К общественным слушаниям по ОВОС БН-800 БАЭС

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Re: К общественным слушаниям по ОВОС БН-800 БАЭС

Сообщение maggg » 14 ноя 2012 (Ср) 22:16

С публичных слушаний, кстати, шла прямая твиттер-трансляция:

12 Nov Vsevolod Makhov 16+ @Sharlatan74
Начались общественные слушания по 4 блоку БелАЭС. Зал битком. Невошедшие смотрят в фойе по телевизорам

на слушаниях зарегистрировано 524 человека. Конструктор реактора Ершов описывает его устройство. Показывает фотки.

Ершов показывает схемы потенциальных аварий на энергоблоке. И как их предотвращают.

Оказывается, санитарно-защитная зона быстрого реактора идет по забору станции. При любой аварии выход радиации за забор невозможен

4 блок БелАЭС будет производить 30 м3 жидких радиоакт. отходов в год. Их будут мешать с цементом и вывозить на захоронение в контейнерах.

Народ, не носите часы со светящимися стрелками. Они опаснее всей атомной энергетики на порядок.

@polly_dikushina в периметре тоже никакой радиации, ибо при самой адской аварии все активное останется в страховочном корпусе реактора.

Ершова проводили овацией. Вышел Шаманский, зам.по безопасности. Гоорит про 5 физических барьеров между топливом БН и средой.

Давление внутри реактора БН-800 равно атмосферному. Поэтому Вода в реактор вообще не заходит. Так что Чернобыль невозможен физически.

Шаманский больше рассказывает о модернизации 3 реактора и об опыте его эксплуатации. Он тоже на быстрых нейтронах, но менее мощный

Оказывается, облучение персонала быстрых реакторов не превышает допустимого для простого населения. 1мЗв в год.

Сегодня в связи со слушаниями в центре Заречного не продают алкоголь.

Оказывается, сейчас в районе БелАЭС радиационный фон ниже, чем до постройки станции. Угадайте, почему.

@fyodorrrrr кстати, в однобортном давно никто не воюет.

бывший начальник отдела капстроительства БелАЭС заявил, что не чувствует влияния АЭС на свой мужской организм.

@perevernu_ru сейчас не могу - вечером кину

Это самые веселые общественные слушания в моей практике. Выступающие шутят, слушатели смеются.

Выступил ветеран, который в 57 году закладывал фундамент 1 блока АЭС. 77 лет ему, говорит. Выглядит моложе.

Дядька из Атомнадзора рассказывает, как выдаются лицензии на строительство и эксплуатацию реакторов.

Дама из отдела образования сетует, что среди депутатов Госдумы мало больных раком простаты.Поэтому в Заречном не построили изотопный центр

Общественные слушания плавно перетекли в вечер воспоминаний строителей БелАЭС. Каждый хочет рассказать свою историю.

Дедушка из Атомнадзора наеха на министра природных ресурсов. Говорит, Ебург засирает азотом и фосфором Белоярское вдхр.

Местный молодежный лидер принес на слушания бутылку воды из под крана и демонстративно выпил. Предложил повторить трюк жителям Ебурга

@alyonapopova Собственно, и у нас этим занимались всегда пожарные, военные и экстренные службы. И не было МЧС никакого. И справлялись

@Arbium Не было. Её засрали екатеринбуржцы азотом и фосфором. А радионуклидов в ней в 200 раз меньше нормы. Не хватает!

@gofenberg Спросил. Туда вообще ничего нельзя проносить. Весь инструмент только через уполномоченных лиц. И только проверенный.

@hleg @irina_lerina На слушаниях высказываются замечания, которые обязаны рассмотреть и учесть. Но тут никаких замечаний не было.

@VBasay Кстати, если поднапрячься, можно запросто собрать 25 тыс. подписей за выход Свердловской области из РФ

Добавлено спустя 30 минут 20 секунд:
http://z-city.ru/samizdat/news/8356.html

Добавлено спустя 4 часа 59 минут 14 секунд:
Какие все впечатлительные, я фигею. Один в личку пишет, что я диферамбы пою станции, другой интересуется, не уволился ли я ещё оттуда. Ну давайте я все ссылки в статье назову «интересными», а категории «обычные» не будет вовсе. Полегчало?

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 18 ноя 2012 (Вс) 13:22

Tooth » 14 ноя 2012 (Ср) 9:15
Похоже без ВАС этой стать бы не было. Очень уж стиль похож.
http://www.rbcdaily.ru/2012/11/16/focus/562949985143313

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 18 ноя 2012 (Вс) 14:12

Алексей Крашенинников писал(а):Tooth » 14 ноя 2012 (Ср) 9:15
Ошибаетесь уважаемый
Tooth писал(а):.... меня сначало причислили к сумасшедшим с сезонным обострением, затем к зеленным диссидентам, потом к пятой колоне и заподозрили во мне агента, работающему по заданию.
Последнее, конечно же меня сильно обижало.

И вот в отместку могу представить свидельства немецкого журнала «Spiegel», который опубликовал интерьвью с одним из работников БАЭС, утверждающем, что в конструкции реактора БН 800 есть недостатки.
http://www.spiegel.de/international/wor ... 54318.html

Karl, ищите пятую колону в своих рядах. :D
Модераторы z-city 1.03.2014 во второй половине дня заблокировали мне возможность редактировать мои сообщения (до обеда я редактировал свободно)

Karl
старожил

Сообщение Karl » 18 ноя 2012 (Вс) 15:54

Алексей Крашенинников писал(а):Tooth » 14 ноя 2012 (Ср) 9:15

Охо-хо!
Это просто от того, что данного автора Tooth очень любит цитировать в своих наездах на БНы.
Господин Сливяк - глава Экозащиты!, очень обиделся, что власти причислили его организацию к перечню иностранных агентов (это те организации, основное финансирование которых производится из-за рубежа).
Человек, готовый "ради красного словца" бессовестно врать направо и налево, в чем был неоднократно уличен...

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 18 ноя 2012 (Вс) 16:06

Karl » 18 ноя 2012 (Вс) 15:54
То что подпитка есть, у меня сомнений нет, доказательство - "интервью БАЭСовца" с фабрикованное совместно с Tooth и проданное.
Tooth и сам частенько "правит" цитаты или "слишком умно" их сокращает с перестановкой слов.

Abcent005
новичок со стажем

Сообщение Abcent005 » 18 ноя 2012 (Вс) 18:56

Ничего не скажу. Просто почитайте и подумайте: http://archive.svoboda.org/programs/ECO ... 101000.asp

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 18 ноя 2012 (Вс) 19:08

Abcent005 » 18 ноя 2012 (Вс) 18:56
Прочитал - бред:
- было действительно замыкание на пристанционном узле, это территория станции, но уже не блок;
- пар сбрасывали, но не острый, просто для охлаждения острого в трубопроводы подали чуть больше воды из циркводовода (с водоъёма);
И ЧТО? Адамов - охарактеризовал ситуацию правильно - остальные несли бред и сеяли панику - жаль не война, за такую панику расстреливали...

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 18 ноя 2012 (Вс) 19:20

Karl писал(а):Охо-хо!Это просто от того, что данного автора Tooth очень любит цитировать в своих наездах на БНы.Господин Сливяк - глава Экозащиты!, очень обиделся, что власти причислили его организацию к перечню иностранных агентов (это те организации, основное финансирование которых производится из-за рубежа).Человек, готовый "ради красного словца" бессовестно врать направо и налево, в чем был неоднократно уличен...
Но ведь мы не можем этого проверить.

Например, я могу совершенно спокойно узнать сколько стоит киловатт установленной мощности в газовой, в угольной и мазутной генерации. Могу узнать стоимость газа, угля и мазута. Но я не знаю никаких экономических показателей по БН-800.
Karl, может Вы нас просветите на этот счет, и тогда я с большой охотой (честное слово) буду цитировать Вас, а не Спивока с Нигматулиным?

А то получается так.

Если один автор говорит, что стоимость установленной "мощности свыше 6 тыс. долл. на 1 кВт. Реакторы ВВЭР, которые повсеместно строит госкорпорация, также чрезвычайно дороги, но все-таки стоят в полтора раза дешевле. А урановое топливо до четырех раз дешевле, чем плутониевое".
То Вы Karl оцениваете это как ложь, не приводя аргументов по существу.

А если другой автор говорит, что БН-800 это "зашибись" и все.
То Вы Karl оцениваете это как истинная правда.

Karl, поясните пожалуйста по существу вопроса - экономичность БН-800? Сколько, в цифрах?

Уходить от существа вопроса, от конкретики и пытаться подменить тему обсуждением достоинств и недостатков автора называется демагогией.
Tooth писал(а):Чем отличаются гуманитарные науки от естественных?
В гуманитарных науках важны авторитеты: этот подумал, тот сказал и т.д.
В естественных науках авторитетов нет, есть факты и доказательства.Вот и в обществе формируется две, трудно взаимодействующие системы взглядов на мир: гуманитарная и естественнонаучная.По моим наблюдениям на нашем форуме преобладает гуманитарный взгляд, поэтому приходиться цитировать. Ситуация усугубляется тем, что у участников очень разный уровень образования (не корочки, а именно уровень). Приходиться учитывать.
Karl, Вы относите себя к гуманитариям или естественникам?
Если гуманитарий, то приведите перечень авторитетов раскрывающих существо вопроса по БН-800. Цель его строительства?
Если Вы естественник, то жду от Вас цифры и доказательства.
Модераторы z-city 1.03.2014 во второй половине дня заблокировали мне возможность редактировать мои сообщения (до обеда я редактировал свободно)

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 18 ноя 2012 (Вс) 19:31

Tooth » 18 ноя 2012 (Вс) 19:20
Я ВАМ уже пытался объяснять - что и почём, это вопросы никак не Карлу или мне, самое малое ПЭО, а лучше с сайта концерна. В экономике концерна много довольно странных мест: где можно и смеяться, и ужасаться - смотря как прочитать - статистика СЭР. Это примерно как овсянка у англичан, которую на самом деле они не едят. Карл простой инженер и даже не начальник цеха.

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 18 ноя 2012 (Вс) 19:45

Алексей Крашенинников писал(а):Я ВАМ уже пытался объяснять - что и почём, это вопросы никак не Карлу или мне, самое малое ПЭО, а лучше с сайта концерна. В экономике концерна много довольно странных мест: где можно и смеяться, и ужасаться - смотря как прочитать - статистика СЭР. Это примерно как овсянка у англичан, которую на самом деле они не едят. Карл простой инженер и даже не начальник цеха.
Уважаемый, Алексей Крашенинников, потрудитесь объяснить: почему в вопросах, в которых Вы, по Вашим же словам, грубо говоря - "ни уха ни рыла", становитесь в позу обличителей, судей и менторов? Берете себе право судить там, где Вы, мягко говоря,некомпететны. Да Вы просто лжец, батенька.
Алексей Крашенинников писал(а):Karl » 18 ноя 2012 (Вс) 15:54То что подпитка есть, у меня сомнений нет, доказательство - "интервью БАЭСовца" с фабрикованное совместно с Tooth и проданное.Tooth и сам частенько "правит" цитаты или "слишком умно" их сокращает с перестановкой слов.
Алексей Крашенинников, достали - специально для Вас

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 18 ноя 2012 (Вс) 20:00

Tooth » 18 ноя 2012 (Вс) 19:45
С технической стороны Это ВЫ
"грубо говоря - "ни уха ни рыла"
, а за Пельмени спасибо -не нравится, но посмотрел (сколько выдержал), может конечно в физике ядра вы что то и понимаете, но почему-то вопросы стремитесь задать простым людям о коммерческих тайнах. Не будете цитировать СПИВАКА - отпадут претнзии к вам
доказательство - "интервью БАЭСовца" с фабрикованное совместно с Tooth и проданное.Tooth и сам частенько "правит" цитаты или "слишком умно" их сокращает с перестановкой слов.
. Но то, что передёргиваете - факт замеченный многими, а не только мной. С ВАМИ и ЦОИ из-за этого перестало общаться - по принципу: собака лает, караван идёт.

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 18 ноя 2012 (Вс) 22:19

Алексей Крашенинников писал(а):Не будете цитировать СПИВАКА - отпадут претнзии к вам
Давайте я буду цитировать Вас. Согласны? Только скажите пожалуста что нибудь по делу.
Алексей Крашенинников писал(а):Tooth » 18 ноя 2012 (Вс) 19:20Я ВАМ уже пытался объяснять - что и почём, это вопросы никак не Карлу или мне, самое малое ПЭО, а лучше с сайта концерна. В экономике концерна много довольно странных мест: где можно и смеяться, и ужасаться - смотря как прочитать - статистика СЭР. Это примерно как овсянка у англичан, которую на самом деле они не едят. Карл простой инженер и даже не начальник цеха.
О чем же Вы будете говорить? Только с цифрами, фактами.

Например, очень простой вопрос - зачем нужен БН-800?
Только если ответите, что для того что бы производить э/э, то тогда пояснте цифрами в чем здесь экономическая целесообразность?
Если для отработки каких-то технологий за такие бабки (какие?), тогда поясните зачем в ближайщие годы, практически с запуском БН-800 планируется начало строительства БН-1200?

Я знаю один ответ, в рамках которого можно сказать - просто это способ потратить бюджетные деньги на территории Заречного. Для Заречного безусловно есть экономическая выгода, но Вы себя позиционируете как государственник, то поясните какая госцель в БН-800?

Если мы будем честными и скажем, что Заречному повезло - удалось оторвать от бюджетного пирога, в противном случае они были попилены в другом месте, то это один ответ.

Если мы хотим сказать, что мы пушистые и белые, за державу нам обидно, то мы с цифрами и фактами в руках должны показать, что БН-800 решает государственную задачу.

Все фактически сводиться к выбору: быть честным или сытым. Я не за и не против БН-800 или БН-1200 - я за честность.
А Вы, Алексей Крашенинников и Karl, пытаетесь уйти от этого выбора. Нет у Вас ответов ясных и четких зачем все это надо, скорее Вам "неловко" иметь честный ответ. Вы пытаетесь меня уличить или разоблачить, а дело не во мне - дело в Вас самих.

Попытки на ....... сесть и рыбку съесть, всегда вызываеют, как минимум недоумение. Это Вас и раздражает.

Алексей Крашенинников, жду ответа.

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 19 ноя 2012 (Пн) 8:50

Tooth » 18 ноя 2012 (Вс) 22:19
Просмотрел новости Вести. ru в Инете - впечатление хорошее - многоходовка Путина В.В. в действии, смотрится прекрасно, период правления Медведева - это период определения фигурантов коррупции и вредательства: КНУТ и ПРЯНИК.
Кажется скоро дойдут и до сотрудничества Сливяков - Tooth, которое явно наносит ущерб Росатому и далеко не факт, что смогут прикрыться фразой: "А я лишь цитировал" - мнение позиционируется, предъвзятость доказывается и ЭТО элементарно. Просто посмотрят архивы Наших с Карлом ответов.
Пора этим кадрам уходить в подполье не только от НАС (рядовых обывателей), но и ФСБ.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
На чём живёт Tooth - поставляет информацию СЛИВЯКУ с форума и собственных измышлизмов (разбавляя копипастами разных "зелёных" в верхах. На сегодня он похоже уже не физик, а больше журналист по созданию "жареных фактов" из точки "событий" - прописка позволяет весьма условно трактовать события. Пробуйте обосновать противное моему мнение. На все мои предложения, он назвал меня лжецом и обманщиком, доплнительно государственным (бюджетником) человеком (и это пенсионера) - ЧУДО, а не афоризм. На все предложения, обратиться в ЦОИ, концерн или ПЭО БАЭС, - он это игнорирует. Ему нужна "коммерческая тайна" от простого инженера БАЭС.
В дополнение за 8 лет в УС БАЭС рабочим получил 5 грамот почёта и Звание Победитель соцсоревнование 1980 года (коллектив примерно 150 чел.) на БАЭС - одну грамоту + доска почёта БАЭС и премию за рацуху - 21 год работы (коллектив примерно 2400 человек). А чем ВЫ можете гордиться обвиняя ЧЕЛОВЕКА (в добавок находящегося на заслуженном отдыхе)? Это подтверждается записями в трудовой - и как сами можете предположить далеко не ВСЁ.

rossomahi
местный житель

Сообщение rossomahi » 20 ноя 2012 (Вт) 16:08

Что-то вся эта бодяга с восстановлением и строительством БН-800 и быстрых реакторов очень похожа на на восстановление храмов и возрождение церкви. Это не есть движение вперед и эволюция, а так движение маятника или проще похоже на тот процесс, который у нас получается без приложения рук. И думается мне, что всем нравиться сам процесс и результат не важен. Но процесс зависает на стадии "сюда" и это удручает.

Karl
старожил

Сообщение Karl » 20 ноя 2012 (Вт) 21:53

rossomahi писал(а):Что-то вся эта бодяга с восстановлением и строительством БН-800 и быстрых реакторов очень похожа на на восстановление храмов и возрождение церкви. Это не есть движение вперед и эволюция, а так движение маятника или проще похоже на тот процесс, который у нас получается без приложения рук. И думается мне, что всем нравиться сам процесс и результат не важен. Но процесс зависает на стадии "сюда" и это удручает.

А у нас всегда так, сначала разрушаем, а потом восстанавливаем... А без восстановления разрушенного двигаться вперед, думаю, не совсем правильно... Хотя б элементарно вспомнить, как делалось, чтоб продолжать, а чему-то и заново научиться в новых реалиях "движения вперед", за которое так ратуют некоторые господа-товарищи...
Да и ажиотаж с восстановлением храмов весьма преувеличен. Далеко нам еще до дореволюционного количества, очень далеко...

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 20 ноя 2012 (Вт) 23:11

Бессодержательные выпады, ругань и оскорбления удалил.

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 21 ноя 2012 (Ср) 13:35

Росатом намерен создать ядерный энергетический комплекс нового поколения на 10 лет раньше
http://www.bigpowernews.ru/news/document46155.phtml

НОВОВОРОНЕЖ (Воронежская область), 20 ноября (BigpowerNews) — Росатом намерен ускорить создание демонстрационного комплекса ядерных энергетических технологий в рамках проекта «Прорыв», чтобы он появился уже к 2020 году, а не в период до 2030 года, как планировалось ранее, заявил гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Он напомнил, что реакторы нового поколения и инфраструктура для них будут создаваться в рамках ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения».

«Когда мы ее разрабатывали и утверждали несколько лет назад, мы исходили из того, что за десятилетие до 2020 года мы должны создать отдельные элементы, доказав их работоспособность. А создание демонстрационного комплекса — это уже задача на 2020−2030 годы. Сейчас мы предлагаем поставить даже более амбициозную задачу… Мы ставим задачу к 2020 году выйти не на демонстрацию отдельных элементов, — на создание полного комплекса», — сказал Кириенко на заседании президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию РФ.

«Дмитрий Анатольевич, будем просить в проекте решения дать нам поручение вместе с ведомствами провести корректировку уже утвержденной ФЦП. Мы не будем просить ни копейки дополнительных бюджетных денег, будем добавлять внебюджетные», — сказал Кириенко, обращаясь к премьер-министру Дмитрию Медведеву, который председательствует на заседании.

Кроме того, добавил Кириенко, Росатом планирует отказаться от первоначальных планов создать реакторы на быстрых нейтронов на площадке Белоярской АЭС, а топливный цикл — на базе ПО «Маяк».

«Сейчас мы предлагаем все собрать на площадке», — сказал глава Росатома, отметив, что госкорпорация планирует создать и реакторы и топливный цикл в Северске на площадке Сибирского химкомбината, передает РИА Новости.

ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010−2015 годов и на перспективу до 2020 года» предусматривает, в частности, создание производства экспериментального топлива, на котором атомная энергетика будет работать в 2020−2025 годах — нитридного топлива.

Кроме того, Росатом планирует создать демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 (Быстрый реактор естественной безопасности) с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.
?????????

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 21 ноя 2012 (Ср) 13:58

Tooth » 21 ноя 2012 (Ср) 13:35
ЧТО ????????, с чем боролись, на то и напоролись! Видимо, кто-то просматривает форум и публикации "Сливяков"! Так что в Заречном надо открывать другие производства, иначе городок превратится в деревню "дураков".

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 22 ноя 2012 (Чт) 12:53

Дополнительно
"Росатом" доплатит за быстрые реакторы
Проекту в Северске добавят до 40 млрд рублей

http://www.kommersant.ru/doc/2071927
Сейчас работы "Росатома" по созданию новых атомных реакторов на быстрых нейтронах оплачиваются в рамках ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения", действующей в 2010-2020 годах. Программа уже предполагает общее финансирование в размере 131,5 млрд руб., из которых 110 млрд — из федерального бюджета. По словам господина Кириенко, чтобы внести дополнительные собственные средства, госкорпорация будет просить правительство скорректировать ФЦП. Кроме того, "Росатом" хочет пересмотреть сроки программы "в сторону ускорения". Премьер Дмитрий Медведев заявил вчера о готовности к корректировке ФЦП.

Единственный опытно-промышленный образец быстрого реактора — блок БН-600 с натриевым теплоносителем (600 МВт) на Белоярской АЭС, там же строится новый энергоблок с более мощным реактором БН-800. Кроме того, в ФЦП входят проекты по разработке быстрых реакторов со свинцовым и свинцово-висмутовым теплоносителем.

О точном типе реактора для Северска глава госкорпорации вчера говорить не стал, уточнив, что нужно еще пройти ряд развилок по технологиям. Тем не менее в "Росатоме" уже подтверждали, что в Томской области будет строиться быстрый реактор со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-300 мощностью порядка 300 МВт. Об этом, например, говорил в октябре глава СХК Сергей Точилин. Стоимость комплекса ранее оценивалась в 43-45 млрд руб., из которых 25 млрд руб. приходилось на сам реактор.

О коммерческих параметрах новых быстрых реакторов в "Росатоме" пока не говорят. Но и действующий на Белоярской АЭС БН-600 до сих пор имеет статус опытно-промышленного, его экономическая эффективность, по неофициальным оценкам, хуже, чем у традиционных АЭС с реакторами на тепловых нейтронах. При этом стоимость топливно-реакторного комплекса в Северске соответствует 22% общей выручки концерна "Росэнергоатом" за 2011 год (чистый убыток составил 2,9 млрд руб.).

Уверенности в том, что проект в Северске можно будет реализовать в такие сроки, у специалистов нет, говорит глава независимого издания AtomInfo.Ru Александр Уваров. Он отмечает, что только на разработку нового типа плотного нитридного топлива, необходимого для быстрых реакторов, эксперты отводят от трех до 20 лет. Господин Уваров полагает, что новые реакторы будут играть важную роль в энергетике, но скорее в долгосрочной перспективе.

Добавлено спустя 20 часов 47 минут 2 секунды:
Страсти накаляются
http://news.vtomske.ru/news/57086.html
Противники строительства АЭС выйдут на пикет
Завтра, 21 ноября, с 12:00 до 13:30 на площади Новособорной у фонтана пройдет акция протеста против строительства рядом с Томском новой АЭС с опытным ядерным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300 и дополнительной установкой по производству ядерного топлива. Об этом нам сообщил один из организаторов пикета Игорь Яскевич.

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 22 ноя 2012 (Чт) 13:56

Tooth » 21 ноя 2012 (Ср) 16:06
Прочитал статью - чисто "зелёная", а вот комментарии томичан посуществу за строительство. Я понимаю ты в "зелёном" журнале работаешь - попробуй поиметь анализ вреда от остальных: ТЭЦ, ГЭС и т.п.
Как строитель, я понимаю, что при нормальной эксплуатации всё будет хорошо, особенно с реакторами на быстрых нейтронах. Чернобыль взорвали сами, Ольховское болото тоже загадили сами - и та и другая проблемы по указке круглоголовых.

Вернуться в «Реактор»