Кто не платит за капремонт?

Вода, тепло и прочие проблемы нашей коммуналки

Платите ли вы взносы "за капремонт"?

Да добровольно
6
20%
Да принудительно/автоматически
7
23%
Нет
17
57%
Не являюсь владельцем недвижимости
0
Голосов нет

Всего голосов: 30

ikar86
местный житель

Re: Кто не платит за капремонт?

Сообщение ikar86 » 13 окт 2015 (Вт) 23:39

mamik писал(а):Зачем эта тема?

Ну вы же, по сути, предложили выбрать из двух законных вариантов, а тут большинство о третьем в основном думает.
Один решил подкрепить свое намерение саботировать уплату взносов на кап ремонт (т.е. нарушить закон) общественным мнением. Хотя понятно, что отрицательные отзывы народ строчит с гораздо большей охотой, чем положительные. А некоторые... "криворукие, все через ж..., дайте Лехе порулить" не упустили возможности...

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 14 окт 2015 (Ср) 1:34

ikar86 писал(а):понятно, что отрицательные отзывы народ строчит с гораздо большей охотой, чем положительные
Для участия в опросе не требуется строчить отзывы.

ikar86 писал(а):вы же, по сути, предложили выбрать из двух законных вариантов, а тут большинство о третьем в основном думает.
Витает мнение по стране, что
во-первых, нынешние законотворцы уже настрочили сотни идиотских законов,
во-вторых, сами же их не исполняют и не собирались исполнять,
в-третьих, нынешнее руководство уже не единожды кидало население на деньги
(вспомним те же пенсионные накопления), и нет поводов думать, что на этот раз будет иначе,
ну и в-четвёртых, что "стабильности" пришёл окончательный трендец, и до капремонтов деньги уж точно не долежат.

dai
новичок

Сообщение dai » 16 окт 2015 (Пт) 16:24

Две страницы флуда! Вопрос был простым. Я не пытался выяснить хорошо это или плохо - копить деньги на капремонт - уверен, что это необходимо. Но то, как нас заставляют это делать, больше похоже на поддержку пошатнувшейся экономики и привлечение средств в полугосударственные банки без каких либо гарантий. Обещаниям говорящих голов уже никто не верит.
Чего нашел на просторах сети:
Существует на change.org петиция за отмену этого средствоотъемного закона, насколько сработает - пока непонятно. Предлагаю поучаствовать))
В самом способе изъятия денег у граждан есть узкие места:
1. Деньги собирает НКО, которое должно жить по ГК РФ на добровольные внесения средств.
2. У этого действия есть признаки услуги, но договоры видели не все, в частности я не видел.
Вопрос: будем сидеть и обсуждать или есть идеи, с чего начать?
Последний раз редактировалось dai 16 окт 2015 (Пт) 23:06, всего редактировалось 2 раза.

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 16 окт 2015 (Пт) 20:16

Не обсуждаю, не имею идей. У вас-то какие предложения?

dai
новичок

Сообщение dai » 16 окт 2015 (Пт) 23:02

Слухи есть, что через суд как-то от этого бремени избавлялись, но подробности только на следущей неделе смогу узнать. Может здесь юристы есть?

Влад
ForУмный Падонак
Контактная информация:

Сообщение Влад » 17 окт 2015 (Сб) 19:15

Вы прикалываетесь?
ikar86 и SottNick подробно изложили:
во-первых, что сейчас имеем, свой опыт (ikar86)
во-вторых, как по идеи должно быть (SottNick)
mamik дал ссылку, где посмотреть ваш дом в кап.ремонте

Вам нужно "добро", чтобы не платить? Для этого голосовалку прикрутили? "Все не платят и я не плачу". Сразу видно сознательный гражданин.

Чтобы иметь какие-то права, а не только обязанности, нужно выйти на улицу, показать власти что ты есть и что с тобой тоже нужно считаться, а пока таких людей, готовых бороться за свои права (и не только свои!), единицы, вас будут и дальше за лохов держать и дерьмом кормить.

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 17 окт 2015 (Сб) 19:52

Влад писал(а):Для этого голосовалку прикрутили?
Голосовалку добавил я.

Влад
ForУмный Падонак
Контактная информация:

Сообщение Влад » 18 окт 2015 (Вс) 0:38

А, ну ок. Всё равно название темы подходящее.
Кто не платит за капремонт? Я за вами буду.
Ок, Гугл. Легальный способ не платить за капремонт. Без смс и регистрации.
Россия - страна "льготников". :D

ikar86
местный житель

Сообщение ikar86 » 18 окт 2015 (Вс) 11:08

Кстати, о тарифах, "взятых с потолка". Вы посмотрите на процент неплатежей (хотя бы в местной голосовалке) и подумайте как это связано с поднятием тарифа в следующем году. Это как до недавних пор, "особо одаренные" товарищи, не желающие ставить себе счетчики, лили воду круглосуточно, а платили за них соседи со счетчиками. Так и тут, ответственные собственники платят за тех, кто считает свои обязанности по содержанию общего имущества МКД не обязанностью, а поборами, которые можно и не платить, если все равно планируешь квартиру продавать через какое-то время.
Влад писал(а):Россия - страна "льготников".

Многие, похоже, вообще искренне считают, что это не их забота и кто-то за них должен содержать их подъезд, двор, инженерные сети и т.д.
dai писал(а):будем сидеть и обсуждать или есть идеи, с чего начать?

Начать надо с того, что растолковать соседям -
dai писал(а):копить деньги на капремонт - уверен, что это необходимо.
А если нет доверия рег. оператору, то забрать управление счетом дома на кап ремонт себе. На это потребуется гораздо меньше времени и энергии, чем на организацию отмены федерального закона.

дверовер
новичок

Сообщение дверовер » 20 окт 2015 (Вт) 20:33

Платить или нет за капремонт. Комментарий юриста
Закон дал собственникам жилья в многоквартирных домах два варианта копить на капремонт: непосредственно (на спец. счет) или через посредника (региональный оператор), который должен: собирать взносы; планировать, что и где починить; организовывать капремонт.

Чтобы выбрать первый способ, собственники должны были провести общее собрание и определить, в каком месте будет открыт счет и сколько туда платить (не менее установленного минимума). Второй способ выбирается по умолчанию, если собственники вообще не примут никакого решения. Именно в этой части и имеют место нарушения. Предложения о ремонте не всегда доводились до сведения собственников. Но нарушение этой процедуры никак не влияет на обязанность платить взносы на капремонт.

В целом схема разработана довольно умно. Она учитывает обычное безучастие граждан в жизни собственной многоэтажки и своего двора; имеет механизмы подстраховки и защиты от нецелевых трат. И все же в системе есть два момента, которые сильно смущают меня, как адвоката. Настолько сильно, что я часто думаю о ее незаконности.

:twisted: Во-первых, взносы в фонд капремонта от одного собственника могут быть потрачены на ремонт других домов, к которым собственник не имеет никакого отношения. Это прямо указано в ч. 4 ст. 179 ЖК РФ. Иными словами, владелец квартиры несет бремя содержания не своего, а чужого имущества, хотя им даже не пользуется :twisted: . А это противоречит ст. 210 ГК РФ. Фактически и юридически получается какая-то обязательная касса беспроцентных взаимных займов. При этом система не предусматривает никаких гарантий, что собственник, чье имущество отремонтировано на твои деньги, вернет их в фонд.

Во-вторых, капремонт по смыслу ч. 1 ст. 166 ЖК РФ включает в себя немалый список работ. Очевидно, что большинство из домов, включенных в программу, уже давно требовало тех работ, которые запланированы только сейчас. Даже до приватизации в них квартир.
И здесь есть любопытный момент. После приватизации за бывшим наймодателем сохраняется обязанность проводить капремонт (ст. 16 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

То есть именно бывший собственник приватизированного жилья – муниципалитет или власть региона – должен нести расходы по взносам на такой капремонт. Именно с них фонду капремонта и следует требовать взносов, а не с граждан. В итоге мы видим, как бывшие собственники приватизированного жилья свою обязанность по капремонту намереваются выполнить за чужой счет.

Если вы стали обладателем приватизированного жилья и смелы в своих начинаниях, можете перестать платить или продолжать не платить в фонд капремонта. Взыщут с вас — выставьте счет бывшему собственнику (муниципалитету или региону – смотря кто у вас был).

Что-то мне подсказывает, что фонд капремонта вряд ли будет взыскивать деньги с таких неплательщиков. Ведь в итоге платить придется учредителю фонда — региону, потому что у муниципалитетов денег не хватит.

lenamp3
коренной обитатель

Сообщение lenamp3 » 20 окт 2015 (Вт) 21:25

Меня смущают вот какие вопросы:
1. Я лично не давала никакого согласия платить за непонятно что-со мной никто не заключал никакого договора...
2. Почему я должна платить вперёд? Зарплату я получаю за уже проработанный месяц, пенсия приходит почти в середине месяца...даже квиток за квартплату приходит за время прошлое, оплачиваем электроэнергию за то, что уже потребили
3. Я честно оплатила за капремонт, проведенный в нашем доме-мне все было понятно, потому что перед капремонтом мы всем домом обсуждали и планировпли то, что нужно отремонтировать, просматривали все сметы-мы знали за что платили!
4. Согласна с предыдущим постом-нет прозрачности в прохождении финансов-куда,кому, зачем, почему??
Вот почему многие принципиально и категорически не платят за капремонт

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 20 окт 2015 (Вт) 21:46

Что будет, если за капремонт не платить?

ikar86
местный житель

Сообщение ikar86 » 20 окт 2015 (Вт) 22:08

дверовер писал(а):Второй способ выбирается по умолчанию, если собственники вообще не примут никакого решения. Именно в этой части и имеют место нарушения. Предложения о ремонте не всегда доводились до сведения собственников. Но нарушение этой процедуры никак не влияет на обязанность платить взносы на капремонт.

Вот именно что проблема в недоверии к региональному оператору. В этом случае средства используются как общая кубышка.
Но если организоваться и приложить некоторые усилия, то можно
ikar86 писал(а):забрать управление счетом дома на кап ремонт себе. На это потребуется гораздо меньше времени и энергии, чем на организацию отмены федерального закона.

В этом случае, средствами на счете на кап ремонт дома может распоряжаться только общее собрание собственников.

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 21 окт 2015 (Ср) 1:22

maggg писал(а):Что будет, если за капремонт не платить?
Вроде бы, пока что только небольшая пеня.
Но, вероятно, потом начнут стращать невыездами, судами и прочими стандартными средствами.

Влад
ForУмный Падонак
Контактная информация:

Сообщение Влад » 21 окт 2015 (Ср) 10:33

А если допустим организовать свой домовой счёт и платить скажем по 1 рублю в месяц. Возможно такое? Или тариф в любом случае не жильцы определяют, а какой-нибудь дядя?

Допустим наш дом по Энергетиков будут ремонтировать в 2039 году. Глядишь к 2039 году наша экономика подрастёт и мы на этот рубль себе новый дом купим!

У меня как раз мелочь от проезда в общественном транспорте остаётся, я бы её туда скидывал, на ремонт.

rossomahi
местный житель

Сообщение rossomahi » 21 окт 2015 (Ср) 16:30

Если не знаем как - учитесь у людей:
Омский капитальный суд
Сумма исков по капремонту приблизилась к годовому бюджету города-миллионика http://lenta.ru/articles/2015/10/19/court/

vasilievich
старожил

Сообщение vasilievich » 21 окт 2015 (Ср) 20:12

Что же здесь обсуждать. Как и при социализме, продолжает действовать система компенсации за образующиеся потери из-за несвоевременных платежей. Система поборов, как и прежде, узаконена соответствующими подзаконными актами, крючки и мины снова расставлены новыми юристами. Платить безопаснее, чем не платить. Иначе может выйти дороже. При чем, молодых это касается больше, чем старых, которым скоро не понадобятся обмены и продажи жилья, кроме оформления дарственных и наследования. Я так думаю и поэтому не возражаю против оплаты. Кроме того, забудьте о концепции индивидуализма, к которой нас пытались приучить с начала перестройки. Сейчас идет процесс возврата к социалистическим принципам, но на этом новом витке спирали по Марксу-Ленину идеологи стали ещё более лживыми, чем их предшественники. Так, что выбирайте из двух меньшее зло. Кому какое подходит. :oops:

rossomahi
местный житель

Сообщение rossomahi » 12 ноя 2015 (Чт) 3:10

11 ноября, 2015
11:25
Верховный суд признал право граждан не платить за ЖКХ по необоснованным тарифам
http://ruposters.ru/news/11-11-2015/sud-tarify

Вернуться в «Жилищно-коммунальное хозяйство»