Миссия Заречного (город и БАЭС)

vasilievich
старожил

Re: Миссия Заречного (город и БАЭС)

Сообщение vasilievich » 30 окт 2012 (Вт) 21:21

Туз писал:
Нужен ли будет Заречный со своими БНами Росэнергоатому, если более богатый ТВЭЛ успешно реализует БРЕСТ в Северске?

Что-то Вы, батенька, из-за недостатка информации путаете. Именно потому, что РЭАтому не нужен свинцовый реактор, Заречный и помог Северску обрести этот проект, который по большому счёту и ТВЭЛу не нужен, хотя тот и вынужден подчиниться приказу РА. Вы ведь не будете отрицать, что только проработанное натриевое направление с проработанным МОКС-топливом на перспективу применения в БН-К, которое необходимо не только РЭАтому, уже "успешно тянет Заречный, как буксир". Потому-то идейный отец БРЕДа-300 и согласился с переносом своего монстра подальше в Сибирь, чтобы сторговать возможность в натриевый БН-К воткнуть альтернативное непроработанное топливо. Никто не против и его прорабатывать, но уж больно дорого и долго это для страны обойдётся. Это-то все сейчас признают. Этот вопрос на дальнюю перспективу, без которой, естественно, развиваться нельзя. Но Вы же переводите всё по Заречному на сегодняшний день. :lol:

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 30 окт 2012 (Вт) 22:19

vasilievich писал(а):Что-то Вы, батенька, из-за недостатка информации путаете. Именно потому, что РЭАтому не нужен свинцовый реактор, Заречный и помог Северску обрести этот проект, который по большому счёту и ТВЭЛу не нужен, хотя тот и вынужден подчиниться приказу РА.
vasilievich, если Росатом решит, что серийными реакторами на быстрых нейтронах будут реакторы со свинцовым теплоносителем, то тогда зачем Росэнергоатому будут нужны неэкономичые зареченские БНы?

Першуков Вячеслав Александрович, заместитель генерального директора Росатома - директор Дирекции по научно-техническому комплексу
http://www.atomic-energy.ru/interviews/2012/03/20/31980
Наиболее глубокой проработке в последние десятилетия подвергались реакторы БН. На их основе и можно ожидать наиболее быстрого решения большинства задач проекта, но только в том случае, если они будут максимально удовлетворять требованиям общего ТЗ. Конечно, тогда останутся нерешенными специфические проблемы, связанные с применением натрия: его химической активностью, высокой активируемостью под нейтронным воздействием. Освоение свинцового теплоносителя в опытном прототипе БРЕСТ позволит в дальнейшем снять и эти вопросы, поставив красивую технологическую точку, когда 80% ключевых задач программы будут выполнены. Сроки определить сложно, но точно после 2020 года, когда мы планируем построить реакторы.

По быстрым натриевым реакторам мы прошли все стадии. Однако из-за вопросов с топливом и конструкцией установки говорить о коммерциализации пока рано. Все упирается в экономику. Сейчас завершается корректировка технического задания на БН-1200, с тем сравнить его перспективность с натриевым и свинцовым реактором. Но для этого нужны опытные образцы.
Как видите все упирается в экономику. Но это только экономика реактора.

Отметим, что и БН-1200 и БРЕСТ оба входят в программу Росатома "Прорыв".
Вячеслав Першуков: На последнем совете мы приняли решение о создании новой интегрирующей структуры - Научно-технического и инженерного центра «Прорыв». Это вынужденная мера, так как новая структура представляет собой центральную научно-техническую организацию, где и будут выполняться основные работы, консолидирующие проект.

По аналогии с первым атомным проектом для решения технических вопросов, рассмотрения ТЗ, проектов, оценки научно-технических результатов создан технический комитет. Работает он практически непрерывно. Руководит комитетом Евгений Адамов.
Как бы Вы не относились идейному отцу БРЕСТА, но он фактически, руководит "Прорывом", т.е. и БН-1200, БРЕСТ и свинец с висмутом.

Если не обсуждать экологическую безопасность БНов и БРЕСТА, то не исключен вариант, что Заречный, отказавшись от БРЕСТА, лишится своей уникальности и инновационности по быстрым реакторам. Как я уже писал, он может стать тупиковой веткой в атомной энергетике, со всеми вытекающими последствиями.

vasilievich писал(а):"успешно тянет Заречный, как буксир".
Повторю ваши же слова: "Но Вы же переводите всё по Заречному на сегодняшний день." Я же говорю о не такой уж далекой в масштабе города перспективе. :)
Модераторы z-city 1.03.2014 во второй половине дня заблокировали мне возможность редактировать мои сообщения (до обеда я редактировал свободно)

Karl
старожил

Сообщение Karl » 31 окт 2012 (Ср) 0:28

Tooth писал(а):Почему у Росэнергоатома прибыль меньше? 16% э/э страны, а прибыль где?
Вы опять все сваливаете в кучу. Налоговые поступления в область и Заречный идут со всех станций России? Жалких 600 МВт... Будет БН-800, поступления увеличатся более, чем в 2 раза, не? Простая арифметика... Кому хуже, вам?
Tooth писал(а):Вы считаете, что сначало появляется прибыль, а потом появляются амбиции?
Сначала появляется бюджет, а потом амбиции. А бюджет напрямую связан с доходом налогоплательщика, не? С хорошим бюджетом любой мэр будет с амбициями без всяких побочных предприятий (хотя я лично считаю, что они должны быть и должны развиваться, но вряд ли их отсутствие напрямую связано с градообразующими предприятиями)...
Tooth писал(а):Есть объективные причины, отличающие Заречный от Лесного и Новоуральска.
Заречный уже намного больше, чем это нужно БАЭС. Сможет ли БАЭС, со своими неэкономичными блоками успешно тянуть Заречный как буксир? Конечно же нет.
Нужно ли выстраивать стратегию Заречного в убеждении, что БАЭС вытащит город в светлое будущее? Глупо.
Нужен ли будет Заречный со своими БНами Росэнергоатому, если более богатый ТВЭЛ успешно реализует БРЕСТ в Северске?
Глупо считать, что побочные производства без БАЭС вытащат город в светлое будущее... Слишком "хорошо" государство относится к частнику, особенно производственнику, чтобы так считать... Что-то вы, уйдя из науки, не кинулись открывать в Заречном новое производство, в Е-бург метнулись формировать бюджет областного центра в одну из многочисленных фирм-советчиц манагером... Да и коллеги ваши бывшие, ушедшие в бизнес, по большому счету поднялись лишь по торговой части. Фирма И. В. Пуликова, к сожалению, скорее, исключение, чем правило... Думаете, мне не хочется, чтобы у зареченцев был выбор, куда идти работать?
Вы считаете глупым выстраивание стратегии на будущее, связанной с БАЭС, но при этом во всех ваших предложениях именно БАЭС и Росэнергоатом выступают этакими "буксирами", которые помогут (пусть через область и город) их реализовать...
Ввод в работу БН-800 увеличит горбюджет примерно в 2 раза, что вы можете создать за тот же срок хоть приблизительно равноценное?

vasilievich
старожил

Сообщение vasilievich » 31 окт 2012 (Ср) 5:45

Туз, обратите внимание на слова "из-за недостатка информации". Свято веря отцам "Прорыва", один из которых уже поплатился своим положением в РА из-за недоброкачественной стратегии, подсунутой Путину на саммите 2000 г., необходимо ещё и владеть информацией о т.н. дорожной карте по разработке и испытаниям в реальных аппаратах прототипов сборок для будущих реакторов. Поверьте, до внедрения целей "Прорыва" требуются не годы, а 1-2 десятилетия с испытаниями даже в самом высокопоточном реакторе. Нормальный ребёнок может родиться через 9-ть месяцев после зачатия, как и хороший проект, каждый цикл проверки которого в нашем реакторе с последующими исследованиями даже для целей Прорыва составляет не менее 1\2 десятилетия. А таких циклов требуется не один, и не два, и даже не три, и не .... Мечтатели Прорыва это никак не могут или не хотят понять. Потому, что в их глазах мерцают милиарды бюжетных денег, выбитых под этот проект с освоением в 2017 году (1 цикл испытаний!). Т.о. новое топливо даже со старым натриевым теплоносителем для внедрения является перспективной, но долгосрочной целью, в которую богатая страна может позволить себе отвалить средства. Я не думаю, что Вы считаете сегодняшнюю Россию таковой. Есть гораздо насущные задачи, например, переработка топлива РБМК, которым завалены все пристанционные хранилища, или связанного с переработкой решение вопроса о прекращении эксплуатации всех блоков с РБМК. :?:

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 31 окт 2012 (Ср) 10:10

Karl писал(а):Вы опять все сваливаете в кучу. Налоговые поступления в область и Заречный идут со всех станций России? Жалких 600 МВт... Будет БН-800, поступления увеличатся более, чем в 2 раза, не? Простая арифметика...
Если бы была простая энергетика, то БАЭС давно бы обанкротилась.
Баканов: http://www.newsland.ru/news/detail/id/560519/
Электроэнергия, вырабатываемая на БН-600, получается пока вроде как не совсем дешевой - киловатт-час стоит примерно 1 рубль (а на других типах реакторов раза в полтора дешевле). Однако, цена электроэнергии АЭС не важна – она компенсируется внутри системы.
БН 800 не будет дешевле. И еще раз повторюсь, что вся атомная энергетика "по кругу": стоимость реакторов, эксплуатационные расходы, утилизация отходов - убыточна.
Karl писал(а):Сначала появляется бюджет, а потом амбиции.
Придет добрый дядя, сделает бюджет, а мы то уж развернемся? :D
Karl писал(а):Глупо считать, что побочные производства без БАЭС вытащат город в светлое будущее...
Сейчас в Заречного на БАЭС работает менее 1/3 работоспособного населения. Сейчас Заречному необходимо иметь производства не побочные, а основные, сопоставимые и по числу занятых и по з/п с БАЭС, иначе проблемы гарантированы.
vasilievich писал(а):Т.о. новое топливо даже со старым натриевым теплоносителем для внедрения является перспективной, но долгосрочной целью, в которую богатая страна может позволить себе отвалить средства. Я не думаю, что Вы считаете сегодняшнюю Россию таковой. Есть гораздо насущные задачи
Сто процентов с Вами согласен, поэтому и говорю, Заречному необходимо думать о том, что делать если БНы не пойдут (в программу Прорыв входит БН-1200). Думать надо сейчас, ведь не исключено, что государство "бросит" БН в рыночные условия, тогда они банкроты.
Модераторы z-city 1.03.2014 во второй половине дня заблокировали мне возможность редактировать мои сообщения (до обеда я редактировал свободно)

vasilievich
старожил

Сообщение vasilievich » 31 окт 2012 (Ср) 19:37

Туз: "...поэтому и говорю, Заречному необходимо думать о том, что делать если БНы не пойдут (в программу Прорыв входит БН-1200)"....

Думать нужно всегда, но кроме того и работать, что мы и делаем каждый день, сохраняя и развивая единственный в мире действующий высокопоточный быстрый реактор с пристанционным исследовательским комплексом , с соседним дружественным институтом и с наработанным за 30-ть лет опытом. Сегодня ни один проект даже типа прорванного без Заречного не обойдётся. И не только по "Прорыву" к нам обращаются за помощью, но и по материалам ТЯР, и по зарубежным материалам, и не только по конструкционным. Сегодня только мы можем обеспечить представительные реакторные испытания материалов и конструкций. Нет ни Феникса, ни Суперфеникса, ни БН-350, долго не будет Джоё и Монджю (если никогда). Вот только Китай с Индией с БНами начинают подтягиваться. Одно неудобство - реактор БН-600 является опытно-промышленным с жестким регламентом по эксплуатации и с жесткими обязательствами перед государством за свои плановые экономические показатели. Отсюда и долгие сроки испытаний, кратные практически полгоду. Это не БОР-60, который когда захотел, тогда и выключил. А нам кроме научных игр надо и электричество вырабатывать, и город надо горячей водой и теплом обеспечивать, а работников достойной зарплатой. Поэтому не следует нагнетать страхи. Уже не по первому разу Вас успокаиваем. Если в 90-е не пропали, то уж хуже вряд ли будет в обозримом будущем. И об этом писали. Поменьше цитируйте любимых авторитетов, побольше собственных мыслей, сформированных из реальной жизни, высказывайте и тогда наступит душевное равновесие и с собой, и с окружающими. Ну, за взаимопонимание! :popcorn:

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 31 окт 2012 (Ср) 20:52

vasilievich писал(а):А нам кроме научных игр надо и электричество вырабатывать, и город надо горячей водой и теплом обеспечивать, а работников достойной зарплатой. Поэтому не следует нагнетать страхи. Уже не по первому разу Вас успокаиваем. Если в 90-е не пропали, то уж хуже вряд ли будет в обозримом будущем.
vasilievich, Вы говорите о тех зареченцам, которые работают на предприятих Росатома - 1/3 населения? А что Вы скажете тем, кто не работает на Росатом? Вы предлагаете им надеяться на Вас и верить Вам? Нисколько не умаляя достоинства работников Росатома, я повторяю, что строить стратегию развития Заречного исключительно в направлении: БАЭС - буксир, глупо.
vasilievich, мне кажется, что Вы и другие Росатомовские работники Заречного смотрите на Заречный - это ТОЛЬКО НАШ город. Создается впечатление, что Вы просто не готовы смотреть на Заречный, как нечто большее, чем БАЭС + ИРМ и др., отсюда подозрения в ущемлении интересов Вашей отрасли. Это совсем не так.
Если я, не Росатомовский работник, рассуждаю об рисках, связанных со стратегией "БАЭС - буксир", рисках для самой атомной энергетики, которые будут негативно сказываться на Заречном, то в ответ получаю рассуждения, простите за сравнение, напоминающие религиозные песнопения и камлания шаманов из новой религии с ядерными божками - реакторами.

vasilievich
старожил

Сообщение vasilievich » 01 ноя 2012 (Чт) 5:46

Зря Вы так, Туз о религиозности и шаманизме. Неправда Ваша. Мы - то являемся реалистами этой жизни и понимаем меру ответственности за свою деятельность. Зачем вновь пытаетесь противопостовлять работников РА остальным жителям Заречного? Если Вы себя ощущаете ущерблённым по причине отсутствия контакта с РА, то это не означает, что Ваше чувство распростаняется на всех жителей Заречного. Каждый выбирает своё. Кто-то медицину, кто-то образование, кто-то комерцию и т.д., и т.п. Вам успехов в продвижении тепловых трубок, нанодров и других альтернативных источников энергии. Можете с Карпеичем объединиться по освоению торфяных залежей, можете с Даниловым заняться энергосбережением, а с Щеклеиным ручейной энергетикой. Дел много, найдётся на каждого. Главное - делать дело, а не обижаться друг на друга до неприличия.

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 01 ноя 2012 (Чт) 8:03

vasilievich писал(а):не обижаться друг на друга до неприличия.
100% согласен. Я как раз об этом.
vasilievich писал(а):Зачем вновь пытаетесь противопостовлять работников РА остальным жителям Заречного?
И я считаю, что, в первую очередь, город нас объединяет и его судьба, если мы не раводушные люди, нас волнует. Если мы здравомыслящие люди, то мы расставляем приоритеты. Да город возник как поселок при БАЭС - она его мать. Но ребенок вырос и он уже не помещается под мамкиной юбкой. Пора ему самому думать, в том числе и о матери. По моему, я с этих позиций я и выступал. :)

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 01 ноя 2012 (Чт) 9:56

Tooth писал(а):
vasilievich писал(а):не обижаться друг на друга до неприличия.
100% согласен. Я как раз об этом.
vasilievich писал(а):Зачем вновь пытаетесь противопостовлять работников РА остальным жителям Заречного?
И я считаю, что, в первую очередь, город нас объединяет и его судьба, если мы не раводушные люди, нас волнует. Если мы здравомыслящие люди, то мы расставляем приоритеты. Да город возник как поселок при БАЭС - она его мать. Но ребенок вырос и он уже не помещается под мамкиной юбкой. Пора ему самому думать, в том числе и о матери. По моему, я с этих позиций я и выступал. :)

А что ты сделал для этого: 1) открыл новое направление в науке? 2) открыл свой бизнес на основании жтого? 3) А может достаточно коммерческого ларка (весьма убыточного на сегодня)?
То, что подтвердил Кузовников, для меня лично недостаточно, О ВАШЕЙ НЕПОРЯДОЧНОСТИ говорил мой шуряк Зонов В.И. и пока я ВАМ не верю.
Если поднять ВАШИ рацухи и изобретения, то окажется. что техническая часть не ВАША, а Зонова - имел образование техникума - работал слесарем и делал ВАМ все приспособы, а ВЫ его как принято было -КИДАЛИ. И ЭТИМ ВОГНАЛИ В ГРОБ.
Последний раз редактировалось Алексей Крашенинников 01 ноя 2012 (Чт) 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 01 ноя 2012 (Чт) 10:53

vasilievich, мне думается, что с государственной точки зреня перенос БРЕСТА в Северск совершенно оправдан. На самом БРЕСТЕ, по топливу и др. необходим большой объем НИОКР. В Северске для этого есть все условия. Дополнительно. В Томской области нарастает дифицит электроэнергии
Процесс принятия решения о строительстве Северской АЭС необходимо ускорить, иначе Томская область через 15 лет будет испытывать серьезный дефицит энергомощностей, считает губернатор региона Сергей Жвачкин.

Северскую АЭС планируется построить в 32 километрах севернее Томска в пределах "закрытого" города Северск на площадке около 80 гектаров. Там, по предварительным данным, разместятся два блока с реакторами ВВЭР-1150 третьего поколения и предполагаемой электрической мощностью в 2,3 гигаватт. Общая стоимость проекта Северской АЭС оценивается в 214 миллиардов рублей.
Наличие на одной площадке быстрых реакторов и обычных позволит "обкатать" замкнутый топливный цикл в одном месте.

Добавлено спустя 53 минуты 46 секунд:
Алексей Крашенинников, пожалуйста поподробнее о моих изобретениях. Да, в одном из аторских свидетельств я фигурировал как соавтор, но это было в Институте высокотемпературной электрохимии УрО РАН в Екатеринбурге. Больше изобретений не помню.
Алексей Крашенинников, может быть у меня с памятью не всё в порядке? Помогите мне пожалуйста, гле и что я наизобретал? Это очень важно. С вашей бескорыстной помощью мне, возможно, удасться получить почетное звание :D
Кузовников СГ писал(а):Теперь хочу поделиться свежей информацией. Два года назад упразднили звание "Заслуженный изобретатель РФ". Это сделал товарищ Медведев. А вчера по телевизору товарищ Путин сказал, что упразднение отменят и снова будут признавать отечественных изобретателей заслуженными.
Алексей Крашенинников, напомните мне пожайлуста кто такой Ваш шуряк Зонов В.И. и когда я его обидел.
Память моя, видите ли, не удержала ни моих многочисленных изобретений и тех моментов, когда я обижал вашего шуряка.

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 01 ноя 2012 (Чт) 11:05

Tooth » 01 ноя 2012 (Чт) 10:00
[quote][/quote]напомните мне пожайлуста кто такой Ваш шуряк Зонов В.И. и когда я его обидел.[quote] На счёт обидел - сложный вопрос (человек-то уже умер), но к нему щли все с рацухами и изобретениями (значит ВАших изобретений я по горячился - ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДУБ, хотя и пытаетесь казаться ясенем...).
Зонов В.И. - работник бывшей химлаборатории СФНИКИЭТ, находился в большей степени в подчинении Штина - и.о. не помню, т.к. я НЕ ВАШ работник.

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 01 ноя 2012 (Чт) 18:34

Алексей Крашенинников, значит сочиняете милейщий?
Вы уж дорогой, откройте тему типа "Tooth такой, сякой" и упражняйтесь. :D МОжет Вам станет легче.

Можете даже матерно. Обещаю, не буду от лица Toothа пытаться Вас привлекать к ответственности за клевету и оскорбления. Но это в отдельной теме, а в других темах, милейщий, очень прошу Вас высказываться по существу вопроса.

Tooth
коренной обитатель

Сообщение Tooth » 09 ноя 2012 (Пт) 13:45

С. Гончаров дал оценку Заречного
http://zonasg.ru/news/esli_b_ne_bylo_ba ... -11-08-167
атомная энергетика по прежнему остаётся практически единственной базой для развития нашего города, как в экономическом, так и в социальном плане. Именно строительство и пуск новых блоков позволит сохранить тот уровень комфорта и социальной обеспеченности, к которому привыкли горожане.
Если перевести на простой язык, то получается, что Заречный не имеет своего внутреннего потенциала для развития. Сам по себе Заречный - НИЧТО. Грустно, но факт. На сегодняшний день это так.

Алексей Крашенинников
коренной обитатель

Сообщение Алексей Крашенинников » 09 ноя 2012 (Пт) 15:13

Tooth » 09 ноя 2012 (Пт) 13:45
Поэтому я ВАМ и предлагал заняться вам чем нибудь существенным, но ВАМ не сруки проще постить разную гадость ... Б.р.р.р.

ranics
новичок со стажем

Сообщение ranics » 09 ноя 2012 (Пт) 22:07

Я сам родом с Северска и прошу больше его сюда не приплетать! Он развалился и держится только за счет соседнего города Томска!!!! Всё производство закрыли, остались выкидыши, которые доживают своё!!! Хотя расти они начинали в одно время с Заречным и СХК вытянул его гораздо лучше!!! Население выросло аж до 140 тыс. Но тут плюс еще что Томск находился в 3 км от Северска! Всем удобно на работу было ездить! Учиться и развлечения под боком.
Сейчас говорите о том что там собираются строить реактор!!! О чудо!!! вы это опять вычитали с желтых страниц нашего "Быстрого нейтрона""" !!! Вы взрослые люди!!! читайте хоть стоящие статьи))))) Этот реактор строят уже 20 лет!!! Все построить не могут!!! Мне еще отец в садике про него рассказывал)))) Я в школе думал, что буду на этом производстве работать!!!! Мой отец на СХК всю жизнь проработал и продолжает! Он боится что все развалится до его пенсии! Половина моих друзей работали и еще пока продолжают работать там!!! Подыскивают уже себе работу!
Забудьте!!! Там уже ни чего нет и не будет!!! а если и будет, то не там))))) Когда я сюда приехал, то сразу понял чем будет Заречный в будущем! Потому что та же ИСТОРИЯ!!!!
Админы закройте тему!!!!!!!! Уже хватит!!! А вы здравомыслящие Господа!!! Пора успокоиться!!!!
Нет Миссии Заречного!!!
Я думаю лучше другую тему создать!!! Какое предприятие может создать рабочие места для людей с Заречного в качестве залога при обрушении РА!? Будет полезнее)))))

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 15 ноя 2012 (Чт) 18:25

Вот тут вот под руку попалось: http://z-city.ru/samizdat/news/8367.html
Интервью Николая Ошканова о том, каким будут город и БАЭС в 2005 году. Статья предположительно серидины восьмидесятых.

vasilievich
старожил

Сообщение vasilievich » 15 ноя 2012 (Чт) 20:20

Рисунок (3).jpg
Это - скан газеты "Мирный атом" от 21 декабря 1987 года. Здесь не интервью Н.Н.О., а на его вопрос, кто как видит станцию в будущем, отвечают, якобы, участники первого занятия экономической учёбы в октябре 1987 г. Высказывания обезличены. От НИО была часть, которая начинается со слов "Мы видим два возможных направления..." и далее до слов "Что изменится в посёлке..." Эту часть под редакцией А.Г. Шейкмана писали Г.А. Сергеев и В.В.Чуев. "Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в ...." (В себя и в разумное, доброе, вечное)
Вложения
Рисунок (4).jpg

maggg
столько не живут
Контактная информация:

Сообщение maggg » 15 ноя 2012 (Чт) 21:31

Поправил. А то статью-то прочитал, а вступление — пробежал.

vasilievich
старожил

Сообщение vasilievich » 22 ноя 2012 (Чт) 5:18

Первый директор АЭС Монджу выступил в её защиту
AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2012
Состояние первого японского энергетического бридера с натриевым теплоносителем (единственный блок АЭС "Монджу") хорошее, и он должен проработать ещё порядка пяти лет в поддержку новой НИР по разделению и трансмутации младших актинидов.
Об этом на пресс-конференции 6 ноября в Токио рассказал экс-глава японской программы по быстрым реакторам Сабуро Кикути ( Saburo Kikuchi).
Кикути отвечал за строительство АЭС "Монджу" и был её первым директором. В настоящее время он руководит некоммерческой организацией "Центр технологий обращения с РАО и вывода из эксплуатации".
В сентябре японский межминистерский совет по вопросам энергетики и окружающей среды поддержал предложения о сохранении натриевого бридера в строю для нужд новой программы НИР - правда, без указания конкретных сроков.
Рекомендации совета были включены в долгосрочный план развития энергетики Японии, одобренный в принципе правительством страны.
Эксплуатация АЭС "Монджу" обходится японским налогоплательщикам в сумму около 250 миллионов долларов ежегодно. В масштабах страны эту сумму нельзя называть значительной. Более того, вложения в быстрый бридер - это инвестиции, которые вернутся с лихвой в случае освоения Японией замкнутого топливного цикла и строительства быстрых реакторов с MOX-топливом.
Кикути ясно и чётко высказался в поддержку переработки ОЯТ, несмотря на нынешнее сложное отношение японского общества к атомной энергетике. Он напомнил, что Япония полностью зависима от импортных поставок урана, и лишь замыкание способно дать стране энергетическую независимость.
Он признал, однако, что дефицит общественного доверия к плутонию является сдерживающим фактором, не позволяющим японским энергетическим компаниям активнее внедрять MOX-топливо хотя бы в рамках так называемой плютермальной программы (MOX в легководниках).
В настоящее время за эксплуатацию АЭС "Монджу" отвечает японское правительственное агентство по атомной энергии (JAEA). Реактор был спроектирован, построен и сдан в эксплуатацию компанией PNC, которую возглавлял Кикути. В 2005 году PNC, слившись с японским институтом JAERI, стала основой для JAEA.
Впервые на критику японский бридер вышел в апреле 1994 года. После инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару, реактор был остановлен, и его простой продлился почти 15 лет - до 8 мая 2010 года.
Повторный пуск АЭС "Монджу" вышел ещё более неудачным, чем первый. 26 августа 2010 года в корпус реактора сорвалась стальная колонна блока перегрузочного оборудования, и реактор вновь был бессрочно остановлен. Полностью ликвидировать последствия инцидента удалось только в августе этого года.

Вернуться в «Реактор»