Баранам плевать на политику

Обсуждение власти и принимаемых ею решений
maggg
столько не живут
Контактная информация:

Баранам плевать на политику

Сообщение maggg » 02 окт 2010 (Сб) 15:07

Илья Бирман, который мне очень симпатичен, как всегда написал очень внятный пост в своём блоге. Его умение формулировать мысли, основываясь исключительно на здравом смысле, помогает очистить мозг от бреда, шизы, глупости, нетерпимости, которые льются на нас беспрерывно.
Есть люди, которые мочатся в кровать. Есть люди, которые воруют жвачку из супермаркетов. Есть люди, которым безразлична политика. Особенностью последней категории людей является то, что люди не стесняются об этом говорить. У некоторых мозги настолько набекрень, что они даже произносят это с чувством собственного превосходства.

Ребята, очнитесь. Политика — это не хобби, которое можно делать, а можно не делать частью своей жизни. Если вам плевать на футбол, футболу плевать на вас. Если вам плевать на живопись, живописи плевать на вас. Но если вам плевать на политику, то политика вас трахает.

Некоторые говорят, что политика скучная, как будто это такая форма досуга, которая им не подходит. Дискотека весело, горные лыжи весело, политика скучно. Ребята, зубы чистить тоже скучно, но вам не приходит в голову говорить кретинистическую чушь типа «мне безразлична чистка зубов». Надо зубы чистить просто, а не интерес дикий к чистке зубов проявлять.

Глупо и недальновидно, например, плевать на здоровье. Но тут все риски пофигизма — подохнуть самому раньше времени. Плевать на политику не просто глупо, это ещё и свинство, потому что это значит подставлять не только себя, но и всех своих единомышленников.

Нормальному работодателю не придёт в голову платить своим сотрудникам зарплату, регулярно жалуясь в семейном кругу, что те нихрена не делают. Он или заставит их работать, или уволит. Русские же граждане ведут себя так, как будто это чужая страна. Что поделать, — говорят люди, — такая уж у нас власть.

Самое возмутительное, это когда человек «не интересуется» политикой, но считает, что у него есть моральное право быть недовольным жизнью. Люди жалуются на мусор в подъездах, на низкие пенсии или на качество высшего образования, но даже не знают фамилии чиновников, которые за эти вещи отвечают.

Ну ё-моё! Откуда взялась точка зрения, что вселенная вам что-то должна? Чистые подъезды, высокие пенсии, хорошие вузы? Люди кивают на запад, мол, там всё хорошо. Но почему оно там хорошо? Да потому, что там людям не насрать на самих себя, а не оттого, что там чиновники какие-то особо хорошие. Они требуют, вот и получают.

Казалось бы, при чём тут Лужков?

А при том, что на московский митинг за выборы мэра пришло максимум пара тысяч человек. Все москвичи, которые туда не пришли, но жалуются на пробки и на коррупцию, по праву получают эти пробки и эту коррупцию, и вообще им дико повезло, что жизнь их почти не наказывает за их наплевательское отношение к самим себе.

Люди «не интересуются» политикой, но хотят жить в хорошей стране, как будто это разные, не связанные друг с другом вещи. Ну не бараны ли?

Иногда мне кажется, что мы имеем намного лучшую власть, чем заслужили.

StraY
местный житель
Контактная информация:

Re: Баранам плевать на политику

Сообщение StraY » 02 окт 2010 (Сб) 15:18

А хотят ли политики что бы толпа разбиралась в политике больше них самих?
Отсюда и про плаченые призывы плевать на политику:

"Я свободен, как птица в ясном небе я лечу
Над голубой планетой. Я дышу
Только чисто лирикой
Мы новые люди России вне политики." (с) Децл ?

Alexlotov2
старожил
Контактная информация:

Сообщение Alexlotov2 » 02 окт 2010 (Сб) 15:46

Интересно пишет Илья Бирман. Там можно оставлять комментарии без регистрации. Регистрации вообще нет. Оставил ему комментарий в том посте. На пробу:
Кукловоды всегда оказываются сильнее со своими манипуляциями — Кара-Мурза «Манипуляция сознанием»
...
Или плюнем на этих баранов, оболваненных кукловодами по самым современным лекалам манипуляций?
лотов.жж.рф

mamik
коренной обитатель

Сообщение mamik » 02 окт 2010 (Сб) 15:49

Иногда мне кажется, что мы имеем намного лучшую власть, чем заслужили.

намного, чем заслужили и еще + стопятсот :(

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 02 окт 2010 (Сб) 15:51

Даже совестно, что я подставил Бирмана, и он будет теперь вынужден у себя в блоге терпеть это.

mamik
коренной обитатель

Сообщение mamik » 02 окт 2010 (Сб) 15:58

maggg писал(а):Даже совестно, что я подставил Бирмана, и он будет теперь вынужден у себя в блоге терпеть это.

Не переживайте так, маггг. :)
Или вы думаете, что Лотов его в парадигму свою засосет?
Сами ж говорите: ясный ум и освобожденный от шизы.
Есть другая надежда - он нашего Лотова заметит и "благословит" и если повезет, то непосредственно в "Концепции общественной безопасности "! Пока своими силами не получается... :(

Alexlotov2
старожил
Контактная информация:

Сообщение Alexlotov2 » 02 окт 2010 (Сб) 16:20

Прошу прощения, что я доставляю вам столько хлопот :|
лотов.жж.рф

mamik
коренной обитатель

Сообщение mamik » 02 окт 2010 (Сб) 16:24

Alexlotov2 писал(а):Прошу прощения, что я доставляю вам столько хлопот

Alexlotov2, людям с чувством юмора вы доставляете тока радость :)

Alexlotov2
старожил
Контактная информация:

Сообщение Alexlotov2 » 02 окт 2010 (Сб) 16:34

mamik писал(а):Вы доставляете тока радость :)

Илья, Ваша статья понравилась на нашем форуме в Заречном, администратор форума Иван Золотов перепечатал.

Форумный народ Заречного еще интересуется, как Вы относитесь к "Концепции Общественной Безопасности"? Я создал на форуме одноименную тему. Если интересно, по ссылке на форум найдете ссылку и на тему про КОБ.

Большое Спасибо еще раз, что Вы подняли острую и злободневную Тему.

Вашими молитвами :)
лотов.жж.рф

mamik
коренной обитатель

Сообщение mamik » 02 окт 2010 (Сб) 17:06

А-а-а! Вона, оно как [Михалыч]! Таперича понятна! :)
Зря маггг переживал...
Чичас зараз запишется к вам НПМ! Кого бы вы ещё взяли с форума? Про себя не грю, т.к. не считаю для себя возможным и примите уверения и если можна заверения в совершеннейшем и т.п... :oops:

Alexlotov2
старожил
Контактная информация:

Сообщение Alexlotov2 » 02 окт 2010 (Сб) 17:19

mamik писал(а):Сейчас запишется к вам в НПМ!
Вообще-то моя задача состояла в том, чтобы Вы увидели, как я уже стар, да и глуп и создали более совершенную итерацию Новой парадигмы мировоззрения, которая однозначно пригодится для проведения современных реформ в России. Не говоря уже и о том, что КОБ Вы оставите далеко позади, как и примитивный либерализм, которому свои успехи приходится все время сравнивать с успехами устаревшего сталинизма-индустрополитаризма и далеко не в свою пользу :popcorn:
лотов.жж.рф

mamik
коренной обитатель

Сообщение mamik » 02 окт 2010 (Сб) 17:28

2 Alexlotov2
частично кое-что, из того что вы сказали выше, Мы уже увидели... :)
... и оставили далеко позади...но безуспешно...а все (почему-то) в вашу пользу?! :shock:

Alexlotov2
старожил
Контактная информация:

Сообщение Alexlotov2 » 02 окт 2010 (Сб) 20:26

Не все бараны. Тот, в ком Вы видите барана, может оказаться просто успешным занятым человеком, который гораздо больше понимает вас в реальных пружинах и винтиках общества и не тратит свое ограниченное время на всякую ерунду, по его мнению.

Ссылка не по делу удалена. maggg
лотов.жж.рф

DLS
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение DLS » 02 окт 2010 (Сб) 23:28

похоже в стране не осталось "баранов" :)
сейчас нет ни одного человека которого бы не затронула эта политика
интересоваться можно всем чем угодно включая политику,
просто те кто хочет повлиять на неё - интересуется ею постоянно,
а те кто может принести пользу в чём то другом уделяет ей не так много внимания.

статья сверху призывает людей задуматься о том что наша жизнь напрямую зависит от участия каждого
в этой политике,
сейчас получается так, что у каждого свои интересы и цели
люди привыкли работать, а не чесать языками, скорее эта причина мешает им быть политически активными
считаю что надо пробовать всё менять, я за то что бы народ управлял политиками, а не политики народом.
Digital Logic Systems

Alexlotov2
старожил
Контактная информация:

Сообщение Alexlotov2 » 02 окт 2010 (Сб) 23:41

Народ врубился, что любая его активность тут же пытается быть направлена кукловодами в нужное кукловодам русло. Поэтому и создается впечатление, что народ малоактивен. Просто народ стал мудрее и не поддается на провокации.

Что толку, что матросы бежали на штурм Зимнего? Что толку, что Гайдар провернул реформы за счет народа? Куда бы народ не ломился бежать, в итоге всегда он остается у разбитого корыта. Потому что в ногах правды нет. Мозг — чуть выше.
лотов.жж.рф

Pupok
коренной обитатель

Сообщение Pupok » 03 окт 2010 (Вс) 3:05

Alexlotov2 писал(а):Потому что в ногах правды нет. Мозг — чуть выше.

"Не чуть" - а значительно, далеко выше. :)

F1ameW0rk
Модератор
Контактная информация:

Сообщение F1ameW0rk » 03 окт 2010 (Вс) 3:40

Бред аще....

Alexlotov2
старожил
Контактная информация:

Сообщение Alexlotov2 » 03 окт 2010 (Вс) 20:50

F1ameW0rk писал(а):Бред аще....
Сходили бы в блог Ильи Бирмана и написали бы что-нибудь умное от себя — я уже пять раз написал.
лотов.жж.рф

DLS
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение DLS » 03 окт 2010 (Вс) 21:03

Alexlotov2 :)

вот и F1ameW0rk приобщился к политике:
F1ameW0rk писал(а):Бред аще....
Digital Logic Systems

Iz Mogikan
местный житель

Сообщение Iz Mogikan » 06 окт 2010 (Ср) 0:19

Давно пора понять, что всякие нововведения начинаются меньшинством. А Вы всё хотите, чтобы большинство делало "одобрямс". А если они не делают "одобрямс", то одни их считают "баранами", а другие "мудрым народом" (см. выше Alexlotov2), в зависимости от того по какую сторону баррикады расположен говорящий.

Вернуться в «Политика»