Изменения СанПина по садикам! Без справки 5 дней + 2 выходных!

Условный пока раздел форума, посмотрим, нужен ли
ovrez77
коренной обитатель

Изменения СанПина по садикам! Без справки 5 дней + 2 выходных!

Сообщение ovrez77 » 21 авг 2013 (Ср) 21:27

Каждый родитель, чей малыш посещает дет.сад, думаю, не раз сталкивался с проблемой-сколько дней можно сидеть на домашнем режиме, чтобы потом выйти без справки. Даже в нашем, маленьком городке, во всех садиках требования медиков разные.
Например, в ДОУ 14-два дня+выходные, в ДОУ 12-два дня без выходных. А ведь существует СанПин четко разъясняющий сколько дней родители имеют право находится с ребенком на домашнем режиме.
От 15 мая 2013 г. появилось новое постановление, которое увеличило сроки нахождения на дом.режиме без справки (сколько было раньше я не знаю), сейчас 5 дней+2 выходных! :x
Немного процитирую, весь документ можно найти и скачать.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва от
"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций""

Опубликовано: 19 июля 2013 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №6133
Вступает в силу:30 июля 2013 г.

XI. Требования к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса

11.1. Прием детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные организации, осуществляется на основании медицинского заключения.

11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

11.4. Режим дня должен соответствовать возрастным особенностям детей и способствовать их гармоничному развитию. Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3 - 7 лет составляет 5,5-6 часов, до 3 лет - в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Сегодня позвонила в УО г.Заречный, чтобы подтвердить правомерность этого документа. Когда я задала вопрос, сколько все-же я могу посидеть дома без справки, долго рассказывали мне, что 2 дня без выходных, а потом только со справкой. И лишь когда я конкретно назвала этот санпин, сказали, что да, так и есть. СанПин вступил в силу и сейчас 5 дней+2 выходных можно сидеть дома без справки, естественно, заранее предупредив об этом медиков и воспитателей.

O+)

ISS
местный житель

Re: Изменения СанПина по садикам!!! Без справки 5 дней+2 выходных!

Сообщение ISS » 21 авг 2013 (Ср) 21:44

:shock: По-моему, ни один медик в наших ДДУ не допускал отсутствия на три дня, не говоря уж про выходные и праздничные. А тут еще и до пяти увеличили. :facepalm: Кому они эти нормы прописывают? Не понятно..

ovrez77
коренной обитатель

Сообщение ovrez77 » 21 авг 2013 (Ср) 21:54

ISS писал(а)::shock: По-моему, ни один медик в наших ДДУ не допускал отсутствия на три дня, не говоря уж про выходные и праздничные. А тут еще и до пяти увеличили. :facepalm: Кому они эти нормы прописывают? Не понятно..
раньше вроде три было. Сейчас пять. Тут двоякая ситуция может быть. С одной стороны очень здорово и правильно. Забрал здорового ребенка из садика и посидел дома ( ну вот выдалась такая возможность). И ребенку хорошо, отдых от каждодневного вставания и остальным детишкам ( меньше шума в группе). И потом, вот недомагает слегка ребенок-вывел и спокойно дома укрепляй имунитет. Выводишь обратно в сад уже полностью здорового ребенка, а не недолеченного (лишь бы в очередях за справкой не стоять). А сдругой стороны-недобросовестные родители могут выводить ребенка без справки недолеченного.
Рассуждаю теоретически, тк мы тока пошли в садик.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
ISS писал(а)::shock: По-моему, ни один медик в наших ДДУ не допускал отсутствия на три дня, не говоря уж про выходные и праздничные.

А вот тут уже интереснее вопрос. Почему родители должны терпеть произвол медиков? Хочу два дня разрешу, хочу три. Все законодательно решено. Только до родителей почему-то не доводят эту информацию. Понятно, садикам не выгодно, ребенка нет-нет оплаты, а место занято.

Птица
коренной обитатель

Сообщение Птица » 21 авг 2013 (Ср) 22:01

12сад, с ссылкой на заведующего детской поликлиники - 2 дня среди недели, после выходных (понедельник, например), отсутствия- во вторник только со справкой :( В прошлый понедельник с этим столкнулись.
Интересно, придут ли новые правила?
Люблю людей и по-наивности
Открыто с ними говорю,
И жду распахнутой взаимности,
А после горестно курю...

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 21 авг 2013 (Ср) 22:06

Куда придут? Зачем придут? Они для вас и уже действуют. Если заведующая или кто-то ещё не в курсе — это их, а не ваша, проблема.

ISS
местный житель

Сообщение ISS » 21 авг 2013 (Ср) 22:11

Понимаете, многие спорили с мед. сестрой (знаю точно). Указывали на норму в ТРИ дня, не СЧИТАЯ выходные и праздничные дни. Даже в родительском договоре такая строчка есть. НО. Медики аргументируют вспышками заболеваемости, недобросовестными родителями и "вы сами подумайте, это половина рабочей недели.. как можно?" И как тут поспоришь ? не принимают ребенка утром и точка.

ovrez77
коренной обитатель

Сообщение ovrez77 » 21 авг 2013 (Ср) 22:11

Что значит придут? Распечатывайте и медикам читать :facepalm: стыдно им должно быть не знай свой главный документ. Как и УО ВПРОЧЕМ
Мы сами столкнулись с этим вчера. 12 садик. У ребенка-аллергика плановая прививка АКДС :facepalm:, думаю не стоит объяснять, что последствия могут быть любые от высокой температуры до длительно заболевания ребенка. Ну так вот, я подхожу к медикам, предлагаю ребенка в четверг-пятницу ( после прививки) не приводить. Посидим дома, поостережемся всяких инфекций. В понедельник придем. На что мне медики говорят, что в понедельник-тока со справкой :facepalm: на кой мне лишний раз бегать ловить болячки в больницу? При том, подруга водит свою в этот же садик- медики разрешают им четверг-пятница сидеть, в понедельник без справки. Что за двоякое отношение?
После этого я начала искать и читать санпины, позвонила в уо. Там сначала отнекивались, типа медики правы. И лишь после того, как я конкретно сказала, о новом санпине, попросили перезвонить. Им надо почитать как правильно сейчас. В итоге согласились, что да, по-новым правилам 5+2. Кстати, в екате, в муниципальных садиках, медики САМИ объявили об этом на собрании.
Наши молчат :facepalm:

ISS
местный житель

Сообщение ISS » 21 авг 2013 (Ср) 22:13

Что значит придут? Распечатывайте и медикам читать стыдно им должно быть не знай свой главный документ

Все они прекрасно знают. Им это неудобно, ответственности больше.

ovrez77
коренной обитатель

Сообщение ovrez77 » 21 авг 2013 (Ср) 22:31

ISS писал(а):
Что значит придут? Распечатывайте и медикам читать стыдно им должно быть не знай свой главный документ

Все они прекрасно знают. Им это неудобно, ответственности больше.

Естественно. Кстати, если родители недобросовестные, они и со справкой больного приведут. Нос закапал, от темпы лекарство дал и на прием. Типа остаточное у нас. Сталкивались с таким, когда старшая в садик ходила.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
ISS писал(а):Понимаете, многие спорили с мед. сестрой. И как тут поспоришь ? не принимают ребенка утром и точка.

Не приняли ребенка- заявление в УО в двухэкземплярах.

ZAYA
почти местный

Сообщение ZAYA » 21 авг 2013 (Ср) 23:01

спасибо большое, очень полезная информация, я тоже была уверена в правоте медиков из садика :? Теперь более просвещенной стала :)

ovrez77
коренной обитатель

Сообщение ovrez77 » 22 авг 2013 (Чт) 8:29

ZAYA писал(а):спасибо большое, очень полезная информация, я тоже была уверена в правоте медиков из садика :? Теперь более просвещенной стала :)

На здоровье! :)

Leenka33
почти местный

Сообщение Leenka33 » 25 дек 2014 (Чт) 8:47

Важная темка, спасибо за информацию.

Вернуться в «Образование»