К общественным слушаниям по ОВОС БН-800 БАЭС

Tooth
коренной обитатель

К общественным слушаниям по ОВОС БН-800 БАЭС

Сообщение Tooth » 05 окт 2012 (Пт) 10:36

Глава ГО Заречный Василий Ланский опубликовал на официальном сайте Обращение об общественных слушаниях по ОВОС БН-800
http://gorod-zarechny.ru/in/md/news2?mo ... ews=470735
Обращения Главы - Общественные слушания по ОВОС - БН 800 БАЭС.jpg

Я, как и по слушаниям по БН-1200 считаю, что
Tooth писал(а):Я прекрасно понимаю, что интересы Концерна и Заречного пересекаются, но не совпадают. Очевидно, что весовые категории у Концерна и Заречного очень разные. И только на публичных слушаниях у Заречного возникает возможность почти на равных вести диалог с Концерном.
Для того, чтобы вести такой диалог Заречному нужны аргументы, определяющие интересы Заречного и его риски взаимодействия с Концерном.
Общий настрой такой. Есть объективные обстоятельства, связывающие Заречный и Концерн, с которыми необходимо считаться. Но есть и очевидные моменты – город развивается, и уже невозможна ситуация, которая была раньше: Заречный – поселок при БАЭС. Это уже БАЭС не под силу, а Заречному – торможение в развитии и дополнительные риски. Нужна новая стратегия сотрудничества между Концерном и Заречным, которая была бы взаимовыгодной для обеих сторон и минимизировала бы риски сторон: Заречный – камень на шее БАЭС, Заречный - на дно вместе с БАЭС.
Риски для Заречного можно разделить на две группы:
- соседство с потенциально опасным производством,
- моноориентация экономики города.

Хотелось бы услышать на Публичных слушаниях профессиональные ответы на ключевые вопросы.
Продолжение смотри на
viewtopic.php?f=1&t=12188
Что мы имеем в реальности. Сначала Евгений Романов говорит, что население «на ура» принимает атомную энергетику
http://zonasg.ru/news/novaja_ehkonomich ... 2-07-26-80
последние социологические исследования в России, по словам Евгения Романова, показывают, что население достаточно позитивно относится сейчас к атомной энергетике, посему необходимости дополнительно подчёркивать социальную привлекательность АЭС сейчас нет
Затем уже идет, на мой взгляд, полный абсурд. Открываем номер газеты «Быстрый Нейтрон» от 4 октября 2012 году и видим статью Сергея Гончарова «Поговорим о БН-800».
Поговорим о БН-800.jpg
Вот и появился и зарубежный след (оплата из-за бугра) и пятая колона в Заречном, распускающая слухи. Мне не приходилось встречаться с активными противниками атомной энергетики, но читая Марианну Баканову понимаешь, что скоро мне придется столкнуться с этими монстрами.
Меня уже некоторые форумчане записали и в наймиты и в провокаторы и еще много других эпитетов.
Почему? Да потому что я пытаюсь трезво оценить все риски. Мне, как патриоту Заречного и России, просто гражданину страны и жителю Заречного всего-то хотелось бы получить ответы на следующие вопросы. Не отписки и отговорки, а аргументированные ответы.
1. Насколько опасно жить вблизи БАЭС. Есть ли сравнительная статистика заболеваемости по Заречному и персоналу станции?
2. Риски топливного цикла. В том числе использование плутония.
3. Риски аварии на самой станции.
4. Проблемы р/а отходов, в том числе и отработанное топливо, которое хранится на 1, 2, 3 блоках и которое будет храниться на 4 блоке.

И теперь очень важный вопрос – экономика.
В настоящее время огромные бюджетные деньги вливаются атомную энергетику под будущие авансы. Под обещания, что вот будет замкнутый цикл, мы научимся на месте АЭС, отработавших свой срок, делать «зеленную лужайку» и т.д. и т.п. Мне сразу вспоминается термояд, когда уже более 50 лет назад говорили, что все проблемы решены и сейчас сделаем реактор. Где термоядерный реактор, когда будет выполнено обещание? Так и с атомной энергетикой на БНах. Может получиться так, что вся страна и Заречный станут заложниками атомной энергетики, когда она без бюджетной поддержки станет не конкурентоспособной. Что тогда?

Вспоминается 1993 год, когда мы с Воздвиженским сидели у директора ПО «Маяк» Фетисова и спросили его как он собирается выходить из сложнейшей экономической ситуации. Фетисов ответил примерно так: «Мы сидим на такой куче дерьма и кроме нас некому за ней присматривать, поэтому страна нас не оставит. Никому не хочется повторения 1957 года и Чернобыля».
Понимая, что никакой рентабельности на данной момент у атомной энергетики нет, а тем более у БНов, все держится на обещаниях, мне хотелось бы чтобы Заречный подстраховался.

И еще последнее, для тех кто реально не сталкивался с облучением, не перебирал дозу, не сдирал наждачной шкуркой кожу с рук, что бы снять следы отработанного топлива и плутония, для тех кто не звонил жене, что бы привезла чистую одежду, так как вентиляция не справилась и не в чем пойти домой, для тех кто не был в Чернобыле и не беседовал с теми, кто там был, особенно с дозиметристами я говорю вам всем, которые утверждают, что блок АБСОЛЮТНО безопасный, – вы БЕЗУМНО смелые люди, уверенные, что держите Бога за бороду, что вы супермены. Дай Бог вам еще и мозгов. Прочитайте еще раз Купного.
Говорить, что атомная энергетика безопасна, могут только те, кто там не работает. В середине 70-х директор Южно-Африканской АЭС на международной конференции по энергетике сказал слова, которые стали моим лозунгом: "Как только мы посчитаем атомную станцию безопасной - она станет опасной".
Модераторы z-city 1.03.2014 во второй половине дня заблокировали мне возможность редактировать мои сообщения (до обеда я редактировал свободно)

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Re: К общественным слушаниям по ОВОС БН-800 БАЭС

Сообщение Алексей Крашенинников » 05 окт 2012 (Пт) 12:18

Tooth » 05 окт 2012 (Пт) 10:36
Говорить, что атомная энергетика безопасна, могут только те, кто там не работает. В середине 70-х директор Южно-Африканской АЭС на международной конференции по энергетике сказал слова, которые стали моим лозунгом: "Как только мы посчитаем атомную станцию безопасной - она станет опасной".

Это конечно возможно, но вряд ли реально. ТЕБЯ СДАДУТ РАНЬШЕ, ЧЕМ ТЫ ДЁРЬНЕШЬСЯ - ЖИТЬ ХОТЯТ ВСЕ.

кирилл
местный житель

Сообщение кирилл » 05 окт 2012 (Пт) 12:31

Хизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путём.

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 05 окт 2012 (Пт) 12:33

кирилл писал(а):Хизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путём.[/
кирилл писал(а):Хизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путём.
Забыл добавить с обязательным СМЕРТЕЛЬНЫм исходом.

Karl
старожил

Сообщение Karl » 05 окт 2012 (Пт) 12:48

Алексей Крашенинников писал(а):
кирилл писал(а):Хизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путём.[/
Забыл добавить с обязательным СМЕРТЕЛЬНЫм исходом.

Блин, дежа вю... :roll: :roll:

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 05 окт 2012 (Пт) 12:53

Karl » 05 окт 2012 (Пт) 12:48
я эту фразу давно повторяю, так что появился последователь.

Karl
старожил

Сообщение Karl » 05 окт 2012 (Пт) 13:31

Tooth писал(а):И еще последнее, для тех кто реально не сталкивался с облучением, не перебирал дозу, не сдирал наждачной шкуркой кожу с рук, что бы снять следы отработанного топлива и плутония, для тех кто не звонил жене, что бы привезла чистую одежду, так как вентиляция не справилась и не в чем пойти домой, для тех кто не был в Чернобыле и не беседовал с теми, кто там был, особенно с дозиметристами я говорю вам всем, которые утверждают, что блок АБСОЛЮТНО безопасный, – вы БЕЗУМНО смелые люди, уверенные, что держите Бога за бороду, что вы супермены. Дай Бог вам еще и мозгов. Прочитайте еще раз Купного.

Вот только не надо здесь пафос разводить. Это вы в Е-бурге можете бить себя в грудь и со слезинкой всех вопрошать: "А ты Братск топил?" Здесь люди присутствуют, для которых все перечисленное вами - просто работа. И не нужно думать, что работники станции безмозглые лошары необразованные и не понимают всех процессов и связанных с ними рисков... Вы ведь изначально пытаетесь навязать всем эту точку зрения и от этого отталкиваетесь... Вам изначально указывается, что вы в своих постах валите в одну кучу и правду, и ложь, нормальному человеку уже просто не разобраться, чего вы хотите, а вы в ответ почему-то делаете выводы, что мы не понимаем рисков, связанных с атомными станциями...
Ответьте на прямой вопрос: вы против атомной энергетики или за? И из этого будем исходить, а то я и сам уже не знаю, что о вас думать... То вы заявляете, что патриот Заречного, то продвигаете идею создания демонстрационного центра экологически чистой "быстрой" атомной энергетики с замкнутым топливным циклом, то начинаете "кошмарить" атомную энергетику вообще и "быструю" в частности, то выдвигаете вполне здравые предложения к слушаниям. Ну прям как женщина в период беременности... :roll: У меня голова уже кругом идет...
Последний раз редактировалось Karl 05 окт 2012 (Пт) 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 05 окт 2012 (Пт) 14:14

Tooth писал(а): П Р О В О К А Т О Р - человек незазлуживающий доверия.!!!!

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 05 окт 2012 (Пт) 16:00

Karl писал(а):начинаете "кошмарить" атомную энергетику вообще и "быструю" в частности
Karl, я Вам уже предлагал привести конкретные примеры где я "кошмарю" атомную энергетику. И, что. Примеров нет, а в ответ
Karl писал(а):Но помните, большой брат следит и за вашей ложью...
Как это отлично перекликается со статьей Гончарова. Вместо конструктивных ответов на не нравящаяся Вам вопросы я получаю голословные обвинения. Статья следует той же логике. Идем дальше.
Karl писал(а):И не нужно думать, что работники станции безмозглые лошары необразованные и не понимают всех процессов и связанных с ними рисков...
Вот как раз я так не думаю, но Вы меня всячески пытаетесь переубедить
Tooth писал(а):
Ukrop писал(а):Ты это где вычитал? Палки вообще не стреляют!
Когда имеешь дело с глобальной угрозой нельзя быть самоуверенным. Дорого обходиться.
http://www.pseudology.org/razbory/GAN/Zak.htm
О причинах и обстоятельствах аварии на 4 блоке чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г.
Доклад Комиссии Госпроматомнадзора СССР
Заключение Разработчиками проекта на самом высоком уровне постоянно утверждалось, что РБМК - самый безопасный реактор, чем притуплялось требуемое концепцией культуры безопасности чувство опасности у персонала по отношению к объекту управления, т.е. к реакторной установки
Купный:
Все вокруг пели, как всё безопасно, академик Александров даже говорил, что на Красной площади можно АЭС ставить.
Разработчики и Александров были уверены и убеждали других в том, что РБМК самый безопасный реактор. Тоже самое можно говорить в ВВЭРах и БНах, забывая, что это очень и очень сложные системы.
Karl писал(а):Если бы было так, то по теории вероятности за 30 с лишним лет граната бы уже взорвалась... Может, чека все же на месте? Другой вопрос, что чеку можно случайно выдернуть, или она может сломаться, но на это и существуют четкие инструкции, которые в каждом случае каких либо отклонений в работе пересматриваются и корректируются, и подготовленный персонал. Пример с НСС Каменских в интервью с Купным как раз это и подтверждает... Эффективность данного подхода также подтверждена и трудным периодом начала 90-х, когда люди в свободное от основной работы время шли на рынки торговать картошкой или халтурили на стройках, ибо зарплату задерживали и по полгода - проблемы были у всех и достаточно острые, многие не выдержали, ушли, но станция осталась и продолжала безаварийно работать...
Karl, Ukrop, неужели вы в серьёз полагаете, что "держите Бога за бороду". Раз пронесло, два пронесло - неужели вы всерьез думаете, что так будет всегда?

Прочитайте внимательно Купного.
Сначало сработал не "человеческий" фактор, а сама система дала сбой:
Что произошло? Совершенно нестандартно сработала система блокировок и защиты:
Хорошо, что Каменских среагировал правильно. Но ведь вы не можете гарантировать, что при любом сбое техники у человека будет возможность среагировать?
Karl писал(а):
Tooth писал(а):Когда работники БАЭС утверждают, что персонал на БАЭС подготовлен так, что по его вине ничего не может произойти, т.е. они преодолевают все присущее им человеческое, то возникает аналогия с супермэнами или андроидами. Вы приводите в качестве примера 30 летний период и смело экстрапоируете его в будущее. Еще раз повторюсь: " Как у вас на БАЭС обстоят дела с выполнением инструкций в действительности мне не известно". Но не могу согласиться с тем, что большая группа людей всегда и во всем будет действовать безукоризненно четко - автоматически. Это свойственно только андроидам, но и там есть свои проблемы.

Ну, подготовка работника на должность потому и продолжается от года до трех лет (отсев не годных происходит естественным путем), а действующий персонал постоянно тренируется на тренажере в невахтенное время, отрабатывая различные ситуации (даже на первый взгляд вовсе нереальные), чтобы их действия согласно инструкциям были всегда доведены до автоматизма, а правило "инициатива наказуема" - не пустой звук, ибо написано реальной человеческой кровью. Вы работника ночью разбудите, дав вводные любой ситуации, он наизусть вам расскажет все свои действия, да еще и движением рук будет обозначать их... Если вы этого не понимаете, вы просто, скорее всего, не подходите на должность эксплуатационника АЭС, это нисколько не умаляет ваших достоинств, просто вы человек другого склада... Да, они не роботы, ибо роботы не смогут быстро оценить ситуацию и принять правильное решение... Но вот понятие "супермен", вполне могло бы подойти, потому, что в эксплуатацию попадают люди путем жесточайшего отбора...
Karl писал(а): :roll: У меня голова уже кругом идет...
Karl, как только Вы перестанете ставить во главу угла борьбу со мной, а озаботитесь проблемами атомной энергетики, раз выходите на эти темы, голова у Вас перестанет кружиться.
Karl писал(а):вы против атомной энергетики или за?
Давайте будем без упрощений. В глобальном, филосовском смысле по мне лучше бы не было атомной энергетики. Почему? Слишком велики возможные катастрофические последствия.

Поставим вопрос немножко по другому - есть ли альтернатива атомной энергетики?
Её стороники, заинтересованные люди утверждают, что ей альтернативы нет, ссылаясь на якобы огромный её потенциал. При этом этом забывают упомянуть то, что чтобы реализовать этот потенциал должно быть реализовано то-то и то-то. Но пока этого нет, она не предемонстрировала свою экономичность в реалии. Я приводил ссылку на Междисциплинарное исследование Массачусетского технологического института, в котором сдела вывод, что, как минимум, в течении 50 лет на свободном рынке стоимость энергии, произведенной на атомных станциях, неконкурентоспособна.

Сторонники того, что альтернатива атомной энергетики есть, не дремлют - работают
Свежий отчет, опубликованный Энергетическим Информационным Агентством США (U.S. Energy Information Administration), показывает, что сейчас Америка получает больше электроэнергии из возобновляемых источников, нежели от атомных электростанций.
Я прагматично смотрю на проблему. Мне и Заречному тоже не отменить атомную энергетику, поэтому нужно в существующих реалиях попытаться максимально возможно обезопасить себя от возможных экологических проблем и экономических проблем, связанных с БАЭС
Tooth писал(а):Что дает Создание на территории ГО Заречный постоянно действующего демонстрационного центра экологически чистых энергетических технологий Росатома?
1. Повышение безопасности. Акцент не на коммерческие успехи БАЭС, а на экологическую безопасность.
2. Улучшение инфраструктуры Заречного.
3. Улучшение экологии города и водохранилища.
Необходимо заметить, что БАЭС это все-таки - экспериментальные, а не серийные реакторы и оценивать её работу только по выработке э/э неправильно. Необходимо расширить ей ОСОБЫЙ статус до экологического лица Росатома
Tooth писал(а):Что дает организации индустриальных парков вблизи БАЭС с поставкой туда напряму э/э?
1. Привлечение инвесторов на территорию Заречного за счет более низкой цены на э/э. Надбавки сетевиков составлят почти 50% от конечной стоимости э/э. Здесь выгода и предприятиям и БАЭС может побольше заработать.
2. Диверсификация экономики ГО Заречный. Новые рабочие места, добавочные налоги и т.д. Повышается устойчивость экономики Заречного.
Лично я не собираюсь биться за пока непонятно какое будущее атомной энергетики, я предлагаю просто договариваться с существующим рядом монстром. Возможностей для этого у меня не очень много. Для этого я привожу аргументы. И ВСЕ.

Хотелось бы остановиться на статье в БН. Она написана в духе "холодной войны", вот и рассмотрим ей в духе той логики. Есть информационные специалисты атомной энергетики и есть зарубежные враги. Кто из них глуп зависит от того какая логика реализуется на практике.

Вариант 1.
Зарубежные враги критикуют атомную энергетику, что бы затормозить атомную энергетику в России.
Информационные специалисты атомной энергетики стараются помешать зарубежным врагам.

Вариант 2. Зарубежные враги критикуют атомную энергетику, чтобы российские специалисты атомной энергетики "повелись», и с утроенной энергией стали развивать атомную энергетику в ущерб России.
Информационные специалисты атомной энергетики стараются со всех сил помогать зарубежным врагам.

Т.е. обычная информационная война. Кто не угадал замысел врага - тот проиграл.

Есть и третий вариант, что есть не только враги России, но и люди тревожащиеся об экологии.

В любом из этих случаев, судя по статье в БН, ннформационные специалисты атомной энергетики выглядят далеко не блестяще.
Модераторы z-city 1.03.2014 во второй половине дня заблокировали мне возможность редактировать мои сообщения (до обеда я редактировал свободно)

кирилл
местный житель

Сообщение кирилл » 05 окт 2012 (Пт) 21:44

Я сказал - СМЕРТЕЛЬНАЯ болезнь. Сплясать надо было?

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 07 окт 2012 (Вс) 10:50

http://zonasg.ru/news/sozdan_orgkomitet ... -10-06-143
Активность наших горожан в обсуждении этого вопроса мы будем только приветствовать, - подчёркивает глава города. - Однако крайне важно, чтобы все эти дискуссии носили организованный характер, потому что в них обязательно должны принимать участие специалисты. Если же обсуждение пойдёт среди людей, которые слабо владеют этим вопросом, то оно в силу некомпетенции участников, скорее всего, внесёт только сумбур в головы жителей города, и диалог тем самым выйдет за рамки конструктива...
Очень интересен вопрос о специалистах. Очевидно, что заинтересованная сторона БАЭС и Росэнергатом привлекут к общественным слушаниям заинтересованных специалистов – активных сторонников развития атомной энергетики.

С другой стороны, учитывая статью Гончарова, БАЭС будут стремиться не допустить к участию в общественным слушаниям специалистов, которые считают, что атомная энергетика опасна и не эффективна.

Перекос и в ту и в другую сторону, выслушивание только сторонников или только противников атомной энергетики на общественных слушаниях, очевидно, введет в заблуждение зареченцев и не позволит им объективно судить им о существе вопроса.

Примут ли взвешенную позицию Глава Заречного и Организационный комитет по подготовке и проведению общественных слушаний? Сомневаюсь. Мне кажется, что они уже заняли безоговорочно сторону активных защитников атомной энергетики. Есть большая вероятность, что в этом случае решения не будут взвешенными.

На чем строится аргументация активных сторонников атомной энергетики? На обещаниях, что в будущем будут решены следующие вопросы
(Будущее атомной энергетики (Междисциплинарное исследование Массачусетского технологического института)

Будущее атомной энергетики.pdf
Для успеха широкомасштабного развертывания атомной энергетики необходимо решить четыре ключевые проблемы:

1. Стоимость. На свободном рынке стоимость энергии, произведенной на атомных станциях, неконкурентоспособна по сравнению с энергией, произведенной из угля и природного газа.

2. Безопасность. Конструкция современных реакторов позволяет достичь очень низкого уровня риска серьезных аварий, однако в строительстве и эксплуатации требуется проведение мероприятий «лучшая практика» (“best practices)”. За исключением эксплуатации реактора мы мало знаем о безопасности топливного цикла в целом.

3. Отходы. Геологическое удаление отходов технически возможно, однако это должно быть уточнено и продемонстрировано на практике. Отсутствуют убедительные доказательства того, что в современных замкнутых топливных циклах, включая переработку отработанного топлива, долгосрочное управление отходами будет иметь преимущества, способные перевесить краткосрочные риски и затраты. Совершенствование открытого топливного цикла может дать настолько значительные преимущества управления отходами, что с ними смогут сравниться преимущества, на которые претендует более дорогие замкнутые топливные циклы.

4. Нераспространение ядерного оружия. Нынешний международный режим гарантий не соответствует проблемам безопасности расширенного развития атомной энергетики, как это предусмотрено сценарием глобального развития. Система переработки, используемая в настоящее время в Европе, Японии и России, в которую входят извлечение и переработка плутония, несет риск несанкционированного распространения ядерного оружия.
Косвенно это подтверждает и Василий Ланских
http://zonasg.ru/news/sozdan_orgkomitet ... -10-06-143
Понятно, что многие подходят к перспективе расширения площадки БАЭС с потребительской позиции: что конкретно строительство и пуск новых блоков даст городу? - размышляет Василий Николаевич. - Разумеется, это тоже предмет для дискуссии, однако не следует забывать, что сооружение новых энергоблоков Белоярской АЭС является прежде всего стратегической государственной задачей, направленной на дальнейшее развитие атомной промышленности вообще и технологии быстрых нейтронов в частности.
То же самое говорит и Андрей Бутко, начальник службы инженерной поддержки дирекции строящейся Белоярской АЭС-2
http://www.proatom.ru/modules.php?name= ... e&sid=3780
… создание энергоблока позволит восстановить и удержать компетенции российской науки, строительного комплекса, конструкторов в области реакторов на быстрых нейтронах.
Другая важная цель - технологическое освоение замкнутого топливного цикла, демонстрация этой технологии, определение ее действительных технических характеристик и получение первых данных по экономике. Технология замыкания топливного цикла - будущее энергетики всего мира, и ответственность государства, Росэнергоатома, работников БАЭС – проверить предположения практикой и проложить дорогу к следующим свершениям.
Возникают резонные вопросы: «Зачем нам, большинству жителей Заречного не работающих на БАЭС, все это? Почему мы должны изменить свою потребительскую позицию в пользу некой государственной задачи? Работникам БАЭС за решение государственной задачи неплохо платят. Мы должны хорошо понимать - зачем нам-то это надо?»

Есть вопросы и с точки зрения государственных интересов: "Для успеха широкомасштабного развертывания атомной энергетики необходимо решить четыре ключевые проблемы". Проблемы не решены, а государство затягивают в широкомасштабное развертывание атомной энергетики. Очевидно, что это нанесет колосальный экономический вред России. Или надежда "на пронесет"?. А если не "пронесет, и всех работников атомной энергетики будут вспоминать "теплыми" словами, как тех кто бездумно продвигал РБМК.

Pantoja
новичок со стажем

Сообщение Pantoja » 08 окт 2012 (Пн) 13:07

Какой высокий градус в обсуждении, и даже с «зарубежным следом»!
Вот для меня, рядового жителя, важна – таки экология. Экология реки Пышмы, на берегах которой возводятся эти чудеса на быстрых нейтронах. С увеличением единичной мощности энергоблоков уменьшаем ли мы тепловое загрязнение пруда? Или что – этого не может быть? И, поверьте, речь не о том, чтобы состряпать градирню и греть атмосферу, а о том, что технологии должны позволять перевернуть ситуацию со сбросным теплом! Кто этим должен заниматься? Да тот, кому эти градусы, как манна небесная!
Господа! Прежде чем что-либо отвечать, типа – «это технологический водоём», «экономически не целесообразно» и пр. – выйдите на берег пруда в период цветения, выйдите к реке на Мельзаводе! Правда же, что Пышма краше не стала?! Т.е. быстрые нейтроны (хотя речь не о них) реку не украшают, а это наша с вами среда обитания, и относимся мы к ней чрезмерно потребительски. Что и будет лет через 50, или речку просто спрячут в сбросной коллектор?!

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 08 окт 2012 (Пн) 16:51

Pantoja писал(а):Господа! Прежде чем что-либо отвечать, типа – «это технологический водоём», «экономически не целесообразно» и пр. – выйдите на берег пруда в период цветения, выйдите к реке на Мельзаводе!
Из отчета Росэнергоатом за 2011 год
На Белоярской АЭС осуществлялось применение биомелиорационной технологии альголизации водоема-охладителя (вселение фитопланктонного штамма Chlorella vulgaris), что позволило снизить уровень «цветения» воды и повысить способность водохранилища к самоочищению, создавая необходимые предпосылки для устойчивого экологического благополучия водного объекта.

Все водохранилища, используемые для технического и оборотного водоснабжения АЭС (за исключением Ленинградской АЭС и Билибинской АЭС), включены в «Перечень водохранилищ (в том числе водохранилищ с емкостью более 10 млн м3), в отношении которых разработка правил использования водохранилищ осуществляется для каждого водохранилища (нескольких водохранилищ, каскада водохранилищ или водохозяйственной системы в случае, если режимы их использования исключают раздельное функционирование)», утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. № 197-р. Эксплуатация водохозяйственных систем на водоемах федерального значения накладывает на атомные станции дополнительную ответственность за сохранность и рациональное использование водных ресурсов, за чистоту территорий водоохранных зон и т. п.
Вообще-то, если одна из сторон пассивна, то процесс общественных слушаний и дальнейшего развития событий хорошо описывает следующий анекдот:
- Вовочка, я еще девочка, мне рано становиться матерью, побереги меня!
- Хорошо, Машенька, хо..ро..шо!…
- Вовочка, я еще такая юная, хочу посмотреть жизнь, а ребенок, это такие хлопоты, побереги меня.
- Х..оо...ррр…оооо...шшшшш…оооооо, Мм-аааааа…..
- Вовочка......
- Маша! Берегись!!!!!!!!
А финал в этом случае известен:
«Ты же обещал на мне жениться» — «Мало ли что я на тебе обещал».
Придет добрый дяденька и себе в ущерб будет о нас заботиться?
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Добавлено спустя 1 час 19 минут 48 секунд:
http://gorod-zarechny.ru/in/md/adverts? ... _id=473821
12 ноября - общественые слушания по материалам ОВОС эксплуатации энергоблока №4
08/10/2012 12:52

Общественные слушания по материалам ОВОС эксплуатации энергоблока №4 Белоярской АЭС состоятся 12 ноября 2012г.

В целях информирования общественности и оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 4 Белоярской АЭС, в соответствии с п. 4.8. Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 № 372, Заказчик - ОАО «Концерн Росэнергоатом» (юридический и почтовый адрес: 109507, г. Москва, ул. Ферганская, д. 25, ИНН 7721632827, КПП 772101001), сообщает следующее.

Начало срока проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 4 Белоярской АЭС: 5 июля 2012 года.

Месторасположение намечаемой деятельности: городской округ Заречный Свердловской области.

Ответственными за организацию общественных слушаний являются органы местного самоуправления городского округа Заречный Свердловской области (при содействии ОАО «Концерн Росэнергоатом»).

В соответствии с Постановлением администрации городского округа Заречный от 04.10.2012 г. № 1567-П «О проведении общественных слушаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 4 Белоярской АЭС» общественные слушания по материалам ОВОС эксплуатации энергоблока №4 Белоярской АЭС состоятся 12 ноября 2012 г. в 17-00 часов по адресу: Свердловская область, г. Заречный, ул. Ленина, д.11, ДК «Ровесник», большой зал.

Текст утвержденного технического задания и предварительный вариант материалов по ОВОС эксплуатации энергоблока № 4 Белоярской АЭС доступен для ознакомления с 10 октября 2012 года по 10 ноября 2012 года по следующим адресам:

- Свердловская область, г. Заречный, Промплощадка, Центр общественной информации Белоярской АЭС,

- Свердловская область, г. Заречный, ул. Невского, д. 3, здание Администрации городского округа Заречный, каб. 220.

Замечания и предложения от общественности и всех заинтересованных лиц на предварительные материалы ОВОС эксплуатации энергоблока № 4 Белоярской АЭС в письменной форме можно оставить по месту размещения проекта технического задания, а также направить по адресу: 115054, г. Москва, Большой Строченовский переулок, д. 25А, Проектно-конструкторский филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом», e-mail: info@pkf.rosenergoatom.ru до 10 ноября 2012 года.

ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Добавлено спустя 1 час 29 минут 45 секунд:
Дальнейшее обсуждение этой темы невозможно вести без ознакомления с предварительными материалами по ОВОС эксплуатации энергоблока №4 Белоярской АЭС. Я пока не имею такой возможности: уезжаю в 7 утра и возвращаюсь после 20-00.
Неравнодушные люди, сходите ознакомтесь с материалам по ОВОС.

На самом деле было бы очень полезно и интересно услышать мнение по этим материалам профессионалов критикующих атомную энергетику, БНы и БНы с натриевым теплоносителем. Почему интересно и полезно? Потому что, профессионалов заинтересованных в развитии атомной энергетики и, именно, ей направления, связанного с БНами с натриевым теплоносителем в Заречном пруд пруди, да еще и подъедут. А было бы интересно сравнить оценки и аргументацию всех сторон.

Если бы Организационный комитет по подготовке и проведению общественных слушаний пошел бы по этому пути - пригласив к общественным слушаниям профессиональных носителей разных точек зрения, уверен, катастрофы бы не случилось. У БАЭС в Заречном огромная фора. За то бы слушания получились бы солидными, а не приторно притворными.

Иначе получается, что кто неуверен в своей правоте и боится нормальной дискуссии.

vasilievich
старожил

Сообщение vasilievich » 08 окт 2012 (Пн) 21:26

Pantoja писал(а):Какой высокий градус в обсуждении, и даже с «зарубежным следом»!
Вот для меня, рядового жителя, важна – таки экология. Экология реки Пышмы, на берегах которой возводятся эти чудеса на быстрых нейтронах. С увеличением единичной мощности энергоблоков уменьшаем ли мы тепловое загрязнение пруда? Или что – этого не может быть? И, поверьте, речь не о том, чтобы состряпать градирню и греть атмосферу, а о том, что технологии должны позволять перевернуть ситуацию со сбросным теплом! Кто этим должен заниматься? Да тот, кому эти градусы, как манна небесная!
Господа! Прежде чем что-либо отвечать, типа – «это технологический водоём», «экономически не целесообразно» и пр. – выйдите на берег пруда в период цветения, выйдите к реке на Мельзаводе! Правда же, что Пышма краше не стала?! Т.е. быстрые нейтроны (хотя речь не о них) реку не украшают, а это наша с вами среда обитания, и относимся мы к ней чрезмерно потребительски. Что и будет лет через 50, или речку просто спрячут в сбросной коллектор?!

Спасибо за комментарий, который однозначно показывает, что люди понимают, сколько дармового тепла производится на Белоярской АЭС, которое новая экономическая формация объявила товаром и делает на этом товаре деньги. Люди понимают, что БАЭС, продавая тепло по ~150руб\Гкал, даёт возможность "коммерсантам" от теплоснабжения продавать его уже по ~900 руб\Гкал. Более того, руководители города и градообразующего предприятия последние два года потворствуют завышению самого количества тепла в 3-4 раза, якобы отпускаемого потребителям. Новый мэр обижается, что его призывы оплачивать необоснованные "потери" не слышат потребители. Но и потребители обижены за то, что мэр не слышит об их бедах и потребители не могут получить от него помощь в получении обоснования завышения потребления тепла в течение последних полгода, которые совпадает с периодом деятельности нового мэра. Обоснования до сих пор нет, потому что оно и городской власти не выгодно. А если подумать, посоображать, как говорил классик, то может негативное влияние коммерциализации тепловых сетей, городской кательной и тёплых вод в результате продуманной модернизации направить на дополнительное дешёвое теплоснабжение объектов города? Может тогда и доверия, и уважения к новой властной команде больше будет? А то парадокс получается: водоохлаждаемый канал от четвёртого блока на ~7 км в верховья водоёма выкопали, градильну высотой 160 м проектируем на пятый блок, чтобы греть Урал, а деньги с народа за тепло дружно собираем, прикрываясь законом об обязательном введении теплосчётчиков и возможностью применения балансового метода, чтобы побольше маржи получить. Можно и балансовый метод для больших его любителей-потребителей применять по завышенным "потерям", но по ценам БАЭС, а не по ценам ЖКХСТ и теплопередачи. Не хочет власть и эти предложения слышать. И получается, что правы жители, которые говорят: "Какая нам выгода от строительства ядерно-опасных объектов?" А я добавляю: "... , если городские власти и государственные ведомства не могут услышать народ на фоне даже таких очевидных коммерческих проделок с теплом". Не очень хорошо получается в предверии городских слушаний. Да и выборы уже не так и далеки. Правильно говорят аксакалы нашего города, однако, договариваться надо господа-товарищи.

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 12 окт 2012 (Пт) 10:05

На официальном сайте Заречного появилось Техническое задание на проведение ОВОС по 4 блоку БАЭС
http://gorod-zarechny.ru/in/md/adverts? ... _id=476525
BN-800_2011_RU_site.pdf

Получается, что вся "грязь" будет храниться в Заречном
Хранение отработавшего топлива производится в отсеках бассейна выдержки, заполненных водой.
Хранение конечного продукта низкоактивных и среднеактивных отходов, как перерабатываемых так и не перерабатываемых, осуществляется в металлических бочках, которые устанавливаются в отдельно стоящее здание переработки и хранения радиоактивных отходов.
Высокоактивные ТРО после выгрузки из реактора и выдержки в БВ загружаются в контейнер и на специальной транспортной железнодорожной платформе транспортируются в спецкорпус.
Тоже самое предполагается и с 5 блоком - один в один
http://gorod-zarechny.ru/in/md/classifi ... 6kateg%3D0
Хранение отработавшего топлива производится в отсеках бассейна выдержки, заполненных водой.
Хранение конечного продукта низкоактивных и среднеактивных отходов, как перерабатываемых так и не перерабатываемых, осуществляется в металлических бочках, которые устанавливаются в отдельно стоящее здание переработки и хранения радиоактивных отходов.
Высокоактивные ТРО после выгрузки из реактора и выдержки в БВ загружаются в специально оборудованные ячейки отсека хранения, где хранится в течении всего срока службы блока.
Замкнутый топливный цикл, замкнутый топливный цикл - замыкается в Заречном методом складирования.
Ни в ТЗ по БН-800, ни в ТЗ по БН-1200 нет ни слова о вывозе р/а отходов и отработанного топлива с территории Заречного, наверное, не выгодно или больше некуда.

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 12 окт 2012 (Пт) 13:02

Tooth » 12 окт 2012 (Пт) 10:05
Скорее всего переработка планируется здесь. Ну ладно из твела в твел "перебрать", в этом случае "грязь" в небольших объёмах, но если завязнем в переработку монацита - тория, вот тут вместо Ольховского болота может вохникнуть гора Качканар и светить будет всегда и везде. ВОТ ЭТО УЖЕ СТРАШНО. А переработку для "себя" можно устроить даже в корпусе 1,2 блока.

Pantoja
новичок со стажем

Сообщение Pantoja » 12 окт 2012 (Пт) 13:38

В Администрации города взял материалы по ОВОС БН-800 в электронном виде. Пробую хоть что-то понять. В части оконечного использования (неиспользования) тепла - проект времён плана ГОЭЛРО (imxo).Какие-то запредельные тепловые нагрузки на квадратный метр пруда-охладителя от 69,9 до 100 Вт."... Через водозаборный канал ежесуточно в систему охлаждения засасывается с водой 173 т фитопланктонных и 11 т зоопланктонных организмов. Из них примерно 62 % фитопланктона и 45 % зоопланктона выходит обратно в водоем без видимых повреждений, а 38 % (65 т/сут.) и 55 % (6 т/сут.) соответственно погибает в системах охлаждения..." Т.е., прогнали воду через систему охлаждения, а на выходе тонны "трупиков", либо "инвалидов в шоке". Пока КИН-ДЗА-ДЗА получается! КУ-У!

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 12 окт 2012 (Пт) 13:40

Алексей Крашенинников писал(а):но если завязнем в переработку монацита
Я не слышал, что бы кто-то предлагал переработку монацита в Заречном. Были варианты "вскрытия" монацита и отделения р/а в разных точках, но не в Заречном. В одном из вариантов (Смметанников В.П., НИКИЭТ) предполагалость разместить в Заречном (на 2-й площадке СФ НИКИЭТ) производство готовой продукции на основе РЗМ.
Монацит.pdf

Схема монацит.jpg

Алексей Крашенинников писал(а):А переработку для "себя" можно устроить даже в корпусе 1,2 блока.
Во-первых, отработанное топливо хранится и на 1,2 и 3 блоках. Добавим сюда 4 и 5 блок. Химсостав топлив кардинально отличается. Под каждый блок делать свою "жиропырку"? Если бы можно было бы и умели бы - давно бы сделали. В этом то и проблема. Кто ручками эту гадость трогал, тот понимает.

Будем сидеть на куче дерьма и рассуждать о светлом будущем и преимуществах еще ближайшие лет 60 -100, любуясь на БНы?
БН 800 и 1200.jpg

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 12 окт 2012 (Пт) 19:14

Tooth » 12 окт 2012 (Пт) 13:40
Химсостав топлив кардинально отличается. - Только содержанием компонентов урана (плутония) в процентном отношении, а для отделения (смешивания) - центрофуги небольшие. Вообщем варианты есть. И этого было бы не надо, если б твелы унифицировать. Может я конечно и ошибаюсь (все таки строитель), но вряд ли на много.

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 13 окт 2012 (Сб) 19:29

Алексей Крашенинников писал(а):Только содержанием компонентов урана (плутония) в процентном отношении
Все будет по-другому
С. Кириенко:
– Работа по созданию на СХК производства плотного нитридного топлива для реакторов будущих поколений уже начата. Да, полностью инвестиции должны быть освоены, и все объекты, включая реактор, построены к 2020 году. Однако первое экспериментальное плотное топливо должно поступить на Белоярскую площадку в Свердловской области уже в начале следующего года, а первые опытные образцы должны быть изготовлены к концу этого года.
Оксидное и нитридное топливо - это не только содержание элементов, но и различная химия.
Pantoja писал(а):В Администрации города взял материалы по ОВОС БН-800 в электронном виде.
Что там про отработанное топливо и р/а отходам? Будут вывозиться или вечно храниться в Заречном? Что будет с блоком когда он отработает свой срок?

Вернуться в «Реактор»