К общественным слушаниям по ОВОС БН-800 БАЭС

vasilievich
старожил

Re: К общественным слушаниям по ОВОС БН-800 БАЭС

Сообщение vasilievich » 25 окт 2012 (Чт) 21:04

И это написал Булат:

Ситуация в энергетике требует от Росатома большей амбициозности: бывший замглавы Минатома

Исполнение параметров развития атомной энергетики в соответствии с энергетической стратегией России - требует от Росатома амбициозности. Об этом ИА REGNUM заявил бывший заместитель министра по атомной энергии РФ Булат Нигматулин, комментируя заявление главы Росатома Сергея Кириенко о том, что долю атомной энергетики в России планируется довести до уровня, зафиксированного в энергетической стратегии России.

Как сообщалось, согласно энергетической стратегии России, утвержденной правительством 28 августа 2003 года, производство электроэнергии на атомных станциях должно возрасти с 16% в 2000 году до 23% в 2020 году (в европейской части - до 32%). Так, стратегия предусматривает доведение мощности российских АЭС до 40 ГВт к 2020 году.

Однако Нигматулин считает, что "начиная с 2007 года темп ввода новых мощностей АЭС должен составить не менее 1 ГВт ежегодно. А это, в свою очередь, требует изменения системы управления развитием атомной энергетики".

"В условиях роста экспорта природного газа - будет ограничено увеличение его поставок на тепловые электростанции для роста производства электрической энергии. А в европейской части России электроэнергия на тепловых станциях производится на 80% за счет сжигания природного газа. Поэтому в энергетической стратегии России предусмотрен максимальный рост производства электроэнергии на АЭС" - отметил Нигматулин. В то же время он назвал заявление Кириенко "абсолютно своевременным", но отметил, что в связи с ростом энергопотребления, "по-видимому, придется пересматривать Энергетическую стратегию России и делать ее более амбициозной в плане строительства АЭС".

В настоящее время установленная мощность всех АЭС России составляет 23 ГВт, доля выработки электроэнергии на АЭС - 16%. "К сожалению, последние три года атомная отрасль - единственная в ТЭКе страны - не выполняла в полном объеме задачи энергетической стратегии России. Поэтому, нам нужно вернуть веру, дух и кураж для решения стоящих перед нами задач", - подытожил Нигматулин.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/571888.html#ixzz2AK5poWGh
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

AntonK
местный житель

Сообщение AntonK » 25 окт 2012 (Чт) 21:51

взгляд дилетанта. думаю любые вопросы снялись бы, ежели, допустим, 3% (цифра относительная, т.к. не нашел финансовых источников абсолютных показателей аэс) от валового дохода аэс, "размазывалась" на жителей города, не по прописке, нет, по рождению. не? с транспоратнатми небось стояли бы "мы, за, наращивание мощностей аэс"?

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 25 окт 2012 (Чт) 22:49

vasilievich писал(а):"В условиях роста экспорта природного газа - будет ограничено увеличение его поставок на тепловые электростанции для роста производства электрической энергии. А в европейской части России электроэнергия на тепловых станциях производится на 80% за счет сжигания природного газа. Поэтому в энергетической стратегии России предусмотрен максимальный рост производства электроэнергии на АЭС"
Вот она абсурдная логика атомщиков. Мы, газовая страна, не будем строить дешевые газовые станция и использовать для производства э/э дешевый газ. Мы продадим газ за рубеж, построим на вырученные деньги дорогие атомные станции с нерешенными проблемами с утилизацией станций и отработанного топлива. В конечном итоге страна станет заложником атомной энергетики и придется продолжать продавать газ, что бы оплатить решение проблем атомной энергетики.
Медоуз:
И вы увидите, что такой же будет ситуация и у вас в России — вокруг этих закрытых законсервированных станций, которых будет все больше, нужно будет просто держать солдат для охраны, чтобы никто туда не мог попасть и чтобы ничего не случилось. Поэтому это все безумная абсурдная идея, что таких станций мы можем построить неограниченное количество.
Сейчас более чем когда-либо реально намечается сокращение экспорта газа. Что будем делать?

Все продолжаются обещания золотой атомной эры. Как это напоминает XXII съезд Коммунистической партии Советского Союза принял:
Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!».
"К 1980 году Советский народ будет жить при коммунизме".
Модераторы z-city 1.03.2014 во второй половине дня заблокировали мне возможность редактировать мои сообщения (до обеда я редактировал свободно)

AntonK
местный житель

Сообщение AntonK » 25 окт 2012 (Чт) 23:41

Tooth писал(а):
vasilievich писал(а):"В условиях роста экспорта природного газа - будет ограничено увеличение его поставок на тепловые электростанции для роста производства электрической энергии. А в европейской части России электроэнергия на тепловых станциях производится на 80% за счет сжигания природного газа. Поэтому в энергетической стратегии России предусмотрен максимальный рост производства электроэнергии на АЭС"
Вот она абсурдная логика атомщиков. Мы, газовая страна, не будем строить дешевые газовые станция и использовать для производства э/э дешевый газ. Мы продадим газ за рубеж, построим на вырученные деньги дорогие атомные станции с нерешенными проблемами с утилизацией станций и отработанного топлива. В конечном итоге страна станет заложником атомной энергетики и придется продолжать продавать газ, что бы оплатить решение проблем атомной энергетики.
Медоуз:
И вы увидите, что такой же будет ситуация и у вас в России — вокруг этих закрытых законсервированных станций, которых будет все больше, нужно будет просто держать солдат для охраны, чтобы никто туда не мог попасть и чтобы ничего не случилось. Поэтому это все безумная абсурдная идея, что таких станций мы можем построить неограниченное количество.
Сейчас более чем когда-либо реально намечается сокращение экспорта газа. Что будем делать?

Все продолжаются обещания золотой атомной эры. Как это напоминает XXII съезд Коммунистической партии Советского Союза принял:
Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!».
"К 1980 году Советский народ будет жить при коммунизме".

скажу больше, сургутская грэс, покупает у газмяса попутный нефтяной газ (это именно тот, который сжигают в "факелах", тот который был в нефтяных и газовых краях представляют что это), даг вот, тарифицируеца этот газ, не правильно, интерпритируеца этот газ в электроэнергию, по стоимости чуть дешевле природного, при том при всем, почти все северные грэсы работают только и по столько, на нефтегазовую промышленность. уверен, как всегда с т.з. дилетанта, что за атомной энергетикой будущее. точка.

vasilievich
старожил

Сообщение vasilievich » 26 окт 2012 (Пт) 5:04

Ребята! Читайте внимательнее. Я только процитировал Булата Нигматулина, который способен заявлять совершенно противоречивые мнения в зависимости от занимаего им статуса.

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 26 окт 2012 (Пт) 10:04

AntonK писал(а):за атомной энергетикой будущее. точка.
Чувствуется, что для Вас будущее - "Прекрасное далеко"
Слышу голос из Прекрасного Далека
Голос утренний в серебряной росе
Слышу голос и манящая дорога
Кружит голову как в детстве карусель.

AntonK, попытайтесь нарисовать это прекрасное атомное будущее хотя бы для Заречного. Лет примерно через 50-60.
Пока, глядя на складывающуюся ситуацию, будущее Заречного видится как кладбище отработанных ядерных блоков.

И вспоминаются опять слова из песни:
"Слышу голос голос спрашивает строго
А сегодня что для завтра сделал я"

А пока мы слушаем обещания и в надежде восклицаем:
"Прекрасное Далеко
Не будь ко мне жестоко
Не будь ко мне жестоко
Жестоко не будь
От чистого истока
В Прекрасное Далеко
В Прекрасное Далеко
Я начинаю путь"
vasilievich писал(а):Ребята! Читайте внимательнее. Я только процитировал Булата Нигматулина, который способен заявлять совершенно противоречивые мнения в зависимости от занимаего им статуса.
Я часто цитировал Нигматулина и ждал подобного замечания.
"Ребята! Читайте внимательнее". Нигматулин не против атомной энергетики, он обеими руками за, но не согласен с выбранными направлениями её развития. Почему я его цитирую, потому что он не врет, он только в интересах атомной отрасли в зависимости от ситуации и своего видения развития атомной энергетики иногда не говорит о некоторых вещах. Вот пример:
2006 год
В условиях роста экспорта природного газа - будет ограничено увеличение его поставок на тепловые электростанции для роста производства электрической энергии. А в европейской части России электроэнергия на тепловых станциях производится на 80% за счет сжигания природного газа. Поэтому в энергетической стратегии России предусмотрен максимальный рост производства электроэнергии на АЭС
Мы видим, что здесь он не рассуждает об эффективности или коммерческой целесообразности подобного шага. Он не сравнивает газовую и атомную генерацию. Здесь это выгодно атомной отрасли.
2012 год
Даже серийные АЭС в уральском регионе и Сибири не конкурентоспособны по сравнению с угольными и парогазовыми блоками на попутном газе.
Вот теперь он говорит о том о чем умолчал ранее, но только в части Урала и Сибири. Разве в европейской части России серийные АЭС конкурентоспособны по сравнению с угольными и газовыми станциями?

В этом то и прелесть наблюдать за полемикой приверженцев атомной энергетики исповедующих различные принципы её развития. Они как специалисты вскрывают болевые точки оппонентов. Почитайте, например, "Прорваться в будущее/ Евгений Адамов и Вячеслав Першуков о проекте "ПРОРЫВ"
http://www.atomic-energy.ru/interviews/2012/03/20/31980
Там отчетливо обозначены болевые точки БНов.
Модераторы z-city 1.03.2014 во второй половине дня заблокировали мне возможность редактировать мои сообщения (до обеда я редактировал свободно)

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 26 окт 2012 (Пт) 10:12

Tooth » 26 окт 2012 (Пт) 10:04
СЭР, ВЫ В КОРНЕ НЕПРАВЫ!!!
1-я очередь - да грязновата, а вот 2-я очередь вполне чиста - здание вполне можно использовать, а вот под что, это второй вопрос.
Прошли те времена, когда "круглоголовые" гадили где и как придётся.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Кстати, я высказываю своё мнение, а ВЫ СЭР, как всегда своёго не имеете, хотя и ссылаетесь порой на изобретения (рац. предл.). СТЫДНО-С.

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 26 окт 2012 (Пт) 10:50

Алексей Крашенинников писал(а):Кстати, я высказываю своё мнение, а ВЫ СЭР, как всегда своёго не имеет
Алексей Крашенинников, мне просто не повезло.
Каждый имеет право на собственное мнение, при условии, что оно совпадает с нашим.
Ну не угадал я! :D :D :D

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 26 окт 2012 (Пт) 11:43

Tooth » 26 окт 2012 (Пт) 10:50
Нет не угадали! Весьма уважаю чужое, если оно хоть как-то согласовано с опытом.

vasilievich
старожил

Сообщение vasilievich » 27 окт 2012 (Сб) 8:16

Информация, необходимая для сопоставления времени высказываний уважаемого Булата Искандеровича и сроков, в которые он занимал соответствующие должности. Цитата из Википедии и Финансовых ведомостей:

[i][править] Профессиональная деятельность
С 1971 по 1975 гг. — младший научный сотрудник «Всесоюзного теплотехнического института» (ВТИ).
1975—1989 гг. — начальник сектора, начальник лаборатории, начальник отдела ВНИИ атомных электростанций (ВНИИАЭС).
С 1989 года — директор Электрогорского НИЦ по безопасности АЭС (ЭНИЦАЭС), одновременно — заместитель директора по научной работе «Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники» (НИКИЭТ) (г. Москва, директором был Евгений Адамов).
16.04.1998 г. — 18.06.2002 г. — заместитель министра по атомной энергии РФ. С августа 1998 года — член Российской части Координационного совета по реализации Программы экономического сотрудничества между Российской Федерации и Украиной на 1998—2007 гг.
9 ноября 1998 года Распоряжением Правительства РФ был введен в состав межведомственной рабочей группы по нормализации платежей и расчетов организаций, не финансируемых из федерального бюджета, за поставки природного газа, тепловой и электрической энергии.
В январе 1999 года был введен в состав Коллегии представителей государства в РАО « ЕЭС России».
Член Ядерного общества РФ.
С 2002 по 2003 гг. – вице-президент управляющей компании МДМ.
С 2003 по 2005 гг. – научный руководитель Электрогорского научно-исследовательского центра по безопасности АЭС ВНИИ АЭС.
С 2005 по 2006 гг. – заместитель генерального директора УК «ЭМАльянс».
С 2005 года по настоящее время – первый заместитель директора Института проблем естественных монополий.

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) является одной из ведущих экспертно-аналитических организаций России. Деятельность института направлена на исследование состояния естественномонопольных секторов российской экономики (электроэнергетика, газовая промышленность, железнодорожный и трубопроводный транспорт) и взаимосвязанных с ними отраслей промышленности (транспортное и энергетическое машиностроение, металлургия, станкостроение и другие). Институт активно участвует в процессах формирования промышленной политики России, определения инструментов её реализации в отраслевом и региональном аспектах.

От себя: Ему удалось недолго быть замом и у Адамова (до 2001 г.), и у А.Ю.Румянцева (до 18.06.2002 г.). Как известно, первый поддерживал тогда только свинцовое направление быстрых реакторов, а второй - не поддерживал развитие натриевых быстрых реакторов. Лебединой песней Нигматулина был проект ВВЭР-1500, но когда он стал без него преобразовываться как ВВЭР-1200 Булат Искандерович с 2004 года занял позицию критики реалий создания новых атомных блоков. Чем сейчас и плодотворно занимается в новой должности.

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 01 ноя 2012 (Чт) 18:22

Когда просматриваешь СМИ Заречного, понимаешь, что представители одной из древнейших профессий подзаработали, исплользуя нынешнюю ситуацию. Кто-то срубил бабок, кто-то получил по "бестолковке". :D

Добавлено спустя 5 дней 4 часа 4 минуты 5 секунд:
Кто нибудь знает, что происходит в Заречном?
Открываю последний номер городской газеты "Пятница, а там пишется, что антитеррористическая комиссия обсуждала "обеспечение в день проведения Общественных слушаний правопорядка и общественной безопасности как участников, так и жителей города в целом". Принимаются достаточно сурьезные меры.

Неужели все действительно так серьезно? Я в Заречном только ночую, а всю информацию узнаю из газет - там все спокойно.
Я не верю, что кто-то в Заречном хочет сорвать слушания и готов пойти на провакации. Получается, что организаторы слушаний ожидают варягов?

Приеду с работы 12 ноября поздно вечером, а тут в Заречном бродят зеленные человечки и их ловит полиция. Ужас.

Может это все просто пиар-ход?

Butterfly
коренной обитатель

Сообщение Butterfly » 01 ноя 2012 (Чт) 20:38

Заметка "Антитеррористическая комиссия" в городской Пятнице озадачила (речь идет о подготовке к публичным слушаниям).
Цитирую:
...всем субъектам в сфере розничной торговли в Заречном рекомендовано ограничить продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5% объема торговой продукции
Т.е. не более 16,5% - ограничить, а более крепкие - дадут как раз желаемый результат публичных слушаний? :mrgreen: И как правильно рассчитать содержание этилового спирта к объему торговой продукции? :konoplya:
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил

vasilievich
старожил

Сообщение vasilievich » 02 ноя 2012 (Пт) 18:26

Ну и зря ограничивают. Народ бы выпил и стал бы более покладистым. Большинство бы сказало: ну и хрен с ними со слушаниями, пойдём добавим... А трезвым на фоне запрета русский народ непредсказуем. Горбачёвы пошалили с запретом и вместе с тотальным дефицитом в 1985 году получили попозже перестройку с гиперинфляцией и с распадом Союза. Шутка (это для серьёзных товарищей пояснение) :D

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 12 ноя 2012 (Пн) 19:29

CRE писал(а):Уважаемый Алексей Крашенинников,
Большая просьба не пишите больше про то, что БН получает 235 элемент :shock: . Это как бы всех немножко дескредитирует :x
Я Вам больше скажу по секрету: в "ружейном" плутонии нет четных элементов (ну почти нет) :!:
Кстати Pantoja выложил Вам всем официальный документ на основе которого проводятся общественные слушания, а Вы даже не читая и не разбираясь в проектных материалах строите "дикие" предположения

Уважаемый - специально попросил принести мне старенький (НРБ-96) и убедился - Уран существует от 230 до 240 номера с разным периодом полураспада. В земной коре (руде) в основном 238-й примерно 98,хх процентов, 235-го всего 0,7%.
Сегодня, только БНы работают на 238-м, все остальные станции потребляют более дорогой 235-й. При расщеплении 238 и образуется какое-то кол-во 239-го и 235-го пригодного для других станций. То, что Tooth выложил по переработке, можно всё таки выполнять на одной площадке.

Pantoja
новичок со стажем

Сообщение Pantoja » 13 ноя 2012 (Вт) 0:19

Мой вопрос на форум по ОВОС БН-800 был сформулирован и в писменной форме зафиксирован в общем отделе городской администрации. Дословно:
"Для меня, рядового жителя, важна – таки экология. Экология реки Пышмы, на берегах которой возводятся эти чудеса на быстрых нейтронах. С увеличением единичной мощности энергоблоков уменьшаем ли мы тепловое загрязнение пруда? Или что – этого не может быть? Речь не о том, чтобы соорудить градирню и греть атмосферу, а о том, что технологии должны позволять перевернуть ситуацию со сбросным теплом! Сказав А, что мы владеем передовыми технологиями и движемся в направлении замкнутого топливного цикла, нужно сказать и Б, что разрабатываются и успешно внедряются технические решения по использованию оконечного тепла, что позволяет при увеличении единичной мощности энергоблока снизить или оставить на прежнем уровне тепловое загрязнение пруда – охладителя. Привлекательность при тиражировании подобных блоков только выиграет!"
На такую постановку вопроса, где автор (то бишь я), видимо не подозревает о цикле Карно, отвечать никто не захотел!!! Что крамольного?! :neutral:

Karl
старожил

Сообщение Karl » 13 ноя 2012 (Вт) 0:36

Был на слушаниях. Все было достойно и пристойно. Была озвучена сумма на доп. финансирование развития Заречного на 2013 год по доп. соглашению - более 300 млн (из того, что запомнил - 2 садика, набережная, бассейн, какое-то жилье, ремонт 3 школы и что-то еще).
Из выступавших - все были ЗА.
Хочется отметить выступление Олега Корчагина. Все как бы нормально, но нужно было конкретнее и четче формулировать необходимость открытия других производств в Заречном. Как-то очень размазанно получилось, боюсь никто именно этого и не понял... А зря... Единственный, кто об этом высказался...
По 5 блоку речь шла только о БН-1200, БР даже не упоминался...
По тепловым станциям областной министр дал понять, что новых блоков угольных не ожидается (вклад одной Рефтинской в загрязнение области - более 30% от всех промышленных предприятий), а энергопотребление растет, сказал, что вся надежда на АЭС...
Да, зеленых человечков не наблюдалось... Городецкого тоже... Удивлен...

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Pantoja писал(а):Мой вопрос на форум по ОВОС БН-800 был сформулирован и в писменной форме зафиксирован в общем отделе городской администрации. Дословно:
"Для меня, рядового жителя, важна – таки экология. Экология реки Пышмы, на берегах которой возводятся эти чудеса на быстрых нейтронах. С увеличением единичной мощности энергоблоков уменьшаем ли мы тепловое загрязнение пруда? Или что – этого не может быть? Речь не о том, чтобы соорудить градирню и греть атмосферу, а о том, что технологии должны позволять перевернуть ситуацию со сбросным теплом! Сказав А, что мы владеем передовыми технологиями и движемся в направлении замкнутого топливного цикла, нужно сказать и Б, что разрабатываются и успешно внедряются технические решения по использованию оконечного тепла, что позволяет при увеличении единичной мощности энергоблока снизить или оставить на прежнем уровне тепловое загрязнение пруда – охладителя. Привлекательность при тиражировании подобных блоков только выиграет!"
На такую постановку вопроса, где автор (то бишь я), видимо не подозревает о цикле Карно, отвечать никто не захотел!!! Что крамольного?! :neutral:

Вопрос именно в такой формулировке действительно не был озвучен, хотя про тепловое загрязнение пару раз упоминалось, особенно в связи с Северными очистными Екб... Если вы были на слушаниях, почему не продублировали свой вопрос, вполне могли и выступить с этим предложением...

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 13 ноя 2012 (Вт) 12:45

Karl писал(а):Да, зеленых человечков не наблюдалось... Городецкого тоже... Удивлен...
Что зеленых человечком не наблюдалось, я тоже удивлен. Организаторы обещали, запугали и обнадежили.
Tooth писал(а):Приеду с работы 12 ноября поздно вечером, а тут в Заречном бродят зеленные человечки и их ловит полиция. Ужас.
Результатами слушаний совершенно не удивлен.
Tooth писал(а):На самом деле было бы очень полезно и интересно услышать мнение по этим материалам профессионалов критикующих атомную энергетику, БНы и БНы с натриевым теплоносителем. Почему интересно и полезно? Потому что, профессионалов заинтересованных в развитии атомной энергетики и, именно, ей направления, связанного с БНами с натриевым теплоносителем в Заречном пруд пруди, да еще и подъедут. А было бы интересно сравнить оценки и аргументацию всех сторон.

Если бы Организационный комитет по подготовке и проведению общественных слушаний пошел бы по этому пути - пригласив к общественным слушаниям профессиональных носителей разных точек зрения, уверен, катастрофы бы не случилось. У БАЭС в Заречном огромная фора.

За то бы слушания получились бы солидными, а не приторно притворными.
Самое интересное, что не только зеленых человечков не было, но и никакой реакции в прессе на предмет слушаний не наблюдалось. Либо всем пофиг и тогда напрасно Karl так отчаяно бодался на форуме, либо Росатом так могуч, что зачистил все информационное пространство.

Karl, у меня к Вам индивидуальное предложение в теме
Конца света в 2013 году не будет!
viewtopic.php?f=1&t=13073&start=100

Добавлено спустя 1 час 20 минут:
Все коренным образом изменилось сегодня, после слушаний.
Вал позитивной информации в СМИ. Наиболее полная подборка - 15 публикаций на
http://www.newsfiber.com/p/s/h?st=%D0%B ... w%3D&n=&y=
Все таки велик, могуч и богат Росатом.

SliP
местный житель
Контактная информация:

Сообщение SliP » 14 ноя 2012 (Ср) 1:37

Здесь сюжет про слушания:
ZAYEBIOZA! o żeż ty, moja ulubiona muza i ulubieniec mojej córy!(с)
"Медведко контролирует все основные функции Новосибирского завода" Менеджмент (с)

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 14 ноя 2012 (Ср) 9:15

По мотивам передачи Детали дня - Общественные слушания
Butterfly писал(а):Karl, Алексей Крашенинников, вы очень-то за результат публичных слушаний не переживайте! Во время выборов ведь никто не сомневался в "победе" ЕР и Путина? И тут все будет хорошо. Сколько мест в ДК? около 300? Придут стройными рядами работники БАЭС в количестве не меньше 400 (может даже ради такого случая автобусы выделят), и на выступления заранее запишутся. Тем, кто может что-то возразить, не хватит мест в зале и времени на выступления. Но и это не беда! Всем, кому места не хватило, радостные члены молодежной организации БАЭС раздадут ручки с логотитипом БАЭС, нарядные буклетики с информацией о самых безопасных и эффективных реакторах, о социальном партнерстве в атомной энергетике в целом и о дружбе города и станции в частности. Будет несколько телекамер. Сюжеты о том, что жители Заречного единогласно проголосовали за строительство и пуск всех блоков, пройдут по всем каналам (и местным, и обласным, и даже федеральным). Никто не будет торговаться с концерном, никто не будет переживать о безопасности жителей. И вы не переживайте. Поберегите эмоции для публичных слушаний (когда-то ведь их назначат все-равно?)!

Pantoja
новичок со стажем

Сообщение Pantoja » 14 ноя 2012 (Ср) 15:45

Karl писал(а):Вопрос именно в такой формулировке действительно не был озвучен, хотя про тепловое загрязнение пару раз упоминалось, особенно в связи с Северными очистными Екб... Если вы были на слушаниях, почему не продублировали свой вопрос, вполне могли и выступить с этим предложением...

Karl, у меня реакция уже не та, что тридцать лет назад, хотя вы правы – надо было подготовиться и выступить. Что касаемо вашего: «…Все было достойно и пристойно….Из выступавших - все были ЗА». На корпоративном мероприятии быть по другому не может! (imho). Да, содержательная часть у выступавших порой страдала, и это было видно по реакции зала. Зал притих и внимательно слушал выступление О.М.Сараева, хотя он не рассказывал о своей трудовой биографии на БАЭС. Мальцеву С.П. не хватило подтанцовки из двух мужиков с кувалдами, разбирающих импровизированную стену на кирпичи. Е.В.Азаркина рассказала, что от радиофобии спасает шляпа. Глава ГО В.Н.Ланских поведал, что впрягся он по полной, и что атомграду вскоре удастся победить фекальные проблемы села и тогда р.Пышма вздохнёт на радость белоярцам! Да, порадовало, что один из выступающих обозначил - таки проблему теплового загрязнения пруда – охладителя – ладони я себе отбил! «…Все было достойно и пристойно…» ОВОС пронесёт!
Последний раз редактировалось Pantoja 14 ноя 2012 (Ср) 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Реактор»