Письмо президенту

Артем Беулов
местный житель

Письмо президенту

Сообщение Артем Беулов » 02 дек 2009 (Ср) 16:47

На последнем заседании Городской Думы, мною было предложено внести в повестку дня вопрос о письме президенту РФ от Думы по поводу проезда через гидроузел. Депутаты от БАЭС проголосовали против, и данный вопрос не был включен в повестку дня. Тогда это письмо подписали несколько депутатов, и оно будет отправлено от группы депутатов через сайт президента. Текст письма, был предложен всем СМИ города, включая и настоящий сайт, для опубликования. К сожалению, изъявила желание опубликовать, только «Провинциальная Пятница».
Вот текст:
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Большая часть населения и нижеподписавшиеся депутаты городской думы городского округа Заречный Свердловской области выражают возмущение в связи с закрытием проезда через плотину гидроузла Белоярского водохранилища с января 2009г.

Заречный - город-спутник Белоярской атомной электростанции, расположенный в 50 км от Екатеринбурга. Города Екатеринбург и Заречный связывает Сибирский тракт, выезд на который можно осуществить двумя путями: через село Мезенское на старый тракт или через гидроузел и на новый тракт (вторая дорога короче на 11км). Пока дорога через плотину была открыта (около 40 лет - с момента ввода гидроузла в эксплуатацию), здесь, по оценке работников ГИБДД, ежедневно проезжало более 5 тысяч транспортных единиц.

Гидроузел, плотина и дорога через неё - объекты, находящиеся в эксплуатации Белоярской АЭС. В январе 2009 года проезд через плотину был закрыт в связи с ремонтными работами, но ремонтные работы начались только в мае. В настоящее время ремонтные работы завершены (по факту, это произошло ещё в конце лета) - однако проезд по-прежнему закрыт. Это создало не только многочисленные трудности и неудобства для жителей атомного города, но и волну недовольства внутренней политикой руководства Белоярской АЭС, отношением директора АЭС к нуждам городского населения.

Зачем нам дорога через плотину?

1. Достаточно большая часть зареченцев работает и учится в Екатеринбурге (по разным оценкам - от 7 до 10тысяч жителей при 30 000 общей численности населения Заречного).

Тем временем большинство вузов Екатеринбурга не предоставляют студентам-зареченцам общежития, мотивируя это тем, что расстояние от Екатеринбурга до Заречного небольшое и студенты имеют возможность ежедневно возвращаться домой.

Короткий путь через плотину позволяет сэкономить на дороге и время (не менее 1 часа на общественном транспорте в день), и деньги (при использовании личного автотранспорта 3-4 тыс. руб/мес.).

2. В городской округ Заречный входит 5 сельских населенных пункта общей численностью более 2 000 человек. При этом органы местного самоуправления, государственные органы, поликлиника, милиция и т.д. находятся на территории города Заречного. Из города же выезжают по вызовам и машина Скорой помощи, и пожарные, и милиция. При этом 3 села расположены как раз за гидроузлом: даже на автобусе проезд по короткой дороге через плотину занимал не более 30 минут. Теперь дорога в объезд - 50-60 минут.

3. На прилегающей к городу территории городского округа, как раз за гидроузлом, расположены садовые и дачные участки: по ориентировочной оценке, около 1500. Коллективные сады создавались с учётом транспортной доступности, ведь для определённой доли людей (в основном, пенсионерам, которые как раз и составляют основную часть владельцев участков) это не только досуг, но и ощутимая финансовая помощь в хозяйстве.

Отсутствие прямой дороги через плотину до коллективных садов делает существование многих из них бессмысленным: добираться на личном автотранспорте 15-16 километров в объезд вместо 2-3 километров напрямик - экономически невыгодно, а пешие прогулки для пенсионеров, нагруженных урожаем, тяжелы физически.

4. На противоположном от города берегу водохранилища, как раз за гидроузлом, находятся многочисленные базы отдыха. Они всегда пользовались большим спросом среди населения города и области в качестве привлекательных мест для отдыха. Сегодня базы практически пустуют: для жителей города такой способ отдыха стал недоступен. Кроме того, закрытие прямого проезда до Заречного от баз отдыха у гостей усиливает и так подозрительное отношение к атомной энергетике, до сих пор порой традиционно воспринимаемой как нечто опасное и закрытое.

5. На территории городского округа Заречный ведётся строительство 4 блока Белоярской АЭС за счёт средств федерального бюджета. Приезжих работников подвозят к стройплощадке в объезд. Это, как уже сказано выше - дополнительные затраты и времени, и средств, а значит -неэффективное расходование средств федерального бюджета.

Учитывая вышеизложенное, считаем вопрос передвижения по плотине гидроузла Белоярского водохранилища - социально значимым для жителей городского округа.

Всё время существования гидроузла, плотина и дорога через неё оставались объектом атомной энергетики - но это не мешало предыдущему руководству Белоярской АЭС допускать проезд по ней всех транспортных средств, а жителям городского округа - пользоваться этим. В настоящее время существенно нарастает социальная напряженность в городском округе после столь категоричного и необоснованного шага директора Белоярской АЭС, как закрытие проезда через плотину.

И рядовые жители городского округа, и органы местного самоуправления не раз обращались к руководству Белоярской АЭС за разъяснением причин закрытия дороги через гидроузел, городская Дума пыталась получить ответ на коллективное обращение садоводов с просьбой оставить проезд через плотину открытым (более 400 подписей) - но внятный ответ так и не был получен. В настоящее время в Заречном проходит массовая акция по сбору подписей в поддержку настоящего обращения, при необходимости возможно получить её результаты в аппарате городской думы.

В связи со всем вышесказанным, просим Вас принять необходимые меры по обеспечению открытия движения по дороге гидроузла до дублера Сибирского тракта и снятию социальной напряженности в городе с объектом атомной энергетики Белоярской АЭС.

Депутаты Беулов А.Ю., Бубнов В.Ю.,
Дубровский К.С., Тихонова Т.Е., Харкина Е.В., Шестакова М.И.

Сбор подписей будет проходить разными способами:
1. Отрывной купон из газеты заполняется и сдается в редакцию, либо в киоски «Пятница-про»,
2. В редакции газеты «Пятница-про» заполнить подписной лист,
3. С понедельника, будет организовано на бывшем посту ГИБДД, на выезде из города. Утром и вечером, во время массового выезда и возвращения горожан, работающих и учащихся вне Заречного.
Прошу иметь в виду, что не полностью заполненный купон или опросный лист, не будет засчитан.
Чем больше подписей соберем, тем больше шанс, что нас услышат.
Много подписей – есть проблема, которую нужно решать.
Мало подписей – значит, и нет такой проблемы.

Нужны волонтеры для сбора подписей на посту ГИБДД в утреннее и вечернее время. Кто сколько сможет час, два … Кто сможет, обращайтесь здесь, в личку или по телефону 34494.
Последний раз редактировалось Артем Беулов 04 дек 2009 (Пт) 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Надо так будет, хотеть значит мочь.

ameba
местный житель

Re: Письмо президенту.

Сообщение ameba » 02 дек 2009 (Ср) 17:11

Артем Ю., все это хорошо.
Поддерживаю. Только рановато, наверно.
Срок проведения ремонтных работ 2009-2010гг (ответ Ростехнадзора).
Хотя, пока будут собраны подписи, письмо дойдет и надо будет принять решение, 2010 закончится :)
Вот стройку нового участка "допинать" бы
По подвигу и награда будет

Татьяна Ладейщикова
местный житель

Сообщение Татьяна Ладейщикова » 02 дек 2009 (Ср) 17:29

Артем Беулов писал(а):Текст письма, был предложен всем СМИ города, включая и настоящий сайт, для опубликования. К сожалению, изъявила желание опубликовать, только «Провинциальная Пятница».

Свистите маненько, Артём Юрьевич :D ...
В «Ярмарку» этот текст не поступал и соответственно мы не отказывались его печатать. Опять политическая интрижка?..
Кстати, теперь вроде бы понятно почему на последней Думе вы лоббировали (так мне показалось) увод сотен тысяч бюджетных рубликов в частную «Провинциальную пятницу»… 8)

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 02 дек 2009 (Ср) 17:45

Артем Беулов писал(а):Текст письма, был предложен всем СМИ города, включая и настоящий сайт, для опубликования. К сожалению, изъявила желание опубликовать, только «Провинциальная Пятница».

Это враньё. Со мной никто по этому поводу не связывался.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Этот факт конкретно смазал впечатление от хорошей и правильной инициативы.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
ameba писал(а):Вот стройку нового участка "допинать" бы

Не нужно. Дорогу загрузит «левый» транспорт.
Я тоже за открытие плотины, о чём уже неоднократно заявлял.

ameba
местный житель

Сообщение ameba » 02 дек 2009 (Ср) 17:46

:(
Осталось ответ С.Г. дождаться
По подвигу и награда будет

Гражданин
коренной обитатель

Сообщение Гражданин » 02 дек 2009 (Ср) 18:20

Артем Беулов писал(а):о письме президенту РФ

ameba писал(а):Осталось ответ С.Г. дождаться

С.Г. стал президентом РФ??? :shock: Сенсация!!! :idea:

А если серьёзно - инициатива интересная. Посмотрим, что ответит администрация президента.
ИМХО, больше шансов было бы
ameba писал(а): стройку нового участка "допинать"

И почему бы это
maggg писал(а): Не нужно. Дорогу загрузит «левый» транспорт

Какой ещё "левый"? Если трасса дойдёт только до участка "Сельхозхимия - Заречный"?

Ну, а вот это:
Артем Беулов писал(а): Текст письма, был предложен всем СМИ города, включая и настоящий сайт, для опубликования. К сожалению, изъявила желание опубликовать, только «Провинциальная Пятница».

Татьяна Ладейщикова писал(а): Свистите маненько, Артём Юрьевич :D ...
В «Ярмарку» этот текст не поступал и соответственно мы не отказывались его печатать.

maggg писал(а): Это враньё. Со мной никто по этому поводу не связывался.

вообще какой-то странный детектив получается.
Артём Беулов (в отличие от всяких MAJORов) в клевете замечен не был. Видимо, он кому-то доверил передать письмо в СМИ, а этот "кто-то" его подставил с якобы "отказами" СМИ от опубликования письма?
Последний раз редактировалось Гражданин 02 дек 2009 (Ср) 18:31, всего редактировалось 1 раз.
"Мы должны быть в первую очередь людьми, а уж потом подданными правительства. Единственная обязанность, которую я имею право на себя брать — это обязанность всегда поступать так, как мне кажется правильным".
Генри Дейвид Торо. 1862г.

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 02 дек 2009 (Ср) 18:27

ameba писал(а): Осталось ответ С.Г. дождаться

Мне предложений тоже не было. Впрочем, Артём Юрьевич принципиально «Быстрый Нейтрон» не считает газетой, он полагает что есть единственная профессиональная газета в Заречном - «Провинциальная Пятница» (этим, возможно, и объясняется его заявление, что, дескать, другие СМИ не отреагировали - их для него, я так полагаю, просто не существует).
Если говорить непосредственно о проблеме, то моё мнение: решение этой проблемы надо искать прежде всего на местном уровне, а не писать письма по всей планете. Насколько я знаю, в своё время именно депутатская инициатива обратиться в вышестоящие инстанции привела к тому, что вышестоящие надзорные органы заинтересовались вопросом и, проведя обследование плотины, наложили окончательный запрет на возможность проезда по ней массового потока автотранспорта. До этого, напомню, Ошканов предлагал не совсем перекрывать плотину, а сделать ограниченный проезд: либо по времени, либо по потоку. Так что остаюсь при своём мнении: это та проблема, о которой надо было поменьше трезвонить, но поактивнее искать точки соприкосновения между городом и БАЭС.
Не знаю, насколько это сейчас реально, но вряд ли письмо Путину даст какой-то результат.
Любимый город может спать спокойно

Гражданин
коренной обитатель

Сообщение Гражданин » 02 дек 2009 (Ср) 18:33

С.Г. писал(а): вряд ли письмо Путину даст какой-то результат.

Браво!!! :idea: Ещё один попался!!! :lol:
Да не С.Г. является президентом РФ, и не Путин - а МЕД-ВЕ-ДЕВ!!!
"Мы должны быть в первую очередь людьми, а уж потом подданными правительства. Единственная обязанность, которую я имею право на себя брать — это обязанность всегда поступать так, как мне кажется правильным".

С.Г.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение С.Г. » 02 дек 2009 (Ср) 18:36

Да какая хер разница....
Хотя поймал. В башке просто отложилось, что завтра Путин пресс-конференцию проводит, вот и по инерции сказал...
Любимый город может спать спокойно

kate
старожил

Re: Письмо президенту

Сообщение kate » 02 дек 2009 (Ср) 20:08

Артем Беулов писал(а):с мая 2009г.

А я-то глупая думала, что для простых смертных проезд через плотину закрыли 1 января 2009, ан нет, оказывается только в мае… :D
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся…

Untouch
старожил

Сообщение Untouch » 02 дек 2009 (Ср) 21:29

Я что, только один знаю как на письма к Президенту отвечают??? Кто не в курсе рассказываю: письмо приходит в Администрацию Президента оттуда направляется в Правительство области, а от туда направляется в Администрацию города для ответа. Это что ни кто не знал??? :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
По этому поводу еще юмористы выступали про "местный ЖЭК"

Гражданин
коренной обитатель

Сообщение Гражданин » 02 дек 2009 (Ср) 22:23

Untouch писал(а):Я что, только один знаю как на письма к Президенту отвечают??? Кто не в курсе рассказываю: письмо приходит в Администрацию Президента оттуда направляется в Правительство области, а от туда направляется в Администрацию города для ответа.

Да все в курсе...
Но тут как в анекдоте про двух мужиков во времена Горбачёва. 14 часов, открытие винно-водочного магазина. Крик, давка, хруст костей и витринных стёкол... Один мужик остаётся ждать, а второй берёт деньги и сумку, и ныряет в толчею. Через час вылазит: без денег, без сумки, без водки, одежда в клочья, нос разбит... Задумчиво подходит с обречённым выражением лица к сотоварищу... и молча бьёт ему кулаком в глаз. Тот, падая наземь: "Кум, да ты шо?!". А мужик в сердцах: "Ну, а шо делать-то, шо делать?!?!".

Так что про эффективность и судьбу писем, адресованных "Царю и Великому Князю Всея Руси", все давно в курсе. Оттуда реакции почти не бывает (ну, разве что депутатские подписи внимание кого-то из АП привлекут, да и то вряд ли). Но - "А шо делать?!?!".

Egorka
коренной обитатель

Сообщение Egorka » 02 дек 2009 (Ср) 22:59

Артем Беулов писал(а):мною было предложено внести в повестку дня вопрос о письме президенту РФ от Думы по поводу проезда через гидроузел.

Невооруженным взглядом видна попытка в очередной раз дестабилизировать отношения между городской думой и БАЭС. Радует, что в думе есть трезвомыслящие депутаты. Они не подписали это так называемое письмо. Всегда попытки спекуляции на временных трудностях людей вызывали отторжение и оборачивались для инициаторов провалом. Гараздо эффективнее было бы наладить властям города , той же думе, конструктивный диалог с градообразующим предприятием БАЭС для решения этой проблемы. Так же бросается в глаза желание автора "попиариться" на этой больной теме. Похоже, "неудобный депутат" решил начать борьбу за третий срок в городскую думу. Не рановато ли? :)

Владислав Городецкий
старожил

Сообщение Владислав Городецкий » 02 дек 2009 (Ср) 23:09

Untouch писал(а):Я что, только один знаю как на письма к Президенту отвечают???
Я проверил на практике. После обращений к Медведеву мне наконец ответили: Прокуратура Свердловской области (заказным письмом на всякий случай), Белоярская межрайонная прокуратура, Асбестовский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре Свердловской области (некоторые с перепугу ответили два раза). Не совсем точно и не совсем искренне, но ответили. Есть с чем дальше работать. Вывод: нерадивый подчиненный напрягает начальника, который говорит ему своё "фэ". Чтобы это работало, надо оторвать свой зад от стула и стать хотя бы немножко человеком, изначально не записывая себя в тварь дрожащую.

Артем Беулов
местный житель

Сообщение Артем Беулов » 03 дек 2009 (Чт) 0:02

maggg писал(а):Это враньё. Со мной никто по этому поводу не связывался.

Молодой человек, я бы поостерегся на Вашем месте, бросаться в мой адрес такими словами. Никто не может меня обвинить во вранье, в чем угодно, но не во вранье.
Всем смям, присутствующим на той думе, предлагаю включить свои диктофоны. После того, как данный вопрос не был включен в повестку дня, было обращение к вам, которое пытался прервать Щербинин, о том, что тогда письмо будет отправлено через сайт президента и что текст будет предоставлен любому пожелавшему, из присутствующих здесь СМИ.
Даже городское телевидение по этому поводу обратилось. Извините, но бегать за вами не буду. И потом, кто ж знает про ваши тараканы. Давайте разберем по пальцам. "Быстрый нейтрон" - полностью содержится БАЭС, "Зареченская Ярмарка" - ежемесячно получает по договору с БАЭС деньги за распространение БН, Золотов - работает на БАЭС. Все, так или иначе, зависят лично от Ошканова Н.Н. Для того чтоб напечатать данное письмо, нужна смелость и воля. Мне решать, появились они у вас или нет? Если б появились, то обратились бы. Я к вам без претензий, как и к депутатам от БАЭС. По человечески все понятно, но не приятно.
kate писал(а):Артем Беулов писал(а):
с мая 2009г.

А я-то глупая думала, что для простых смертных проезд через плотину закрыли 1 января 2009, ан нет, оказывается только в мае…

Вот и польза получилась. Спасибо. Конечно, закрыто с января, с мая ремонт начался.
Egorka писал(а):Похоже, "неудобный депутат" решил начать борьбу за третий срок в городскую думу. Не рановато ли?

Где-то год назад отвечал на этот вопрос, что не собираюсь на третий срок. Более того, считаю, так же как и где-то говорил "Гражданин", но плюс и про депутатов, что не более одного срока. После пропущенного срока, если уверен, можешь идти снова.

Но это все не по теме, кроме кейт. Собственно, для тех, кому побарабану эта проблема, пролистните эту тему, и балагурьте в других. Для тех, кого эта тема жизненно касается - либо включайтесь и помогайте себе и многим таким же, либо сидите и молчите, запаситесь попкорном и наблюдайте, как другие что-то пытаются для вас сделать и, или действительно добьются желаемого, или набьют шишек, но все же будут действовать.
Надо так будет, хотеть значит мочь.

Фокус

Сообщение Фокус » 03 дек 2009 (Чт) 0:20

Egorka писал(а):Невооруженным взглядом видна попытка в очередной раз дестабилизировать отношения между городской думой и БАЭС

Не путайте котлеты с мухами , нужно действительно что-то делать с этой дебилоидной ситуацией по плотине .
Egorka писал(а): Радует, что в думе есть трезвомыслящие депутаты. Они не подписали это так называемое письмо

Меня лично не радует . Метлой поганой вымести таких представителей от народа надо , они не отражают настроений и чаяний своих избирателей .
Egorka писал(а): Гараздо эффективнее было бы наладить властям города , той же думе, конструктивный диалог с градообразующим предприятием БАЭС для решения этой проблемы

Это как ? Станция пол города поставила раком никого не спрося , до закрытия периодически перекрывала движение по плотине , не предупреждая тысячи людей , возвращающихся с работы ни одним знаком на подъезде к Курманке(Боярке), наплевала на простую потребность людей жить нормально и удобно . И сейчас мы же ещё и кланяться должны ? Ну , знаете ..как говорится ни в какие ворота !
Egorka писал(а):Похоже, "неудобный депутат" решил начать борьбу за третий срок в городскую думу

Если депутат борется за мои права , которые я ему делегировал , и подвинет , наконец , эту проблему , то не вижу здесь повода для подобного сарказма .
Добавлю , что обращение к президенту лично меня очень позабавило , но результат, наверное, будет .Поживём - увидим .
Последний раз редактировалось Фокус 03 дек 2009 (Чт) 9:16, всего редактировалось 1 раз.

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 03 дек 2009 (Чт) 0:28

Артем Беулов писал(а):"Быстрый нейтрон" - полностью содержится БАЭС, "Зареченская Ярмарка" - ежемесячно получает по договору с БАЭС деньги за распространение БН, Золотов - работает на БАЭС. Все, так или иначе, зависят лично от Ошканова Н.Н. Для того чтоб напечатать данное письмо, нужна смелость и воля. Мне решать, появились они у вас или нет? Если б появились, то обратились бы. Я к вам без претензий, как и к депутатам от БАЭС. По человечески все понятно, но не приятно.
Артем Беулов писал(а):Всем смям, присутствующим на той думе, предлагаю включить свои диктофоны. После того, как данный вопрос не был включен в повестку дня, было обращение к вам, которое пытался прервать Щербинин, о том, что тогда письмо будет отправлено через сайт президента и что текст будет предоставлен любому пожелавшему, из присутствующих здесь СМИ.

Даже скучно повторять, что на подход «как бы чего не вышло» я клал и класть буду. Так нет ведь, снова: испугался работник БАЭС Золотов всемогущего Ошканова. На первой половине думы, на которую, судя по всему, вы ссылаетесь, ни меня, ни кого либо имеющего отношение к сайту, не было.
Я о письме узнал сегодня из вашей темы. Так что потрудитесь в следующий раз побегать за мной с письмом.
Артем Беулов писал(а):Молодой человек, я бы поостерегся на Вашем месте, бросаться в мой адрес такими словами. Никто не может меня обвинить во вранье, в чем угодно, но не во вранье.
Выходит, таки соврамши Артём Юрьевич.

SottNick
абориген
Контактная информация:

Сообщение SottNick » 03 дек 2009 (Чт) 9:31

Гражданин писал(а):Посмотрим, что ответит администрация президента.
Ответит: "Разбирайтесь в правовом поле. Устанавливайте законный сервитут."

Татьяна Ладейщикова
местный житель

Сообщение Татьяна Ладейщикова » 03 дек 2009 (Чт) 9:53

Артем Беулов писал(а):Даже городское телевидение по этому поводу обратилось. Извините, но бегать за вами не буду. И потом, кто ж знает про ваши тараканы. Давайте разберем по пальцам. "Быстрый нейтрон" - полностью содержится БАЭС, "Зареченская Ярмарка" - ежемесячно получает по договору с БАЭС деньги за распространение БН, Золотов - работает на БАЭС. Все, так или иначе, зависят лично от Ошканова Н.Н. Для того чтоб напечатать данное письмо, нужна смелость и воля.

Продолжу разбирать «по пальцам» :)
«Городская Пятница» полностью содержится бюджетом (около 1, 2 млн. в год). Редакция ТВ-Заречный полностью содержится бюджетом (около 2 млн. в год)
«Провинциальная Пятница» - ежемесячно получает по договору с администрацией деньги за распространение ГП (около 700 тыс. в год), ежемесячно получает по договору с администрацией деньги за статьи на 1 страницу (около 700 тыс. в год), бесплатно пользуется муниципальными помещениями (около 60 тыс. в год). Всего на «Провинциальную пятницу» из бюджета утекает около 1,5 млн. в год. Плюс Бюллетень официальных документов около 100 тыс. в год. (Всё цифры ИМХО и очень скромно)
Итого получается около 4 миллионов уходит на «свои» СМИ. Вот она Ваша «смелость и воля» :lol:
Однако, вместо того, чтобы бюджетные миллионы на макулатуру переводить да всяческие письма Президентам сочинять лучше бы на эти деньги наши депутаты дорогу через мост в Боярке доделали :twisted:

Ze[F!]r.
коренной обитатель
Контактная информация:

Сообщение Ze[F!]r. » 03 дек 2009 (Чт) 10:39

как то трения идут не по той теме...
может создадите тему, кто кому чего должен?

Человек предложил хоть что-то сделать. Что предложите ВЫ?
Я поддерживаю это письмо, за попытку по голове не бьют. МНе, лично, дорога через платину нужна, да и многим тоже. Если там окончен ремонт, то почему бы не открыть платину? Что там: серкреты, деньги какие то зарабатываются? нет. просто закрыто и всё.
почему бы не сделать людям хорошо. Надо было отремонтировать - закрыли (надо дак надо, мы потерпим). Хорошо, на ремонт закрыли. ОТремонтировали - откройте.
Ze[F!]r.

Вернуться в «Реактор»