Обсуждаем капитальный ремонт наших домов

Вода, тепло и прочие проблемы нашей коммуналки
ameba
местный житель

Обсуждаем капитальный ремонт наших домов

Сообщение ameba » 10 апр 2009 (Пт) 13:44

maggg писал(а):Вот, например, ко мне обратился человек с Комсомольской, где безобразно делало капитальный ремонт ООО «ДЕЗ». И я уверен, что он — простой житель, ему пофиг на все личности и организации, ему не интересно взаимодействие Сколобанова с кем бы то ни было. Его не купила БАЭС для чёрного пиара. Ему просто поставили некачественную услугу и он написал об этом. Корректором поработаю и завтра выложу. Не за чьё-то бабло, а просто так: потому что простой человек хочет высказаться.

Информация где -то выложена уже? Появится??? хотелось бы ознакомиться!!! (maggg, тема ремонтов жилищной сферы актуальна, может среди форумчан кого то уже осчастливили ремонтом)
По подвигу и награда будет

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Re: ООО «ВиК» встречается с народом

Сообщение maggg » 10 апр 2009 (Пт) 14:10

Затянул, потому что статья совсем уж дилетантская. Люди в корне неправильно понимают, что такое ТСЖ. Ну, да и ладно. Привожу вез купюр пока здесь, на форуме:
Ремонт закончен… Забудьте!

Но, похоже, нам это не удастся сделать еще долгое время. Забыть весь кошмар, который пережили мы во время капитального ремонта нашего дома (ул. Комсомольская, 6), невозможно - отключение среди зимы отопления на несколько дней, канализации, воды.

Начнем все по порядку. В 2007 году был принят Федеральный закон «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», который устанавливает правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам РФ и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Может, задумка у государства по капитальным ремонтам домов и носила позитивный характер, но как у нас на местах эту самую идею перевернули с ног на голову (имеется в виду и организация работ в домах, и отношение собственников квартир к данному вопросу).

Все началось еще в сентябре 2008 года (очевидно, тогда были получены деньги по данной программе). Инициативная группа в лице людей пенсионного возраста – старшие по подъездам начали активно воплощать в жизнь программу по так называемому (потому что без отселения жильцов проводился ремонт, что является нарушением конституционных прав граждан) капитальному ремонту дома. Им нужно было срочно собрать чуть больше 50% голосов проживающих в данном доме, провести общее собрание (чего не было сделано), подготовить протокол, собрав подписи жильцов (некоторых, как мы, даже не спросили: хотим мы этот ремонт или нет, имеется ли у нас возможность платить в дальнейшем в течение 11 месяцев дополнительно за этот навязанный нам ремонт по 1100 рублей). Достаточно того, что мы исправно платим за коммунальные услуги, и суммы эти немалые. Никто даже не поинтересовался, есть ли у нас время, чтобы сидеть дома в ожидании ремонтников (днем мы тоже работаем). Вот и приходилось обеспечивать доступ в нашу квартиру после 17 часов и по выходным сидеть в ожидании по целым дням, гадая, то ли придут рабочие, то ли нет. А они тоже имею право на отдых по воскресеньям. Вот и выходит, что такие, как мы (несогласные в таком спешном, непродуманном капитальном ремонте) и исполнители работ в квартирах оказались заложниками этого «театра абсурда». Возможно, многих конфликтных ситуаций можно было бы избежать, если все собственники помещений были бы предварительно проинформированы о дате и времени проведения собрания по созданию Товарищества собственников жилья и по принятию его Устава, который должен приниматься на общем собрании большинством голосов. У нас же ничего этого сделано не было.

Мы не против создания ТСЖ. Только не сейчас следовало бы воплощать эту идею, в период экономического кризиса, когда цены на все растут, а зарплата бюджетников и пенсии пенсионеров остаются почти на одном уровне.

Есть и другой момент, думая о котором, не следовало бы спешить с созданием ТСЖ. Ладно бы дома были недавно построены. А то ведь всем домам, которые находятся в старой части города, по 30 и более лет. За это время ни один дом капитально не ремонтировался ни разу. Крыши и подвалы пришли в негодность, балконы, подъезды, лестничные площадки создают опасность. Как можно взвалить на плечи жильцов такие проблемы? Да тут, если все ремонтировать, какие же средства понадобятся?! И хотя 95% стоимости капитального ремонта наших домов оплачивает государство и только 5% - собственники площадей, но на самом деле и 5% – это баснословные деньги для многих малоимущих граждан и пенсионеров.

proto
местный житель

Сообщение proto » 10 апр 2009 (Пт) 15:13

maggg
это, кстати, уже где-то было напечатано, в какой-то местной газете несколько недель назад.

Butterfly
коренной обитатель

Сообщение Butterfly » 10 апр 2009 (Пт) 15:29

proto писал(а):это, кстати, уже где-то было напечатано, в какой-то местной газете несколько недель назад.

Вчера. В "Зареченской ярмарке".
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил

proto
местный житель

Сообщение proto » 10 апр 2009 (Пт) 15:42

Butterfly писал(а):Вчера. В "Зареченской ярмарке".

не, еще в середине марта

ameba
местный житель

Сообщение ameba » 10 апр 2009 (Пт) 15:58

maggg писал(а):Вот, например, ко мне обратился человек с Комсомольской, где безобразно делало капитальный ремонт ООО «ДЕЗ». И я уверен, что он — простой житель, ему пофиг на все личности и организации, ему не интересно взаимодействие Сколобанова с кем бы то ни было. Его не купила БАЭС для чёрного пиара. Ему просто поставили некачественную услугу и он написал об этом.

Ремонт закончен… Забудьте!
Крыши и подвалы пришли в негодность, балконы, подъезды, лестничные площадки создают опасность. Как можно взвалить на плечи жильцов такие проблемы? Да тут, если все ремонтировать, какие же средства понадобятся?! И хотя 95% стоимости капитального ремонта наших домов оплачивает государство и только 5% - собственники площадей, но на самом деле и 5% – это баснословные деньги для многих малоимущих граждан и пенсионеров.

Платите люди свои 5% не жадьтесь :arrow: (вы ж подписались), а вот оставшиеся 95% (государственные) освоят те, кто будет этим ремонтом заниматься!!! А насколько качественно, за сколько это будет и кто это будет делать ..... :mrgreen:
Есть еще отремонтированный дом Курчатова 33.
по ТВ красивую картинку показали, все довольны :D
Домам, где ТСЖ, благодаря которым получены деньги, еще ничего не дали

Про ТСЖ и кап.ремонты написано в последних номерах "Пятницы" С.Гончарова

f8air
местный житель

Сообщение f8air » 10 апр 2009 (Пт) 16:38

По поводу капетального ремонта. Статью maggg отдал я потому что жилец этого дома.
А вот сатьи по поводу капетального ремонта:
http://old.ufacity.info/mup_ugh/kaprem.htm
http://www.kp.ru/daily/23758.5/56429/
http://www.kp.ru/daily/23952.5/71781/
А вот нормативные документы:
http://best-stroy.ru/gost/r39/224/
http://best-stroy.ru/gost/r39/225/

Анютка К.
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение Анютка К. » 10 апр 2009 (Пт) 18:12

maggg, думаю про кап.ремонт надо отдельную тему создавать, а не в ВИКе... уже об этом как-то и Гончаров писал тут на форуме.
В доме, где у меня родители живут, в данный момент тоже идет кап.ремонт и мне или им тоже есть что написать.
Так что отделяй темы. И С.Г. где-то на форуме тоже свою статью выкладывал, тоже бы ее в эту тему.

ameba
местный житель

Re: Обсуждаем капитальный ремонт наших домов

Сообщение ameba » 17 апр 2009 (Пт) 14:49

Анютка поделитесь впечатлениями. Скоро половине города предстоят кап.ремонты, чего ждать то???

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 17 апр 2009 (Пт) 15:25

Анютка К. писал(а): И С.Г. где-то на форуме тоже свою статью выкладывал, тоже бы ее в эту тему.

Могу ещё раз процитировать. Только это лишь небольшой кусочек большой статьи. Весь же материал можно почитать в «Пятнице» от 12 марта 2009 г.
«Пятница» 12 марта писал(а):
КАПИТАЛЬНЫЕ РЕМОНТЫ –
ВСЁ ЕЩЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Какой кормушкой становятся эти самые деньги по капитальным ремонтам жилого фонда для определённых структур, можно только догадываться. Тут на днях мне один знакомый рассказал историю, как у них начали делать капитальный ремонт в доме по Курчатова-23. «Я сразу был против, когда мне пришли и сказали: дескать, в такой-то день вам надо быть дома, специалисты придут менять сантехнику, – рассказывает мой собеседник. – Сантехника у нас нормально функционировала, поэтому я радости от такого капитального ремонта особо не испытывал, но куда деваться – раз надо, значит надо»
Однако, я думаю, если бы жители имели возможность предвидеть, что их ждёт дальше, они бы вообще этих «капитальщиков» на порог не пустили. Было обещание заменить сантехнику за одни сутки, между тем жителям пришлось жить без горячей воды, без холодной воды и без канализации... неделю!!! Попытки найти бригадира этих вот ремонтников тоже ни к чему не привели – номер его телефона никто не хотел давать, а в «Макстрое» отвечали, что вообще такого не знают. Когда одному из жильцов через всякие чуть ли не разведывательные каналы удалось всё-таки дозвониться до этого бригадира, то первый его вопрос был: «А как вы мой номер телефона узнали?..» Ещё один из жильцов дозвонился до Сколобанова, после чего работы всё-таки начали вроде как делаться.
«Я посмотрел на этих ремонтников, – делится впечатлением мой знакомый. – Было такое ощущение, что набрали на улице первых попавшихся «пионеров», которым пообещали дать на мороженое, они и взялись за работу. Было видно, что они и вроде бы хотят качественно сделать работу, но просто не могут. Они не-спе-ци-али-сты!» Когда работа всё-таки была закончена, сантехнику поменяли, то тут же выяснилось, что в процессе своей деятельности эти «пионеры» так забили канализационную систему, что никакими привычными способами её невозможно прочистить. В тот момент, когда я пишу эти строки, эпопея жильцов с Курчатова-23 ещё не закончилась. Кстати, живут они по прежнему с огромными дырами в полах и потолках санузлов. С первого по последний этаж можно понаблюдать, кто и зачем на унитаз присел. Так что ждите, уважаемые зареченцы, скоро и до вас капитальные ремонты дойдут. Глава города Андрей Кислицын похвалился, что в город на капитальные ремонты выделена очередная порция федеральных денег – 250 млн., это ж можно 56-57 домов отремонтировать!
Понятно теперь, почему ТСЖ никак не может попасть в списки капитальных ремонтов? Да там люди будут контролировать процесс проведения работ и уже «пионеров за мороженку» не наймёшь. Придётся нанимать серьезные фирмы, а, следовательно, и платить им так, как предусматривает программа по капитальным ремонтам.
Любимый город может спать спокойно

ameba
местный житель

Сообщение ameba » 17 апр 2009 (Пт) 15:48

ЧИТАЛИ! Хочется от жильцов услышать, ведь есть же те, у кого это сейчас происходит и ккто на форуме...
Есть куча вопросов....

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 17 апр 2009 (Пт) 16:53

А что от жильцов. Втихаря у нас что-то шушукаются. Говорят какой-то старший по дому объявился. Говорят, что уже чего-то там решили. А у нас что в доме ремонтировать? Трубы да кровлю в лучшем случае. Это ни разу не капитальный ремонт.

Ещё история. В доме на Ленинградской (пятиэтажка на углу Кузнецова Ленинградской) люди скинулись подъездом на металлическую дверь с домофоном. ООО «ДЕЗ» зачем-то запросил договор. Есть подозрение, что дверь эту включат в смету кап. ремонта. То есть люди заплатят 5 % за эту дверь ещё раз.

Об этом мне рассказала одна из жительнец того самого подъезда.

ameba
местный житель

Сообщение ameba » 17 апр 2009 (Пт) 17:31

1. Вот какова норма износа дома для проведения КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА?
2. Сколько процентов необходимо набрать подписей с жильцов дома, чтобы дом попал в разряд ремонтирующихся???
3. Если в городе около 120 -130 жилых домов, отремонтировали 10, планируют еще 59, что у ж нас в городе такой "изношенный" жилой фонд"?
4. Кто же интересно из жильцов ходит с этими предствителями ООО "Дез" и составляет акты осмотра, сметы? Кто проверяет это все???
5. Где ж взять информацию, список, что именно в нашем доме насобиралось необходимое количество подписей (НУ НЕТ ДОВЕРИЯ ЗАБОТЛИВЫМ ДОМОВЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ДЕЗА)? Что меня подписали под это дело, а я и не знаю об этом даже :twisted:
6. Где гарантия, что мне не заменят "финскую сантехнику" на сантехнику фирмы "аккала каккала" ? (фильм "Афоня") :D :( :( :(

Самый интересный вопрос:
6. Если я не подписывал ничего ,а ремонт все-таки, как оказывается нужен и необходимое количество подписей собрали, смету составили, денег сколько платить озвучили (включили в счет), А ДЕНЕГ-ТО ТАКИХ НЕТУ, ПЕНСИЯ МАЛЕНЬКАЯ, ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ, вот ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И ЧТО МНЕ БУДЕТ??? :twisted:

И еще много много вопрософффф .....

Те, кто прошел через это или сейчас проходит расссссссскажите!!!!!! Поделитесь!!!! (Методы борьбы с беспределом)

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 17 апр 2009 (Пт) 17:59

Я знаю как сделать всем хорошо.
Нужно договориться с ДЕЗом о том, что мы согласны на капитальный ремонт, чтобы они деньги из области получили. А потом разделили бы из между жильцами. За откат процентов в 10 %.
Вот на такой капитальный ремонт я согласный :D

Анютка К.
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение Анютка К. » 17 апр 2009 (Пт) 19:47

Ремонт в данный момент и уже месяца 2 наверное ведется в доме моих родителей по Алещенкова, 5.
Честно говоря, папа на форуме уже зарегистрировался, но почему-то пока не пишет. Я что-либо узнаю от него, когда прихожу в гости. Что знаю расскажу.
1. Уже отремонтировали крышу. По смете (ну или какому-то документу, какому не знаю) площадь стоит почти в 4 раза больше, чем на самом деле, соответственно кто-то хотел себе положить в карман. Но Старший по дому, которого в ДЕЗе уже боятся - Жежеря, добились вроде бы перерасчета.

2. Поменены счетчики электроэнергии. Поставлены такие же, как были, только новые. Нафига надо было это делать - никому не понятно. Никто не сообщил заранее, т.к. у части людей в доме стоят двухтарифные, соответственно им не меняли, т.е. тоже хотели денег положить в карман! Если бы жители знали когда это планируется сделать, то можно было бы подумать, чтобы потратить деньги тех, у кого уже стоят двухтарифные + все остальные на то, чтобы заменить на двухтарифные у кого их нет. Вопрос стоял: куда дели те счетчики, которые не поставили тем, у кого двухтарифные? или деньги куда дели? После этого этим квартирам отдали по новому простому счетчику, правда куда их теперь девать?..

3. Обсуждали вопрос по трубам. Мой отец поизучал, посчитал и оказалось, что металлопластик недороже металлических, но он долговечный и не требует сварки. Со старшим по дому провели опрос поквартирный, большинство за металлопластик. Но не понятно до сих пор что же именно будут менять и делать! Также ходил представитель от компании, которая занимается ремонтом, по квартирно записывал у кого поменяны батареи, в смысле кто сам уже поставил другие, не чугунные.

4. На всех этажах поменяли плафоны под лампочки :D
Еще планируется поменять лифт! Что еще - не знаю...

На сколько мне известно по четвергам где-то, вроде в Администрации, проходят собрания по вопросам кап. ремонта. Никто туда не ходит! Были на них только Старший по дому и мой отец, видимо, людям пофиг, что делается и будет делаться в их домах. Такой же вывод напрашивается после нескольких обходов с опросами по квартирам!
Из высказываний magggа напрашивается вывод, что ему тоже пофиг и не нужен никакой кап.ремонт.

Есть сайт государственный по этим вопросам. Папа мой несколько раз писал - ни ответа, ни привета... Потом позвонил, короче там сами похоже не знают ответов на вопросы, потому что на все, что он задал, ему сказали, что записали и что узнают и перезвонят :o

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 17 апр 2009 (Пт) 19:55

Отличный получается сборник отзывов.
:arrow: Спасибо папе, пускай пишет сам.

Анютка К.
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение Анютка К. » 17 апр 2009 (Пт) 20:57

дак вот, хочу, чтобы сам писал... надо завтра сходить в гости, помочь разобраться как чего :)

Lurker01
Сытый Шушпанчик
Откуда: вернувшийся с Крестового Похода против Марсианских Оранжевых Ежиков
Контактная информация:

Сообщение Lurker01 » 17 апр 2009 (Пт) 21:47

Как я убедился, работая на 2х последних работах: сметчик - профессия очень творческая. Проф сметчик составит такую смету, что она пройдет все согласования и получившие денежки на ремонт будут счастливы. В частности в ДЕЗе сметы проверяются на правильность составления, насколько я помню, но заложенные объемы никто проверить не сможет. Так что в вопросе с капремонтом один выход - искать и нанимать сметчика со стажем чтобы не надурили и не надули как жабу соломинкой. Тут опять упрется в бараноподобность жильцов, которые с дружным криком "беееее, а нафига нам сметчик, беее" откажутся платить копейку профу.
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше,
Спасибо тем кто меня, ненавидит - вы делаете меня сильнее,
Спасибо тем, кому пофиг - вы нужны мне для массовки.

kate
старожил

Сообщение kate » 18 апр 2009 (Сб) 2:30

Хм… Правда что-ли в «ДЕЗе» нет ОКСа или аналогичного отдела? Это моему уму не понять. С технической точки зрения схема принятия проекта и выбивания под него деньги должна выглядеть, на сколько мне известно, примерно так: заказчик составляет примерный перечень работ (либо полностью готовит проект работ + всю техническую документацию сам, но, по-моему, сейчас так не делают, отдельно за сами по себе проектные работы можно неплохие деньги получить) и проводит канкурс среди подрядчиков, представивших технические проекты; подрядчик, выигравший конкурс, готовит полностью проект работ + всю документацию по нему, в частности — сметы; далее процесс согласования смет: проверка правильности осмечивания планируемых работ + проверка «количества» по проекту (ну, то есть, если в проекте написано, что будет проложено 5 метров кабеля, то в смете не может быть указано 6), согласование индексов перевода… Потом, уже после проведения работ, когда дело подходит к тому, что нужно по факту выполнения работ рассчитываться с подрядчиком, то проводятся проверки, составляются замечания и акты сверки, а далее, когда подрядчиком сдаются акты выполненных работ (форма КС-2, если это кому-то о чём-то говорит), то «количество» работ там прописанное может отличаться от сметного. Смета не есть основание для расчёта с подрядчиком, деньги уплачиваются по актам. Так что если не получилось поймать момент согласования проекта и составления смет, то нужно ловить момент приёмки работ и все недочёты фиксировать в письменном виде, тогда можно будет добиться перерасчёта.
Впрочем, так должно быть в идеале, а уж что оказывается на деле… Одни хотят урвать деньги, а другие как-будто бы им в этом и не мешают.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
По просьбе трудящегося расшифровываю: ОКС = отдел капитального строительства; как вариант может быть сметный отдел, сметно-расчётный отдел…
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся…

Lurker01
Сытый Шушпанчик
Откуда: вернувшийся с Крестового Похода против Марсианских Оранжевых Ежиков
Контактная информация:

Сообщение Lurker01 » 18 апр 2009 (Сб) 11:54

kate писал(а):Хм… Правда что-ли в «ДЕЗе» нет ОКСа или аналогичного отдела? Это моему уму не понять

Отделы есть, есть и сметчики и инженеры по строительству -все есть. НО. Инженер который шел с обходом может получить четкую и ясную установку все полученные единицы умножать на 2, чтобы не прогореть, сметчик -закладывать самые дорогие материалы по той же причине. На выходе получится смета с 4х-кратной стоимостью. И все сработали чесно, просто подстраховались :D А чтобы жильцы сами ринулись подсчитывать метры кабеля или трубопроводов -это вообще нонсенс - "не царское это дело, по подвалам с рулеткой ползать". Так что очень правильно и очень официально - получите )
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше,
Спасибо тем кто меня, ненавидит - вы делаете меня сильнее,
Спасибо тем, кому пофиг - вы нужны мне для массовки.

Вернуться в «Жилищно-коммунальное хозяйство»