Журнал Linux Format

По просьбам трудящихся
ant1kvar
новичок со стажем

Журнал Linux Format

Сообщение ant1kvar » 04 окт 2011 (Вт) 0:18

кто читал? кто что думает? говорят в у нас продавать будут.

Добавлено спустя 5 дней 23 часа 22 минуты 37 секунд:
Продают) в Пятнице

~martin
столько не живут
Контактная информация:

Re: Журнал Linux Format

Сообщение ~martin » 05 окт 2011 (Ср) 9:59

да кому он нужен, тут нет линуксоидов.

Влад
ForУмный Падонак
Контактная информация:

Сообщение Влад » 05 окт 2011 (Ср) 13:29

~martin разочаровался :D

ant1kvar
новичок со стажем

Сообщение ant1kvar » 05 окт 2011 (Ср) 21:24

:D БЕДОЛАГА

ffaster
коренной обитатель

Сообщение ffaster » 05 окт 2011 (Ср) 21:52

Комп. журналы нынче не в моде.... по издают, да бросят.
Изображение

ant1kvar
новичок со стажем

Сообщение ant1kvar » 06 окт 2011 (Чт) 0:34

да я бы не сказал) если ты их перестал покупать значит все знаешь или просто не интересуешься, или в инете все находишь. А так я думаю по идзавать их будут еще долго :)

Ээ
новичок со стажем

Сообщение Ээ » 14 ноя 2011 (Пн) 21:50

LinuxFormat - да, забавный журнальчик. Пока мир обновляется с разъехавшимися иксами, можно почитать. Но для новичков - однозначно надо, ибо вырабатывает привычку к терминологии. Хотя, иногда такую ахинею печатают - диву даешься :)

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
~martin: "да кому он нужен, тут нет линуксоидов"
Вы их просто патологически не видите - Ваша ОС не поддерживает ФС, на которых могут быть размещены линуксоиды. :-D

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 14 ноя 2011 (Пн) 21:59

Воинствующие линуксоиды — они такие забавные.

Ээ
новичок со стажем

Сообщение Ээ » 16 ноя 2011 (Ср) 11:10

maggg: Не бывает таких. Либо линуксоид, либо воинствующий. А иначе - это как "тупой гений" звучит. :)

Добавлено спустя 1 день 12 часов 54 минуты 59 секунд:
Кто пробовал Sabayon? В 149 номере его характеризовали как "Совсем как gentoo, но без его ужасов". Знаю, что это дочерний проект от Gentoo. Хотелось бы узнать, как там с репозитариями и компиляцией?

Upd
новичок со стажем

Сообщение Upd » 16 ноя 2011 (Ср) 20:54

Я пробовал Sabayon, отличается от генты тем, что там все собрано, то есть пакеты бинарные. Менеджер пакетов entropy. Ставится так же легко как Ubuntu. Вообщем мне понравилась, LiveDVD неплохой. Но пользуюсь гентой, потому что привычнее и более гибкая.

Ээ
новичок со стажем

Сообщение Ээ » 17 ноя 2011 (Чт) 0:02

А, елки-палки... Давно известно. что приводить в соответвие со своими потребностями уже кем-то сделанное - занятие неблагодарное. Тем более, если речь идет о мастерской, или о жилье, о чем угодно. А тем более об ОС! Готовое берут тогда, когда нет возможности сделать самим.
Тестим Sabayon. Основные достоинства, пиаренные сообществом - бинарники (взаимно-совместимо, надо полагать, скопилированные?), позволяющие ускорить процесс установки/обновления, графический интерфейс (это "!юзабилити" - восклицательный знак на месте, это отрицание) менеджера пакетов, преднастроенная, готовая к использованию система.
Ладно, я, не знаю в этих ваших линуксах, беру и ставлю Sabayon на девственный винт. Помимо нормальных, естественных настроек (язык (без возможности смены сочетаний клавиш), часовой пояс и пр.), невзначай предлагают все накидать на LVM. Ладно, пусть будет так.
Потом заливаются бинарники. Да, быстро. В процессе закачиваются обновления для репозитерия (~10 мег) и выполняется обновления пакетов (бинари заменяются бинарями, !ура, за этим будующее), т.е. скачивается еще ~100 мег.
Задаем пароль рута (не менее шести символов), потом учетную запись пользователя ("guest" не допустим, пароль не менее шести символов). Почему не менее шести? Ладно, я офисный планктон уже, не понимаю, какой пароль мне надо и отказываюсь от привычного логина (речь не о руте, все же я из прямоходящих особей и догадываюсь, что вода - мокрая).
Перезагрузка - и крах. Но нискушенный чел знает, что это мелочь. Ресетимся.
Все гуд, поднялось! Мы ведь обновлялись? Нет. Это была подготовка к обновлению. Теперь, инсталлируем скачанные пакеты. Внимание! Пользователь либо должен вглядываться в консольное окошко менеджера пакетов (он ведь графический?), чтобы ничего не пропустить, либо потом внимательно ознакомиться с логом установки (великий и графический менеджер пакетов ни словом не обмолвился о такой, не графической же, возможности). Потому что менеджер пакетов ничего не скажет. Что должен сказать? А то, что в процессе установки обновился Python, и надо обновить библиотеки Python'а (python-update). В противном случае впоследствии напорется на всякие нестыковки в *.py, и лишь имея опыт сборки из исходников (зачем? за бинарями будующее.) сообразит сразу, что к чему. Иначе - GTG (go to google) до посинения. Ну, еще появится повод пошляться по форумам, это у нас любят (ну, понятно, что неискушенному челу это в радость! На фига ему ОС, неужели чтобы работать?).
Люблю vim. И, сообтветсвенно, gvim. Надо собрать. Сказано - сделано! Поиск, закачка, установка - все как по маслу. Только он почему-то попадает в раздел меню "Программирование". Согласимся, без всякого сарказма, - это надежный инструмент программиста. Но вот он собран, оказывается, без поддержки подсветки синтаксиса даже bash'а! И зачем же он тогда программисту? Есть nano, куда уж больше-то? Пока переставать быть планктоном и искать палку-копалку - менять USE-флаги и ... Что? Пересобирать все зависимые пакеты из исходников...
Вывод - не всякая куча бинарников может являться ОС, ибо ОС - это нечто цельное и не разваливающееся само по себе.
Заметим, что в целом дистрибутив оставил приятные впечатления. Ну, не всем нужно работать, и вообще, не всем так уж нужно то, что им нужно. И потом, Midori там вкомпилен, - надо будет попробовать, что ли...

Добавлено спустя 28 минут 53 секунды:
Кстати, в пользу Linux Format'а - там зачастую бывают весьма толковые обзоры и тесты. Наример, они сподвигли всеръез протестировать архиваторы gz, bzip2, lzma, xz. Вывод - на одноядерных процессорах выгоднее всего gz, на четырех и более (иногда и на двух) - bzip2+lbzip2(symlink). А lzma и xz - это что-то от лукавого. Многопоточности пока нет, хоть и обещают, быстрого поиска по архивам нет, память будто с маслом жрут, от gz отстают в разы, а прирост в степени сжатия в 5% вкладывается.
Ну и, например, в KeePassX, наконец, доточили UTF-8, не умер проект. Всегда был у меня PINs, в wine, но KeePassX - неоспоримо выгоднее вложениями, группами и кроссплатформенностью.
Вобщем, ценный журнальчик на общем фоне. Но покупать - это уже слишком. Цена у него завышена явно.

ant1kvar
новичок со стажем

Сообщение ant1kvar » 07 дек 2012 (Пт) 14:20

Доступна подписка на сайте Ural Linux Center Заречный http://www.ur-linux.ru

suicide
старожил
Контактная информация:

Сообщение suicide » 20 янв 2013 (Вс) 14:09

начинающем полезно. журнал не дорогой для своего формата.
126 processes: 3 running 122 sleeping 1 zombie

DLS
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение DLS » 22 янв 2013 (Вт) 0:51

учитывая, что половина нового оборудования (ТВ, приставки, ресиверы) управляется Linux, скоро действительно станет актуально почитать. :)
правда если пальму первенства не перехватит Android
Digital Logic Systems

ant1kvar
новичок со стажем

Сообщение ant1kvar » 29 янв 2013 (Вт) 15:29

android не далеко от линукса живет) тем более у него ограничение разрешения

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 05 июн 2013 (Ср) 18:58

DLS писал(а):учитывая, что половина нового оборудования (ТВ, приставки, ресиверы) управляется Linux, скоро действительно станет актуально почитать.
правда если пальму первенства не перехватит Android
Андроид вообще-то на ядре Линукса работает.

Вернуться в «Linux клуб»