ответов на эти и многие другие вопросы, я далек от политики.
Да и на Z-City я только недавно попал.

Околовластные скандалы последних месяцев и непродуктивную активность
некоторых наших депутатов я не принимаю. Мне вся эта шумиха неприятна.
Я смотрю на заседания думы, читаю о развернувшейся в городе борьбе - это тоска смертная.
Попытка Корчагина сплотить оппозицию меня нисколько не вдохновила.
В том числе и то, как всё это было организовано.

Я считаю, что в сложившейся обстановке нам организованная оппозиция не нужна.
У нас и без нее пыль столбом. Нам сегодня нужен здравый смысл и взаимная терпимость.
Хотя, конечно,... может быть я в чем то и не прав.

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 09 янв 2013 (Ср) 8:09

Tooth » 08 янв 2013 (Вт) 21:54
михаил потапов » 08 янв 2013 (Вт) 22:44
Мужички (мужиками назвать не могу - у ВАС здравомыслия у ВАС нехватает) подумайте: А ЧТО ПОСЁЛОК (по российским меркам это посёлок) без БАЭС? Тепло - БАЭС! Часть ком. услуг БАЭС. И тон жизни задаёт БАЭС (пример: цены - средний ур. зарплаты на БАЭС влияет на цены в посёлке - пример: В К-Уральске средняя ниже и цены в городе ниже).
Да, Tooth предлагает создание предприятий (я ему предлагал использовать свои идеи), но САМ в сторону, а ведь времена (когда убили его компаньона) изменились. Оппозиция и сейчас есть (Админ. и дума - дума и глава).

михаил потапов
коренной обитатель

Сообщение михаил потапов » 09 янв 2013 (Ср) 11:06

Алексей Крашенинников писал(а):Tooth » 08 янв 2013 (Вт) 21:54
михаил потапов » 08 янв 2013 (Вт) 22:44
...А ЧТО ПОСЁЛОК (по российским меркам это посёлок) без БАЭС?
... Оппозиция и сейчас есть (Админ. и дума - дума и глава).

Так а я-то про что говорю? Разве не о том же?

михаил потапов писал(а):
Профессионал писал(а):Давайте будем реалистами...
...Город без БАЭС - ничто.

Глава-администрация-дума это не оппозиция.Тем более, что Погорелову осталось доработать всего несколько дней, а без него в администрации никто упираться не станет

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 09 янв 2013 (Ср) 11:38

Алексей Крашенинников писал(а): А ЧТО ПОСЁЛОК (по российским меркам это посёлок) без БАЭС? Тепло - БАЭС! Часть ком. услуг БАЭС. И тон жизни задаёт БАЭС (пример: цены - средний ур. зарплаты на БАЭС влияет на цены в посёлке - пример: В К-Уральске средняя ниже и цены в городе ниже).
Алексей Крашенинников, и я о том же. Вот и Глава совершенно справедливо говорит, что на сегодняшний момент город полностью зависит от БАЭС
Василий Ланских писал(а):Без БАЭС, уважаемый Михаил, первое, что случилось бы для Вас - потеря теплоснабжения и ГВС, и как следствие - ХВС по графику!
Любой "чих" на БАЭС и у Заречного сразу "воспаление легких". Алексей Крашенинников, Вы считаете это с точки зрения безопасности (обеспечения функционирования ЖКХ, экономики и т.д.) Заречного хорошо?
михаил потапов писал(а):Околовластные скандалы последних месяцев и непродуктивную активность некоторых наших депутатов я не принимаю. Мне вся эта шумиха неприятна.
Я смотрю на заседания думы, читаю о развернувшейся в городе борьбе - это тоска смертная.

Попытка Корчагина сплотить оппозицию меня нисколько не вдохновила.
В том числе и то, как всё это было организовано.

Я считаю, что в сложившейся обстановке нам организованная оппозиция не нужна.
У нас и без нее пыль столбом. Нам сегодня нужен здравый смысл и взаимная терпимость.
Хотя, конечно,... может быть я в чем то и не прав.
Может быть такой "базар" и связан с тем, что он неуправляем? Мнения разные есть, интересы разные есть, а механизмов и инструментов перевести все это в конструктивное русло нет.
Абсолютно с Вами согласен, что: "Нам сегодня нужен здравый смысл и взаимная терпимость." Но толпой этого не добиться.

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
Нужен либо диктатор, с определенными экономическими и политическими возможностями, который бы полностью взял на себя всю полноту ответственности. Например, пусть это будет Концерн в лице БАЭС. Но тогда она отвечает по всем вопросам.

Либо налаживание конструктивного диалога с ключевыми игроками в Заречном. Создания площадки/док для конструктивного общения между ними.

Форум не может быть ключевой площадкой. Он может быть лишь какой-нибудь вспомогательной.

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 09 янв 2013 (Ср) 12:20

Любой "чих" на БАЭС и у Заречного сразу "воспаление легких". Алексей Крашенинников, Вы считаете это с точки зрения безопасности (обеспечения функционирования ЖКХ, экономики и т.д.) Заречного хорошо?

ПЛОХО. Но я ВАМ предлагал основать предприятие в Заречном, но ВЫ продолжаете платить налоги по месту работы. И ГДЕ прогресс?

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 09 янв 2013 (Ср) 12:50

Алексей Крашенинников, вот Вы говорите" "ПЛОХО". Так же как и я говорю - плохо. А если я Вам предложу основать предприятие в Заречном, что Вы ответите? Будет прогресс? Покажете пример? :)

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 09 янв 2013 (Ср) 13:30

Tooth писал(а):Алексей Крашенинников, вот Вы говорите" "ПЛОХО". Так же как и я говорю - плохо. А если я Вам предложу основать предприятие в Заречном, что Вы ответите? Будет прогресс? Покажете пример? :)

Я знаю, что это элементарно возможно. Но так как я передвигаюсь с трудом (но не путать "ТРУД"ом), основание новых предприятий не мой удел (до крематория бы спокойно дожить), а вот ВАС это гложет - дерзайте. Я ВАМ и ранее это писал - неудовлетворённый Вы наш.

Вернуться в «СМИ Заречного»