Как-то стало стыдно за газету, «Пятница PRO»

Перетираем кости местным изданиям
sfd64
местный житель

Как-то стало стыдно за газету, «Пятница PRO»

Сообщение sfd64 » 29 мар 2009 (Вс) 14:16

Тут внимательно прочитал последний номер - сложилось впечатление (ИМХО), что газета легла под мэра. А ведь я помню как редакторы этой газеты гордились своей независимостью когда пошли на конфликт со станцией. :|

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Re: Как-то стало стыдно за газету

Сообщение maggg » 29 мар 2009 (Вс) 14:30

Презираю все СМИ, настроение которых в освещении чего угодно сильно зависит от отношений с той или иной политической силой.
А тут мы видели, как они с удовольствием не любили всех, когда стало можно. И как теперь начинают любить кого-то определённого (тоже по каким-то наверное определённым причинам).
По-моему, если редакция и субъективна, этот субъективизм должен быть искренним, а не прививаемым.

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 02 апр 2009 (Чт) 19:44

maggg писал(а): Презираю все СМИ, настроение которых в освещении чего угодно сильно зависит от отношений с той или иной политической силой.

Поневоле становлюсь циником. Все меня презирают, не так давно Панченко отказалась со мной за один стол садиться, мотивируя это тем, что я продажный журналист...
Для поднятия духа сходил в библиотеку, поднял подшивку «Пятницы» за осень 2006 года, там меня, вообще, ублюдком обозвали. Причём те люди, которые тогда звонко пели за свободу, а теперь почему-то без лишней огласки легли под Кислицина. И ведь как любопытно прозвучала формулировка от 2006 года: «...даже если и найдётся какой-нибудь штрейкбрехер и отщепенец, то пусть он помнит, что «кормящийся объедками от барского стола» обозначается в русском языке словом «ублюдок».
Почти два с половиной года хожу с этим клеймом на лбу. Обидно было вдвойне, поскольку как раз в русском языке слово «ублюдок» имеет совершенно иное значение (жаль, что редакция газеты «Провинциальная Пятница» при всём своём опыте не удосужилась заглянуть в русский словарь, чтобы хотя бы мать мою не трогать, так как «ублюдок» означает в современном языке «незаконнорождённый», а прежде говорили попросту: «рождённый от бля...и»).
...Приходилось всё это время глотать обиду. Прежде всего потому, что как раз я-то был против раскола «Пятницы» в 2006 году и требовал собрать весь коллектив, дабы не за спиной рядовых сотрудников всё это происходило. Мне в этом отказали, зато потом всё было преподано так, что Гончаров побежал ложиться под Кислицына и Ошканова, предав всех. Ублюдок он и есть ублюдок. Два года «ублюдочно» молчал о тех сложных событиях, которые имели место осенью 2006 года, хотя были искушения рассказать всё, как было на самом деле.
Не это ли повод для цинизма? Так что нынче лично меня подобными заявлениями о том, кто кого и за что презирает, уже сложно пронять. Время, как говорится, расставило всё по своим местам... И опять хочу сказать совершенно открыто с полной ответственностью за свои слова: свободных и независимых СМИ не существует. Если вам, ребята, кто-то пытается про себя внушить, что они свободные и независимые, не парьтесь: это лукавство, причём двойное лукавство. Подлое лукавство...
Любимый город может спать спокойно

sfd64
местный житель

Сообщение sfd64 » 02 апр 2009 (Чт) 21:53

С.Г. - не обижайтесь. Просто время все расставило по местам...

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 02 апр 2009 (Чт) 23:43

Вообще-то я когда писал о «Пятнице» не думал. Думал о «Пятнице провинциальной».
Теперь задумался. Субъективизм Гончарова он чем обусловлен? Он личностный или привитой?

SPOT
почти местный

Сообщение SPOT » 03 апр 2009 (Пт) 1:47

Как все эапущено... одни не могут (или не хотят) говорить правду...другие ,хотят что то услышать... в результате - в нашем не большом городишке, с Российским масштабом, люди вынуждены слушать правду на кухне..(в прочем как и везде, но Заречный..превзошол сам себя!) А что думает форум о пикете в субботу ???
Завтра будет новый день...

Гражданин
коренной обитатель

Сообщение Гражданин » 03 апр 2009 (Пт) 9:12

С.Г. писал(а):свободных и независимых СМИ не существует. Если вам, ребята, кто-то пытается про себя внушить, что они свободные и независимые, не парьтесь: это лукавство, причём двойное лукавство. Подлое лукавство...

Абсолютной свободы и независимости не бывает (так же как и идеального газа в физике). Но в наиболее достижимой точке свободное и независимое СМИ - это то, которое зависит только от собственного мнения редакции (и это нормально), а также от мнений авторов, которые в этом СМИ публикуются. А публикует оно при этом ВСЕХ желающих, чтобы максимальным образом отразить ВСЕ существующие мнения, столкнуть их в дискуссии, в ходе которой и выкристаллизуется что-то более-менее приближённое к истинному положению дел.

(Увы, в зареченских газетах дискуссий между гражданами, имеющими противоположные взгляды на одну и ту же проблему, что-то не заметно. Всем всё пофиг? Или такова редакционная политика?).

Так вот, в плане "наиболее достижимой точки свободы и независимости", например, наша (а в последние годы её жизни - моя) газета могла считаться свободной и независимой. Есть такие и ещё по стране. Мало, но есть. Это, как правило, небольшие по тиражности газеты (моя была 1400 экз. на 19 тыс. жителей), на которых деньги не зарабатывают: их выпускают с целью диалога с обществом, поэтому самоокупаемость и "нулевой баланс" по расходам и доходам считается вполне приемлемым вариантом.

А те, кто хочет с выпуска газеты не просто кушать, а хорошо кушать - те и ищут способов продаться кому-нибудь (не обязательно за деньги: за льготы по аренде, за ещё какие-нибудь преференции).

SPOT писал(а):А что думает форум о пикете в субботу ???

Это который коммунисты проводят? Да ничего не думаю. Кто хочет - те пойдут...

С.Г. писал(а):независимых СМИ не существует.

Ну а, например, "Зареченская Ярмарка"? Понятно, что она зависит от мнения Ладейщиковой и политики редакции. И понятно, что ей приходится выстраивать взаимоотношения и с мэрией, и с БАЭС, и с другими крупными игроками местного политико-экономического пространства. Но - в целом-то она ни от кого более не зависит?
"Мы должны быть в первую очередь людьми, а уж потом подданными правительства. Единственная обязанность, которую я имею право на себя брать — это обязанность всегда поступать так, как мне кажется правильным".
Генри Дейвид Торо. 1862г.

Bazil-68
новичок со стажем

Re: Как-то стало стыдно за газету, «Пятница PRO»

Сообщение Bazil-68 » 10 май 2009 (Вс) 10:13

Поддерживаю Панченко.
Друзья мои! Время правления Ошканова уходит... Это случится скоро... Вместе с ним удет огромное количество его прихлебаев...
Выкормыш Гончаров уйдет вместе с ним...
Если хотите по делу, изложу мнение завтра, хочется узнать будет ли это сообщение "в эфире"?

Absent005
почти местный

Сообщение Absent005 » 10 май 2009 (Вс) 12:27

Какой ты злобный, Bazil-68, и неприятный.. Ужас!
И зависть твоя ужасна и несправедлива.
И оценки твои глупы и субъективны. Будто бы знаешь чего-то такого, чего мы, тёмные и серые, не знаем, не понимаем, и без тебя понять не сможем.
Чушь полная.
А вот то, что все нынешние "Пятницы" плюс, так называемое, телевидение от Панченко и Дорофеева (он же - ГлавРед "горПятницы") - есть отдел отдел пропаганды и агитации нынешней Администрации города, это факт. И от этого тошнит уже всех.
Приплыли. Укачало.

Bazil-68
новичок со стажем

Сообщение Bazil-68 » 10 май 2009 (Вс) 18:49

Прости, уважаемый друг. Честное слово, не хотел обидеть Вас! Правы Вы, конечно! Противен союз, отмеченный Вами, однако, Гончаров - это не оппозиция. Можно начать диалог, однако, не стоит обижать и меня... Когда было холодно, темно и голодно, уважаемый Вами "журналист" ПРОДАЛСЯ директору БАЭС (здесь и всегда далее прошу понимать меня правильно - директор БАЭС в лице Ошканова и БАЭС - это не одно и тоже, это две ОГРОМНЫЕ РАЗНИЦЫ!). Если Вы вдумчивый и способный к анализу человек, то легко поймете, что все "ганчаровские" издания - заказные. Слюной брызжут его статьи от безисходности, не хватило сил его хозяину получить разрешение на издание газеты - взял мальчика в помощники. Еще раз прости, друг мой, очень хорошо я знаю кухню эту. Будь внимателен, не поддавайся лжи!

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 13 май 2009 (Ср) 18:31

Bazil-68 писал(а): Друзья мои! Время правления Ошканова уходит... Это случится скоро... Вместе с ним удет огромное количество его прихлебаев...
Если хотите по делу, изложу мнение завтра, хочется узнать будет ли это сообщение "в эфире"?

Несколько не понял про «поддерживаю Панченко» и про «будет ли сообщение в эфире». А в целом позабавило. Когда-то Кислицын назвал меня «псом войны». Продолжая означенную им метафору, замечу, что сейчас складывается ощущение, что на меня натравили свору собак, однако с поводка пока их не спускают, ждут, когда уйдёт Ошканов. То, что это не «псы», а всего лишь «шавки» ясно из того факта, что все они прикрываются «никами». Но зато сколько ненависти, ярости, как от желания загрызть Гончарова землю роют, как перед хозяином хотят продемонстрировать свою преданность. Вот уж и впрямь «дворняжки - рабские - души». А в целом - действуйте в том же духе, без вас на форуме не так интересно.

Bazil-68
новичок со стажем

Сообщение Bazil-68 » 13 май 2009 (Ср) 20:51

С.Г. писал(а):
Bazil-68 писал(а): Друзья мои! Время правления Ошканова уходит... Это случится скоро... Вместе с ним удет огромное количество его прихлебаев...

Несколько не понял про «поддерживаю Панченко» и про «будет ли сообщение в эфире». А в целом позабавило. Когда-то Кислицын назвал меня «псом войны». Продолжая означенную им метафору, замечу, что сейчас складывается ощущение, что на меня натравили свору собак, однако с поводка пока их не спускают, ждут, когда уйдёт Ошканов. То, что это не «псы», а всего лишь «шавки» ясно из того факта, что все они прикрываются «никами». Но зато сколько ненависти, ярости, как от желания загрызть Гончарова землю роют, как перед хозяином хотят продемонстрировать свою преданность. Вот уж и впрямь «дворняжки - рабские - души». А в целом - действуйте в том же духе, без вас на форуме не так интересно.[/quo
Спасибо большое, Сергей, за ответ! Без Вашей реплики слова мои ушли бы в пустоту, а так хотя бы члены форума лишний раз смогут убедиться в Вашей порядочности и журналистской этике.
Не принимая ни одной из сторон в городском конфликте (тем более уж, не являясь "хозяйской шавкой"), хотел бы обратить Ваше внимание на то, что Ваши оппоненты в лице собратьев журналистов достоточно убедительны в своих статьях, не ищут и не обличают врагов городской власти. Так может вести себя сторона спора, уверенная в своей правоте. К сожалению Ваши статьи акцентированы лишь на оскорбленя оппонентов.
Особенно явно это стало видно после того как Ваша газета стала выходить под названием "Быстрый нейтрон".
Кстати, а как же насчет авторских прав? Или может быть С.Гончаров имеет отношение к производству тепловой и электрической энергии?
Так что, несмотря на то, что газета зарегистрирована на частном лице, хозяин Ваш очевиден.
Сергей, если Вы правы, а администрация и триумвират друзей Кислицина действительно жулики, обратитесь в прокуратуру, суд (В конце-концов мы живем в демократическом государстве), посадите их в тюрьму, а на их место достойных людей. Если правда на Вашей стороне и она восторжествует, люди Вам будут только благодарны и принесут свои извенения... Желаю удачи, не опускайтесь до оскорблений!

Татьяна Ладейщикова
местный житель

Сообщение Татьяна Ладейщикова » 13 май 2009 (Ср) 21:48

Bazil-68 писал(а):Не принимая ни одной из сторон в городском конфликте (тем более уж, не являясь "хозяйской шавкой"), хотел бы обратить Ваше внимание на то, что Ваши оппоненты в лице собратьев журналистов достоточно убедительны в своих статьях, не ищут и не обличают врагов городской власти.

Ой-ой-ой… :lol:
А как же вы Bazil-68 прокомментируете, например, это.
Цитата из городской бесплатной «Пятницы» от 7 мая:
«Закрыв глаза на все моральные обязательства, взятые на себя подписанием Меморандума, Николай ОШКАНОВ, используя формальный повод – текущую задолженность ООО «ДЕЗ» перед БАЭС – вместо того, чтобы решить вопрос в цивилизованном порядке, собрался с 20 мая ограничить поставку ГВС в город, о чём уже уведомил администрацию городского округа».

Bazil-68
новичок со стажем

Сообщение Bazil-68 » 13 май 2009 (Ср) 23:00

:D Татьяна! Но ведь это правда! Это факт, оспорить который трудно! А, пользуясь случаем, хотел бы выразить "Ярмарке" личную признательность за лояльность к обоим сторонам спора и максимальную объективность :)

Гражданин
коренной обитатель

Сообщение Гражданин » 14 май 2009 (Чт) 10:39

Bazil-68 писал(а): члены форума

Члены были в КПСС. На форуме - участники (они же "форумчане" или "форумляне", как кому нравится).
Bazil-68 писал(а): газета стала выходить под названием "Быстрый нейтрон". Кстати, а как же насчет авторских прав? Или может быть С.Гончаров имеет отношение к производству тепловой и электрической энергии? Так что, несмотря на то, что газета зарегистрирована на частном лице, хозяин Ваш очевиден.

Вообще-то Гончаров имеет прямое отношение к производству тепловой и электрической энергии как начальник отдела корпоративных СМИ ЦОИ Белоярской АЭС и как любой другой сотрудник любого другого отдела Белоярской АЭС. Исходя из названия его отдела, сопоставьте и название газеты. Кстати, про "авторские права" реплика вообще непонятна. Что Вы имели в виду?
Bazil-68 писал(а): мы живем в демократическом государстве

:lol: :lol: :lol: Хохотал так, что чуть челюсть не вывихнул. От души позабавили! Браво! Вы действительно так считаете, или это прикол такой?
"Мы должны быть в первую очередь людьми, а уж потом подданными правительства. Единственная обязанность, которую я имею право на себя брать — это обязанность всегда поступать так, как мне кажется правильным".
Генри Дейвид Торо. 1862г.

Наблюдатель
новичок со стажем

Сообщение Наблюдатель » 14 май 2009 (Чт) 10:45

С.Г.
сейчас складывается ощущение, что на меня натравили свору собак, однако с поводка пока их не спускают, ждут, когда уйдёт Ошканов... Но зато сколько ненависти, ярости, как от желания загрызть Гончарова землю роют, как перед хозяином хотят продемонстрировать свою преданность.

Ох, не льстите себе, Сергей Александрович. Прямо все силы в городе направлены на то, чтобы "загрызть Гончарова", и мешает-то им только Ошканов Н.Н. Прямо переполняет гордость от сознания того, что живу в одну эпоху с таким великим человеком. 8p

Татьяна Ладейщикова
местный житель

Сообщение Татьяна Ладейщикова » 14 май 2009 (Чт) 12:53

Bazil-68, за признательность спасибо.
Татьяна Ладейщикова писал(а):, Николай ОШКАНОВ, используя формальный повод – текущую задолженность ООО «ДЕЗ» перед БАЭС – вместо того, чтобы решить вопрос в цивилизованном порядке, собрался с 20 мая ограничить поставку ГВС в город, о чём уже уведомил администрацию городского округа».

Bazil-68 писал(а):Татьяна! Но ведь это правда! Это факт, оспорить который трудно!

На самом деле не трудно. В сегодняшнем номере «Ярмарки» я подробно изложила свою позицию по этому вопросу.
Вкратце повторюсь: на этот раз А.Н. Кислицын промахнулся – слишком политизировал ситуацию и заранее устроил публичную истерику на пустом месте. Поскольку Уведомления об ограничении горячей воды, поступившие в администрацию от БАЭС – это всего лишь процессуальные бумажки, необходимые для предъявления в дальнейшем арбитражном процессе. Кстати, именно его БАЭС и собирается инициировать после 20 мая. Это ли не цивилизованный порядок решения проблем?

Однако, Кислицын то ли не понял, то ли не захотел этого понять, а может, специально лажу дал…

Кстати, будет гораздо интереснее, если после 20 мая ГВС действительно будет ограничена (кем-нибудь и по причинам, в том числе и независящим от БАЭС). В этом случае все высказывания со стороны Н.Н.Ошканова в глазах общественности не будут стоить ни гроша.

Bazil-68
новичок со стажем

Сообщение Bazil-68 » 14 май 2009 (Чт) 17:57

Гражданин писал(а):
Bazil-68 писал(а): члены форума

Члены были в КПСС. На форуме - участники (они же "форумчане" или "форумляне", как кому нравится).
Bazil-68 писал(а): газета стала выходить под названием "Быстрый нейтрон". Кстати, а как же насчет авторских прав? Или может быть С.Гончаров имеет отношение к производству тепловой и электрической энергии? Так что, несмотря на то, что газета зарегистрирована на частном лице, хозяин Ваш очевиден.

Вообще-то Гончаров имеет прямое отношение к производству тепловой и электрической энергии как начальник отдела корпоративных СМИ ЦОИ Белоярской АЭС и как любой другой сотрудник любого другого отдела Белоярской АЭС.

[color=#FF0000]В истории появления этого "энергетика" на БАЭС больше вопросов, чем ответов. Ведь еще в формате "Пятницы черной" БАЭС приняло Гончарова на содержание :x , в дальнейшем это было легализовано в виде отдельной должности. Он очень много задолжал хозяину - надо отрабатывать. Взгляните на последний номер "Нейтрона" - это же начало будущих мемуаров! А по сути что? Очередной ушат грязи на администрацию города и камень в памятник директора БАЭС. А сколько, интересно, стоит БАЭС издание бесплатной газеты и содержание трех "энергетиков"?Правда, это же не вода и не тепло для жителей города, а личные развлечения директора, счет здесь не уместен...[/color]

Исходя из названия его отдела, сопоставьте и название газеты. Кстати, про "авторские права" реплика вообще непонятна. Что Вы имели в виду?

[color=#FF0000]Еще до "энергетика" Гончарова на БАЭС выходил бюллетень под названием "Быстрый нейтрон". И автор у него был, очень уважаемый человек, который был вынужден уволиться с БАЭС после образования ЦОИ. Как же можно доверять директору градообразующего предприятия, когда он на своей работе с людьми не считается?[/color]

Еще до "
Bazil-68 писал(а): мы живем в демократическом государстве

:lol: :lol: :lol: Хохотал так, что чуть челюсть не вывихнул. От души позабавили! Браво! Вы действительно так считаете, или это прикол такой?

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:
Татьяна Ладейщикова писал(а):Bazil-68, за признательность спасибо.
Татьяна Ладейщикова писал(а):, Николай ОШКАНОВ, используя формальный повод – текущую задолженность ООО «ДЕЗ» перед БАЭС – вместо того, чтобы решить вопрос в цивилизованном порядке, собрался с 20 мая ограничить поставку ГВС в город, о чём уже уведомил администрацию городского округа».

Bazil-68 писал(а):Татьяна! Но ведь это правда! Это факт, оспорить который трудно!

На самом деле не трудно. В сегодняшнем номере «Ярмарки» я подробно изложила свою позицию по этому вопросу.
Вкратце повторюсь: на этот раз А.Н. Кислицын промахнулся – слишком политизировал ситуацию и заранее устроил публичную истерику на пустом месте. Поскольку Уведомления об ограничении горячей воды, поступившие в администрацию от БАЭС – это всего лишь процессуальные бумажки, необходимые для предъявления в дальнейшем арбитражном процессе. Кстати, именно его БАЭС и собирается инициировать после 20 мая. Это ли не цивилизованный порядок решения проблем?

Однако, Кислицын то ли не понял, то ли не захотел этого понять, а может, специально лажу дал…

Кстати, будет гораздо интереснее, если после 20 мая ГВС действительно будет ограничена (кем-нибудь и по причинам, в том числе и независящим от БАЭС). В этом случае все высказывания со стороны Н.Н.Ошканова в глазах общественности не будут стоить ни гроша.

[color=#FF0000]Обязательно прочитаю, спасибо. Однако после сегодняшнего номера "Нейтрона" трудно изменить мнение о том, что меморандум ничего для директора не значит. А если это так, то и на жителей города директору БАЭС наплевать. Какие же тогда принципы и идеалы защищает Гончаров? Да никаких - свое временное теплое место. Простите за резкость. Вся информационная и политическая война - выдумка автора "Нейтрона" и его хозяина. Какова же цель в раскачивании поступательно движущейся лодки? - Единственная - любым способом перевернуть ее.[/color]
Последний раз редактировалось Василий Ланских 14 май 2009 (Чт) 21:25, всего редактировалось 1 раз.

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 14 май 2009 (Чт) 18:33

Bazil-68 писал(а): Не принимая ни одной из сторон в городском конфликте...

Ой-ли?... Вместо того, чтобы делать подобные заявления, сняли бы маску, тогда всё стало бы на свои места. Хотя бы напишите для проформы, что, дескать, я обычный гражданин, Прасковья Пупкина, с детства и безвозмедно люблю Андрея Николаевича всеми фибрами души, а так я не при делах. Глядишь, все и поверили бы в вашу непричастность к «городским конфликтам». Вашей компании неожиданно возникших в апреле-мае клонов это стоит сделать хотя бы по той причине, чтобы не бросать тень на различных ни в чём не повинных людей (та же Лада Сергиенко или Ольга Каймак, получается, оказались без вины виноватыми. А так выходит, что вы простая зареченская труженица Прасковья П., с вас и спроса нет. Я бы после этого даже стал бы к вам обращаться с большой буквы «Вы». И даже извинился бы за «шавок» (именно ваша грубость из-под маски настраивает меня на ответные резкости, правда я, в любом случае, не могу опускаться до анонимности - не так воспитан).
Bazil-68 писал(а): К сожалению Ваши статьи акцентированы лишь на оскорбленя оппонентов.

А мы можете привести точные цитаты, где я оскорблял оппонентов? Я вспоминаю только, что назвал Боярского «Бармалеем» - но в данном случае я не считаю это оскорблением, он с удовольствием это прозвище воспринял и частенько сам употребляет его на заседаниях Думы. Возможно, я и впрямь где-то «перегнул», так вы, пожалуйста, напомните, я готов извиниться и не только на форуме, а через газету. Я всё-таки стараюсь быть максимально тактичным, другое дело, что некоторые фразы кому-то не кажутся оскорблениями, а кому-то кажутся. Например, в последнем номере написал: «Между тем достаточно быстро выясняется, что Андрей Кислицын вполне может «восставать из пепла»...» Это оскорбление? Если Андрею Николаевичу это кажется так, то, повторяю, я готов извиниться. Здесь не могу не заметить, что однажды Лада Сергиенко потребовала, чтобы я публиковал в газете только те снимки Кислицына, которые разрешит мне «Информационно-аналитический отдел». Хотя я ни одного оскорбляющего снимка никогда, вообще, себе не позволял. Так что это всё очень размыто. Поэтому и предлагаю: цитируйте, я готов извиниться, если и впрямь где-то в отношении кого-то из тех, кого вы безвозмездно любите, допустил нетактичность.
(Между тем, не могу не вспомнить полемику между Кислицыным и Городецким - вот где кое-кому надо бы извиниться за хамство. Да и вы, извините, прячась за маской, тоже не особенно тактичны. Уж извините, если и это вспомнил, но всё-таки будем взаимно справедливы).
ЗЫ: А почему наша дискуссия до сих пор в какой-то теме непонятной? Желаю, чтобы меня поливали помоями в отдельной теме, желательно выделенной крупным шрифтом, пусть народ развлекается...

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 14 май 2009 (Чт) 18:51

Bazil-68, вы у нас тут новичок и не знаете, что красный цвет запрещён к использованию всеми, кроме модераторов и администраторов. Правьте.

Вернуться в «СМИ Заречного»