Заречный — город-мечта писателей Стругацких?

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Заречный — город-мечта писателей Стругацких?

Сообщение С.Г. » 04 июл 2011 (Пн) 16:35

Заречный - город-мечта писателей Стругацких?
"Ваш город производит впечатление воплощения мечты утопистов, включая и некоторых наших писателей-фантастов, которые публиковали свои произведения в середине прошлого века, - так высказался по поводу Заречного известный архитектор из Москвы, преподаватель Московского архитектурного института Сергей Чураков, побывавший недавно в Заречном. - Во всяком случае мне он сразу напомнил произведения братьев Стругацких "Полдень, XXII век" - те же огромные пространства между домами, заполненные зеленью, тот же простор для души, такие же молодые радостные жители... Ну всё, как представлялось нашим писателям, которые пытались представить себе счастливое коммунистическое завтра..."
Читать полностью: http://z-city.ru/samizdat/news/20110704_churakov.html
Читать полную ленту новостей z-city.ru на главной странице сайта: http://z-city.ru/
Любимый город может спать спокойно

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Re: Заречный - город-мечта писателей Стругацких?

Сообщение maggg » 04 июл 2011 (Пн) 16:42

“Ну и самое главное – уберите автомобильную парковку с главной площади города, – всплёскивал руками Сергей Чураков. – Это ж в чистом виде ужас! Это просто недопустимо, кто такое придумал?..”
Аха. Щаз.
На меня Чураков произвёл хорошее впечатление, но это предложение совершенно невозможное в нынешней ситуации с парковочными местами в Заречном.

Сладковский
местный житель

Сообщение Сладковский » 04 июл 2011 (Пн) 17:24

От специалиста такого уровня можно было бы ожидать нечто более оригинального, а потобные высказывания любой студент дипломник из свердловского архи наговорить может. Честно говоря, разочарован... Зачем вообще он приезжал...

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 04 июл 2011 (Пн) 17:33

Приезжал провести мастер-класс. Можно было придти и проработать законченный проект по благоустройству одной отдельно взятой микросистемы в виде небольшого двора или комплекса дворов Заречного. Бесплатно для участников.
Такими возможностями нужно пользоваться. Это просто полезно для общего развития.

А то, что С.Г. написал, как я пониманию, — просто какие-то первые впечатления и предложения навскидку от Чуракова, который город детально не исследовал.

Владислав Городецкий
старожил

Re: Заречный — город-мечта писателей Стругацких?

Сообщение Владислав Городецкий » 04 июл 2011 (Пн) 22:30

С.Г. писал(а):Так вот, по поводу строящегося нового бульвара на Алещенкова архитектор высказался в том смысле, что это решение само по себе чудовищно, непонятно и принято, вероятно, от полного неуважения к людям, которые живут близко расположенных к будущему бульвару домах. “Было бы гораздо полезнее эти деньги потратить на обустройства пляжной зоны, – заметил Чураков. – Хотя я, к сожалению, так и не успел дойти до вашей пляжной зоны, но всё равно уверен, что лучше бы там сделали хорошую набережную”.
+ 1000
Сладковский писал(а):потобные высказывания любой студент дипломник из свердловского архи наговорить может
Как видим, студент дипломник может, а Заречный идет своим путем. :D
Интересно, бульвар - чья идея? Кто обосновывал? Идея набережной мне кажется более интересной и полезной.

Вернуться в «Реактор»