Нужна ли газета «Городская Пятница»

Перетираем кости местным изданиям
maggg
столько не живут
Контактная информация:

Re: Нужна ли газета «Городская Пятница»

Сообщение maggg » 04 дек 2009 (Пт) 18:35

Татьяна Ладейщикова писал(а):Maggg, ты не понял. За то, что ты «по доброте душевной» выложишь бесплатно, «Городская Пятница» получит ещё более «незначительные» бюджетные полмиллиончика на своё содержание.
Ой… Точно не понял. Так я никогда не сворую, в смысле, не заработаю много денег.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Я думу пишу на голову, так что лучше спросить Т.Л. или С.Г., которые используют диктофоны, но по-моему информацию о 2 штатных сотрудниках при обсуждении бюджета на будущий 2010 год озвучила начальник финансового управления Шишменцева.

лев
коренной обитатель

Сообщение лев » 04 дек 2009 (Пт) 20:54

Услышал Дорофеев с Ладой мою просьбу НЕТ ИХНЕЙ ГАЗЕТЁНКИ В МОЁМ ПОЧТОВОМ ЯЩИКЕ :idea: и в подъезде чище стало ни где не валяется :lol:

Гражданин
коренной обитатель

Сообщение Гражданин » 06 дек 2009 (Вс) 11:15

Butterfly писал(а): Держу в руках газету: Главный редактор В.Я.Дорофеев. Ответственный редактор К.Наумкина, кор. О.Кучинская, А.Туркеев. Кто из них не в штате?

Ну, Дорофеев - сотрудник телецентра. "Главредство" ему могли просто навязать в порядке "уплотнения рабочего дня" :| Вот три конкретно "Пятничных" ставки я и учитывал в расчёте ФЗП.
Butterfly писал(а):Гражданин, могу слегка дополнить: ЕСН с суммы 540 тыс.составит 140,4 тыс.рублей. Но почему Вы не включили сюда з/п Л.Сергиенко?

Потому что она официально работает по другой должности, и её ФЗП проходит "по другому ведомству". Я же старался подсчитать "чистые" затраты именно на газету: журналисты, издательские расходы, помещение.
maggg писал(а):На последней думе рассказали, что в штате 2, а не 3 человека.

На Думе сказали 2, в выходных данных газеты обозначены 3 ("главреда" и то не считаем по вышеуказанным причинам). Как говаривал Козьма Прутков: "Если на клетке со слоном написано "крокодил" - не верь глазам своим".
Знаете, есть такой детский стишок:
"Если где-то нет кого-то -
Значит, кто-то где-то есть.
Только где же этот кто-то,
и куда он мог залезть?".
Вот поэтому я и предположил:
Гражданин писал(а): Видимо, депутатам придётся заглянуть в штатное расписание некоторых муниципальных конторок, в зарплатную их часть :D А вдруг там чего отыщется? Ладно, если нет. А вдруг? 8p

Кстати, такая метода применялась ещё в советском КГБ: часть их агентуры числилась в штатных расписаниях различных заводов и т.д. Агенты эти и на заводе ни дня не появлялись (у них были свои "ведомственные" задачи, далёкие от этого завода и даже от этого города (а порою и от рубежей страны)), им на заводе только деньги начисляли и переводили в сберкассу. Директор завода помалкивал: у него 5000 рабочих, ну, будет 5001, или 5005 - для ФЗП невелика разница, а спорить с Комитетом - себе дороже. А КГБ тем самым снижал расходы на собственный аппарат... за счёт флагманов "советского бизнеса".

Что же касается
Татьяна Ладейщикова писал(а): «Зареченская Ярмарка» аналогичные материалы в размере 1 полосы в неделю, выполняя социальные функции, так нужные федералам и муниципалам для отчётности, публикует бесплатно. :)

И мы когда-то делали так же. И все порядочные газеты, собственно, так и делают. Это нормально. Другое дело, что некоторые учреждения (у нас это были "пенсюки", например), начинают "садиться на шею" и присылать материалов столько, что весь номер забить - и то не хватит места. Ну, тут уж мы начали их редактировать: переводить с "канцелярского на человечий" - и при сохранении смысла и содержания объём удавалось уменьшить чуть ли не вдвое. А на ворчание ответ был прост: "Мы вас бесплатно печатаем? Бесплатно. Суть не искажена? Не искажена. А неприкосновенность ваших кудрявых чиновничьих фразеологизмов вам никто не гарантировал".

maggg писал(а): Ой… Точно не понял. Так я никогда не сворую, в смысле, не заработаю много денег.

В самом деле не поняли, или это так, прикол? Схема-то "по городам и весям расейским" довольно накатанная и обкатанная... Если желаете - могу объяснить на "условном примере" (в личке, или здесь).
"Мы должны быть в первую очередь людьми, а уж потом подданными правительства. Единственная обязанность, которую я имею право на себя брать — это обязанность всегда поступать так, как мне кажется правильным".
Генри Дейвид Торо. 1862г.

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 06 дек 2009 (Вс) 11:18

Гражданин писал(а):Если желаете - могу объяснить на "условном примере" (в личке, или здесь).
Объясняйте здесь, чего уж там.

Untouch
старожил

Сообщение Untouch » 06 дек 2009 (Вс) 12:53

А мне нужны бесплатные газеты, пусть носят, а то у меня дома зоопарк и газетная бумага нужна, а тут еще и за казенный счет :)

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 06 дек 2009 (Вс) 13:02

SottNick ими машину протирает. Я иногда под сиденья кладу, когда сыро. Окна меньше потеют (хотя в машине с кондиционером такой проблемы почти нет).

Гражданин
коренной обитатель

Сообщение Гражданин » 06 дек 2009 (Вс) 18:58

maggg писал(а):
Гражданин писал(а):Если желаете - могу объяснить на "условном примере" (в личке, или здесь).
Объясняйте здесь, чего уж там.

Просто это к данной теме мало относится, получается "оффтоп". Ну, ладно. Разберём условный пример.
Возьмём столь же условный населённый пункт - ну, допустим, "посёлок Икс". Есть там, как водится, муниципалитет со всеми структурными подразделениями, есть крупное предприятие... ну, допустим, завод по выпуску ночных горшков. Чиновники обращаются к директору завода: типа, денег в бюджете нет, а надо в духе патриотизма, здорового образа жизни и прочая и прочая... провести соревнования... ну, допустим, по бегу в мешках. :| Необходимость данного мероприятия обосновывается планами... программами... и вообще одобряется губернатором...
Ну, директор завода ночных горшков берёт финансирование соревнований на себя, щедро отсыпает бабки на обеспечение полезного мероприятия, соревнования проводятся, спортсмены бегут в мешках, призы раздаются, все довольны, всё зашибись... Директору завода главный чиновник пожимает руку, вручает благодарственное письмо, и тот, весьма гордый собой (как же, он - меценат, помог посёлку!) возвращается к своим производственным хлопотам по выпуску ночных горшков.
А потом - совершенно случайно! - вдруг выясняется, что, оказывается, хитрые чиновники в отчёте указали эти соревнования, как проведённые муниципалитетом, с соответствующим выделением бюджетного финансирования. Но мы-то с вами помним, что бег в мешках полностью профинансировал директор "горшечного" завода! А куда ж тогда делись бюджетные деньги, выделенные на то же самое мероприятие? В ответ - загадочная улыбка Моны Лизы. :D

Причём такие вещи обнаружить практически невозможно: директор горшечного завода не проверяет отчётность по муниципальному бюджету, а те, кому положено её проверять, не знают, что спонсором соревнований выступал завод ночных горшков... Всё "чисто"! :mrgreen:

Подобные комбинации легко вытворять не только по спорту, но и по другим удобным поводам (на которые удаётся вытянуть благотворительную помощь у производителей ночных горшков). Кстати, господа чиновники "посёлка Икс" по лености даже не удосуживаются изменять протоколы соревнований в своих отчётах: шпарляют слово в слово из реальных протоколов, заменяя лишь организатора и источники финансирования "под себя".

Теперь, надеюсь, maggу понятен смысл реплики Татьяны Ладейщиковой в ответ на его желание безвозмездно что-то где-то выкладывать? :mrgreen:
"Мы должны быть в первую очередь людьми, а уж потом подданными правительства. Единственная обязанность, которую я имею право на себя брать — это обязанность всегда поступать так, как мне кажется правильным".

Butterfly
коренной обитатель

Сообщение Butterfly » 06 дек 2009 (Вс) 19:15

Untouch писал(а):А мне нужны бесплатные газеты, пусть носят, а то у меня дома зоопарк и газетная бумага нужна, а тут еще и за казенный счет
maggg писал(а):SottNick ими машину протирает. Я иногда под сиденья кладу, когда сыро.
Если бы еще она была без букв, да в рулонах...
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 07 дек 2009 (Пн) 12:28

Хороший пример, особливо с ночными горшками.
Любимый город может спать спокойно

Профессионал

Сообщение Профессионал » 08 дек 2009 (Вт) 19:09

Гражданин писал(а): Причём такие вещи обнаружить практически невозможно: директор горшечного завода не проверяет отчётность по муниципальному бюджету, а те, кому положено её проверять, не знают, что спонсором соревнований выступал завод ночных горшков... Всё "чисто"!

Согласен с С.Г.: пример с горшками хороший.
Остальное имеет слабое отношение к действительности.
Чтобы директор горшечного завода не проверял отчетность по непроизводственным расходам - это из области фантастики. Именно эти деньги на любом предприятии стоят под особым контролем руководства, так как именно они - инструмент власти , влияния, формирования имиджа и общественного мнения. Обычно эти деньги перечисляют на специальные счета организаций, которые контролируются преданными и надежными людьми. И ни один рубль не будет потрачен без особого распоряжения. А чтобы те, кто исполнял музыку, да не знали, кто ее заказывал....Ну это вы загнули.
Кстати, а куда перечислял деньги директор горшечного завода ?
Прямо в муниципальный бюджет? :)

Гражданин
коренной обитатель

Сообщение Гражданин » 08 дек 2009 (Вт) 20:14

Профессионал писал(а):
Гражданин писал(а): Причём такие вещи обнаружить практически невозможно: директор горшечного завода не проверяет отчётность по муниципальному бюджету, а те, кому положено её проверять, не знают, что спонсором соревнований выступал завод ночных горшков... Всё "чисто"!

Чтобы директор горшечного завода не проверял отчетность по непроизводственным расходам - это из области фантастики. Именно эти деньги на любом предприятии стоят под особым контролем руководства, так как именно они - инструмент власти , влияния, формирования имиджа и общественного мнения.

Видно, Вы не поняли сути условного примера. При чём тут непроизводственные расходы-то? Он не проверяет бюджетные расходы. А свои проверяет, и ещё как! В том и соль схемы: реальный источник не знает, что он оплачивает мероприятие, которое параллельно уже якобы оплачено. И эти линии практически никогда не пересекаются (в данном случае случайно пересеклись, спортинструктор заводика каким-то непостижимым образом где-то увидала отчётность муниципалитета по спортивной работе и опознала свои протоколы с изменениями в "шапке").
Горшечный завод провёл мероприятие за свой счёт (спортинструкторы, судьи, призы, оснащение трассы и т.д. и т.п.). По своим документам он всё это, разумеется, зафиксировал. Именно как
Профессионал писал(а): инструмент власти , влияния, формирования имиджа и общественного мнения.

А то, что муниципалитет "посёлка Икс" параллельно ему виртуально "провёл" это же мероприятие уже по своим документам - кто определит, кроме самих чиновников ( :wink: ), депутатской комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам (а депутаты - люди занятые, им охота копаться в каждой мелочи?), ну и - возможных ревизоров (а собственно, чего их бояться - соревнование прошло, все его видели и помнят, протоколы подшиты - поди, докопайся!).
Профессионал писал(а): Кстати, а куда перечислял деньги директор горшечного завода ?
Прямо в муниципальный бюджет? :)

Он их никуда не перечислял. Он на эти деньги провёл соревнование, взял на себя все расходы. А вот куда девалась из бюджета дублирующая сумма - это вопрос открытый. :wink:

Кстати, если уж вас интересуют подробности, то история эта произошла не у нас (на Урале со времён Демидовых полно поселений "при заводах"). И завод там, разумеется, не ночные горшки выпускает. Мы ж берём условный пример - какая Вам разница, где это происходило в реале? Важен принцип, модель, схема... Просто Татьяна Ладейщикова посоветовала maggу не торопиться с благотворительными порывами, magg не понял, как это могло бы способствовать уводу бюджетных денег, а я проиллюстрировал на примере одной из схем.
Так что не "ищите чёрную кошку в тёмной комнате". Хотя схема эта достаточно распространённая (потому что очень простая), её знают многие (удивительно, что magg не знал).

Профессионал писал(а): Обычно эти деньги перечисляют на специальные счета организаций, которые контролируются преданными и надежными людьми.

Обычно в "монопоселениях" эти деньги ни на какие счета никаких организаций не перечисляют. А пишут приказ: "Для проведения поселковых соревнований по бегу в мешках выделить автобусы, обеспечить горячее питание, приобрести призы, оплатить работу судей, обеспечить подготовку трассы. Оплату произвести со статьи расходов предприятия".
То, что при этом во властной структуре одновременно пишется аналогичное распоряжение, только "со статьи бюджета" - знают только те, кто его пишет. У них оно и остаётся - подшитым в папке.
Мероприятие было? Было. Какие проблемы, господа? :mrgreen:

Профессионал

Сообщение Профессионал » 08 дек 2009 (Вт) 20:20

Гражданин, я прекрасно понял все, что вы написали.
Гипотетически, такая схема возможна. И вполне вероятно, что однажды "история эта произошла не у нас".
Но раз вам, а теперь и нам об этом известно, значит тайное стало явным, о чем я вам и написал:
Обычно эти деньги перечисляют на специальные счета организаций, которые контролируются преданными и надежными людьми. И ни один рубль не будет потрачен без особого распоряжения.
Именно эти преданные и надежные люди следят, чтобы "муниципалитет "посёлка Икс" параллельно ему виртуально НЕ "провёл" это же мероприятие
уже по своим документам".
А если "проводит" - значит все, кто в теме в курсе.
Вы согласны?
:)

Гражданин
коренной обитатель

Сообщение Гражданин » 08 дек 2009 (Вт) 22:16

Профессионал писал(а):
Обычно эти деньги перечисляют на специальные счета организаций, которые контролируются преданными и надежными людьми. И ни один рубль не будет потрачен без особого распоряжения.
Именно эти преданные и надежные люди следят, чтобы "муниципалитет "посёлка Икс" параллельно ему виртуально НЕ "провёл" это же мероприятие
уже по своим документам".

А ведь Вы предложили весьма эффективный выход из проблемы! Завести специальный фонд, который будет контролировать, чтоб муниципалитет не "обмишурил" бюджет. Но - два НО:
- зачем заводу создавать и содержать специальных людей (какие-то там благотворительные фонды), чтобы контролировать финансовые выкрутасы муниципалитета? Оно ему надо? Завод - всё же не Минфин, не КРУ, не ОБЭП. А ему-то самому, кстати, от этих муниципальных хитростей никакого ущерба и нет. Ущерб бюджету? Это дело Минфина, КРУ, ОБЭПа... А завод может смело отвернуться - и никто его не осудит. Муниципалитет попросил - завод провёл, а дальше - его дело сторона. Зато и благодарственные письма иметь всегда будет, и с чиновниками дружески раскланиваться на официальных фуршетах.
- чтобы создавать подобные структуры - это должно быть очень крупное и мощное предприятие. Не каждому заводу такое по силам.
Профессионал писал(а): И вполне вероятно, что однажды "[i]история эта произошла не у нас".
Но раз вам, а теперь и нам об этом известно, значит тайное стало явным,

Да Вы, господин хороший, идеалист-утопист? :shock: Поди, ещё и в компУтерную цивилизацию верите? :D
А на это опять отвечу условным примером. Правда, история произошла вообще "за хребтом", поэтому, никому не навредив, могу назвать конкретные города.

В июле 2007г. довелось мне быть в Казани. Там как раз весь город был обклеен объявлениями: в аквапарке пропал мальчик лет 12-13 - сын приезжих туристов. Купался, а потом вдруг исчез. Спасатели дно проверили - утопленников не видно. Слухи ходили всякие: и похитили-де его, и съели в какой-нибудь секте... Через неделю вода в аквапарке замутилась (мальчик стал того... в соответствии с законами биологии) - тут его и нашли. Застрял он в сливной трубе диаметром 40 см., с которой почему-то оказалась снята предохранительная решётка. Дирекция аквапарка тут же выступила с заявлением: де-сила насосов не такая, да и затянуть человека в такую узкую трубу не может, наверное, мол, мальчик сам туда залез из любопытства, а выбраться не хватило сил...

Прошло два года. Нынче краем уха услыхал новостную телепрограмму - где то в центре России (вроде Воронеж, но тут могу ошибиться, потому что поначалу не обратил внимания) в плавбассейне на тренировке утонул 13-14-летний мальчик. Обнаружили его в сливной трубе 40-сантиметрового диаметра. Ну, журналисты цитируют тренершу (которая смылась с тренировки пораньше, оставив детей в воде), следователей... директора плавбассейна, который, в частности, говорит: "Мальчик, наверное, сам полез в эту трубу, потому что течением его туда затянуть не могло бы, да и труба узкая... Да и вообще в России никогда такого прецедента ещё не бывало". Два города, не так далеко расположенных друг от друга. Два года времени. Плавбассейн и аквапарк - конечно, не совсем одно и то же, но определённое сходство имеется. Оба несчастных случая аналогичны (скорей всего, когда включается насос на откачку, подросток не в силах противостоять течению воды). Но - "никогда в России не бывало...".

Вот Вам уровень информированности, качество распространения и обмена информацией. Вот Вам "все знают". Так что, могу предположить, что вышеприведённые схемы где-то по-прежнему работают. И ой как работают...

Профессионал

Сообщение Профессионал » 09 дек 2009 (Ср) 9:00

Гражданин писал(а): А ведь Вы предложили весьма эффективный выход из проблемы! Завести специальный фонд, который будет контролировать, чтоб муниципалитет не "обмишурил" бюджет.
Странно, что вы не знаете, что такие структуры у нас давно уже созданы и весьма эффективно работают. Именно поэтому я и назвал ваш пример гипотетическим.
Гражданин писал(а): Да Вы, господин хороший, идеалист-утопист? :shock: Поди, ещё и в компУтерную цивилизацию верите? :D А на это опять отвечу условным примером....
Тайное всегда становится явным. Это закон. Вопрос только в том, насколько широкому кругу лиц тайное становится явным.
А за примеры спасибо. С горшечным заводом я намек понял. Про "компУтерную цивилизацию" - нет.
А трагическими случаями с мальчиками вы на наш бассейн намекаете?

Татьяна Ладейщикова
местный житель

Сообщение Татьяна Ладейщикова » 09 дек 2009 (Ср) 9:31

Ой, я, наверное, что-то пропустила… Уважаемый Профессионал перечислите ещё раз, пожалуйста, те структуры, которые проверяют сколько социально-значимых статей, информации, отчётных данных федералов и муниципалов опубликовано в разных газетах и сколько денег на это потрачено из городского бюджета. Кто считает строчки в газетах и сопоставляет им строчки в бюджете? :)

Профессионал

Сообщение Профессионал » 09 дек 2009 (Ср) 11:10

Татьяна Ладейщикова, вы меня с кем-то спутали.
Я не являюсь ни работником администрации, ни народным избранником, ни работником силовых и контролирующих структур. Поэтому, к моему величайшему сожалению, не смогу ответить на ваши вопросы.
Вам разве Глава не дал всей интересующей вас информации?

Татьяна Ладейщикова
местный житель

Сообщение Татьяна Ладейщикова » 09 дек 2009 (Ср) 13:26

Профессионал писал(а):Вам разве Глава не дал всей интересующей вас информации?

... Дал бы, не пришлось бы «побираться». А щас верю всем кто чё то скажет... :cry:

Профессионал

Сообщение Профессионал » 09 дек 2009 (Ср) 13:55

Татьяна Ладейщикова писал(а): А щас верю всем кто чё то скажет...

Сочувствую.
В своей газете вы используете этот же принцип сбора информации?

Гражданин
коренной обитатель

Сообщение Гражданин » 09 дек 2009 (Ср) 16:57

Профессионал писал(а): Странно, что вы не знаете, что такие структуры у нас давно уже созданы и весьма эффективно работают. Именно поэтому я и назвал ваш пример гипотетическим.

А я этими вопросами здесь не интересуюсь. Хватит, отдепутатствовал своё... Между прочим, 4 года в депутатах по сложности и напряжённости работы сопоставимы с 2 годами в армии (я прошёл и то, и то, так что моему сравнению можете доверять). А таперича - всё. Простой Гражданин. И "взбрыкиваю" (от всей души!) только тогда, когда уж явно возмущён каким-то событием.
Профессионал писал(а):С горшечным заводом я намек понял... А трагическими случаями с мальчиками вы на наш бассейн намекаете?

О-о-о!!! :o :o :o Ну Вы и конспиролог! :lol: :lol: :lol:
Намёков никаких не было вообще. "Горшечный завод" я обозначил, чтобы не разглашать реальное название этого предприятия (ну, зачем людей зря трепать, что их когда-то так подставили? Урал только кажется большим, а по сути - все друг дружку знают).
Про бассейн - это пример того, как, делая одно дело на схожих объектах, люди понятия не имеют, что происходит друг у друга (т.е. пример отсутствия информационного обмена, в том числе и по проделкам некоторых чиновников: где-то эту схему знают, где-то - наверняка нет).
А Вы уже начали что-то "между строк" искать... Напрасно!
Профессионал писал(а):
Гражданин писал(а): Поди, ещё и в компУтерную цивилизацию верите?
я намек понял. Про "компУтерную цивилизацию" - нет.

Газета "Пятница Провинциальная" за 03 декабря, статья "Умеренные пользователи". Читал с удовольствием: хорошо изображена вся "компУтерно-чиновничья" цивилизация в русле послания Президента Медведева. :mrgreen:

Профессионал

Сообщение Профессионал » 09 дек 2009 (Ср) 18:32

Гражданин писал(а): А я этими вопросами здесь не интересуюсь. Хватит, отдепутатствовал своё...
К депутатам, как и к администрации, эти структуры не имеют никакого отношения. они созданы теми, кто платит деньги. Кстати, в развитие темы. Предстапвьте обратную ситуацию: администрация на собственные средства провела мероприятие, а "директор горшечного завода" перечислил такие же суммы на подконтрольные ему счета, и отчитался перед руководством о выделении благотворительной помощи. А деньги ушли....куда надо. Как вам такая схема?
Между прочим, 4 года в депутатах по сложности и напряжённости работы сопоставимы с 2 годами в армии (я прошёл и то, и то, так что моему сравнению можете доверять). А таперича - всё. Простой Гражданин. И "взбрыкиваю" (от всей души!) только тогда, когда уж явно возмущён каким-то событием.
Почему же беспредел градообразующего предприятия вас не возмущает? Ну хотя бы закрытие плотины .
Намёков никаких не было вообще...А Вы уже начали что-то "между строк" искать... Напрасно!
Ну что вы так серьезно отнеслись к моей иронии?
Смайлики в конце сообщений означают его эмоциональную окраску. Вы на них обратили внимание?
:) Может нужно было другой смайлик поставить, например вот этот: :D ?
Газета "Пятница Провинциальная" за 03 декабря, статья "Умеренные пользователи". Читал с удовольствием: хорошо изображена вся "компУтерно-чиновничья" цивилизация в русле послания Президента Медведева.
Каюсь, не читал. К "компУтерам" отношусь не более, как к инструменту, исправно работающем только под управлением человека. Грамотного человека.

По теме:
Пока в городе существуют ведомственные и контролируемые крупными коммерческими структурами СМИ, собственная газета администрации необходима, как неизбежный информационный противовес.

Вернуться в «СМИ Заречного»