Демократии в Заречном окончательно «загнули салазки»?

Формирование думы по партийным спискам - это плохо или хорошо для Заречного?

Плохо
26
65%
Хорошо
4
10%
Никакой разницы
8
20%
Пока не определился
2
5%

Всего голосов: 40

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Re: Демократии в Заречном окончательно «загнули салазки»?

Сообщение maggg » 25 апр 2011 (Пн) 16:20

Tooth, оффтопик разводим? :mrgreen:
С.Г. писал(а):депутаты при голосовании могут либо учитывать это решение, либо не учитывать
Какое голосование-то? Всех по партийным спискам выбирать или только половину? Такое?

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 25 апр 2011 (Пн) 16:30

maggg писал(а): Какое голосование-то? Всех по партийным спискам выбирать или только половину? Такое?

Или я не очень доходчиво выразился, или ты затупил?
С.Г. писал(а): Итоги публичных слушаний оформляется ГОЛОСОВАНИЕМ всех присутствующих на них жителей города. Решение публичных слушаний оглашается затем на заседании Думы - депутаты при голосовании могут либо учитывать это решение, либо не учитывать, это уже на их усмотрение.

То есть депутаты при принятии окончательного решения на Думе обязаны учитывать результаты голосования участников публичных слушаний.
Любимый город может спать спокойно

Влад
ForУмный Падонак
Контактная информация:

Сообщение Влад » 25 апр 2011 (Пн) 17:10

С.Г., так всё-таки...
Решение публичных слушаний оглашается затем на заседании Думы - депутаты при голосовании могут либо учитывать это решение, либо не учитывать, это уже на их усмотрение.
"могут не учитывать" или...
депутаты при принятии окончательного решения на Думе обязаны учитывать результаты голосования участников публичных слушаний.
"обязаны учитывать" ?

вы уж определитесь :|

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
С.Г.
ну я так-то понял, что вы хотели сказать, просто забавно написано 8p

в общем публичные слушания носят исключительно рекомендательный характер :x

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 25 апр 2011 (Пн) 17:31

Да, конечно. Вы правы.

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 25 апр 2011 (Пн) 20:16

Я просто не очень доходчиво переспросил. Какие у депутатов будут варианты при принятии окончательного решения? Они ведь не смогут оставить систему такой, какой она была (то есть выборы без партийных списков вообще)?

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 25 апр 2011 (Пн) 20:29

Им в качестве основного приготовлен проект наиболее разумного варианта: 10 депутатов - по партийным спискам, 10 - по мажоритарной системе. Закон предполагает выборы полностью по партийным спискам (все 20 депутатов), но не менее 50% от всей численности думы (то есть для нас - не менее 10 человек). Там есть ещё нюансы по мандатам - на сколько выборных округов делить город: на десять одномандатных, два пятимандатных и так далее. Если хочется, чтобы этим вам голову забил, то могу подготовить публикацию. Но, на мой взгляд, эти нюансы уже больше важны для стоимости проведения выборной кампании, нежели для конкретного избирателя.
Речь идёт также о сроке полномочий думы. По новому закону он может быть увеличен до 5 лет. Это тоже будут решать наши нынешние депутаты. Закон даёт право устанавливать срок от 2 до 5 лет (раньше было от 2 до 4 лет).

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 25 апр 2011 (Пн) 21:12

Я за два года.

Андрей Кислицын
местный житель

Сообщение Андрей Кислицын » 25 апр 2011 (Пн) 21:23

maggg писал(а):Я за два года.

Я тоже. 8)

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 26 апр 2011 (Вт) 10:24

Я тоже.
Тут есть куча положительных моментов. Хотя есть и отрицательные. Но положительных несоизмеримо больше.

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 29 апр 2011 (Пт) 12:24

Публичные слушания по этому вопросу назначили на забыл какое мая (С.Г., надеюсь, дополнит). На 16:00. Чтобы снова никто не пришёл, очевидно. Сам принципиально раньше 18:00 не пойду. А вообще, много раз уже говорилось, что слушания нужно назначать на выходные (работающие в Екатеринбурге и к 18:00 не успеют).

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 29 апр 2011 (Пт) 12:42

Дополню-дополню. По этому вопросу тоже были очень интересные дебаты. Надеюсь, что более подробно расскажу о них в ближайших своих информационных блоках.

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 26 май 2011 (Чт) 20:50

А народу оказалось по-барабану, как выбирать депутатов думы
Сегодня прошли давно обещанные публичные слушанья по новой системе выборов в городскую думу Заречного. Напомню, что последние изменения на уровне федерального законодательства обязывают нас выбирать местных депутатов не по конкретным фамилиям, как это было ранее, а по партийным спискам. Партийных депутатов при этом может быть либо половина от всех народных избранников, либо все 100%.
Поскольку новые изменения вплотную затрагивают основные положения городского Устава - вот и было решено провести публичные слушанья, куда мог прийти каждый житель Заречного и высказать своё мнение по данному поводу. Увы, но таковых желающих набралось немного: 15 человек, из которых 11 были работники муниципалитета. Из четверых человек, пришедших непосредственно от народа, были только я, Александр Пальвинский, Николай Брусницын и депутат думы Евгений Логунцев.
Читать полностью: http://z-city.ru/samizdat/news/duma_vib ... slush.html

Ukrop
коренной обитатель

Сообщение Ukrop » 26 май 2011 (Чт) 23:43

Если выбранный депутат Зареченской думы не ходит на заседания этой самой думы, то мне по барабану какой демократист не будет ходить на заседания думы.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Чего-то я до сих пор не знаю, кто распивал спиртное в рабочее время из наших лучших демократистов?????????

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 26 май 2011 (Чт) 23:44

Никто. Это наёмные работники администрации были, а не избранные депутаты.

Ukrop
коренной обитатель

Сообщение Ukrop » 26 май 2011 (Чт) 23:47

Кто покрывает наёмных работников администрации? Наши лчшие демократисты!!!
Или я не прав?

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 26 май 2011 (Чт) 23:48

Ukrop писал(а): Если выбранный депутат Зареченской думы не ходит на заседания этой самой думы, то мне по барабану какой демократист не будет ходить на заседания думы.

Это вы о ком конкретно?

Ukrop
коренной обитатель

Сообщение Ukrop » 26 май 2011 (Чт) 23:52

Или наши лучшие демократисты не умеют нанимать хороших работников???

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
С.Г. попрошу не прикидываться. Кто запретил информировать общественность о посещаемости заседаний думы? Наши лучшие демократисты.
Загляни в тему "Депутаты не хотят работать"

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 27 май 2011 (Пт) 0:21

Ukrop писал(а): С.Г. попрошу не прикидываться.

Да я и не прикидываюсь. Просто мне непонятна позиция: "если нынешние депутаты плохие и не ходят на заседание думы, то мне по барабану, кого выберут в следующий раз". Странная какая-то позиция, вы не находите? Если вам не нравятся нынешние избранники, то надо бы, наоборот, стараться выбрать тех, кто будет нормально и принципиально представлять жителей заречного в избранном нашем парламенте. А такие в городе есть. Например, на днях меня поразил принципиальностью и логичностью своих суждений Руслан Серажитдинов. Обязательно пойду за него голосовать, если он задумает идти в депутаты. Или тот же Костя Дубровский...
А ваша позиция какая-то совершенно нелогичная. Если вам не нравится нынешняя наша дума, то зачем голову в песок прятать? А если это ваша принципиальная позиция: "мне всё по барабану" - то зачем же потом ныть, что всё так плохо. Или я не прав?

Ukrop
коренной обитатель

Сообщение Ukrop » 27 май 2011 (Пт) 3:09

Я не ною. А у Кости Дубровского я лично спрашивал про распитие спиртного. И представьте себе ничего не узнал.
Так кто из нас двоих (меня и Константина) спрятал голову в песок? Я поинтересовался, он промолчал. Вопросы есть?

Добавлено спустя 2 часа 37 минут 7 секунд:
Что такое демократия? Со школьной скамьи мне известно - один человек, один голос. А Вы поднимаете вопрос - подбор кандидатов на выборную должность, а точнее, запрет выбираться беспартийным кандидатам.

Вы считаете, что если свободному кандидату закрыта возможность выставить свою кандидатуру на выборы в органы местного самоуправления, значит демократии "загнули салазки"? Объясните - почему Вы так считаете?
И как быть с понятием - один человек, один голос.

Исходя из знаний по школьной программе, я не вижу ущемления моего одного голоса.
В следующий раз я буду вынужден гуглить (что лично мне противно) по интернету.

Pupok
коренной обитатель

Сообщение Pupok » 28 май 2011 (Сб) 23:50

Ukrop писал(а):Я не ною. А у Кости Дубровского я лично спрашивал про распитие спиртного. И представьте себе ничего не узнал.
Так кто из нас двоих (меня и Константина) спрятал голову в песок? Я поинтересовался, он промолчал. Вопросы есть?

Согласен с Ukrop(ом). Если депутат не отвечает своему избирателю даже на такой смешной вопрос - грошь ему цена. А вся его деятельность - дешёвые понты , не более. Мне стало известно о герое(героине) этого алкогольного инцедента от члена ближайшего окружения Главы и все преподносилось в шутливой обыденной форме без какого-либо напряга, что кто-то узнает о сказанном. Такие депутаты, как Дубровский - "и вашим и нашим". И я не удивлюсь, что через некоторое время он проголосует за предложение Кислицына об отмене всенародных выборов Главы в Заречном и будет здесь, на форуме, вешать лапшу на уши избирателям, что, дескать, это было единственное правильное решение. У депутата должен быть "стержень", а действия его для избирателей должны быть понятны и предсказуемы. А депутат Дубровский ,уж, черезчур "гибок", это заметно невооруженным взглядом. :)

Вернуться в «Реактор»