Александр Дьяков об обвинениях в незаконном экспорте изотопов

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Александр Дьяков об обвинениях в незаконном экспорте изотопов

Сообщение maggg » 22 ноя 2015 (Вс) 16:14

Бывший директор института реакторных материалов Александр Дьяков публично прокомментировал предъявленные ему обвинения в незаконном экспорте изотопов.
http://z-city.ru/samizdat/publications/9426.html/

Objective
почти местный

Re: Александр Дьяков об обвинениях в незаконном экспорте изотопов

Сообщение Objective » 28 ноя 2015 (Сб) 10:51

Удивительно, что нет никакой реакции от участников форума на шокирующую ситуацию в которою попал Александр Андреевич. Неумолимая, безучастная, неуязвимая махина закатывает невиновного человека совсем рядом с нами. Что это? Бездушность? Трусость? Глупость?
Обсуждаются глобальные проблемы, клеймится Путин, власть.
Но, в данном конкретном случае, вполне конкретные люди ломают жизнь вполне конкретному человеку, нашему земляку.
Можно говорить - виноват Путин, как когда-то мол был виноват Сталин. Но и сейчас, как и тогда все делают конкретные люди.

Уже более полутора лет длится безобразная история. Она шокирует всех кто с ней знаком. ФСБ под надуманными предлогами старается засудить бывшего директора АО "Институт реакторных материалов", д.т.н. Дьякова Александра Андреевича. Суть истории в следующем ролике:
https://www.youtube.com/watch?v=yclqcnq ... e=youtu.be
24 ноября 2015 Дьяков А.А. выступил в Октябрьском суде (г. Екатеринбург) с последним словом.
1 декабря 2015 в 15-00 будет оглашение приговора.
Адвокат Дьякова советует ему прийти с вещами.
РОСАТОМ занял выжидательную позицию, стараясь вывести из под удара ОАО "В/О "Изотоп". Невинному человеку грозит до 10 лет.

Если не будет озвучена в информационном поле на федеральном уровне ситуация с судом над Дьяковым А.А. судье будет трудно быть объективной. В апреле этого года тот же Октябрьский суд, но другой судья, посчитал, что следователи регионального управления ФСБ неверно квалифицировали действия обвиняемого по «шпионской» статье
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2699293

После этого судья написал заявление об увольнение, а областной суд постановил опять вернуть дело в районный суд, но с другим составом суда. Идет травля Дьякова А.А. Вот пример:

http://www.moscow-post.com/economics/ot ... toma17165/

Самое ужасное, что патриоты и либералы, коммунисты и либерасты смотрят на ситуацию как на шоу с бородой.

Федеральные каналы молчат - новость устарела.

Сейчас все зависит от судьи. Выполнит ли она приказ который ей дали или примет решение по закону и совести.
Она тоже стоит перед огромной махиной, а ей не на что опереться. Всем все равно как закончиться это ШОУ.

Влад
ForУмный Падонак
Контактная информация:

Сообщение Влад » 28 ноя 2015 (Сб) 20:08

А какой реакции Вы ждёте? Хотите сочувственных вздохов на 10 страниц: "Да, жаль мужика"?

Так все уже привыкли к судам по высосанным из пальца делам. То эколога судят, то ветеринара, изобретателя, руферов, библиотекаря, многодетную мать, инженера-связиста. Кого у нас ещё не судили? В Заречном ювелира засудили (владельца камнерезной мастерской). И ничего. Тишина. Уже тогда все привыкли. Посокрушались, какой хороший мужик, и разошлись по своим делам.

Ваш предложения?

М.С.
коренной обитатель

Сообщение М.С. » 28 ноя 2015 (Сб) 21:09

Недавно полицейских сняли, возможно по сфабрикованному делу, а их ведь сразу под стражу взяли. Всегда есть трудовой коллектив, профессиональное сообщество, которое и должно в первую очередь вступаться. А выносить это на форум, будет простым эмоциональным выбросом, совсем не объективным и возможно подлым, т.к. пейсатель скрывается за вымышленным именем.
Совесть не может быть толерантной, потому что совесть нетерпима.

Objective
почти местный

Сообщение Objective » 28 ноя 2015 (Сб) 22:24

Ваш предложения?

Я просто выразил удивление, что на форуме активно обсуждаются вещи, далекие от Заречного - Навальный, Путин и др.
А шокирующие события происходящие рядом с нами не вызывают интереса.
Почему проблемы Навального привлекают внимание, а более шокирующая трагедия далеко не самого последнего человека Заречного оставляет форумчан равнодушными. Может быть поэтому мы не Америка.
Мне трудно понять почему это происходит.
Влад, может быть вы можете дать этому объяснение?

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 28 ноя 2015 (Сб) 22:43

Objective писал(а):Почему проблемы Навального привлекают внимание, а более шокирующая трагедия далеко не самого последнего человека Заречного оставляет форумчан равнодушными.
Навальный, Путин - люди публичные. Про их ситуацию многие знают.
А "не самый последний человек" - непубличный.
Большинству маловато информации, чтобы судить, маловато интереса, чтобы разбираться.

Вы в курсе какого-нибудь вопиющего факта несправедливости в этом деле?
Типа, когда обвиняют в хищении, хотя вот же платёжка - за всё заплатили.

Влад
ForУмный Падонак
Контактная информация:

Сообщение Влад » 29 ноя 2015 (Вс) 2:34

Objective писал(а):
Ваш предложения?

Я просто выразил удивление, что на форуме активно обсуждаются вещи, далекие от Заречного - Навальный, Путин и др.
А шокирующие события происходящие рядом с нами не вызывают интереса.
Почему проблемы Навального привлекают внимание, а более шокирующая трагедия далеко не самого последнего человека Заречного оставляет форумчан равнодушными. Может быть поэтому мы не Америка.
Мне трудно понять почему это происходит.
Влад, может быть вы можете дать этому объяснение?
Мы не поэтому не Америка. Отвечу Вам цитатой Жванецкого:
Михаил Жванецкий писал(а):В чём наша разница: вместо того, чтобы крикнуть:
— Что же вы, суки, делаете?!
Мы думаем: «Что же они, суки, делают».

Почему это не обсуждают на форуме? До того, как maggg запостил эту новость на форуме, лично я вообще не знал, что есть такое дело. Трудно обсуждать то, в чём ты не специалист. На форуме в основном специалисты по баллистике и геополитике. Не хватает шокирующих подробностей. Видео, где Дьяков с иностранцами за одним столом обедает, ведя неспешную беседу о продаже запрещённых изотопов. Накрайняк аудиозапись с переговорами. Должен быть преступный умысел в действиях, не?

Вот теперь это дело обсуждают. Довольны? Этот форум не так уж плох?))

Я вспомнил кого ещё у нас судили. Учителя в сельской школе.

Objective
почти местный

Сообщение Objective » 29 ноя 2015 (Вс) 9:40

Влад
Не хватает шокирующих подробностей.

С начала двухтысячных годов и по сегодняшний день АО «ИРМ» производит соединения меченные углеродом-14 (бензол, анилин, цианиды калия, натрия, цинка и др.) – прекурсоры для фармацефтики и ядерной медицины.
АО «ИРМ» обеспечивает 10-20% мировой потребности в углероде-14.
До 2010 года АО «ИРМ» на основании разовых лицензий продавал эти соединения за рубеж.

В 2009 году РОСАТОМ своим приказом назначил ОАО «В/О «ИЗОТОП» единственным экспортером изотопной продукции. ИЗОТОП получил Генеральную лицензию и с 2010 года заключает контракты на поставку соединений меченные углеродом-14 с иностранными фирмами, заказывает их у ИРМ, и поставляет их заказчику. В свою очередь ИРМ по договору с ИЗОТОПом производит их и отвозит в Кольцово.

По версии следствия, в 2010–2011 годах глава ИРМ Александр Дьяков несколько раз через Кольцовскую таможню самолетами авиакомпании Lufthansa отправлял в США и Германию продукцию своего завода — цианистые калий и натрий, меченные углеродом-14 (искусственный радиоактивный изотоп). Всего он организовал вывоз 42 граммов вещества, которое поступало фармацевтическим компаниям ARK, Maravik, Lufracom, Raims и другим (всего шесть компаний). По версии чекистов, это вещество могло быть использовано для создания оружия массового поражения.

42 грамма в 6 адресов, за три года - оружие массового поражения :D

P.S. Остается вопрос: что стало причиной этого Дела? Когда я анализирую этот вопрос, я прихожу к выводу, что заведенное в отношении меня Дело основано не просто на принципиальных ошибках Следствия и Государственного обвинения. Это Дело заказное. И Заказчик – ФСБ.

Лично у меня имеется ряд версий, из которых две являются крайними.

Первая, самая простая. Это глупость следствия. Следователь Егоров увидел разницу в содержании двух лицензиях, Разовой лицензии ОАО «ИРМ» № …358 от 2009 г., и Генеральной лицензии ОАО «В/О «Изотоп» № …704, и в своем Рапорте сообщил об этом руководству. Руководство, со своей стороны, не смогло быстро разобраться в деталях требований к оформлению разных лицензий с юридической точки зрения, Разовой и Генеральной, но сообщило об обнаружении факта «шпионской деятельности» ОАО «ИРМ» «наверх». «Сверху», где тоже не разобрались, был получен приказ открыть уголовное дело. И дело завертелось.

Вторая, наиболее вероятная. США давно беспокоит то обстоятельство, что Россия все прочнее укрепляется на изотопном рынке Европы и в самих США. Потребности рынка стремительно растут от года к году. Наиболее востребованы и имеют наивысшую цену высокотехнологичные товары – соединения радиоизотопов и изделия из них, а не сырьевые изотопы. ОАО «ИРМ» к 2010 году добился серьезных успехов в развитии наукоемкого производства и вышел на рынок не с сырьевым углеродом-14, как делает это, например, ПО «МАЯК», а с высокотехнологичными продуктами – сложными химическими соединениями на основе углерода-14. Это не понравилось определенным структурам в Америке и Европе. Ведь именно на этом, переработке сырьевого углерода-14, они делали свой бизнес. Поэтому конкуренция с Россией обострилась.

Вместе с тем, ЦРУ и ФБР США увидели, что после выхода Приказа ГК «Росатом» № 646 от 2009 года создались благоприятные условия для обрушения Российских изотопных продаж за рубежом. Ведь единственным Экспортером стал ОАО «В/О «Изотоп». «Горлышко» экспортной деятельности России стало узким, весьма уязвимым. Было достаточно лишь подбросить информацию в ФСБ России о том, что с лицензиями у России не все в порядке. А там уж ФСБ постарается. В итоге ОАО «В/О «Изотоп» из-за затеянных ФСБ разборок на какое-то время станет недееспособным, этого будет достаточно для срыва Контрактов и к потере, в конце концов, рынков сбыта изотопных продуктов России.

Однако Следствие, ознакомившись с технологией экспортной деятельности ОАО «В/О «Изотоп», столкнулось с проблемой: в ОАО «В/О «Изотоп» все экспортные документы, и прежде всего Контракты, подписывали заместители Генеральных директоров. В этом случае «шпионскую» статью, № 189 УК РФ, не применить, и предполагаемое Дело становится неинтересным, нерезонансным.

Однако Екатеринбуржское отделение ФСБ все-таки разглядело свой интерес. Дьяков, как директор ОАО «ИРМ», подписывал хоть не Контракты, но некоторые технические документы: Заказы и Спецификации на продукцию. Изобретя формулировку: «подписывал Заказы и Спецификации с целью последующего вывоза», - Следствие решило привлечь меня к ответственности по этой очень тяжелой статье.

О государственном интересе России Екатеринбуржское отделение ФСБ не думало. Хотелось прославиться на всю страну, а то и на весь мир: «Поймали шпиона высокого ранга». И, естественно, получить за это награды и звездочки на погоны. Это – мотив Следствия. При этом Следствие работало механически, с установкой руководства на осуждение. Это подтверждает частный разговор следователя Бобылева Д.С. со свидетелем Перехожевым В.И., диретором ОАО «ИРМ», после его допроса. На вопрос Перехожева В.И.: «Вы понимаете, что Дьяков тут вообще ни при чем, ОАО «ИРМ» незаконного экспорта не производил?» - следователь ответил: «У меня приказ. Я его выполняю». Разве это не верх цинизма Следствия?

Государственное обвинение тоже «блеснуло». По количеству выдумок, искажений фактов и содержания документов, нежелания считаться с Законодательством оно превзошло даже Следствие. Эти вопиющие факты свидетельствуют о том, что Государственное обвинение находится под давлением ФСБ. Этот вывод подтверждается следующим фактом. В частной беседе, перед началом очередного судебного заседания, на вопрос адвоката Загайнова прокурору Хромцовой: «Смогли бы Вы поменять обвинительную версию на оправдательную? Мне такие случаи известны…», - прокурор ответила: «Нет. Нам не позволят этого сделать. Они все время нам звонят».

Ваша честь, считаю, что предъявленное мне Обвинение выдумано и позорно для Следствия и Государственного обвинения. А я этого Обвинения не заслуживаю. Я вырос в военной семье, где честь и правда всегда были превыше всего. К сожалению, я столкнулся с такой государственной машиной, где Следствие и Прокуратура работают сообща, и где судьба и жизнь честного человека ничего не стоят.

ВЫВОДЫ:
1. Государственное обвинение основано на выдумках, искажении фактов и содержания документов, нежелании считаться с Законодательством и на ошибках как Следствия, так и Государственного обвинения. Поэтому предъявленное мне Обвинение считаю незаконным.
2. В материалах дела имеется Правовое Заключение Института Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ, в котором однозначно доказано, что Экспортером по рассматриваемым в Деле Контрактам являлся ОАО «В/О «Изотоп». Однако Государственное обвинение не желает обращать внимание на это Правовое Заключение, поскольку оно разрушает его обвинительную версию. Прошу суд обратить внимание на это Правовое Заключение.
3. Свою вину в рассматриваемом Деле не признаю, считаю, что оно имеет откровенно заказной характер. Прошу оправдать меня.

Вот хороший ворос
Влад
Должен быть преступный умысел в действиях, не?

А вот вероятный ответ от следствия:
"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

Objective
почти местный

Сообщение Objective » 29 ноя 2015 (Вс) 17:10

SottNick
Вы в курсе какого-нибудь вопиющего факта несправедливости в этом деле?

Вопиющий факт заключается в следующем.
Как до директорства Дьякова Александра Андреевича, так и после его директорства АО "ИРМ" "через Кольцовскую таможню самолетами авиакомпании Lufthansa отправляет в США и Германию продукцию своего института — цианистые калий и натрий, меченные углеродом-14 . .............вещества. которые поступают фармацевтическим компаниям ARK, Maravik, Lufracom, Raims и другим (всего шесть компаний)". Сейчас Lufthansa не летает, отправляют другими авиакомпаниями.
И только у Дьякова эти вещества якобы могли быть использованы для создания оружия массового поражения - вот это и есть вопиющий факт.
42 грамма, за несколько лет, в к адресов (по 7 грамм) при цене меченных соединений в 5 000000 (пять миллионов) раз выше обычных не меченных цианистых соединений, которые производятся десятками тысяч тонн.
Что это? Бред сивой кобылы? Его произносят следствие, обвинение и привлеченные ими "эксперты", демонстрирующее незнание основ химии и радиохимии. При этом полностью, цинично игнорируются доводы защиты.
Это вызывает шок.

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 29 ноя 2015 (Вс) 17:16

Материалы дела, показания свидетелей и экспертов подлежат огласке?
Чтобы было людям понятно, надо что-то наглядное типа такого:
Изображение
http://z-city.ru/forum/viewtopic.php?p=278832#p278832

Влад
ForУмный Падонак
Контактная информация:

Сообщение Влад » 29 ноя 2015 (Вс) 18:26

Показать несостоятельность обвинения задача адвоката, осветить это для общественности тоже его задача. Для этого необязательно даже СМИ привлекать, достаточно разместить запись у себя в блоге и опубликовать ссылки в "Заречном в деталях" и здесь на форуме.

Видео в общих чертах раскрывает суть дела. Ничего нового Вы не сказали, каких-то новых фактов не предоставили.

Мне нравится как работает Илья Новиков по делу Савченко и по делу Карпюка. Вот что-то в этом духе хотелось бы и по делу Дьякова увидеть. Что работа идёт, что обвинение полностью несостоятельно, потому что <тут приводятся факты, почему обвинение несостоятельно>.

mamik
коренной обитатель

Сообщение mamik » 29 ноя 2015 (Вс) 18:27

2 Соттник
Моб твоя ять..
Эта ж надаж как брызжат форсунки.
На какой на ..ять на ..тебя занесло сюда?
Здесь разговаривают люди о вполне конкретной проблеме.
Иногда думаю: а как работает 100 процентно задействованный мосК? Виндовс показывает нам, что пока ещё оно моГёт что-то сделать - мечет в саппорт майкрософту дампы.. и неминуемо валится в бсод...по причине: на фик ты нам нужен -(л)юзер: купил и наслаждайся..
Только резет спасает клиента, но возможна частичная потеря данных.
По аналогии с Человеком, могу предположить, что при поступлении новой информации в МОСК (не время и не место говорить о Мега-Москах), задействованный на полную катушку, что-то да начинет выпадать из него ввиду с потерей данных, записанных на их место. Иногда перезаписи подвергаются действительно важные для чела сектора-ячейки информации. Предыдущие безвозратно стираются.
Можно ли называть сиё апгрейдом, Соттник?

Objective
почти местный

Сообщение Objective » 29 ноя 2015 (Вс) 19:20

SottNick
Материалы дела, показания свидетелей и экспертов подлежат огласке?

Согласно Конституции РФ
Статья 123
1. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.
.............................
3. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Влад
Показать несостоятельность обвинения задача адвоката, осветить это для общественности тоже его задача. Для этого необязательно даже СМИ привлекать, достаточно разместить запись у себя в блоге и опубликовать ссылки в "Заречном в деталях" и здесь на форуме.

а) 1 час работы адвоката примерно 8,5 тыс. рублей. Уже набежало почти пол. лимона.
b) Как может помочь этот форум принять судье решение по закону и совести? См. ниже.
Objective
Если не будет озвучена в информационном поле на федеральном уровне ситуация с судом над Дьяковым А.А. судье будет трудно быть объективной. В апреле этого года тот же Октябрьский суд, но другой судья, посчитал, что следователи регионального управления ФСБ неверно квалифицировали действия обвиняемого по «шпионской» статье
После этого судья написал заявление об увольнение, а областной суд постановил опять вернуть дело в районный суд, но с другим составом суда. Идет травля Дьякова А.А. Вот пример:
http://www.moscow-post.com/economics/ot ... toma17165/

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 29 ноя 2015 (Вс) 20:28

Если материалы можно оглашать, пускай выкладывают здесь.

Objective
почти местный

Сообщение Objective » 01 дек 2015 (Вт) 18:09

Оглашение приговора по делу Дьякова Александра Андреевича перенесено на пятницу - 4 ноября 2015 г.

Нет предела человеческой подлости.
Вчера состоялось заседание президиума Правительства Свердловской области, посвященное проблемам импортозамещения и экспорта. Был поддержан проект АО "Институт реакторных материалов". Многие информисточники сообщили об этом.
Но нашлось издание, которое использовало этот факт для того, что в очередной раз "пнуть" Дьякова.
Вот как подает ZNAK.COM эту новость.
В Свердловской области планируется запуск производства изотопов, который могут быть использованы для лечения неоперабельных опухолей головного мозга. Об этом на заседании президиума правительства региона по импортозамещению заявил директор Института реакторных материалов (Заречный, входит в корпорацию «Росатом») Дмитрий Марков.

По его словам, сейчас в рамках института разработано несколько инвестпроектов. По одному из них институт получил грант Минобрнауки в размере 170 млн рублей для организации производства трихлорида лютеция, который позволяет проводить терапию опухолей с метастазами. Другой проект по производству радионуклидов на базе Белоярской АЭС направлен в «Росатом», и, по словам Маркова, институт рассчитывает на привлечение около 1 млрд рублей в развитие производства.

Отметим, с предыдущим директором Института реакторных материалов Александром Дьяковым связан громкий скандал. По версии следствия, в 2010–2011 годах Дьяков отправлял в США и Германию продукцию своего завода — цианистые калий и натрий, меченные углеродом-14 (искусственный радиоактивный изотоп), которые могли быть использованы для создания оружия массового поражения (ст. 189 УК РФ). Впрочем, в ходе суда дело было переквалифицировано, Дьяков был осужден за халатность (ст. 293 УК РФ), но никакого наказания не понес из-за истечения срока давности.
http://znak.com/print.php?news_id=1050068

Что это? Проплаченная публикация? Под видом объективности в бочку с медом сознательно вливают ведро дерьма.

Objective
почти местный

Сообщение Objective » 04 дек 2015 (Пт) 19:16

Слов нет!
http://ura.ru/news/1052232844
В Екатеринбурге вынесен приговор сотруднику «Росатома», «вывозившему» за границу материалы для химоружия. «Дело заказное»

Октябрьский районный суд Екатеринбурга сегодня вынес приговор по громкому делу директора «Института реакторных материалов» (входит в корпорацию «Росатом») Александра Дьякова, обвинявшегося в поставке иностранным компаниям радиоактивных изотопов, которые могут быть использованы при создании химического оружия.

Как рассказал «URA.Ru» сам фигурант, судья Ольга Лукьянова вынесла обвинительный приговор — он получил три года условно и 100 тыс. рублей штрафа. Однако этот приговор Дьяков будет обжаловать. В ближайшее время будет подана апелляционная жалоба в Свердловский областной суд.

«Если и это не поможет, то пойдем в Верховный суд. Если и это не поможет, то есть и международные инстанции. Я считаю, что дело, слепленное на пустом месте, не должно вот так просто остаться. И следствие, и гособвинение действовали нехорошими методами — кругом выдумки и искажение фактов и полное игнорирование законодательства, которое вылилось в обвинение», — отметил Дьяков.

Напомним, что первоначально дело было закрыто по той причине, что уже истек срок давности. «Судья Измайлов сказал, что я допустил халатность, так как не перепроверил московскую организацию в части оформления лицензии. Но вместе с тем сказал, что рассматривать это не имеет смысла, поскольку срок давности истек», — ранее отмечал Александр Дьяков.

Позднее судебное решение было обжаловано и направлено на новое рассмотрение. Как итог — новый обвинительный приговор.

Напомним, по версии стороны обвинения, Дьяков занимался поставкой иностранным компаниям радиоактивных изотопов, которые могут быть использованы при создании химического оружия. Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 УК РФ (незаконный экспорт из Российской Федерации иностранной организации материалов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлен экспортный контроль) было возбуждено в октябре 2013 года следственным отделом УФСБ по Свердловской области.

Сам Дьяков в последнем слове отметил, что заведенное в отношении него дело «основано не просто на принципиальных ошибках следствия и государственного обвинения. Это дело заказное. И заказчик — ФСБ».

«О государственном интересе России екатеринбуржское отделение ФСБ не думало. Хотелось прославиться на всю страну, а то и на весь мир: „Поймали шпиона высокого ранга“. И, естественно, получить за это награды и звездочки на погоны. Это — мотив следствия. При этом следствие работало механически, с установкой руководства на осуждение», — говорил в своем последнем слове Дьяков.

Ранее было
4 сентября 2014 года уголовное дело № 1-37/2015 (1-482/2014) было направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга и рассматривается судьей Эдуардом Измайловым. В разговоре с корреспондентом «URA.Ru» он назвал дело «действительно интересным» и уточнил, что в процессе на стороне обвинения «участвуют сразу два прокурора». «По моим данным, за последние года два-три в России всего одно или два таких дела. Норма специфическая в плане категории и в плане территории, потому что в тех областях, где нет межгосударственной таможни, в принципе ее применение невозможно», — разъяснил Измайлов специфику идущего уже несколько месяцев процесса, на который по неизвестной пока причине уже семь раз не явились свидетели.

Слов нет. На пустом месте.

Objective
почти местный

Сообщение Objective » 04 дек 2015 (Пт) 19:18

Вот реакция зареченской прессы
«Предприятие это закрытое и ни с кем не контактирует, а уж в широком инфополе и вовсе отсутствует. Пару лет назад думали они создать пресс-службу, а потом поняли, что она им вообще ни для чего не нужна. Градообразующее предприятие — Белоярка, они с ним в одной связке, но работают совершенно независимо друг от друга. Никакого информационного фона вокруг Александра Дьякова сегодня нет — так что даже не знаю, что у вас там за сенсация», — поделился ощущениям журналист одного из крупных СМИ Заречного.

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 04 дек 2015 (Пт) 22:20

Objective писал(а):Вот реакция зареченской прессы
Тот неловкий момент,
когда кому-то потребовалась помощь независимых от власти СМИ,
а их уже нет...

vasilievich
старожил

Сообщение vasilievich » 05 дек 2015 (Сб) 8:43

Сам Дьяков в последнем слове отметил, что заведенное в отношении него дело «основано не просто на принципиальных ошибках следствия и государственного обвинения. Это дело заказное. И заказчик — ФСБ».

Мне кажется, если у обвиняемого имеется такая уверенность, то почему бы ему не подать встречный иск? А по мне, так плетью обуха не перешибёшь. Не совсем плохо ещё пока закончилось. :oops:

Objective
почти местный

Сообщение Objective » 05 дек 2015 (Сб) 9:51

[
b]SottNick[/b]
Тот неловкий момент,
когда кому-то потребовалась помощь независимых от власти СМИ,
а их уже нет...
Просматривая интернет издания на эту тему, я поначалу тоже подумал так же. Достаточно массово встречались такие перлы:
Продававший изотопы для оружия массового поражения Дьяков получил условный срок
Думалось, вот все СМИ взяли по козырек. Кому?

За любым действием стоят конкретные люди. Каждый в своей жизни сталкивается с ситуацией выбора, когда на одной чаще весов стоит собственное благополучие или душевный комфорт, а на другой судьба, а то и жизнь другого человека. Что определяет выбор? Нравственные качества человека?

На мой взгляд, не только это. Я думаю, что человек – стадное животное. Либералы «кучкуются» с либералами, националисты с националистами, реперы с реперами и т.д. Общество делиться на группы с разной ментальность, которые не обязательно оформляются какими-то взаимными обязательствами. Несмотря на это их действия воспринимаются как согласованные.

Отсюда возникает идеи всемирного заговора или всю вину возлагают на Сталина. Тысячи, миллионы граждан СССР делали свой выбор и участвовали в преступлениях и притеснениях своих граждан. Не всегда это было следствием только желанием получить материальные выгоды. Было желание принадлежать определенному «стаду», зачастую даже жертвуя чем-то.

Подобное мы наблюдаем и на этом форуме.

Что касается «ощущений журналиста одного из крупных СМИ Заречного», то мне кажется здесь не нечувствительность к чужой боли (просто мысли об этом не было), а ощущение корпоративности - принадлежность к определенному стаду. При этом только личное желание (анонимность соблюдена), а не давление корпорации.

Вернуться в «Новости Заречного»