Оценка роли Сталина

Обсуждение власти и принимаемых ею решений
Egorka
коренной обитатель

Re: Оценка роли Сталина

Сообщение Egorka » 12 май 2010 (Ср) 8:16

Алекс писал(а):Егорка,не переживайте, С.Г. передумал. Ну, не будем же мы из-за Сталина ругаться

Maggg полон амбиций. С.Г. имеет опыт и успел привыкнуть к независимости. Вместе они долго не протянут :)

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 12 май 2010 (Ср) 13:21

Что-то последнее время крыша и впрямь здорово едет. Иногда сам себя ловлю на мысли, что, вероятно, действительно придётся закончить в сумасшедшем доме. Но помню точно: эту тему я не начинал в отдельном посте и никогда бы не начал.
Любимый город может спать спокойно

~martin
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение ~martin » 12 май 2010 (Ср) 13:34

СГ, не переживай, я вот тоже скоро плюну на все, и пойдем вместе в какой-нибудь детсад голову восстанавливать, как егорка говорит :)

ps. я вот тоже либо брежу, либо кое-кто обещал не вмешиваться в редакционную политику, а заниматься исключительно организационными делами

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 12 май 2010 (Ср) 15:43

С.Г. писал(а):Но помню точно: эту тему я не начинал в отдельном посте и никогда бы не начал.
Это я отрезал от обсуждения газеты.

Добавлено спустя 2 минуты:
~martin писал(а):ps. я вот тоже либо брежу, либо кое-кто обещал не вмешиваться в редакционную политику, а заниматься исключительно организационными делами
А кто и во что вмешался-то?

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
maggg писал(а):Это я отрезал от обсуждения газеты.
Добавил пометку в первом посте.

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 12 май 2010 (Ср) 15:51

Egorka писал(а): Maggg полон амбиций. С.Г. имеет опыт и успел привыкнуть к независимости. Вместе они долго не протянут

Я перевидал многих начальников и учредителей СМИ. Маггг на их фоне, безусловно, выигрывает. С ним можно работать гораздо легче, чем со многими прочими. А амбиции - это ж, на мой взгляд, совсем неплохо. Жаль, что у меня их уже почти не осталось...
Единственное, что плохо - это демагогически-демократические глупости, которые Ивану вбили в голову, вероятно, в 90-е годы. Отсюда его и несёт на всякие там срывы "тайных покровов с кровавых диктаторов" нашей и не нашей истории. Мне кажется, что это не дело местной газеты - у нас и своих "дураков и дорог" хватает, чтобы ещё лезть в такие бездонные омуты нашего прошлого, как "роль личности Сталина".
А помирились мы, когда я предложил Ивану: либо он перестаёт позиционировать газету как издание от Сергея Гончарова, либо он при публикации подобных херовин меня ставит в известность. Я сам настоял, чтобы был выбран первый вариант, когда "Заречный Онлайн" сам по себе, а С.Г. - сам по себе.
Почему настоял? Мне показалось, что если бы Иван выбрал второй вариант, то мне пришлось бы становиться чуть ли не идеологом газеты - и тут нам пришлось бы как раз столкнуться по поводу наших строго противоположных взглядов на демократию и прочую фихуйню. А так вроде как получилось, что каждый работает параллельно: он как учредитель и идеолог, Алекс как редактор, а Гончаров всего лишь как привлечённый автор со стороны, со своим мнением и со своими тараканами в голове. При этом редактор и учредитель имеют право редактировать тексты С.Г. по собственному разумению, но при этом давать ссылку, что авторский вариант можно прочитать на сайте zona-sg.hu2.ru. Единственный момент - я категорически запретил в мои тексты что-либо добавлять. Резать или править - это пожалуйста, но дописывать что-то под моим именем - этого мне не хотелось бы.
Вот и всё. Как мне кажется, мы нашли наиболее конструктивную форму сотрудничества между редактором, учредителем и автором. И эта форма, на мой взгляд, выбивает почву из-под ног любого конфликта. Так что как учредитель Иван оказался вполне адекватным, а как редактор Алёна - вполне профессиональна. А кафе Е2, где состоялось это историческое заседание - со вполне неплохим пивом (это я для рекламы в надежде на встречную рекламу от Е2 - :) ). Впрочем, по прежнему думаю, что вряд ли "Онлайн" без серьёзной поддержки долго протянет на голом энтузиазме Ивана Золотова. Какой бы интересной газета ни была, а инертность наших жителей даже за год не преодолеть. Вон, для примера возьмём ту же "Ярмарку" - почти 13 лет на информационном рынке, сейчас это, пожалуй, наиболее интересная и информационно наполненная в городе газета, а тираж по прежнему они не могут преодолеть в 3 тыс. экземпляров. Так что здесь зря Иван ожидает быстрые победы - здесь, мне кажется, никакой Гончаров не вытянет против инертности читательского спроса.
Надеюсь, Иван и Алёна не будут на меня обижаться, что я здесь несколько раскрыл секреты наших договорённостей? Если что, то заранее прошу прощения. Но надо было одним разом ответить на многие вопросы, которые постоянно мне (да и, наверное, им) задают.

Egorka
коренной обитатель

Сообщение Egorka » 12 май 2010 (Ср) 16:03

С.Г. писал(а): Резать или править - это пожалуйста, но дописывать что-то под моим именем - этого мне не хотелось бы.

Как ни крути - это уже цензура. Пусть нежная, товарищеская... но она самая. Это бомба в ваших взаимоотношениях. Пока все будет хорошо - проживёте. Наступят трудные времена - разбежитесь. У вас, в том числе, помимо общей цели, есть у каждого и свои цели, интересы (которые дороже). И еще, не думаю ,что разногласия и сомнения нужно выставлять на общее обозрение. Наживёте кучу советчиков и сочувствующих, появится ненужная от них зависимость :)

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 12 май 2010 (Ср) 16:21

Egorka писал(а):Как ни крути - это уже цензура. Пусть нежная, товарищеская... но она самая.

Не цензура. Цензура запрещена конституцией. Это во-первых. Во-вторых, на то, чтобы редактировать — есть главный редактор. И это совсем не я. А, в-третьих, у С.Г. была опция: самому стать главным редактором. Тогда бы таких разговоров не было совсем (ну, выше он уже хорошо всё описал).

Эт всё снова обсуждение газеты, а не темы этого топика (впору перекидывать сообщения обратно).

Алекс
местный житель

Сообщение Алекс » 12 май 2010 (Ср) 17:59

Egorka, это не цензура, это редактура. А рассказывать, каково работать с Сергеем, не обязательно - поскольку мы (то есть я и Сергей) несколько лет проработали вместе в "Пятнице". Но спасибо за советы, конечно.

Egorka
коренной обитатель

Сообщение Egorka » 12 май 2010 (Ср) 18:56

Алекс писал(а):Egorka, это не цензура, это редактура.

:D Ну-ну, учи отца... А для художника-творца (в нашем случае С.Г.) один хрен - клетка :)
Алекс писал(а):Но спасибо за советы, конечно.

Но пожалуйста :)

Влад
ForУмный Падонак
Контактная информация:

Сообщение Влад » 12 май 2010 (Ср) 22:24

……………………………………..________
………………………………,.-‘"……………….``~.,
………………………..,.-«……………………………..»-.,
…………………….,/………………………………………..":,
…………………,?………………………………………………\,
………………./…………………………………………………..,}
……………../………………………………………………,:`^`..}
……………/……………………………………………,:"………/
…………..?…..__…………………………………..:`………../
…………./__.(….."~-,_…………………………,:`………./
………../(_…."~,_…….."~,_………………..,:`…….._/
……….{.._$;_……"=,_……."-,_…….,.-~-,},.~";/….}
………..((…..*~_……."=-._……";,,./`…./«…………../
…,,,___.\`~,……»~.,………………..`…..}…………../
…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-«
…………/.`~,……`-………………………….\……/\
………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__
,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,
…..`=~-,_\_……`\,……………………………\
……………….`=~-,,.\,………………………….\
…………………………..`:,,………………………`\…………..__
……………………………….`=-,……………….,%`>--==``
…………………………………._\……….._,-%…….`\
……………………………..,<`.._|_,-&``…………….`\

Butterfly
коренной обитатель

Сообщение Butterfly » 12 май 2010 (Ср) 22:35

А.Дольский http://www.dolsky.ru/show_arhive.php?ye ... =10&id=147
Однажды сказал Робеспьеру Марат:
-Мы руки в крови замарали,
француза француз убивает, как брат,
в пылу якобинской морали.

-Ты знаешь, Марат,- Робеспьер говорит, -
мы просто как малые дети,
в России такое еще предстоит,
что нашу мораль не заметят.
Когда постреляли дворян и купцов
и всех, кто трудился мозгами,
пришло очень много других молодцов,
хотевших не быть дураками.

Когда постреляли и тех молодцов,
что стали народу отцами,
пришло очень много других подлецов,
хотевших служить подлецами.

Когда постреляли и тех подлецов,
назвав их народа врагами,
пришло очень много других удальцов,
хотевших не быть дундуками.

Когда поснимали и тех удальцов,
которые ворами стали,
запели повсюду хоры мудрецов:
во всем виноват только Сталин!
Россия живет в бесконечной борьбе,
чтоб выжил без сапиенс гомо.
Сегодня мы так говорим о себе,
а завтра - совсем по-другому.

Всегда у нас бывший начальник дурак,
а нынешний просто конфетка.
Сегодня мы пишем историю так,
как мир ощущает трехлетка..,

А завтра ее исправляем в слезах,
как послеинфарктные дяди.
Поэтому я о сегодняшних днях
молчу, как разведчик в засаде.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 30 май 2010 (Вс) 21:17

Ганапольский с Джугашвилли сходили в «Свободу мысли» на пятом канале: http://echo.msk.ru/blog/echomsk/683360-echo/
Хрень несли с обеих сторон, но для общего развития посмотреть можно.

Кстати, пользуясь случаем хочу дать наводку ребятам из местного телецентра: пятый питерский канал очень заметно вырос и это, пожалуй, единственное, что сегодня вообще можно смотреть на нашем телевидении (спутниковый RTVi вы, конечно, всё равно зассыте ставить в эфир). Берите на ретрансляцию.

На сайте «пятого» есть видеоподкасты. Очень удобно.

saks
местный житель

Сообщение saks » 21 сен 2010 (Вт) 12:13

Я раньше думал, что Сталин ел младенцев на завтрак и лично расстрелял стотысяч миллионов, но потом почитал об исследованиях Земскова (http://www.ecsocman.edu.ru/socis/msg/276810.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Земсков,_Виктор_Николаевич), прочитал книгу "Иной Сталин" и понял, что я по сути очень мало знаю об этой личности.

Alexlotov2
старожил
Контактная информация:

Сообщение Alexlotov2 » 21 сен 2010 (Вт) 12:38

Сталин — один из самых успешных руководителей страны. То, как он действовал, следует из построенного в стране индустрополитаризма, который строился после переворота в 17 году, на потоках крови и лжи. Двигателем кровавых перемен были евреи. (Грубо и неточно говоря — Еврей Парвус в вагоне привез в Россию еврея Ленина и понеслось на деньги немецкой разведки)

Не думаю, что было бы намного лучше, если бы власть перехватил кто-то другой вместо Сталина. Ну, чуть лучше. Все может быть.

Однако сталинизм-индустрополитаризм давно устарел и пора бы о нем уже забыть и смотреть вперед, в 21 век, который характеризуется Ускорением исторического времени и приближением к Технологической сингулярности не позднее срередины 21 века, вследствие чего Глобальный кризис цивилизации неизбежен, вследствие чего неизбежна смена парадигм мировоззрения.

Либерасты нападают на Сталина по известной причине. Они страну разрушили и разграбили. А Сталин страну Создал. Сколько сейчас живут ниже прожиточного уровня народа в России?

В первом квартале 2010г. за чертой бедности в России находились более 20 млн человек.

Либерасты заслуживают самого строгого наказания за свои преступления и предательство интересов России. Впрочем, все в рамках Конституции, конечно, по закону.

Думаю, что я дал взвешенную оценку деятельности Сталина, но за краткостью упустил многие детали, извините.
лотов.жж.рф

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 21 сен 2010 (Вт) 20:46

России, увы, всегда не везло на правителей. За очень редким исключением. Сталин - это та эпоха, которая продемонстрировала, что может наше государство, когда во главе её появляется умный волевой человек, который реально пришёл строить крепкую страну, а не воровать по закоулкам.
Рад, что у мыслящих людей всё чаще появляется желание разобраться в личности Сталина. Думаю, впрочем, что его роль в истории ещё будет достойно оценена, когда уйдут нынешние времещники, которым выгодно очернить того, кто умел строить державу, а не разворовывать её.

suicide
старожил
Контактная информация:

Сообщение suicide » 21 сен 2010 (Вт) 21:29

Оценивать работу сварщика может только другой сварщик, программиста - тот кто сам умеет писать код, врача - другой врач и т.д.
А тут собрался сброд профанов, ни бэ ни мэ не понимающих в организации управления социальных ситем (тут каждый может сам себе задать вопрос, а кто его этому учил и хоть раз он пытался освоить эти знания самостоятельно, а не просто считать, что "то что я привык думать и есть истина" и "мне и так само собой все понятно, как ежу") и что-то пишут про "их оценку Сталина", руководителя геополитических масштабов. Это не более осмысленно, чем писать "свое мнение" про "качество организации нашей солнечной стстемы". Деятельность Сталина, все, что он делал и какими соображениями руководствовался - практически настолько же далеко от понимания 99% обывателей (и тех, кто "за" и тех, кто "против" и тех, кому "пофиг" ) как и принципы построения галактик.
Не читал, но название книжки очень хорошо отражает суть Изображение
126 processes: 3 running 122 sleeping 1 zombie

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 21 сен 2010 (Вт) 21:46

suicide писал(а):Оценивать работу сварщика может только другой сварщик, программиста - тот кто сам умеет писать код, врача - другой врач и т.д.
Полный вздор.

Оценивать (в первую очередь потребительские качества) может и должен каждый.

Например, ты ведь адекватно оценишь кафе, в котором полный порядок, вкусная еда, чистые полы, милые официантки? Отличишь его в своей оценке от того, где грязь и помои?

А если в кафе всё классно, но каждого сотого посетителя закалывают на кухне? Кто помешает мне дать свою оценку этого кафе («к счастью, такого кафе в России уже не будет»), а кому-то — свою («эпоха того кафе показала, что во главе общепита может появляется умный волевой человек»).

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Траст ми, потребительские качества той эпохи многие оценили на своей шкуре.

suicide
старожил
Контактная информация:

Сообщение suicide » 21 сен 2010 (Вт) 21:56

maggg писал(а):Оценивать (в первую очередь потребительские качества) может и должен каждый.
Например, ты ведь адекватно оценишь кафе, в котором полный порядок, вкусная еда, чистые полы, милые официантки? Отличишь его в своей оценке от того, где грязь и помои?

вот скольким хз кем себя мнящим это пример ни приводил - как один все вот это же самое и отвечают. предсказуемы, как амебы в воде, когда туда кристаллик соли подбрасыват.
кафе - это тривиальщина. и оценки уместны лишь в категориях "я считаю, что хорошо или плохо", но не "кто виноват и в какой мере".
если хоть чуть-чуть усложнить пример, где задействаованы хотя бы несколько участников, то без профессиональных знаний не обойтись. примеры: упал мост, любая техногенная аввария, да хоть драка во дворе или мелкая кража - везде привлекаются специалисты.
и чтобы различать "имело место при ком-то" и "этот кто-то виноват" нужно разбираться в сути, знать причины
maggg писал(а):Траст ми, потребительские качества той эпохи многие оценили на своей шкуре.
где жили лучше при прочих равных условиях?
Последний раз редактировалось suicide 21 сен 2010 (Вт) 22:00, всего редактировалось 1 раз.
126 processes: 3 running 122 sleeping 1 zombie

Untouch
старожил

Сообщение Untouch » 21 сен 2010 (Вт) 21:56

Прочитал только название темы, Моё мнение без Сталина мы бы ВОВ не выиграли (ИМХО) Но что он погубил большую часть интеллигенции и народ это очень очень плохо. Но сравнить ВОВ и интеллигенцию, я считаю этот товарищ был необходим. опять (ИМХО)

Alexlotov2
старожил
Контактная информация:

Сообщение Alexlotov2 » 21 сен 2010 (Вт) 22:04

maggg писал(а):потребительские качества той эпохи многие оценили на своей шкуре.

Потому что ИНДУСТРОПОЛИТАРИЗМ.

Для утверждения политаризма вовсе не требовалось, чтобы руководящие силы этих стран приняли марксистскую, точнее псевдомарксистскую, идеологию. Политаризм воцарился, например, в Мьянме (Бирме), руководство которой всегда отвергало марксизм.

В политарном обществе средства производства находятся в корпоративной частной собственности господствующего класса – политаристов.

Политаристы образовывают несколько ступеней служебной пирамиды, которые сужаются по мере приближения к ее вершине, на которой находится один-единственный человек (политарх).

Именно политарха европейские наблюдатели принимали за единственного собственника земли. Но земля принадлежала ему не как определенной личности, а как носителю должности.

Стоило ему только лишиться положения главы государства, как все его права переходили к человеку, занявшему его место. В действительности политарх был не собственником, а лишь верховным распорядителем общеклассовой частной собственности и, соответственно, прибавочного продукта.

Для политарных обществ характерно существование практики систематического террора государства против всех своих подданных.

Этот террор мог проявляться в разных формах, но он всегда существовал. Особенно жестким и массовым был террор в эпохи становления любой формы политаризма.

Известный нам по неополитаризму советского периода вариант – это сталинский террор, сталинизм.

К настоящему времени все прогрессивные аспекты индустрополитаризма в нашей стране исчерпаны.

Кто же призывает к возврату к сталинизму-индустрополитаризму?

Очевидно те, кто бы хотел отбросить развитие России на уровень прошедшего века.

И, опять, все просто. Опять манипуляции. И, все тех же. ( Кара-Мурза «Манипуляция сознанием» )
лотов.жж.рф

Вернуться в «Политика»